Читать The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 202 – Лес новых встреч #3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 202 – Лес новых встреч #3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 202 – Лес новых встреч (Часть 3)

 

Лаплас, помолчав, некоторое время, внезапно раскрыл рот. Молодой юноша не был против. Даже наоборот, ему нравилось слушать этого старика.

– Отрок… Знаешь ли ты, что общество не однородно?

С нежной улыбкой на лице, напоминая дедушку обучающего внука, Лаплас задал интересующий его вопрос. На что получил ответ в виде отказа. Исходя из опыта, который юноша получил он считал, что общество – это то, чему придерживаются все люди, которое рождается само по себе. Он считал, что куда не глядь поведение людей обусловлено только генами. Однако с точки зрения Лапласа такое понимание реальности очень специфическое.

Напоминая дедушку, поучающего глупенького внука, Лаплас продолжил.

– На самом деле общество не однородно. Оно не появляется только из-за того, что люди рождаются с генами родителей, которые в свою очередь несут гены своих родителей и так далее. Рождение общества и цивилизации как таковой, это сложный и неструктурный проект. От местности, в которой несколько человек оказались будет зависеть их будущий характер. Он также может завесить даже от того, какой запах в той самой местности.

Понимая в какие дали, старик ушёл, он принял решение замолчать. На данный момент сказанная им информация очень сложна для понимания. Только в будущем понимание сказанного сможет улечься в сознании юноши. А сейчас нужно вложить совершенно иное понимание реальности.

Обдумывая про что лучше рассказать, Лаплас нашёл хороший ответ, на молчаливо заданный своей памяти вопрос. Таким образом, он продолжил.

– В сегодняшнем нашем обществе, а если более подробно на Континенте Спящего Дракона превалирует Культура Чести. Она несёт в себе некие отпечатки, которые и заставляют людей так рьяно сражаться. Замечал ли ты, отрок, что одного оскорбления хватает для разворачивания драки? Культура Чести исходит из того, что за поругание чести полагается мстить! В такой культуре очень часто разворачиваются вендетты; никто не подставляет вторую щёку для удара, и никто не терпит нерешительности и слабости.

Долгое время молчащий и ничего не говоривший Каин, наконец-то раскрыл рот. Первый вопрос, который вылетел из его рта: «Почему?».

И это вполне естественно в данный ситуации. Лаплас мог лишь улыбнуться, поскольку старику нравилось поведение и любопытство парня рядом с собой.

Лаплас никогда не думал о том, по какой причине появилась Культура Чести. Его возраст давно превысил все мыслимые и немыслимые границы. На своём веку он повидал очень и очень многое. Можно даже сказать, нынешнее измерение, появившееся после «смерти» мира, где когда-то жили Титаны, произошло именно на его глазах. Перед ним эта цивилизация зародилась.

Задумавшись, седовласый старик призакрыл глаза. В воспоминаниях за мгновение прокатились зарождение нынешнего измерения. Это поведение не могло ускользнуть от глаз Каина и Ведьмы. Но если для юноши это не значило абсолютно ничего, для Ведьмы такое поведение крайне странное.

«Разве когда-то он задумывался столь же сильно для ответа, на вопрос, заданный кем-то другим, а не этим мальцом? – появился в её голове вопрос».

Она попыталась отправиться в прошлое и найти на него ответ. Тем не менее, несмотря на все попытки это сделать, получила отрицательный результат.

Лаплас никогда не использовал столько силы. Он отвечал лишь на то, на что мог ответить, не прилагая абсолютно никакой энергии. Сейчас же его поведение диаметрально противоположно.

«Почему?».

И снова в голове девушки появился вопрос. Она перевела взгляд на Каина, который сидел практически в нескольких сантиметрах. Что в нём другого, раз этот медлительный и слишком правильный старикан пытается ответить на его столь глупый и даже непонятный вопрос, задумалась девушка.

Как вдруг в памяти внезапно всплыли фрагменты разговора. Когда они встретились на двенадцатом этаже «Потустороннего Измерения», Лаплас приводил в пример молодого Каина как более умного, нежели сам Лаплас.

Может ли быть такое, что Лаплас видит в нём будущее? Или он видит что-то иное, но попыткой поделиться знанием хочет чего-то изменить? Избежать?

Ведьма не могла найти ответ и потому перестала его искать. В будущем, правда непременно всплывёт. Остаётся дождаться. Хорошо то, что времени достаточно. Год? Десять лет? Сто? Сто тысяч? Или миллион? Она доживёт. Доживёт даже если правда будет скрываться миллиард лет.

«Что это за чувство?».

Словно гром посреди ясного неба, Ведьма заметила изменение в эмоциональном плане. Она испытала гнев и злость. Это произошло даже несмотря на то, что эти два состояния очень похожи друг на друга, но всё же несут определённую долю различия в чисто психологическом плане.

Ведьме понадобилось около пяти секунд для понимания чувства.

Это была ничто иное как – ревность.

Верно. Она испытывала ревность, исходя из происходящих событий. Когда девушка была ещё маленькой, она задавала Лапласу различные вопросы. Тот отвечал, но не задумывался настолько же глубоко, как задумывается сейчас.

В таком духе пролетело несколько минут. В памяти всплыли все фрагменты зарождения нынешней цивилизации, общества и культуры. Лаплас не смог найти полноценный ответ, но некий, хоть и не полный сформировался.

– Зарождение Культуры Чести началось с того момента, как люди расселились по этому измерению. В то время на земле была суровая жизнь. Никакая высшая сила не могла вмешаться в происходящее на земле. Люди поделились на небольшие общества, состоящие в основном из нескольких десятков или сотен человек. Так как не было абсолютно никаких городов, или деревьев с вкусностями, пришлось находить животных: лошадей, коров, куриц, – и использовать их для питания. Впоследствии появились семена, которые посадили на обработанные земли. Но до того, как люди догадались до этого, минуло несколько поколений. Возвращаясь, каждый отдавал самого себя ради выживания и помощи людям с которыми жил. В такой культуре жили люди, и зародились иные последователи иного пути. Воры! Воры не могли украсть урожай, это слишком долго и муторно. Но могли легко забрать целое стадо коров и других животных. Это стало уязвимостью в скотоводческом мире. Начались постоянные набеги. Из-за этого сформировалось понимание происходящего. Они перестали подставлять вторую щёку, поскольку если подставишь, то вор может почувствовать себя уверенным и в следующий раз увести твою лошадь, и прихватить дочь. В таком мире появилась и месть за поруганную честь. А всё это привело к определённой последовательности. Трофеи, полученные в ходе битвы и убийства, считались достижениями; смерть в битве начала считаться за привилегию; обращение с женщинами стало грубым, так как у них не было силы и потому должны быть позади; начала процветать полигамия. И вот, постепенно, медленно формировалась нынешняя культура. Культура Чести.

Когда повествование закончилась возникло недолговечная тишина. Каждый думал о своём. Девушка ощущала ревность. Юноша задумался о сказанном.

В таком духе пролетело несколько минут. Наконец, когда всё подошло к концу, и юноша хотел было что-то сказать, его опередил Лаплас. На его лице появилась улыбка, что сильно контрастировала с прошлыми его улыбками.

– За то время, которое мы не виделись, ты стал сильнее. Мне бы очень хотелось узнать, насколько велики стали способности твои. Не будешь ли ты так добр показать приобретённые за несколько месяцев навыки?

http://tl.rulate.ru/book/15861/576528

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку