Читать Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 229 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 229

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 229

Перед началом игры постоянных песен, которые обычно можно было услышать на городском стадионе, не было. На трибунах воцарилась абсолютная тишина. Игроки обеих команд стояли на краю центрального круга, выстроившись в ряд, и опустив головы, чтобы почтить память недавно умершего Брайана Клафа минутой молчания.

Твен стоял перед технической зоной и молча наблюдал за этим.

Пирс Броснан вчера рассказал ему, что психическое состояние Клафа ухудшилось с тех пор, как он ушел с поста менеджера Лесной команды. Его чувства к команде были такими, каких обычный человек даже не мог себе представить. В течение восемнадцати лет его успех был тесно связан с именем Ноттингем Фореста, как Фергюсона с "Манчестер Юнайтед" и Венгера с "Арсеналом". Но рождение английской Премьер-Лиги полностью разрушило убеждения, на которых настаивал Клаф. Даже если бы Лесная команда не вылетела в первом сезоне, она все равно не смогла бы избежать судьбы распада на части. Почему? Потому что у Лесной команды не было денег; неважно, сколько чемпионатов они выиграли, у них все равно не было денег. То, как команда работала в то время, совершенно отличалось от того, как она делала это сейчас.

То, чем Клаф гордился больше всего, было раздавлено жестокостью коммерческого футбола. Он считал, что в команде есть только один босс, и это был он. Как бы ни прославился звездный игрок, прибывший в лесную команду, он все равно должен ему подчиняться. Клаф был королем Лесной команды. Он имел решающее слово во всем, и совет директоров и председатели клуба не имели права диктовать ему правила или критиковать его поведение. Он мог ударить Роя Кина и сбить его с ног из-за плохой игры, побить голкипера, потому что он был зол, или запереть гей-игрока, Джастина Фашана, в раздевалке и ругать его... И конечно же, чтобы защитить своих игроков, он бил фанатов, которые бросались на поле праздновать победу с командой, и даже отправил двух таких в больницу.

В футболе такие методы управления почти исчезли. Коммерческий футбол все больше подчеркивал ценность звездных игроков, а тот, кого в Англии называли "менеджером", постепенно сменялось "тренером". Все большее число клубов Премьер-лиги начали ставить руководителей маркетинга во главе операций клуба, в то время как менеджеры отвечали за коучинг команды и руководство играми; даже покупка и продажа игроков изменилась и теперь менеджеры не "принимали решения", а "предлагали советы."

Клубу не нужен был независимый менеджер. Клаф был уникален, потому что в сегодняшнем футболе было почти невозможно подражать ему. Даже "безумец" Моуринью не смог этого сделать.

Клаф чувствовал, что не может идти в ногу со временем, и в конце концов решил уйти на пенсию, хотя ему было всего пятьдесят восемь лет. Этот возраст не считался старым для менеджера.

После выхода на пенсию Клафа вскоре заподозрили в даче взятки на перевод Шерингэма, и он находился под следствием. После того, как он был измучен и измотан расследованиями, его репутация была испорчена. Окончательные результаты расследования показали убедительные доказательства того, что Клаф действительно получил взятку. Однако футбольная ассоциация не предприняла никаких дальнейших действий, и вопрос остался нерешенным. Возможно, они решили, что здоровье старого управляющего неуклонно ухудшается, и предпочли держать это в тайне.

Позже выяснилось, что вскоре после операции по пересадке печени у Клафа обнаружили рак желудка, но он отказался ехать в больницу, пока не будет прикован к постели. Внук умолял деда, стоя у его постели; только тогда он пообещал лечиться в больнице.

"Он твердо верил, что ни один звездный игрок не должен превосходить менеджера; он настаивал на том, что он единственный, кто может решать что-либо в клубе. Однако все его убеждения были разбиты нынешней реальностью футбола. Слава прошлого, которой он достиг, обратилась в прах, и 58-летний мужчина был вынужден уйти на пенсию. Он обратился к алкоголю, чтобы убить время... Ему было слишком тяжело так жить”, - вздохнул Броснан, возвращаясь в Ноттингем.

Это навело Тан Ена на мысль о другом человеке, тоже талантливом, эгоистичном, дерзком и крайне противоречивом: бывшем генерале армии Соединенных Штатов Джордже С. Паттоне, который умер вскоре после окончания Второй мировой войны. Он не погрузился в забвение в мирные дни, сохранил свой совершенный образ и был почитаем бесчисленным множеством людей в последующих поколениях. А что насчет шефа?

Когда-нибудь, после того, как вся слава, которую я преследовал и достиг, станет далеким прошлым, буду ли я подобен вождю?

Тан Ен, погруженный в свои мысли, вдруг вздрогнул и почувствовал, как по его шее пробежал холодок. Он дотронулся до кожи-она была мокрой.

Шел дождь.

Черт, ну почему я так глуп, что задал себе такой философский вопрос?

Тан Ен покачал головой, собрался с мыслями и перевел взгляд на поле.

Минута молчания только что закончилась, и с городских трибун снова послышались крики. Но на этот раз выкрикивали не имя популярного игрока Лесной команды, а имя легендарного короля Брайана Клафа. Из-за мороси было неясно, были ли следы воды на лицах болельщиков слезами или дождем.

Была одна поговорка, которую Тан Ен не произносил вслух, но за прошедший день, после всего, что он видел, слышал и о чем думал, он повторял ее про себя бесчисленное количество раз.:

Эпоха вождя в Ноттингем Форесте подошла к концу.

※※※

"Челси" считается сильной командой?

Если Тан Ену нужно будет ответить на этот вопрос, он без колебаний скажет "да". Просто он знал, сколько чемпионских трофеев "Челси", лучшая команда в истории, выиграет в будущем.

Будет ли командир "Челси" Моуринью считаться успешным тренером?

Согласно мнению Тан Ена-да, потому что он выиграет шесть чемпионатов.

Но это были вопросы "будущего". Нынешняя ситуация такова, что Моуринью только что прибыл в Лондон с аурой чемпиона Европы. Он возглавлял команду, которая сыграла шесть раундов Премьер-лиги, и имела четыре победы, две ничьи и ни одного поражения. Никто не знал, что произойдет в будущем. Даже Тан Ен не был уверен, что команда Моуринью выиграет титул лиги в этом сезоне, в свете его участия.

До этой игры "Челси" отставала только на два очка от топ-команды лиги, "Арсенала", которая играла против "Манчестер Сити" в выездной игре, в то время как "Челси" играл в Ноттингем Форест. В глазах Моуринью, три очка за эту игру уже были у него в кармане.

В то время мало кто в английском футболе знал Жозе Моуринью, но Тан Ен знал его хорошо, потому что у него было еще несколько лет воспоминаний.

Он понимал, Моуринью и его тренерский стиль. Играя против этого человека, он чувствовал себя более комфортно, чем перед другими менеджерами английской Премьер-лиги, потому что был с ним знаком.

Если бы Моуринью знал, что Тан Ен читал его автобиографию не менее трех раз, он был бы удивлен; в конце концов, автобиография Жозе Моуринью, сделанная в Португалии, была доступна только в Португалии в течение одного месяца, и пока не была официально переведена на английский язык. Конечно, Тан Ен читал ее в будущем и уже в интернете. Благодаря своему увлечению этим уникальным менеджером, он читал её так много раз, что мог вспомнить наизусть некоторые части.

Моуринью никогда не был тренером, который обращал внимание на красивый футбол и искусство футбола. Его кумиром был тактический мастер Капелло, и он настаивал на доктрине 1:0.

Одной из таких команд была "Челси", которая сейчас сражалась с лесной командой.

Акцент Моуринью с особым значением индивидуальной физической подготовки, скорости и силы был новой концепцией, которую он привил "Челси". Он уделял внимание эффективности, он стремился к победе, и ему было все равно, каким способом он побеждал своих противников. С этой точки зрения Тан Ен был очень похож на него.

На этой игре он выпустили свой самый сильный состав, и игроки сразу же начали нападать. Моуринью, очевидно, не заботился о новоиспеченном Ноттингем Форесте.

Тан Ен думал, что Моуринью посмотрел видео игры между его командой и "Арсеналом" перед этой игрой и определил, что команда Форест была сильна в обороне. В конце концов, любая новоиспеченная команда всегда будет защищаться, когда сталкивается с сильной командой, с надеждой сохранить хотя бы одно скудное очко. Победа фореста над "Манчестер Сити" была их единственной в лиге в этом сезоне; так что Моуринью не принимал это близко к сердцу, потому что он также насмехался над "Манчестер Сити" и некомпетентностью Кевина Кигана. Эта игра рассматривалась как единичный случай, не имеющий референтной ценности.

Челси действительно была сильнее Ноттингем Фореста.

Голкипер Петр Чех был главным вратарем сборной Чехии уже в очень юном возрасте и блестяще сыграл в Португалии этим летом. Правым защитником был Паулу Феррейра, лучший в прошлом сезоне в Европе, которого Моуринью привел из финала Кубка УЕФА. Левым защитником был футболист сборной Англии Уэйн Бридж. Центральными были капитан Джон Терри и футболист сборной Португалии Рикарду Карвалью, которого Моуринью также привёз из Порту в Лондон. В центре поля Моуринью, который ценил оборону, конечно, не отказался бы от Клода Макелеле, французский ветеран был как стена в центре поля. Партнером Макелеле был железный человек Челси, Фрэнк Лэмпард. Из-за травмы Арьен Роббен не попал в список, поэтому стартовым левым полузащитником был Джо Коул, с которым Тан Ен был очень хорошо знаком. Правым полузащитником стал быстрый ирландец Дэмиен Дафф. На переднем крае, ответственными за прорыв, были два новичка, которые присоединились к команде в этом сезоне: Матея Кежман, нападающий Сербии и Черногории, который был впечатляющим и непревзойденным в голландской лиге и пришел искать новые вызовы в английской Премьер-лиге, и игрок Премьер-лиги с самой высокой ставкой на трансфер этим летом, нападающий Дидье Дрогба, на которого Абрамович потратил двадцать четыре миллиона фунтов.

Лесная команда внесла некоторые изменения в свой первоначальный состав.

Крауч заменил Видуку в качестве стартового нападающего и партнера Фредди Иствуда. В центре поля не было никаких изменений, Рибери и Эшли Янг была слева и справа. Джордж Вуд и Альбертини охраняли центр. На линии обороны комбинация была немного изменена, и старший Йерро с меньшей физической выносливостью был заменен Пике.

http://tl.rulate.ru/book/15747/488029

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку