Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 21 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 21

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Это боевой корабль? – спросила Жанна, открывая стекло. – Большой.

- Если бы просто боевой корабль, это крейсер, и не Российский, а Японский. – Присмотревшись, вздохнул Демон. – Не хватало нам проблем.

- А какая разница? – Пожала плечами девушка. – Люди они и есть люди.

- И да, и нет. Все люди разные, – возразил Поглотитель. – Если японцы здесь, значит им что-то нужно. И вполне может быть, что в лаборатории.

- Ну, значит поехали, проверим! – Предложила Жанна. – От того что мы на месте топчемся, ничего не изменится.

- Вездеход у нас, конечно, хороший, но не скоростной. – Заметил Демон. – Его засекут и расстреляют еще на подъеме. А значит, надо действовать умнее.

- Ты жепонимаешь, что сейчас назвал меня дурой? – Надулась девушка.

- Я просто указал на разницу в статах и ничего более. – Он еще раз огляделся. – Нет, не могу понять, что там. Давай выпускать младших, пусть разведают.

- А собрать тех, кто в округе, ты не можешь?

- Я не могу собрать того, кого нет. – Ответил Демон, а потом, глядя на недоуменное лицо девушки, добавил. – Я тебе еще на подъезде к городу сказал, что вообще не чувствую никаких технократов. Скорее всего, всех, кто был, либо призвали в Сахалинск, либо уничтожили.

- Так себе ситуация. – Жанна нахмурилась. – И как мы попадем в лабораторию?

- Разведаем и узнаем, выпускай давай. – Сказал он и сосредоточился. Взяв их под контроль еще до того, как братья выбрались из вездехода, он аккуратно повел их по одному, кого у кромки воды, кого внутри кустарника или в лесу. Стараясь держать их так, чтобы минимальное расстояние между младшими получалось около двухсот метров.

До опор моста они смогли добраться практически беззвучно, но как только первый поднялся по лестнице на мост, ему тут же всадили в голову пулю. Вторым вычислили идущего вдоль берега, и только самый дальний остался стоять невредимым среди деревьев.

- Что ж, вездеходом придется пожертвовать, – разочарованно сказал Демон, возвращая младшего обратно. Он посадил его за руль, а сам, взяв карту и рюкзак с необходимым, отошел. Девушка последовала его примеру. – Сейчас мы с тобой пойдем через лес, потом спустимся к воде, и внутри будем двигаться по служебному мостику, а он отвлечет внимание.

- И не жалко тебе его? – с укором спросила Жанна. – Не чужой все же, всю ночь вместе ехали.

- Очень жаль, – согласился Поглотитель. – Но нас жальче. Готова? Ну, тогда побежали.

Они старались пробираться через лес как можно тише, не торопясь. Но только благодаря перекачанному восприятию Светоча не напоролись на засаду там, где младший прошел спокойно или его пропустили. Демон поднес палец к губам и сделал знак, что нужно пригнуться. Жанна почти сразу все поняла.

Вдалеке взревел мотор, и вездеход промчался к мосту, проскочив засаду. Военные тут же бросились за ним, открыли огонь. Но младший, переполненный Светом, не чувствовал боли и страха, его несло вперед. И свою миссию он выполнял идеально. Солдаты окружали маленький вездеходик, периодически срывающийся с места. Стреляли на поражение, но стараясь не повредить бесценную работающую технику.

Воспользовавшись созданной неразберихой, Демон с Жанной проскочили к одной из опор и, забравшись по скобам, влезли на узкий служебный мост. Он был сделан из тонкой, но прочной сетки, просвечивающей так, что казалось, будто идешь прямо по волнам. А на отдельных участках опускался так низко, что брызги воды, бьющейся о сваи, доставали до пояса, а иногда и захлестывали с головой.

- Как думаешь, мы тяжелее воды? – неожиданно спросила Жанна. – А-то я не знаю, умею ли плавать. Вернее не помню, потому что сейчас-то точно не училась.

- Говорить, ходить и есть мы тоже не учились, – напомнил Демон. – Но учитывая, сколько на тебе брони, можешь быть уверена, пойдешь камнем на дно. Как и я. А дно здесь, судя по всему, глубокое, раз крейсер стоит.

Огромный корабль, выпущенный после пятидесятых годов, когда Япония объявила об окончательном отказе от схемы сил самообороны и переходе на постоянные вооруженные силы, пришвартовался к хлипкому автомобильному мосту. Который для таких нагрузок явно был не предназначен, и изнутри стало заметно, как он прогибается дугой, повторяя контуры крейсера.

Прошло больше десяти минут с того момента, как прекратилась стрельба, они уже прошли четверть моста и миновали половину японского корабля. Знакомый, еле различимый звук заставил Демона насторожиться.

Издали к ним с большой скоростью приближался БТР. Послышалось, как наверху и внутри корабля забегали матросы. Поглотитель, осмотревшись, чуть успокоился: единственная лестница наверх был раздавлена обшивкой крейсера, а других способов спуститься он не заметил. БТР пронесся по мосту и остановился почти над ними, однако вместо ожидаемой стрельбы раздались громкие приветственные возгласы.

- Полковник Ферронов! Приветствую вас!

- Капитан Хидзеси! Рад нашей встрече но, боюсь, вы немного ошиблись. Генерал Ферронов.

- О, прошу прощения. Мой корабль находится слишком далеко от вашего порта, и информация доходит медленно. Прошу на борт.

- Благодарю, прежде чем мы поднимемся, я бы хотел прояснить один момент.

- Вы можете задавать любые вопросы, если это не военная тайна, я вам отвечу.

- В таком случае, вы готовы совместно работать над очисткой Сахалина от зомби под моим командованием?

- Думаю, это мы все же должны обсудить внутри. У меня есть ряд более чем разумных требований, если вы их примете, готов временно заключить с вами союз.

- Хорошо, – следующую фразу полковник сказал значительно тише, так что Демон еле разобрал. – Саша, прикажи артиллерии не открывать огонь, скажем часов пять, за это время мы закончим.

Раздались удаляющиеся шаги, затем БТР завел двигатель и уехал. Было слышно, как военные поднимаются по траппу, затем все утихло. Демон, все это время провисевший на свае у верхнего полотна, слез обратно на служебный мостик.

- Интересно, что будет дальше, – сказал он вполголоса ждущей его девушке.

- А что там было? – Спросила она, показав пальцем наверх.

- Кажется, это один из тех немногих случаев, когда военные сумели договориться, а не перебить друг друга в попытках выяснить, кто круче. – Ответил Демон. – Плохо: нам это не на руку.

- Ты думаешь, их тут много? – Жанна указала на вытянувшуюся тушу крейсера.

- Дело даже не в том, сколько, дело в том, что у них есть. – Замялся Поглотитель на минуту. – Ты видела огни на корабле, когда мы спускались к мосту?

- Не особенно, – помотала головой девушка.

- В общем, у них есть электричество. – Сухо заметил Демон. – А раз так, значит, под ЭМИ они не попали. Почему - вопрос отдельный. Но если они не попали под ЭМИ, получается, у них работает все вооружение. Ядерных ракет у них, конечно, на борту нет, а вот всего остального предостаточно.

- Ты хочешь сказать, что при желании они могут уничтожить ретранслятор?

- Нет, я хочу сказать, что при желании они способны стереть с лица земли весь Сахалинск. Так что останутся даже не руины, а мелкий песок.

- Мы должны помешать им! – Девушка резко остановилась. – Потопим крейсер!

- Смело, ничего не скажешь. А как ты планируешь это сделать? – Ухмыльнулся Демон в ответ. – Взрывчатки у нас столько нет, и даже если мы установим один заряд под самым днищем, это ничего не решит. Они просто задраят этот отсек или заполнят его пеной. Такие корабли почти непотопляемы.

- Тогда давай взорвем их источник электричества! – Потребовала Жанна. – Мы не должны оставлять его здесь.

- Там внутри около тысячи человек. – Спокойно прервал ее Поглотитель. – Они подготовлены и вооружены. Если бы мы были Призраками, знали схему корабля, и нас было десятка два, тогда еще можно было бы что-то обсуждать. А сейчас пойдем дальше. Это не реально.

Жанна надула губки и несколько минут они шли молча. Борт корабля наконец-то кончился, они двигались вдоль него почти полчаса. И только когда миновали и девушка увидела его заднюю часть, Демон по глазам понял, что она, наконец, осознала весь масштаб.

- Какая огромная махина. – Тихо проговорила девушка, оборачиваясь. – Но должен же быть способ ее уничтожить?

- Самый простой - это если ее уничтожит вторая такая же махина. – Проговорил Демон, перебираясь с одного мостика на другой, поперечная свая была расположена не самым удобным образом, разрезая путь надвое. – Ну, или нужно где-то взять крылатую ракету, или торпеду соответствующей мощности. Желательно только находится очень далеко отсюда в тот момент, когда оно рванет.

- Почему? – наивно спросила девушка.

- Да потому что крейсер гораздо прочнее того же мостика, да и ударная волна будет такая, что к чертям снесет и все что на побережье, и мост. – Ответил Поглотитель. – Это если мы говорим о снаряде, способном уничтожить такую махину одним ударом.

- А как же твоя пушка?

- Черт его знает, – честно признался Демон. – Скорее всего, не пробьет даже дыру. У нее принцип действия другой, бронепробиваемость низкая, зато останавливающая сила должна быть огромная. Хотя я же не пробовал никогда и не думаю, что сейчас самое время.

- Предлагаешь просто так взять и уйти? – огорченно спросила Жанна.

- Пока не придумаем что-то реальное, да. – Он оглянулся на девушку и во внезапном порыве обнял ее. – Не расстраивайся. То, что они приплыли, далеко не конец. Хоть и не начало. Пойдем.

 

http://tl.rulate.ru/book/15865/330837

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку