Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Они шли по заснеженным дорогам к возвышающейся над городом ретрансляторной башне. Чем ближе они были, тем более людно становилось. Улицы казались ухоженней, снег утоптан. В самом центре и вовсе ничто не напоминало о войне. Кроме разве что отключенного электричества. В огромных павильонах под стеклом, раньше очевидно бывших торговыми центрами, зеленели грядки. В домах коптили сваренные из бочек железные печки.

- Ого, это даже как-то… - начал Демон, но закончить ему не дали.

- Цивилизованно? – оборвал его Лекс. –  Это ты наших северных угодий не видел. Там вообще все хорошо, а тут у нас ТЭЦ только электричество давала. Хотели починить, но сейчас уже не успеем.

- Почему?

- Да потому что люди ее захватили, – сплюнул Светоч. Люди. Демон никак не мог привыкнуть, что они не люди, они технократы или киберы. А люди их и вовсе считают зомбированными. По дороге Лекс рассказал, что вначале люди хотели наладить контакт, но в то время были только низкоуровневые братья, которые общаться могли разве что когтями. А когда появилось первое поколение осознавших себя, люди уже привыкли сначала стрелять, а потом спрашивать.

Друг Лекса, Август, погиб на одной из таких попыток поговорить. Он отправился с большой группой приспешников к заправке на западной окраине, и их всех уничтожили. Бывший там Светоч клялся, что эта группа состояла всего из четырех человек, а перебить они смогли больше сорока. Один из немногих случаев, когда размен шел не в пользу технократов.

Но это было не так важно, в конце концов, людей осталось меньше половины от всего населения планеты, гораздо меньше. Во время теракта выжил только каждый десятый из тех, у кого были имплантаты. Да и в первых стычках люди потеряли огромное количество убитыми.

- Подходите сюда, – громко сказал Цезарь, когда они вышли на площадь рядом с ретранслятором. – Сейчас к каждому из вас подойдет Мастер, согласно вашим навыкам и статам. – В этот момент из окрестных домов начали выходить и выбегать новые технократы. Все они были старше тридцатого, большинство выше пятидесятого.

- Хэй, Цезарь, с хорошим уловом тебя! – Крикнул тонкий высокий бородач. – Мастера есть?

«Двалин, Мастер-Защитник, уровень 57»

- Нет, Двалин, извини. – Развел руками Светоч. – У меня сегодня все боевики, но можешь взять пудовиков и сам вырастить что захочешь.

- Понятно. О, а что тут семерик делает? – Спросил он, удивленно тыча в Демона так, как будто он был предметом. – Для рабочей силы взяли?

- Приглядись. – Усмехнулся Лекс, хлопая по плечу каннибала. – Это мой ученик, будущий великий и ужасный Светоч! Гроза всего Сахалина.

- М-да. – Внимательно вглядевшись, почмокал губами Мастер. – Ну, хоть статы еще не распределили, ест шанс что-то путное собрать. Извини, мужик, но ты реально странный. – Он осмотрел толпу. – Ладно, мне с выносливостью и интеллектом, ну и парочку с силой, в кузне работать будут.

Мастера набрали себе подручных и увели с площади, Голиаф и Светочи тоже взяли тех, кого выбрали в бойцы, осталось только с десяток братьев. Цезарь внимательно осмотрел каждого, кто стоял на площади.

- Лекс, не хочешь взять нескольких себе в сопровождение до станции? – Посмотрел он с надеждой на второго Светоча. – Может, по дороге чему подучатся?

- Это ты мне так желаешь нарваться на засаду или группу противников? – Усмехнулся Лекс. – Спасибо, конечно, но мне и одного хватит. У него аж рывок есть. Да и прокачаемся мы слегка, пока будем по северному пути идти, с его-то талантом.

- Тогда пойду разводить по блокпостам. – Поднял руку Цезарь. – Бывай. Все за мной.

- Удачи, брат! Не смей погибать, пока я не вернусь! – Помахал тот в ответ. – Теперь, когда с этим покончили, пойдем, перекусим.

- Мне бы помыться для начала. – Заметил Демон неуверенно. – А то я весь в крови.

- Ты еще скажи переодеться, хотя ты прав, мне тоже не помешает. – Он огляделся по сторонам и ткнул пальцем в одно из зданий. – Туда пойдем, там сейчас как раз кто-то мыться собирается, да и одежду получше тебе там тоже можно найти. А то на дворе октябрь и снег, а ты в легкой водолазке и бронежилете. То что ты холода не чувствуешь - не оправдание.

- Я чувствую, просто не так остро. – Демон задумался. – Наверное, из-за регенерации ткани восстанавливаются раньше, чем успевают замерзать.

- Не. – Улыбнулся Лекс. – Не по этому. Просто у твоей кожи состав малость поменялся, сейчас на ней нечто вроде воска. Для собак пахнешь ты, мягко скажем, специфически, ну да не ты один. С собаками у нас вообще нелады, к сожалению. А у меня ведь две было до того как…

- Ты помнишь, что было до всего этого? – Удивленно переспросил Демон.

- Фрагментами и очень обрывочно, но у меня в отличие от тебя и опыта почти полтора месяца и Инты четыреста. Так что не радуйся, к тебе тоже придет.

- Почему не радуйся?

- Потому что ты выжил. А значит, кто-то умер, чтобы ты жил, многие умерли. – Мрачно сказал Лекс и отвернулся, давая понять, что разговор закончен.

Они вошли в жилой комплекс, построенный, очевидно, недавно. Витражные стекла местами потрескались, но выбитых он не заметил. В коридорах было убрано, а в здании тепло. По лестнице они преодолевали этаж за этажом, оказываясь все выше, останавливались несколько раз, чтобы передохнуть.

Поднявшись на тридцатый этаж, Лекс повел его на смотровую площадку, находящуюся на крыше здания. Поднявшись по винтовой железной лесенке, Демон вышел вслед за Светочем на крышу, и у него перехватило дыхание. Огромный город, тянущийся от моря до моря, лежал перед ними. Зажатый между горами и покрытый слоем снега, он казался гигантским зверем, впавшим в спячку.

- Красиво. – Сказал Демон, осматривая окрестности. Внизу под ними кипела жизнь, но чем дальше к окраинам, тем меньше было технократов. Только у моря виднелись поднимающиеся из труб дымки.

- Что? А красиво. – Лекс встал у края платформы. – Ну, да только я тебя не за этим сюда привел. Вон там, на севере, видишь поднимающийся дым?

- Нет, – честно признался Демон. Он, как ни всматривался, ничего разглядеть не мог.

- Что, настолько все плохо? – Задумчиво постучал Лекс пальцем по перилам. – Значит, пора тебя вкачивать. Для того чтобы стать Светочем, раз уж ты твердо решил им стать, требуется не только интеллект, хотя он и главное. Нужны выносливость, чтобы пережить наложение ауры, и восприятие, от него зависит дальность контроля. А еще выносливость отвечает за общую живучесть, а восприятие за дальность и вероятность обнаружения врага. И раз так, то именно их мы и будем прокачивать в первую очередь. Оба стата, по крайней мере, до сотни. Открывай панель персонажа.

«Характеристики: Демон, каннибал, 7  уровень


Сила: 62


Ловкость: 45


Интеллект: 70


Восприятие: 40


Выносливость: 45


Доступные навыки:  Опытный (рекомендуемый навык), Тренировка, Рукопашник, Стрелок, Мастер, Крепкий череп, Тихий шаг, Силач, Связь»

- Сейчас у тебя восприятие ниже выносливости, а силы чутка не хватает, чтобы получить новый навык: «Пробойник». – Сказал Лекс. – Так что качай силу до семидесяти, а остальное в восприятие.

- Зачем мне сила? Ты же сам только что говорил, что нужны выносливость и восприятие.

- Да, у тебя слишком много Инты, чтобы быть послушным, и слишком мало, чтобы понять зачем. Просто качай.

Демон послушно повысил «Силу» до семидесяти и вложил в «Восприятие» остальные 22 очка. После того, как он подтвердил выбор статов, мир взорвался новыми красками, запахами и звуками. Сказать, что он стал видеть лучше, значит сильно приуменьшить.

- Ого. – Только и смог сказать он, глядя на преобразившийся пейзаж.

- Как ужасен этот мир, посмотри. – Улыбнулся Лекс. – Но это далеко не все, тебе еще качаться и качаться. Самое интересное начинается только после ста-ста пятидесяти. Давай разбираться с твоими навыками. Что у тебя?

- Доступные навыки:  Опытный (рекомендуемый навык), Тренировка, Рукопашник, Стрелок, Мастер, Крепкий череп, Тихий шаг, Силач, Связь (рекомендуемый навык), Пробойник (рекомендуемый навык).

- Ну, понятно, что как Светочу тебе надо брат Связь, а после нее Управление. Но я бы тебе посоветовал сначала выбрать Пробойник и Рукопашник, чтобы выживать помаленьку, а Связь взять уровне на двадцать пятом-тридцатом.

Демон открыл соответствующие навыки.

«Пробойник» позволяет пробивать бетонные стены и бронежилеты до 4 класса включительно.

«Рукопашник» значительно увеличивает умение рукопашного боя, включает в себя знание боевых искусств на уровне Мастера, увеличение реакции и скорости.

- А если меня будут обстреливать издалека? – Спросил он, прочитав описание. – Это хорошо, когда расстояния меньше пяти метров, а если триста и более?

- Для того чтобы не попадать в такую ситуацию, где ты как на ладони, у тебя есть Инта. – Весело отмахнулся Лекс. – Потом еще вкачаешь Ловкость до ста и навыки жизнеобеспечения прокачаешь. Ну а пока: видишь, что в тебя стреляют - прыгай Рывком в укрытие.

- Я все еще не вижу твои статы, – заметил Демон слегка разочаровано. – Сколько мне нужно будет Восприятия, чтобы видеть как ты?

- Чтобы мои статы различить, нужно около ста пятидесяти Восприятия и столько же Интеллекта, но я тебя старше в десять раз. Так что ты просто за счет быстрого роста сможешь прокачаться, а теперь выбирай навыки.

«Выбрать Связь, Принять», - неожиданно даже для самого себя подумал Демон.

Тут же появился новый рекомендованный навык, «Управление». Но оно требовало сто интеллекта, так что вторым он взял «Пробойник».

- Ну и зачем ты это сделал? – устало вздохнул Лекс. – Сам же себе жизнь усложняешь.

- Я просто двигаюсь к своей цели, – уверенно ответил Демон.

- Как скажешь. А теперь посмотри вон туда на север, дымок теперь видишь? – Проговорил Светоч, и когда каннибал кивнул, продолжил: – этот дымок - наша ТЭЦ. Вторая. Сегодня мы отправляемся к ней, как только подготовимся. А теперь давай спускаться.

Демон еще раз оглядел город с высоты тридцать первого этажа. Теперь, с возросшим восприятием, он отмечал блокпосты, скопления технократов вне центра. Правда, все равно дальше, чем на километр, ничего увидеть не мог. Со вздохом он открыл дверь и спустился вслед за Светочем.

Они преодолевали этаж за этажом, пока не начали встречать обжитые помещения. На десятом этаже Лекс посмотрел куда-то сквозь стену и, ухмыльнувшись, вошел в дверь. Демон последовал за ним и чуть не толкнул Светоча, который застрял почти прямо у входа

http://tl.rulate.ru/book/15865/316956

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Меня ломает из-за невзятого Опытного )
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
втф? странные советы у "наставника" почему бы сначала не взять опытный + доп характеристики они то уж 100% лишними не будут
Развернуть
#
Потому-что интеллект 70+, но IQ < 70
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку