Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 19: Под прикрытием (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 19: Под прикрытием (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19: Поиск прикрытия (часть 2)

Как только стража утащила вора, Герон пришёл обратно к своему прилавку с довольной улыбкой на лице и золотой заколкой в руке. Когда его взгляд упал на терпеливо ожидающую Рэйвен, выражение его лица стало более серьёзным.

- У тебя хорошая рука, мальчик! - Герон улыбнулся и погладил плечо Рэйвен: - Ты здешний? Я, вроде, не видел тебя раньше.

Когда Герон начал говорить, Рэйвен гордо посмотрела на Герона, но, когда он спросил её, откуда она была, краткое выражение страха мелькнуло на её лице. Она поколебалась немного, прежде чем ответила: - Нет, я просто не приходил на рынок...

- Эй, сестра, неужели ты не можешь лгать немного получше? В чём дело? Даже я могу сказать, что ты врёшь... - Хацин сделал ей выговор.

Вот в этом и весь смысл... - подумала Рэйвен, но брат, разумеется, этого не услышал.

Естественно, Герон тоже понял, что Рэйвен лгала, но он не удивился этому; немало людей в городе Врата Блэк Тэйлон не были честны о своём прошлом. Вместо этого он продолжал прощупывать почву:

- Значит, твои родители дома? Я хочу поблагодарить их за воспитание такого хорошего ребёнка.

При упоминании родителей, Рэйвен опустила взгляд и отвела глаза, и чуть-чуть сжала кулаки.

- Они мертвы.

Герон поднял брови в удивлении. Он не был удивлён тем, что ребёнок остался сиротой - большинство детей на этих улицах были такими. Что удивило его, так это то, что ребёнок перед ним показывал явные признаки стыда и гнева по поводу смерти родителей, большинство детей будет испытывать грусть, а не стыд по поводу потери родителей.

- Ну, тем не менее, ты хороший парень, - улыбка Герона потеплела, как будто он пытался заставить Рэйвен чувствовать себя чуточку комфортнее: - И квалифицированный тоже! Я поражён, что ты увидел, как он воровал. Обычно я не пропускаю такие вещи...

Герон говорил правду. Он был опытным торговцем и привык иметь дело со всякими клиентами; ловить кого-то на краже было важной частью его профессии.

Рэйвен подняла голову и посмотрела на Герона с гордостью снова.

- Спасибо! Я был лучшим из вор... - Рэйвен умолкла на полуслове, и страх промелькнул на её лице ещё раз. - Э-э-э, то есть... я имел в виду, я видел много голодных людей... как они воруют еду...

Как будто чтобы доказать свою точку зрения, Рэйвен нервно подняла ломоть хлеба и заставила его исчезнуть в её рукавах ловкостью рук. Движение, однако, заставило её мантию слегка приподняться, и на секунду можно было увидеть оковы вокруг её лодыжек.

Герон, хоть и был намного выше, чем Рэйвен, сразу увидел оковы. Понимание заполнило его лицо.

Так вот оно что! - вздохнул он про себя: - Малыш - сбежавший от бандитов раб...

Это было довольно распространённое событие в этих краях. Маленькие деревни, которые не могли заработать достаточно пищи, иногда продавали маленьких детей бандитским бригадам. Таким образом, они не только получали немного денег, чтобы накормить голодные рты, но и получали меньшее количество голодных ртов вообще. А бандиты сначала учили детей обчищать карманы, а затем - сражаться. В конце концов, они становились следующим поколением бандитов. Конечно, не всех рабов продавали, некоторые из них были украдены, но риск того, что дети взбунтуют, был меньше, если их продавали. Ведь зачем бунтовать, чтобы вернуться в деревню, что предала вас и ваше доверие?

Рэйвен сделал вид, что не заметила взгляда продавца и извлекла её недоеденный кусок хлеба и начала грызть его дальше.

- Ну так что, я могу взять заколку? - спросила она между укусами и посмотрела на Герона ожидающими глазами.

Герон тупо уставился на парня перед ним и начал смеяться.

- Ха-ха, малыш, почему бы тебе не поработать на меня? Мне бы не помешала лишняя пара глаз, охраняющих моё добро, а завтра я отправляюсь в путь обратно в префектуру Рок Рен - я уверен, что моей дочери будет полезно, если кто-то её возраста присоединится к нам на пути.

Глаза Рэйвен расширились: - Вы уезжаете?

- Да, и если нам по пути, ты можешь стать моим учеником, когда мы доберёмся до моего родного города.

Герон не был уверен, что он на самом деле возьмёт ребёнка в ученики, но, если он останется здесь, то только вопрос времени, когда бандиты снова найдёт его и заберут обратно, если не убьют. Пока ребёнок закован, их владельцы смогут чувствовать их, если они подойдёт достаточно близко. Снять их было бы лучше, но, пока хозяин жив, это было почти невыполнимой задачей, по крайней мере в низкосортных городах, как два города Ворот.

Конечно, Герон предполагал, что оковы были менее сложными версиями - простыми тяжестями в сочетании с небольшим заклинанием отслеживания. Зачем же вешать ограничители духовной силы на ребенка, которому нет даже семи? Духовные ограничители, которые используются на спиритуалистах, не могли быть устранены никакими силами; если владелец не умрёт, то всё, что вы можете сделать - это самосовершенствоваться и надеяться, что в один прекрасный день вы превзойдёте хозяина до такой степени, где эти ограничители уже не будут иметь значения.

Как Герон и ожидал, Рэйвен недолго колебалась, прежде чем принять его предложение. Она казалась, очень увлечена идеей оставить Врата Блэк Тэйлон.

- Хорошо, хорошо! Если тебе нужно забрать какие-то вещи - иди за ними сейчас. Если нет - можешь приступить к работе сразу, помогая мне присматривать за моим товаром.

- У меня ничего нет, - сказала она, и отошла к дальнему углу лавки. Прилавок был не очень большой, всего два квадратных метра, так что она без проблем видела всё.

- Хе-хе, а ты не прост, - Герон пробормотал, прежде чем присоединился к Рэйвен за прилавком.

Хотя его прилавок был небольшим, его было более чем достаточно для двух человек. Однако, Герон заполнял его довольно качественно и в одиночку, так что вдруг там стало довольно тесно.

- Нам повезло, что я застрял в этом кольце, иначе кому-то пришлось бы худеть! - пробормотал Хацин.

---------

День прошёл без каких-либо происшествий; Рэйвен указал ещё одного вора, прежде чем у него появился шанс сделать хоть что-нибудь и после этого остальные воры, казалось, выбрали другие цели.

Как только опустилась тьма, к Герону присоединились два крупных охранника, которые помогли ему закрыть его магазин, а затем остались охранять его в течение ночи. Герон и Рэйвен, с другой стороны, пошли через город, пока они не достигли относительно неплохой гостиницы, которая называлась "Пение птиц".

Рэйвен посмотрела на знакомого Соловья, изображение которого было вырезано около надписи над дверью и улыбнулась горькой улыбкой.

- По крайней мере, им не пришлось изменить этот знак... - Хацин вздохнул в его кольце.

Рэйвен слегка кивнула и последовала за своим новым работодателем в гостиницу.

Интерьер был со вкусом оформлен в различных оттенках коричневого и красного, что каким-то образом напомнило Рэйвен о доме в городе Найтингейл. В целом, отель обладал домашним уютом, но не слишком экстравагантным. Скорее всего, это была одна из более дорогих гостиниц в городе, но что говорит о городе больше, чем гостиница?

- Папа!

Когда Герон и Рэйвен вошли в дверь, высокий пронзительный голос разнёсся по комнате и слегка полненькая маленькая девочка в розовом платье сбежала по лестнице в прихожую.

- Мэйри! - Герона радостно завопил и поднял девочку в воздух: - Где твоя мать? [Mayeri - голубь]

- Принимает ванну! - девочка улыбнулась.

- Понятно, - Герон поцеловал её и поставил обратно на пол.

Он подошёл к даме, которая сидела за стойкой не далеко от двери.

- Этот ребёнок останется с нами на ночь. Это нормально? - Герон вежливо спросил и махнул на Рэйвен.

Дама за прилавком спокойно посмотрела на грязного ребёнка у двери. Она слегка нахмурилась, но быстро сменила выражение на настоящую улыбку.

- Конечно, сэр. Это будет стоить пять дополнительное серебряных за проживание и питание для ребенка и дополнительный серебряный, если вы хотите, чтобы ему приготовили ванну. - её тон был очень вежливым, но никто бы не пропустил бы её однозначное мнение: мальчик нуждался в ванной.

Герона выудил шесть серебряных из своего кошелька и повернулся к дочери, которая пялилась на Рэйвен с любопытством.

- Мэйри, позволь представить моего нового помощника, это... - Герон замолчал на секунду: - Ха-ха, думаю, я как-то пропустил эту часть знакомства... малыш, как тебя зовут?

- Рэйвен.

- Рэйвен? Хорошее имя, оно тебе подходит! Я Герон, а это моя семилетняя дочь Мэйри. Мою жену я представлю тебе чуть позже. - Герон похлопал дочь по спине: - Иди, поздоровайся с мальчиком.

Больше не нуждаясь в поддержке, любопытные розовые глаза девушки заблестели, и она полетела к Рэйвен. Она привыкла, что её отец помогает менее удачливым людям, поэтому она не почувствовала ни страха, ни отвращения к молодому мальчику, которого она встретила.

- Привет, Рэйвен! - когда она радостно рассмеялась, на щеках появились небольшие ямочки. Она протянула руку Рэйвен: - Я Мэйри, давай дружить!

Рэйвен осмотрела девочку. Она была, вопреки Рэйвен, довольно низкой для ее возраста, чуть более метра в высоту, её лицо было милым, но довольно круглым. Девушка стояла, а её маленькая рука была протянута к ней. Рэйвен не могли ничего с этим поделать, поэтому вздохнула в душе - она всегда имела сложности с такими бурлящими жизнью, прямолинейными личностями, как девочка перед ней. Без сомнения, Рэйвен не скоро получит несколько спокойных моментов в течение ближайших недель...

Тем не менее, после секундного замешательства, Рэйвен схватила протянутую руку девушки.

- Привет! - сказала Рэйвен со спокойной, едва заметной улыбкой.

В сторонке, Герон искренне улыбнулся. Если он угадал о прошлом мальчика, то неуверенная улыбка для него - очень хорошее начало...

http://tl.rulate.ru/book/1564/47369

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо, пупсик
Развернуть
#
Знал бы прошлое трясся от страха.
Развернуть
#
И понимания, что его даже этой улыбкой обманули
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку