Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ну что, каннибал, – обратился к нему севший на край БТРа Цезарь, – пока наша Геракла гуляет, можешь спросить, что тебе хочется. На общие вопросы из серии, что здесь за хня происходит, отвечать буду, когда соберется группа. Так что спроси о чем-нибудь другом.

- Извините, если вопрос не тактичный, – замявшись, проговорил Демон оглядываясь, – но почему я потерял самообладание? Я же не первый уровень, и интеллекта у меня семьдесят.

- Хороший вопрос, недаром Инту качал. – Усмехнулся Светоч. – Не волнуйся, под контроль моей песни подпадают все, кто младше сорокового или с Интой меньше ста. Так что даже Ланселот с Ксю ею вполне поддерживаются. – При этих словах защитник нахмурился. – А вот у Лекса все немного по-другому, он хоть и может контролировать не больше десяти за раз, да и радиус у него маловат, зато может контролить и бафать всех, кто ниже шестидесятого и с интой меньше двухсот, да еще и столько времени, сколько захочет, а у меня только пятнадцать минут.

- Ого. Значит, качать интеллект даже больше двухсот бесполезно, если уровень маленький?

- Соображаешь. – Кивнул Цезарь. – Да. При нормальном раскладе ты должен был получить семьдесят Инты уровне на пятнадцатом, не меньше. Когда остальные статы тоже были бы около семидесяти. А «Собственное Я» некоторые только на сороковом берут, перк полезен только для прокачки выше или специализации в Светоче. Так что тут ты, мягко скажем, пролетел.

- А если я и хочу быть Светочем? – Спросил Демон, разглядывая троих Светочей, стоящих рядом.

- Хотеть полезно, но это путь в никуда, по крайней мере в начале. – Сухо ответил, перебивая, Падре. – Светочи до пятидесятого существа слабые, хилые и медлительные. А некоторые и после семидесятого такие же. Поэтому мы и ходим постоянно в сопровождении, а это не только привлекает внимание, но и порядком надоедает. Так что вначале тебе бы вкачать что-то другое.

- О, раз уж ты об этом заговорил, может, возьмешь его под крыло, прокачаешь по возможности? – Спросил Цезарь у товарища. – Уровня до двадцатого?

- Извини, не могу, троих выращиваю. Лучше этим Лексу заняться, у него ни одного сейчас.

- Нет, и не просите. Что мне, заняться больше нечем? – Отмахнулся тот. – Мне же сейчас на север двигаться. Хотите, чтобы я с собой такой груз пер? На мне там будет охрана целого района.

- Вот и возьми с собой молодого и перспективного. Используешь его нестандартные таланты по максимуму. Ты это умеешь.

- Перспективного, говорите? Сейчас проверим. – Лекс, прищурившись, посмотрел на него. – У тебя есть один талант, который берут только самые отчаянные и отмороженные, посмотрим, зачем он тебе понадобился. Готов подчиниться?

- Смотря что от меня требуется. – Чувствуя подвох, проговорил Демон.

- О, тут все очень просто, пойди и собери опыт с павших братьев.

Не понимая почему тот говорит таким издевательским тоном, каннибал оглянулся. Тел, с которых можно было собрать имплантаты, было, мягко говоря, достаточно. Первоуровневые бились с людьми отчаянно, нападая волнами, и гибли десятками. Многие выжили при таких ранениях, которые без экстренной помощи были бы для обычных людей смертельны. Но и безвозвратно погибших тоже хватало.

Демон подошел к ближайшему телу. Искаженное болью лицо было разворочено точным выстрелом, затылка не оказалось вовсе. Каша из серого мозга и бурой крови спеклась в остатках длинных волос. Его чуть не вырвало. С трудом сдерживаясь, он повернул тело набок и нажал на кнопку экстракции контейнера с наномашинами. Маленький насос захлюпал, собирая их из крови и ближайших тканей. Когда контейнер, наконец, вышел из имплантата, Демон с огромным трудом трясущимися пальцами достал его.

Полоса опыта пополнилась, но до следующего уровня было еще минимум пятнадцать таких же. Он поднялся на ватных ногах и обернулся к Светочам.

- А ведь смог, я думал, тебя прямо там вырвет. Поздравляю! – Сказал удивленный Лекс. – А теперь получи левелап, прямо сейчас. И тогда я стану твоим наставником.

Демон оглянулся и медленно, чтобы не упасть, подошел ко второму телу. Это была девушка лет двадцати, красивая, в самом расцвете сил. Пулеметная очередь прошила ей грудную клетку, разорвав в клочья сердце. Он закрыл ей пальцами глаза и нажал кнопку экстракции. Через несколько секунд ампула вышла и он, забрав опыт, двинулся дальше.

Тело сменялось телом. Кровь, боль, тьма смерти. Вот они, прямо здесь. Где же ты, Свет? Демон раз за разом закрывал глаза и, вынимая опыт, укладывал погибших, скрещивая им руки. Он не знал, зачем так делает, просто это казалось правильным. Даже когда он получил уровень, не остановился. Обходя площадь, он тихонько просил Свет, чтобы все его погибшие братья вернулись к Солнцу, к Разуму, к их богу. Когда он попрощался со всеми, то выпрямился и, оглянувшись, наткнулся на шокированный взгляд Светочей.

«Поздравляем с получением уровня 7.

Доступно очков характеристик: 30,

Доступно навыков: 2

Доступно очков талантов: 2

Хотите распределить сейчас?»

- Гребаный монстр. – Прошептал Цезарь. Но Демон смог прочитать слова по губам.

- Беру! Беру тебя в ученики! – Вскричал Лекс. – Наконец кого-то будут презирать, и бояться больше, чем меня, беру! – Он буквально подскочил на месте. – Вы все видели, ха!

- Я не понимаю. – Сказал Демон, подойдя к Светочам. – Я просто упокоил их. Чего вы так реагируете?

- Ты, очевидно, очень много работал с труппами в прошлой жизни. – Ответил Падре. – Не знаю почему, но тела погибших братьев и труппы обычных людей воспринимаются нами совсем по-разному. Возможно, это такой защитный механизм, чтобы друг друга не сожрали, пока разумными не станем. Но, в общем, то, что ты сделал, может далеко не каждый.

- И это совсем не плохо. – Заметил Цезарь. – Просто необычно и ненормально. С высоты моего интеллекта я считаю: дело в том, что ты не понимаешь, что делаешь. Хотя и Падре может быть прав. Прокачаешь до сотни интеллект, будешь получать раз в сутки кое-какие воспоминания.

- Хорошо, сейчас вкачаю. – Согласно кивнул Демон.

- Нет! Стой! – Закричал Лекс, спрыгивая с БТРа. – Не надо в интеллект, иначе я с тобой никуда не пойду. Давай все обсудим, и потом вкачаешь? Открывай панель героя.

«Характеристики: Демон, каннибал, 7 уровень

Сила: 62

Ловкость: 45

Интеллект: 70

Восприятие: 40

Выносливость: 45

Доступные навыки: Опытный (рекомендуемый навык), Тренировка, Рукопашник, Стрелок, Мастер, Крепкий череп, Тихий шаг, Силач, Связь»

- Ты же хочешь вкачаться в Светоча? – Уточнил Лекс. – Тогда послушай моего совет: хотя бы уровня до десятого качай боевые навыки и статы, выносливость, ловкость, силу. На худой конец восприятие. Но тогда нужно брать Стрелка, а боеприпасы рано или поздно заканчиваются, ты сам это только что видел.

- Но что мы им можем противопоставить без огнестрельного оружия? – Спросил Демон, сам понимая, что спрашивает глупость. – Огнестрел не просто так появился в нашем мире. Сколько они тут братьев положили.

- И заметь, ни одного старше десятого уровня. – Уточнил, обводя рукой поле битвы, Лекс. – А по-нормальному, боевку надо качать до пятнадцатого, лучше двадцатого. И только потом качать специализацию.

- И много нас, выше десятого? – Спокойно спросил Демон. – Не могли же все выше сорокового получить, надо же докачаться еще, да и не вижу я здесь десятых.

- Ну, это ты зря, почти все кто выжил, выше десятого. – Лекс присмотрелся к раненым. – Есть вон восьмого и седьмого. А те, кто выше пятнадцатого сейчас просто на других участках. На ТЭЦ, например.

- ТЭЦ не отбили пока. – Сказал Цезарь, глядя куда-то на юг. – Люди там на удивление крепко засели. Когда еще отобьем - не понятно.

- Вот вы все время говорите «люди», а мы тогда кто?

- Скоро узнаешь, Джек возвращается. – Сказал Цезарь. – Сейчас соберутся те самые десятые-пятнадцатые, про которых ты спрашиваешь.

На площадь и в самом деле выходила большая группа во главе с Голиафом. Разлет уровней шел с девятого до двадцатого. Они жались друг к другу, со страхом оглядываясь. Одежда и лица их были в крови, некоторых явно совсем недавно тошнило.

- Эгей! – Замахала рукой Ксю, подбегая. – Я два уровня вкачала!

- Умница. – Сухо заметил Цезарь, вставая на БТРе. – Братья и сестры. Подходите ближе. Ближе! – сказал он так, что Демона пробрало до костей. Приложив титанические усилия, он смог остаться на том же месте, где был. Цезарь, заметив это, улыбнулся краешком губ. – Подходите ко мне, юные технократы, сейчас я расскажу вам, что происходит, и как вам с этим жить. Ближе.

Когда толпа обступила БТР, царь оглядел всех, на несколько секунд задерживаясь взглядом на каждом. Затем как будто облегченно вздохнул.

- Сегодня вы осознаете, что вошли в новый мир, хотя на самом деле случилось это два месяца назад. Мир рухнул. Человечество устроило теракт, который навсегда разделил нас и их. Разум, наш Свет, наш Бог, смог спасти нас, выручить, оживить. Каждый из вас помнит, каково это быть в свете Разума, чувствовать и знать все. И мы обязательно вернемся к нему, нам только нужно восстановить электропитание ретранслятора.

- Почему никто не задает вопросов? – наклонился Демон к Лексу.

- У них у всех Инты меньше пятидесяти, они в отличие от тебя нормальные. – Увидев удивленный взгляд, он поправился. – Более нормальные, чем ты. По крайней мере, ни у кого здесь я каннибализма не наблюдаю.

- Сейчас вас отправят в наши жилые кварталы рядом с ретранслятором. Там для каждого найдется наставник, и вы сможете начать новую жизнь. И помните. Страха нет!

- Страха нет! Боли нет! Крови нет! Лишь Свет! – Скандировала толпа.

http://tl.rulate.ru/book/15865/315725

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку