Читать The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 39 – Размышления #1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 39 – Размышления #1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 39 — Размышлeния (Чаcть 1)

 

Спокойные и умиротворённые глаза, в которых казалось никогда не было ни страха, ни жестокости наблюдали за Озером Укрепления 2-го ранга.

«Он снова пришёл побитым…».

В голове появились мысли и эти мысли — воспоминания касательно соседа. С того дня, как он начал приходить домой избитым и опустошённым, прошёл целый месяц. Сосед не говорил, — либо ложится спать, либо культивировал.

На следующий день цикл повторялся.

— Ли Тэмин! — вопреки ожиданиям, голос молодого человека обладал эмоциями в которых содержалось волнение, что не могло не удивить.

Он обратился к культиватору, находящемуся в нескольких метрах, но в отличии от первого юноши, внук Императора смотрел на тёмные небеса.

В действительности культиватор любил наблюдать за небесами. Подобное позволяло вспомнить прошлое и окунуться в самое настоящее детство.

В те момента, когда что-то не получалось — маленький Император бежал на крышу огромного замка где проживал и садившись на скамью, смотрел на облака разнообразных форм. В такие дни приходил Ли Бей, его дедушка, в руках которого всегда было печенье и вкусное тёплое единорога.

Затем они весело общались. Ли Бей частенько показывал на формирования звёзд, называя ту или иную форму разными именами.

Это были замечательные деньки, которые юноша хотел бы вернуть. Однако мыслительный процесс закончился в мгновение, когда раздался голос друга.

— Мм?

— Мой сосед, культиватор по имени Дзян Ксу на протяжении целого месяца подвергается жестоким издевательствам, — без запинки выразился Каин.

Для Ли Тэмина слова не были откровением, так как рассказанное молодым юношей давно известно. Однако не известны причины подобного поведения.

Внук Императора покачал головой: «Это не совсем издевательства. Может для тебя, то что делает Юнг Ван Соу — издевательства. Но для него, также, как и для меня и других культиваторов, то что он делает ничто иное как желание заставить противника покончить с собой...».

Слова, сказанные Ли Тэмином оказали на Каина непонятное впечатление. На некоторое время он застыл, не зная, что подумать. Лишь секунд через десять, он нашёл нужные слова: «A разве желание чтобы противник покончил с собой — не издевательства?», — с любопытством поинтересовался Каин.

— Нет, это не совсем так, — часть сказанных ранее слов повторилась вместе с качанием головы. Глубоко вздохнув, Ли Тэмин сощурился. — Континент Спящего Дракона слишком большой и исходя из последних сведений на нём проживают более двадцати десяти миллиардов человек. Если задуматься — это делает человека ничем, поскольку после его гибели кто-то другой займёт его место и ничего вовсе не изменится. Впрочем, не мне философствовать на такие темы будучи простым и никчёмным культиватором коих также, как и обычных людей насчитывают множество миллионов и миллиардов…

Часть изречений закончилась, но мыслительный процесс самого Ли Тэмина не хотел заканчиваться и продолжал находить слова для описания. Внезапно в голове что-то блеснуло: «Культиваторы не ценят человеческие жизни», — но лишь начав говорить, он неожиданно замолчал. В груди что-то защемило.

«Почему?».

«Почему культиваторы не ценят человеческие жизни?»

Объяснение жизни и смысла существования культиваторов было уверенное, словно Ли Тэмин не такой же незрелый юноша, а умудрённый опытом пережитых лет старец, но постепенно уверенность уходила из голоса.

Он сам не понимал, если теперь задуматься, почему культиваторы не ценят человеческие жизни? — однако до сего момента он не задумывался об этом.

Для большинства окружающих людей человеческая жизнь не стоит ничего. И постепенно мировоззрение среды взяло вверх над собственным. Он стал легко относится к информации о том, что крестьянина зарубили за то, что он поклонился не так, как того желал дворянин. Тем не менее начиная говорить на подобного рода темы и объяснять положение дел, Ли Тэмин впал в ступор.

— Для культиватора, другой культиватор — враг! — словно гром посреди ясного и чистого неба прозвучал нежный голос юноши и развеял все мысли.

Глаза Ли Тэмина широко раскрылись. Возникло чувство, знание, уходившее долгий период времени остановилось, и он смог его поймать.

— Но почему? Честь? ­— не замечая изменений во взгляде Ли Тэмина, Каин продолжил размышления. — Если исходить из общечеловеческих тенденций, то также, как в древние времена, когда мы представлялись просто неандертальцами — мы воевали, пытаясь заполучить как можно больше. Мы руководствовались лишь инстинктами, без возможности использовать логику и другие человеческие факторы. Можно ли сказать, основываясь на этом, что культиватора действуют на инстинктах? Каждый человек для них — это враг, потому следует избавиться от него пока он не избавился от тебя. Именно поэтому большие Секты устраивают битвы, желая уменьшить количество учеников противоборствующей секты, дабы затем возвыситься над ней… Если так подумать, то желание стать сильнее — инстинкт. Но почему он действует? Для чего многие хотят стать сильнее? У кого-то это месть, у кого-то жажда власти или денег. А у кого-то секс. Просто стать популярным у противоположного пола. И если думать в этом русле, получается в нас говорят инстинкты. Вот и получается — культиватор идёт к своей цели и ради её достижения готов на всё. И убить своего собрата для него ничто не значит, так как он может помешать ему стать сильнее — это страх. Он руководит нами в такие моменты, когда человек желает убить другого человека, думая, что, когда тот станет сильнее, он естественно отомстит.

Всё вышесказанное молодой юноша выплюнул на одном дыхании и будучи обычным человеком теперь задыхался. Его безмятежный, холодный взгляд не отводился от озера, как будто от девственно чистой водной глади зависела жизнь. Отдышавшись и переместив глаза на тёмные небеса, Каин продолжил.

— Но вопрос здесь другой. Если мы будем жить по инстинктам, что будет отличать нас от животных, живущих инстинктами? Ничего. В некоторых книгах мной читалось утверждение — люди такие же животные. Тем не менее я абсолютно не согласен с данным тезисом. Мы — люди, но вместе с этим мы не высшая ступень эволюции. Совершенно нет. Если бы мы были таковыми, то не было бы ни войн, ни распрей, ничего что могло угрожать нашему мирному сосуществованию. Разве это так сложно? Конечно многие услышав мои слова единогласно воскликнул: «Это утопия!». Но разве это плохо? Я считаю, что утопия это не такая уж и плохая идея. Кто-то скажет, что, когда есть утопия не к чему будет стремиться, у людей не будет желания продолжать что-то изучать. Но разве это так? Если человек хочет стать умнее, он читает, изучает, что-то делает. Хочет стать сильнее, тренируется. Человек многое делает только для себя, так почему бы не делать это в мире утопии?

— Замолчи!!! — громкий голос распространился по местности. Каин не смог сдержать удивления, поскольку обычно спокойный Ли Тэмин повысил голос.

Ли Тэмин понял это и взял себя в руки.

— Я понял, что ты хочешь донести… Но давай вернёмся к изначальной теме. Пока ты говорил, я подчерпнув для себя несколько интересный фактом. Я бы хотел тебе помочь, откуда если попытаюсь это сделать — выйдет не очень хорошо и таким образом единственное что могу сделать — это дать совет. Он заключается в том, что все ученики Особого Двора без исключения следуют правилам секты — и их нарушение для них карается крайне-крайне старого.

Слова закончились вместе с времяпрепровождениям двух знакомых. Ли Тэмин поднялся и распрощавшись с юношей покинул окрестности озера.

Оставшись в одиночестве, Каин вздохнул.

«Его слова — ложь», — подумал он про себя.

В действительности, Ли Тэмин почти ничего не понял из того, что Каин пытался донести, о чём желал поговорить и что хотел рассказать. Для такого человека как Ли Тэмин слова юноши были чудным, а потому он совершенно не желал выслушивать его до конца и потому перебил, и распрощался с ним.  

Даже понимая это, Каин не чувствовал раздражение, лишь небольшую горечь. Он хотел человека, с которым можно было обсудить многие темы человеческого поведения: почему люди поступают так в той или иной ситуации. Почему одни люди желают помогать друг другу, а другие воюют. Юноша пятнадцати лет имел желание услышать мнение другого человека на темы, обговорить с ним что значит утопия, хороша она иль плоха.

Но кто захочет об это разговаривать?

Каин ещё тогда сомневался, что такой человек хоть когда-нибудь найдётся. И теперь, когда даже Ли Тэмин, обычно обсуждающий и рассказывающий много разнообразной информации, в этот раз решил поскорее убежать...

Долгое время юноша продолжусь наблюдать за спокойный озером. Спустя время мысли в голове сформировались и прияв решение — он поднялся…

 

http://tl.rulate.ru/book/15861/330226

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Такой вопрос: А почему ты решил зделать элемент молнию бесполезной (на данный момент), во многих произведения молния - сила небес, которая почитается и уважается?
А так произведение приятное для чтения, есть места философии, интриги и т.д.
Жду новых глав, но пожалуйста, не делай много ВОДЫ, весь интерес немного пропадает
Развернуть
#
Насчёт молнии. Ответ на этот вопрос будет раскрыт следующих 6-7 глав.
Насчёт воды, она нужна для лучшего раскрытия сюжета. Тем не менее, в дальнейшем её станет меньше.
Развернуть
#
"более двадцати десяти миллиардов" так 20 или 10? или 210?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку