Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 20: Слухи и последствия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 20: Слухи и последствия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20: Слухи и последствия

После приветствия, Рэйвен показали небольшую комнату, где была подготовлена ванна с горячей водой в середине комнаты. Различные ароматные масла стояли вдоль обода ванны и мягкое полотенце, сложенное, лежало на стуле рядом.

- Переоденься в это после того, как помоешься, - Герон протянул ей свёрток чистой одежды, а затем оставил Рэйвен в одиночестве.

Наконец-то одна. Рэйвен расслабила мышцы и подошла к ванне. Она обмакнула в неё палец, чтобы проверить воду. Температура была совершенной; горячей, но не обжигающей.

- Четыре месяца... – она вздохнула и начала раздеваться.

- Эммм, сестра... – голос Хацина прозвучал немного нервно в её голове.

- Да, брат? – Рэйвен разделась до нижнего белья и остановилась, чтобы понюхать оранжевую бутылку в ванной – от неё пахло сандаловым деревом.

- Ты же знаешь, что у меня нет глаз, чтобы закрыть их, верно?

Рэйвен удивленно подняла брови; она поняла его опасения сразу. Она, конечно, была осведомлена о том, что её брат не способен перестать видеть то, что происходит вокруг него, но он не был таким обеспокоенным до сих пор. Опять же, до сих пор, Рейвен только периодически умывалась, вытирая руки и ноги влажной тканью.

- И что? Ты мой брат – неужели ты никогда не видел меня обнажённой прежде? – Рэйвен хмыкнула. – Кроме того, мне всего четыре, и у меня не так много того, что можно увидеть…

- Я знаю, и ты права… – нервозности в его голосе поубавилось. – Просто я решил, что лучше напомнить тебе: на всякий случай, лучше сейчас, чем ты разозлишься на меня после этого…

- Спасибо за заботу, большой брат.

Рэйвен наклонила оранжевую бутылку и налила немного масла в ванну. Снимая её последние куски изорванной одежды, она проскользнула в ванну с улыбкой на лице.

- Ой, я пропустила это! – подумала она, закрывая глаза. – Хе-хе, брат ещё слишком вежливый и невинный... это напоминает мне Эрика…

Рэйвен вернулась мыслями к странным ученым, к которым она была назначена, чтобы защитить их, пока они изучали влияние солнечных вспышек на Северный полюс – видимо, их исследования имели какое-то военное применение, и спонсоры хотели сохранить свои инвестиции в безопасности. Эрик когда-то зашёл, пока она купалась в естественных горячих источниках недалеко от научной станции, и чуть было не упал в обморок, когда увидел её. Конечно, это, возможно, было больше из-за шока, от вида всех её шрамов, чем от того, что увидел голую Рэйвен. А возможно, это было из-за обеих причин.

Лицо Рейвен стало торжественным, когда она думала, об этой миссии – её работодатели были довольны результатами, но для неё это была одна из немногих неудач... она тяжело вздохнула и опустилась поглубже в ванну, почти полностью исчезнув под поверхностью.

---------

После пятнадцати минут в ванной Рэйвен нехотя поднялась и оделась в свою новую одежду – синя, из хлопка, идеально подходит для работы – и прошла в комнату Герона, как было указано раньше. Перед комнатой она остановилась, чтобы послушать, что происходит внутри. Как правило, сквозь толстые двери было подслушивать довольно сложно, но Рэйвен было слышно разговор, как если бы они кричали рядом с ней.

В комнате Рейвен отчётливо чувствовала присутствие двух человек – она уже достаточно восстановилась, чтобы быть в состоянии увидеть их ауры, а из беседы выяснилось, что это были Герон и его жена.

- Муж, я слышала, как другие жёны говорили – это правда, что количество бандитов между Вратами возросло? – голос жены звучал очень обеспокоенно.

- Правда, но, по словам лидера наших наёмников, что-то напугало их до усрачки, и они вывалились из лесов в последние пару недель. Ходят слухи, что древний зверь вновь появился в большом Редколесье и он убивает всех бандитов, кто войдет в лес.

Герон вздохнул.

- Я не знаю, правда это или нет, но бандиты, похоже, в это верят, и многие из них предпочли вариант "безопасно" грабить людей, проходящих между Вратами…

Хмм, они говорят обо мне, верно? Я не думаю, что сказки этих троих будут так эффективны... – Рэйвен слегка нахмурилась. – В конце концов, это было только один раз...

Разговор внутри продолжался:

- Но не волнуйся, я послал в гильдию наёмников сообщение о найме дополнительной группы, так что мы будем в безопасности в любом случае.

Жена щёлкнула языком:

- А как же прибыль? Если ты наймёшь больше людей, мы не заработаем ничего на этой поездке.

По звукам изнутри можно было понять, что Герон заключил жену в объятия:

- Ой, да ладно, не скупись – безопасность важнее. Кроме того, малыш спас нас от большой потери сегодня, так что, можно сказать, что баланс почти сошёлся.

- Ну да, сравнить заколку для волос, стоящую пару золотых, со стоимостью ещё одного экипажа наёмников? Как тебе удалось заработать вообще, когда я вышла за тебя?

- Ха! Ты не доверяешь моему мнению? Да будет тебе известно, что я предложил заплатить не больше, чем одну золотую за дополнительную группу –какая-то группа уже собралась ехать в префектуру Рен, и они не прочь заработать немного дополнительно по пути.

Жена фыркнула, но не спорила дальше. Герона, с другой стороны, казалось, развеселили выкрутасы жены, и он начал тесно прижимать её, что-то нашёптывая на ухо, но Рэйвен не иогла разобрать, что.

Когда Рэйвен заметила изменение атмосферы в комнате, она уже подумала было уйти и оставить пару для их утех, но почувствовала, как кто-то приближается снизу, сопровождаемый запахом копчёного мяса, что заставило её поменять решение.

Она подняла руку и вежливо постучал в дверь.

- Мистер Герон? Я уже! – она говорила твёрдым голосом, вплотную к двери, чтобы они услышали её, несмотря на их разворачивающуюся деятельность.

Прижимания тут же резко остановились, кто-то громко и смущённо прокашлялся, после чего можно было услышать ответ:

- Заходи, Рэйвен!

Легко нажав, Рэйвен открыла дверь и вошла в довольно просторную комнату.

За столом у камина сидел Герон и его жена, пухленькая женщина с полными щеками. Было очевидно, что и муж, и жена не голодают.

- Спасибо за одежду, сэр, - Рэйвен поклонилась.

- Не-не-не, даже не говори об этом! – Герон засмеялся и посмотрел на свою жену: - Ардеа, это…

В середине предложения Герона прервал громкий стук в дверь.

- Обслуживание номеров! – крикнули гнусавым голосом с другой стороны двери, и, до того, как у Герона появился шанс ответить, дверь распахнулась, и женщина, одетая для работы на кухне, зашла с большим подносом, до краёв наполненным мясом и хлебом высоко поднятой руке, и большой кружкой эля в другой – как она сумела открыть дверь, сказать трудно.

Не дожидаясь указаний, женщина, чей внешний вид был такой же грубый, как и её темперамент – бухнула свой груз на стол, прохрипела «Наслаждайтесь» гнусавым голосом и ушла.

Рэйвен подняла бровь, глядя на закрывшуюся дверь: Да она просто прелесть...

Видимо, Герон и его жена привыкли к такому поведению: они просто взглянули друг на друга. Если бы они ожидали более высокого уровня обслуживания, они явно высказали бы всё сейчас.

- Ты, должно быть, Рэйвен? – Ардеа первой нарушила тишину. – Я – Ардеа, жена Герона.

- Здравствуйте, мэм! – Рэйвен сказала с чопорным поклоном.

Ардеа встала и подошла к Рейвен, которая всё ещё стояла у двери.

- Герон сказал мне, что ты сегодня помог остановить вора – молодец! – Ардеа улыбнулась тёплой улыбкой.

Когда она подошла к Рэйвен, она на мгновение остановилась, чтобы взглянуть вниз, на металлические оковы, едва видимые под новыми штанами Рэйвен, а затем на ткань, которая была тщательно обернута вокруг её правой руки, будто перевязана. Жалость наполнила её лицо, но Ардеа, улыбнувшись, мягко положила руку на плечо Рэйвен. Та слегка дёрнулась от прикосновения, но не отошла, и улыбка женщины снова потеплела.

- Ты, должно быть, голоден? – она повела Рейвен к столу и вытащила стул для неё.

- Мэйри! Кушать! - Герон прокричал вверх, после чего обратился.

- Спасибо, мэм...

Рейвен потянулась к куску хлеба, когда Мэйри вбежала в комнату, улыбаясь – очевидно, она тоже хотела есть.

- Ужин! – в мгновение ока маленькая девочка заняла место за столом и начала заполнять свою тарелку. Она только замерла на секунду, чтобы улыбнуться Рэйвен и сказать «Привет, Рэйвен!». прежде чем её внимание переключилось обратно на еду.

- Я забираю свои слова о том, как ты ешь, – хмыкнул Хацин. – У этой девочки аппетит явно лучше, чем у тебя – однозначно!

Рейвен пришлось заставить себя не хихикать от неожиданного комментария брата.

Много еды было на столе, и, после некоторых уговоров, Рэйвен тоже начала кушать с большим энтузиазмом. Когда семья поела, они послушали, как Мэйри рассказывала о том, что она делала в течение дня, и оба родителя немного поговорили с ней. Они пытались привлечь Рэйвен, но она редко участвовала, говоря не более чем несколько слов за один раз, казалось бы, не зная, что сказать в отношении повседневной жизни семилетней девочки.

Как только разговор перешёл на предстоящее путешествия, облегчение залило лицо Рэйвена и, к удивлению семьи, она вдруг засыпала их вопросами: по какой дороге они поедут? Были ли вы в префектуре Рен раньше? Чем она отличается от этой префектуры? Они увидят бандитов?

В итоге и еда, и вопросы кончились, и ужин подошёл к концу. Стол был очищен и для Рэйвен был постелен матрас, чтобы спать. Все пожелали друг другу спокойной ночи и пошли спать, потому что, как Герон отметил: «Завтра будет длинный день».

Рэйвен залезла в её кровать и легла, но вместо сна она начала медитировать – эта было не так эффективно, как при сидении, скрестив ноги, но она не должна была прерывать её медитации, если любой из членов семьи пришёл ночью. Духовная суть лилась через её 146 духовных связей в её духовное ядро, немного её засосало в вихрь, а остальная прошла и рассредоточилась по всему телу и поглотилась клетками.

Она повторяла этот процесс снова и снова. Её прогресс был поразительным; с каждым вздохом она становилась чуточку сильнее, её клетки совершенствовалась и её ядро расширялось. С каждым разом сквозь её ядро проходило больше духовной сущности, а ей удавалось поглотить немного больше. Прошло всего два месяца с тех пор, как Рейвен вырвалась на свободу, и стала Адептом низкого уровня. В среднем, должно было занять пять лет, чтобы стать Адептом среднего уровня, если она совершенствуется за пределами академии.

Она тихо медитировала перед камином, Мэйри тихо лежала в своей постели, а её родители говорили ей о черноволосом мальчике, Рэйвен, как они спрятали его:

- Ты должна помочь нам заботиться о мальчике Мэйри, - её отец сказал ей: - Он прошёл через многое и ему нужен друг.

Её мать, смеясь, шутила про то, что хорошо было бы иметь милого брата, но глаза её не смеялись. Её глаза, напротив, были полны грусти. А Мэйри никак не могла понять, но ей было очень интересно, через что этот мальчик прошёл, что заставило родителей так жалеть его. Ей становилось все более и более любопытно каждую минуту. Она решила, что попытается узнать больше об их путешествии.

Он милый, хотя... – подумала она и спрятала ее покрасневшее лицо под одеялом.

---------

Рассвело. Рейвен почувствовала движение в комнате, где Герон и его жена спали. Она остановила медитацию и встала с кровати. Она перешла в самый тёмный угол в комнате, где свернулась в клубок спиной к стене.

- И тебе доброе утро, сестра, - саркастический голос наполнил голову Рейвен.

Она улыбнулась.

- Доброе утро, братик, - она прошептала так тихо, что Хацин едва услышал её.

- Мне больше нравилось, когда мы путешествовали в одиночку, по крайней мере, тогда ты могла говорить со мной немного...

Хацин вздохнул и Рэйвен ему ответила, что ему потребуется привыкнуть к этому, но в этот момент она почувствовала, как Герон, на ходу одеваясь, подошёл к двери его спальни. Спустя несколько секунд он осторожно открыл дверь и тихо вошёл в комнату.

Когда он заметил, что кровать пуста, он оглядел комнату, и, когда его взгляд упал на согбенную фигуру молодого мальчика, который прижался в тёмный угол, он тяжело вздохнул: Бедный ребенок...

Герон подошёл к Рейвен, нарочито громче шагая, надеясь не слишком сильно напугать мальчика, и положил руку на его плечо, чтобы разбудить его. Рейвен вскочила от прикосновения, прижалась к стене позади неё и посмотрел вокруг испуганными глазами.

- Спокойно, парень, ты в безопасности здесь, - голос Герона был тихий, успокаивающий, и Рэйвен была впечатлена этим тучным купцом и тем, как он умел разговаривать с напуганными детьми; если бы она была тем самым немного травмированным мальчиком, которым она притворялась, она бы, скорее всего, успокоилась.

Её глаза медленно сосредоточились на Героне и в них промелькнула вспышка признания, после чего она «успокоилась».

- Доброе утро, сэр.

- Доброе утро, Рэйвен! - Герон по-прежнему был спокойным и успокаивающим: - Пора на работу.

Вместе они покинули гостиницу, чтобы подготовиться к путешествию, которое начнется через пару часов. Прежде чем они ушли, Герон проверил стойку в Гильдии Наёмников, если они приняли миссию эскорта, и перехватил пару фруктов из кухни на завтрак.

Герон работал быстро, с помощью своих охранников, двоих других купцов, которые хотели присоединиться к его каравану, и, конечно, Рэйвен, подготовка к путешествию прошла очень быстро. Три часа спустя, Герон и Рэйвен стояли рядом с тремя повозками рядом с воротами, которые дали городу имя. Они ждали семью Герона и наёмников, которые собирались защищать их в пути.

Наёмники пришли первыми. Рэйвен удивлённо подняла брови, когда узнала обе группы. Первую группу, состоящую из пяти человек, одетых в белое, возглавлял мужчина средних лет, Старик Хог. Другая группа была вдвое больше, все одеты в красное, и возглавлял их Большой Твиг. Как ни странно, эти две группы, казалось, были в довольно хороших отношениях, смеялись и рассказывали анекдоты друг другу, когда они подошли.

- Думаю, ты была права о людях, говорящих кулаками… - пробормотал Хацин.

Герон встретил обе группы с уважением. Из разговора стало понятно, что группа Хога была главной, а группа Твига – той, что докупили позже.

- Ха-ха, весь этот бред о чудовищном магическом звере в лесу наиболее благоприятен для нас. Кто бы мог подумать, что мы сможем заработать дополнительно десять золотых, не делая ничего лишнего! – рассмеялся Твиг.

- Ты по-прежнему должен защищать своего нанимателя, Твиг, - Хог слегка поклонился. Когда он снова поднял глаза, он заметил Рэйвен, прислонившуюся к повозке позади Герона. Его брови чуть-чуть приподнялись.

- Твой слуга? – спросил он и указал в сторону Рэйвен.

Херон последовал за его пристальным взглядом.

- Ах, да. Это Рэйвен, он – мой новый помощник. А вот и великие охранники, малыш!

Рэйвен постояла ещё мгновение, после чего подошла к группе:

- Здравствуйте, господа!

http://tl.rulate.ru/book/1564/48642

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо, пупсик
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Мне даже немного захотелось, чтобы гг теперь жила с ними как семья...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку