Читать The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 40 – Размышления #2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 40 – Размышления #2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глaва 40 — Pазмышлeния (Чаcть 2)

 

Ли Тэмин вернулся домой.

Он проживал в одиночестве, поскольку он ни с кем не желал делить комнату и потому не испытывая совершенно никакого стеснения упал на кровать. Вся аристократичность исчезла из действий, словно он обычный простолюдин.

Ли Тэмин чистоплотный человек, заботящийся о репутации. Одежда всегда начищена до белка, ботинки сверкали, а на мантии культиватора не были и пылинки. Каждый день возвращаясь с улицы домой — он вымывал руки с мылом, убивая вредные организмы и переодевался в другую чистую одежду.

Но сегодня распорядок нарушен!

Не думая ни о чём, он разложился на кровати и закрыл глаза.

«Почему я убежал?».

Прозвучавший в голове вопрос казалось, отразился эхом в комнате. Мысли о том, почему он так поступил не давали успокоиться и чувствовалась грусть.

«Из-за его мыслей…».

Время спустя внук Императора признался. Когда Каин философствовал на довольно глубокие даже по меркам учёных темы, Ли Тэмин совершенно не представлял, что следует сказать. Он чувствовал себя не в своей тарелке и, наверное, потому — перебил собеседника и дав не слишком хороший совет поспешил ретироваться с поля боя.

«Нет…».

«Это не правда!».

К удивлению первое понимание причинности оказалось неверным или лучше выразиться, выдуманным для того, чтобы выгородить в хорошем свете…

— Дедушка…

Молодой культиватор вспомнил прошлое.

Десять лет назад, уставший заниматься из-за непонимания предмета, сбежал с урока. Из глаз ручьём текли слёзы, его сердце билось со скоростью гепарда.

Когда восьмилетний мальчик пришёл в себя, он понял, что находится на крыше замка Шести Путей. Будучи пятиэтажным, замок имел множество комнат и их число выходила за рамки нормального. Местность покрыта совершенно разными деревьями и большим садом за которым ухаживали.

В свою очередь крыша напоминала небольшой садик — настолько много на ней посажено цветов, фруктов, карликовых деревьев. Несколько скамеек для отдыха располагались в разных местах, но открывали великолепные виды.

Ли Тэмин любил сидеть на северной, откуда открывался замечательный вид казалось на далёкий город и столь же далёкие небеса и звёзды.

И вот, когда он почти добрался до любимой скамейки, позади прозвучали шаги. Ли Тэмин быстро повернувшись и на его глаза попался старец. Его длинные белые напоминая снег на вершине высочайшей горы волосы строились по спине, а завязанный пышный хвост при каждом движении колыхался. В добрых голубых и напоминающих небесную длань глазах, возникло чувство никогда не было ни злобы, ни ненависти. Тем не менее хоть его и можно назвать стариком, внешне он выглядел молодым, на примерно пятьдесят лет.

И всё же правда заключается в том, что возраст его превышал возраст любого на Континенте Спящего Дракона. Наблюдая за звёздами, старик проходился рукой по белой, распущенной бороде: «Большая медведица, малая? Похоже пройди хоть тысячелетия, я никогда не смогу их различить и буду путать».

Остановившись на мгновение от удивления, Тэмин воскликнул: «Дедушка», — и затем слёзы с новой силой хлынули из глаз. Он обнял родного человека.

Император Ли Бей!

Одно имя, а сколько эмоций он вызывает, начиная от дичайшей ненависти и заканчивая благоговением и поклонением его личности. Он — величайший на всём Континенте Спящего Дракона, которого боялись и сильно уважали!

На лице Императора появилась улыбка в момент того, как массивная рука двухметрового старика упала на голову мальчика. Наверное, именно этот ребёнок — единственная слабость могущественного человека на континенте.

Ли Тэмин почувствовал, словно все проблемы мира за одно мгновение ушли с его плеч — и теперь можно расслабиться. Пока он здесь он в безопасности.

— Знаешь…

Император Ли Бей заговорил. В его голубых, немного тусклых глаза стояла буря эмоций, но две превалировали над другими — это печаль и сожаление.

— Когда я был молод, то действовал исходя из инстинктов культиватора. Я напоминал животное, идущее вперёд и сражающееся. Никому не подчинялся, никого не уважал и никого не ставил выше себя. Это черта моего характера принесла много боли и страданий, несмотря на то, что многим кажется — именно такими характеристиками должен обладать Истинный культиватор. Но подобий путь единственное, что принёс — это море сожалений. Лучшие друзья, которые шли за мной постоянно погибали в схватках, стоя за меня. Когда мой жизненный путь перешагнул черту тысячи лет, в один день такой же, как сейчас, моё отношение к жизни поменялось. Я встретил человека настолько непохожего на культиваторов, что заставляло удивляться и задаваться вопросами о том, как он до сих пор жив и здоров? Вопреки ожиданиям он стал лучиком света в окружающей меня тьме и мести. Независимо от того, какими оскорблениями поливали его, он не отвечал грубостью или местью, он стойко терпел эти издевательства. В один день я не выдержал, задал вопрос, почему он терпит, не отвечает на оскорбления?

Неожиданно Императора Ли Бей от души рассмеялся. Он смеялся настолько громко, что пространство задрожало от могучей силы его голоса.

— Он ответил, цитируя: «Зачем мне обращать внимание на оскорбления? Просто они слишком глупы дабы дать конструктивную критику. А значит, если они опускаются до личностных оскорблений, как меня, так и моей покойной семьи, значит они ничем не лучше животных, что живут лишь инстинктами. Вот ты бы стал нападать на собачку, которая гавкает на тебя, желая, поиграть? Или на милую кошечку, которая руководствуясь инстинктами хочет, чтобы ты, будучи её хозяином почесал ей животик? Например, я нет, потому что я — человек. Я понимаю последствия своих действий и не хочу совершать то, из-за чего в будущем может создаться конфликт интересов. Ведь если это произойдёт, то вероятно прольётся кровь невинных и непричастных к этому людей. И тогда чем я буду лучше тех, кто меня оскорбил? Иногда лучший ответ — это простое молчание!».

Процитировав слова давнего знакомого, Император замолчал. В это время в глазах маленького Ли Тэмина стояло землетрясение. Такое отношение, разве оно может привести к хорошим последствием? — задался он вопросом, так как понимал истинное мировоззрение и опасность жестоких культиваторов.

Если не ответить на оскорбление, то значит ты терпишь оскорбления семьи!

Непростительно!

Любое оскорбление должно старого прерываться!

Верно! Даже если из-за этого прольётся много крови невинных, оскорбивший обязан ответить за свои слова! — таковы правила мира культиваторов.

Император продолжил.

— Его слова поразили до глубины души. Это стало для меня чем-то новым, непонятным. И тогда я впервые задумался и задался вопросами. Что есть жизни? Что такое человеческая жизнь? Почему мы убиваем друг друга? И тогда, основываясь на его словах, ответ пришёл самостоятельно. Животные, среди них конечно есть те, кто могут мыслить — но многие руководствуются одними лишь инстинктами. И мы, хоть и являемся людьми тоже зависим от инстинктов. Чем в нас их больше, тем мы агрессивнее. Однако человек, на то он и человек, что руководствуется всем — логикой, чувствами, ощущениями. Ранее мне казалось, что альтруисты — ничто иное как существами коими попользуются и выбросят. Но парень, с которым я встретился, доказал мне обратное. Он альтруист по своей природе, сильный, добрый, справедливый. Потому я уверен в одном — он до сих пор жив и достиг невероятных высот!

Воспоминания закончились и Ли Тэмин глубоко вздохнул. Такова истинная причина по которой он возжелал избежать того разговора.

По этой причине он сбежал!

«Дедушка…».

Императора Ли Бей человек, которого внук уважал до глубины души. Тем не менее несмотря на ум и сообразительность, Император потратил тысячу лет для достижения мировоззрения, до коего Каин дошёл всего в пятнадцать лет.

В конечном итоге Ли Тэмин испугался. Испугался, что если Каин продолжит говорить, мысли Ли Тэмина в итоге приведёт к негативным мыслям о родном девушке и появится вопрос: «Почему ты раньше не мог додуматься?», — из-за чего в голове непременно появится мысль о глупости родного дедушки.

Но вторая причина, наверно, наиболее верная касательно интерпретирования. Ли Тэмин, неважно как Императора Ли Бей пытался донести такие мысли не мог понять простой истины. А Каин добрался до неё самостоятельно. Один!

«Что будет, если он достигнет Истины?», — мысли о недостижимом, но при этом величайшем достижении культиватора перемешались в голове.

«Что будет если он станет культиватором?».

Об этом даже не хочется думать.

*ХЛОП*

— Ладно! — приняв решение, молодой культиватор хлопнул и ладони. Он быстро поднялся с кровати. Вернувшись в прежнее состояние, принял ванну.

Цикличный день продолжился.

Когда ванна принята и постель перестелена, поскольку спать на кровати на которой недавно валялся в грязной одежде — непросительно, Ли Тэмин лёг.

Ему потребовалось несколько минут дабы провалиться в сон.

 

http://tl.rulate.ru/book/15861/331423

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
эмм... а сколько Ли Тэмину лет?
Развернуть
#
18 лет.
Развернуть
#
так. Подзабью я на пару месяцев, пусть главы накопятся
Развернуть
#
Последние 3 абзаца - уже не вода, а чистый водород
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку