Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 106: Честная невеста :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 106: Честная невеста

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 106: Честная невеста

В кабинете адмирала Хека повисла странная тишина. Арована стояла прямо в дверях и молча улыбалась, словно атмосфера комнаты ее ничуть не напрягала.

Рэйвен пристально смотрела на Джавелина, ощущая… некоторое раздражение.

«Ты помолвлен с принцессой твоей страны. Не думал, что об этом стоит упомянуть?» – спросил Хацин, излагая вопрос, который не желала задавать Рэйвен. Джавелин заметно дернулся. – Естественно, Император не хочет расторгать помолвку, ведь мы говорим про его собственную дочь!»

«Нет, я…»

– Арована! – напряженный оклик Реморы перебил Джавелина и нарушил тишину. Девушка бросилась к принцессе и взяла ее за руки.

– Не слушай моего брата, он просто в смятении, ведь он наконец обыграл меня и Циско в перестрелке, – сказала она, подмигнув. Наклонившись к ней ближе, Ремора прошептала, чтобы ее слышала только Арована:

– Вы всегда нравились друг другу, это матери… девушка настроила его против тебя.

Услышав слова Реморы, Арована повернулась, и ее большие круглые глаза с любопытством уставились на Рэйвен. Встретившись с ней взглядом, Рэйвен не отреагировала внешне, но внутренне удивилась отсутствию враждебности. В девочке было нечто необычайно знакомое…

«Как-будто… Невозможно!» – отбросила предположение Рэйвен, не успев даже его обдумать.

Наконец Арована повернулась к родителям Джавелина:

– Адмирал, Святой Майор, могу я спросить: можно ли мне поговорить с моим вынужденным будущим мужем? Наедине.

– Естественно, – ответила Тетра, пока остальные не успели возразить. Приказав всем выйти из комнаты, она подошла к Рэйвен, намереваясь увести и ее.

– Ох, все в порядке, мадам Хек, Рэйвен Найтингейл может остаться, – вмешалась Арована. Голос ее был сладким, как мед.

Тетра Хек удивленно блеснула глазами, но быстро собралась с мыслями. Ремора же сдерживала эмоции не так умело и даже собралась громко возразить, но Тетра кинула на дочь укоряющий взгляд, и она сдержалась. Вслед за матерью Ремора вышла из комнаты и закрыла за собой дверь.

В комнате снова повисла неловкая тишина. Арована осторожно подошла к единственному окну и, не говоря ни слова, стала наблюдать за волнующимся океаном. Джавелин стоял, опустив голову, и смотрел на собственные ноги, не зная, что сказать пришедшей невесте. Даже Хацин, явно не впечатленный девушкой, твердо смотрел Ароване в спину.

«Она пахнет рыбой», – вдруг сказал он Рэйвен, и она чуть не рассмеялась в ответ.

«Да ладно? – поддела его Рэйвен. – Они практически живут в океане…»

Хацин фыркнул: «Не прикидывайся, что она не впечатлила тебя, сестра. Ты можешь не любить Джавелина, но ты уже привязалась к нему. Если он женится на Ароване, ты привяжешься и к ней»

«Что ж, об этом я не думала…» – ответила Рэйвен с притворным недовольством. Она быстро поймала двумя пальцами клюв Хацина, который вот-вот должен был клюнуть ее в шею. «Брат, я шучу. Я не намерена к ней привязываться, но мне интересно узнать, как Джавелин справится с ситуацией»

Рэйвен крепко сжимала клюв Хацина. Хацину пришлось резко хлопнуть крыльями, чтобы вырваться на свободу, и этот внезапный шум помог Джавелину.

– Ваше Высочество хотели поговорить с нами… – вдруг начал он, пытаясь выяснить причину.

Арована повернулась на месте, и ее серебристо-синие волосы качнулись.

– Пожалуйста, Джавелин, мы познакомились еще до того, как научились ходить, называй меня по имени! – говорила она, расхаживая из стороны в сторону, стуча каблуками, и это придавало ей большую симпатичность, – к тому же, я еще не получила королевский титул, поэтому немного преждевременно называть меня «ваше высочество»…

«Это так», – задумалась Рэйвен.

Она слышала, что Морская Империя относится к наследованию титула весьма своеобразно, но теперь убедилась в этом лично. Наследование в Морской Империи напоминало наследование Небесной Империи и Империи Земли, но титул передавался не автоматически, его приходилось заработать, доказав пользу для империи. Исключением не были даже дети императора. Но это не значило, что получить титул дворянина может любой человек: чтобы иметь такое право, нужна была соответствующая родословная.

Джавелин почесал в затылке.

– Прости, А… Арована, – пробормотал он, хотя в его голосе не слышалось близости.

Удовлетворенная, Арована обратила внимание на Рэйвен.

– Значит, это Рэйвен Найтингейл, – с улыбкой сказала она, подошла к Рэйвен и взяла ее за руки, – приятно наконец с тобой встретиться! Я Арована Пелекус, третья дочь Морского Императора Гамлета Пелекуса и Императрицы Ильши. В следующем году мне будет тринадцать, я специализируюсь на исцелении. Уверена, мы с тобой станем лучшими подругами!

Глаза Арованы искрились сердечным теплом. Рэйвен не могла не сжаться: либо эта девушка была лучшей актрисой, либо слишком честной – и слишком невинной для Рэйвен.

Однако Рэйвен не выдала своих мыслей, и улыбнулась в ответ, хоть улыбка и была немного холодной:

– Мне тоже приятно.

Каким-то образом Арована усмехнулась так, что ее усмешка стала еще слаще:

– Ты и правда такая, как он описывал: крутая и изящная.

– Он? – у Рэйвен слегка дернулся глаз. «Я все же была права?»

Арована кивнула, но смущенно прищурилась:

– Я не сказала, что он такой…

«О ком она говорит?» – мысленно спросил Джавелин.

«Не очень уверена… – честно ответила Рэйвен. Она задумчиво посмотрела на Джавелина, если ее предположение было верным, то почему он не знает? – Но если я правильно догадываюсь, то не думаю, что тебе это понравится»

«И что же ты думаешь?» – настаивал Джавелин, но Арована, уловив в их взглядах нечто странное, встала между ними.

– Хватит смотреть друг на друга, как влюбленные голубки, в конце концов, он пока еще мой жених, – произнесла она, и голос ее прозвучал совсем не так безумно, как ее слова.

– У меня кончается время, давайте приступим к делу, не так ли? – когда Арована повернулась к жениху, ее милые глаза вдруг стали серьезными. – Джавелин, я понимаю, что ты не хочешь жениться, и я, честно говоря, тоже не слишком жалую эту идею. Ты согласен, что помолвку нужно расторгнуть?

Не одна Рэйвен удивилась неожиданной откровенности Арованы, Джавелин выглядел так, словно ему только что сказали, что он выиграл в лотерею, однако пока еще в это не поверил.

– Разве ты не согласен? – толкнула его Арована, не услышав ответа.

– Согласен, естественно, я согласен! – поспешно ответил Джавелин, словно боялся, что девушка передумает, если он будет размышлять слишком долго.

Арована хихикнула:

– Возможно, я не хочу выходить за тебя замуж, но обязательно так отчаянно вырываться?

Джавелин покраснел и кинул взгляд на Рэйвен. Проследив за направлением его взгляда, Арована улыбнулась, но снова посерьезнела.

– Но ты, Джавелин, понимаешь, как и я, что об этом договаривались наши предки. Наши отцы будут против такого легкомыслия.

– Понимаю, – вздохнул Джавелин, – но если никто из нас не хочет этого брака, этого все равно недостаточно, – заметив острый взгляд Арованы, он передумал, – наверное, нет…

Ощутив уныние Джавелина, Рэйвен вошла в его положение.

– Леди Арована, – вмешалась она, – раз сегодня ты пришла сюда, полагаю, у тебя есть план?

– Просто Арована, пожалуйста, – поправила девушка и перешла к сути, – я думала о плане, но… Я не уверена, можно ли расторгнуть… Это зависит исключительно от мастерства и решимости Джавелина.

– Что ты задумала? – без колебаний спросил Джавелин, поймав напряженный взгляд Арованы.

– Ты слышал про ежегодные выпускные турниры для всех спиритуалистов Морской Академии?

– Да, – кивнул Джавелин, но нахмурил лоб, – его проводят каждый год, и победитель получает любую позицию, какую хочет – большинство выбирают позицию Имперского Стражника Дракона. И что же?

– Почему бы тебе не принять участие, победить и попросить, чтобы тебя лишили статуса моего жениха?

Джавелин нахмурился:

– Не думаю, что это сработает… К тому же, я только что перешел в шестой класс – я не могу принимать участие.

– Что ж, какая удача, в этом году исполняется тридцать лет, как мой отец окончил Морскую Академию, и мне удалось уговорить его, чтобы участвовать могли и пятиклассники, – вновь улыбнулась Арована, – чтобы получить дополнительный опыт.

Рэйвен незаметно улыбнулась. Судя по всему, Арована обводила отца вокруг пальца. Рэйвен понимала, что это довольно впечатляюще – Император противился, чтобы не расторгнуть помолвку по настоянию собственной дочери…

– Скажи, если Джавелин примет участие и победит, насколько вероятно то, что Император Гамлет удовлетворит его просьбу? – спросила Рэйвен.

– У отца нет другого выбора, – заверила Арована и вытащила из рукава бумажный свиток, – прочитай. В случае победы на турнире император предоставляет любую запрошенную должность или обязанность, которая не предполагает превышения старшинства и кровопролития, – она передала свиток Рэйвен, – все, что должен сделать Джавелин, так это попроситься в монахи или вроде того, и помолвку расторгнут.

Развернув свиток, Рэйвен подавила ухмылку. Мыслила девушка просто и чуть-чуть наивно, но это не значило, что план не сработает. Прочитав документ, Рэйвен поняла, что выход есть.

– Это может сработать, – сказала она и протянула свиток Джавелину, – ты должен попытаться.

На секунду Джавелин оторопел. Он смотрел то на Рэйвен, то на Аровану.

– Вы серьезно? – спросил он у них и получил в ответ два синхронных кивка. – вы хотите, чтобы я не только принял участие в турнире, но и выиграл? – еще два кивка. – Вы понимаете, что лучшие выпускники Морской Академии это Чемпионы низшей ступени?

Рэйвен улыбнулась и помахала свитком, который держала в руке:

– Здесь сказано, что турнир состоится не позже этой осени, для обучения… еще много времени.

Джавелин моргнул, невольно сглотнул, и у него вдруг пересохло во рту.

Далеко от них, на холодном каменном полу скромно обставленного кабинета стоял на коленях весьма нервный слуга. На полу перед ним лежали десятки свитков – каждый был до краев заполнен данными, которые собрали его подчиненные, однако он опасался, что этого будет недостаточно.

– С остальными учениками и старейшинами все ясно? – спросил черноволосый мужчина, сидящий за единственным столом, что был в кабинете.

– Да, советник Тануки, – ответил слуга, опустив голову, – проверены все, кроме защитника Авеса Свона, студентов Рэйвен Найнтигейл, Джавелина Хека и Мартина и Ларка Гриффинов. Если преступник из Небесной Академии, то он должен быть одним из них.

Советник Тануки забарабанил пальцами по столу:

– Где они сейчас?

– Близнецы Гриффины до сих пор в Небесной Академи и в последнее время находятся под строгой охраной. Что касается трех других, то советник встречал их по пути в Морскую Империю. По моим сведениям, вчера они прибыли в форт адмирала Хека.

Слуга замолчал, а советник продолжил постукивать пальцами по столу. Скоро пальцы советника Тануки замерли.

– Пошли за моей дочерью.

– Слушаюсь, советник!

http://tl.rulate.ru/book/1564/288544

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Что то весёлое назревает...
Развернуть
#
Благодарю~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку