Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 101: Ошеломляющий прогресс :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 101: Ошеломляющий прогресс

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 101: Ошеломляющий прогресс

Незаметно прошла еще одна неделя, невзрачный караван настойчиво двигался к югу. Бандиты уже не пытали удачи, а отряд останавливался лишь раз в неделю, чтобы отдохнуть в палатках, и шестнадцать лошадей изо дня в день скакали галопом, так что фургон не замедлялся. Обычные лошади не могли сказать от восхода до заката, но эти шестнадцать лошадей были совсем другими: их вывели, скрестив лучшие породы лошадей с различными духовными зверями, что создало невероятно выносливых и яростно преданных коней.

Эти лошади идеально подходили для долгого путешествия по раскинувшимся лугам Империи Земли, однако сейчас Джавелин проклинал их.

– Чертовы звери… – фыркнул он. Достаточно громко, чтобы разбудить Авеса Свона, который делил с ним фургон. Джавелин с яростью смотрел на лошадей, которых видел сквозь щель между шторками фургона.

Если честно, Джавелин понимал, что его гнев был неправильным. Дело было не в лошадях, которые его раздражали, а в графике путешествия, которого они придерживались. Дни приходилось коротать в фургонах, что было не только скучно, но и разочаровывающе, потому что он почти не мог проводить время с Рэйвен.

Но опять же, самым важным фактором были не лошади. Джавелин мог винить мать, которая настояла, чтобы Рэйвен и Джавелин ни в коем случае не ехали в одном фургоне, но разве хороший сын будет ругать собственную мать? Точно так же его могли расстраивать многовековые законы, запрещающие Ястребам Эвереста пересекать континент, однако этот закон принял его народ… Короче говоря, он мог винить даже создателя Континента Тринити, который предоставил Морской Империи доступ лишь к воде, но какой идиот решился бы проклинать бога?

Нет, единственное, что Джавелин мог критиковать, так это лошадей и их неестественную выносливость.

Однако то, что он редко ее видел, не значило, что они не контактировали. В конце концов, они были связаны. Они ощущали друг друга – почти так же, как вы ощущаете, когда прикасаются к вашим волосам – и могли разговаривать.

На самом деле, говорили они довольно часто, точнее, Джавелин задавал вопросы о своей прошлой жизни, а Рэйвен уклонялась от ответа.

– Я отвечу лишь на вопросы о деталях, которые ты уже вспомнил, – сказала она, когда Джавелин уже в который раз спросил, как Рэйвен в таком молодом возрасте стала телохранителем.

Джавелин не понимал, почему Рэйвен не хочет это обсуждать. Он понимал, что часть ее действительно хочет, чтобы Джавелин вспомнил свое прошлое, прошлое Эрика, так зачем молчать?

Снаружи фургона раздался знакомый звук, который быстро вытащил Джавелина из угрюмого настроения.

«С возвращением, Хацин», – мысленно позвал Джавелин, оттянув занавеску, чтобы щель стала шире. Вдали Джавелин заметил смолисто-черные тучи, и неясно было, несут ли они настолько необходимый дождь. Через несколько секунд на пуховую подушечку, приготовленную специально для птички, приземлился пылающий красным нахохлившийся соловей. «Как столица?»

«Спасибо, – ответил Хацин, устроившись на подушке, – она меньше, чем я думал, но очень организованная. Очень интересно»

Джавелин вопросительно поднял бровь. Он никогда не видел «интересную» часть городской планировки.

«Что?! – возразил Хацин, заметив реакцию Джавелина. – Ты хоть представляешь, сколько часов я следил за Небесным Городом? Есть столько ненужной «работы»…»

Пожав плечами, Джавелин вытащил из бутылки с водой пробку и приготовился пить.

Хацин фыркнул: «Что ж, Джавелин, что тебя интересует? Соблазнил мою сестру?»

В фургоне раздалось бульканье воды, за которым последовал надсадный кашель Джавелина. Встревоженная внезапным шумом, одна из лошадей заржала, но Авес, как ни странно, даже не проснулся.

«Я… я не хочу ее соблазнять…» – вставил Джавелин между приступами кашля.

«Вау, правда?» – спросил Хацин с самодовольным и насмешливо-неверящим видом.

«Нет, я… – начал Джавелин, но вздохнул. – Как я могу на что-то надеяться, когда даже не могу с ней сравниться? В ее глазах я всего лишь ребенок… Ребенок, за душу которого она несет ответственность»

Хацин не стал возражать. «Ты ничего нового не вспомнил?» – спросил он.

Повернув голову, Джавелин выглянул в щелочку между занавесками и заметил стремительно темнеющее небо: «Лишь смутные вспышки, ничего конкретного…»

«Ты нако…» – начал Хацин, но не успел он спросить, как все остальные звуки заглушил ошеломляющий взрыв. Земля содрогнулась, а лошади напугались до ужаса.

Проснулся даже Авес.

Взрослые были шокированы до полного смятения, а Джавелин замер, как статуя, и слепо смотрел перед собой. Разум его был совсем в другом месте.

*БУМ*

Спокойную тихую ночь нарушил грохот взрыва, и Эрик ощутил, как его тело отбрасывает назад, а ладони немеют.

«Пистолет?»

– Смотрите, профессор, – в ушах Эрика, заглушая звон, раздался одновременно и знакомый, и незнакомый голос Рэйвен Найт, – если хотите научиться стрелять, предлагаю вам открыть глаза – как вы можете в кого-то попасть, если даже не смотрите, куда стреляете?

– Верно, – сказал Эрик смущенным голосом, – прости, просто я шокирован. Позволь попробовать еще раз.

– Это я телохранитель с оружием, а не ты, – серьезно ответила Рэйвен, однако вздохнула и смиренно подала Эрику перезаряженный пистолет.

Внимательно прицелившись, Эрик выстрелил еще несколько раз, но результаты остались прежними. Он посмотрел на телохранителя и инструктора, однако вместо скуки и разочарования, которые он ожидал, Эрик увидел в обсидианово-черных глазах затаенный блеск.

– Вы даете шуму и отдаче управлять вами, а должно быть наоборот. Разрешите показать.

Гибкое тело Рэйвен прижалось к его спине, и сердце Эрика пропустило сначала один удар, а потом другой. Взяв руки Эрика, Рэйвен наклонилась ближе, и ее теплое дыхание коснулось его правого уха.

– Вы держите вот так, – тихо пробормотала она, поправив хватку Эрика.

– Прислушайтесь к своему дыханию, – сказала она, прижимаясь грудью к спине Эрика и глубоко вздохнула.

– Будьте мягким, но держите хватку, и когда будете готовы… – свободная рука Рэйвен медленно скользнула по боку Эрика и остановилась на его бедре. – …просто спускайте курок.

*БУМ*

Раздался еще один выстрел, на этот раз врезавшийся в самый центр мишени.

– Вот и все, – сказала Рэйвен, отойдя от него, – наконец-то вы попали в цель.

Все еще взволнованный, Эрик смотрел, как Рэйвен уходит. Перед тем, как исчезнуть из виду, она заговорила.

– Знаете, профессор, если я говорю что-то, то я это выполняю. Не трать свое следующее удачное пари на нечто вроде стрельбы из пистолета, – посмотрела она через плечо, и на губах у нее показалась заманчивая улыбка, – если снова сможешь выиграть, так и поступай.

Рэйвен подмигнула, и Эрик мог поклясться, что раздался еще один пистолетный выстрел.

Когда разум Джавелина вернулся к настоящему, первым делом он заметил сильный запах дыма, пока вдали эхом раздавался гром. Сфокусировав взгляд, Джавелин увидел пристально глядящие на него ледянисто-синие глаза, наполненные волнением.

– Джавелин! – позвала его мать. – Как ты себя чувствуешь?

– А? – его разум не до конца понимал, что происходит. Чтобы понять, о чем спрашивает мать, Джавелину понадобилось время. Не успел он ответить, как Тетра заговорила.

– Ты в порядке, сын? Когда недалеко от нас ударила молния, я застала тебя таким… ошеломленным, я…

– Я в порядке, мама, у меня случился небольшой прорыв, – заверил ее Джавелин, намеренно обходя часть с воспоминаниями.

Услышав слова Джавелина, Тетра расслабилась. Но это не помешало ей внимательно осмотреть сына и лишь потом с облегчением вздохнуть:

– Значит, леди Найтингейл была права…

– Рэйвен? – при упоминании ее имени Джавелин тут же отыскал другую половину души, чтобы она ответила ему.

– Она в порядке, Джавелин, – с улыбкой произнесла Тетра, – леди Найтингейл помогает сдерживать огонь, порожденный грозой, среди которой мы оказались.

Наблюдая за сыном, Тетра широко улыбнулась, однако в глазах у нее осталась меланхолия.

– Она тебе правда нравится, не так ли?

Удивленный неожиданным вопросом, Джавелин на миг замолчал, а потом смущенно улыбнулся. Издав смешок, Тетра посерьезнела:

– Джавелин, ты уже обручен…

– Да, но не могла бы ты…

– Нет, – решительно помотала головой Тетра, – брак заключил Император, лишь он может его отменить, ты же знаешь.

– Знаю, но я должен попытаться.

– Даже если твои чувства не взаимны?

Чтобы понять настроение сына, Тетре не нужен был выраженный ответ.

– Хорошо, я помогу тебе рассмотреть варианты. В конце концов, вряд ли будет справедливо, если леди Арована выйдет замуж за кого-то, чья душа уже принадлежит другой… – задумалась Тетра, подчеркивая серьезность ситуации. – Но слушай внимательно, Джавелин, пока ты обручен с леди Арована, ты должен вести себя соответствующе. Мы не хотим, чтобы ее отец расстроился, понимаешь?

– …Понимаю, – Джавелину это не нравилось, однако он знал, что слова его матери были правдой. Некоторых расстраивать нельзя.

– Ладно, помоги леди Найтингейл с огнем, пока не прибудут служащие Империи Земли. Считай это новым заданием, так что тренируйте командную работу. Стражники вмешаются лишь в том случае, если пожар будет угрожать вашей жизни.

– Да, мама.

Поклонившись, Джавелин быстро встал и вышел из фургона. Клубящиеся валы дыма стали еще гуще и наполнились сильным жаром. Несмотря на зловещие грозовые облака, дождя не было, а недалеко от каравана, сжигая все на своем пути, бушевал огонь. Это напоминало не идиллические зеленые равнины, которые были тут до того, как молния подожгла высохшую траву, а скорее сцену из преисподней.

Зрелище было впечатляющими и пугающим, но взгляд Джавелина быстро уловил темный силуэт, стоящий между ним и огнем. Как луна на ясном ночном небе, девочка танцевала между языками огня, как вода. Иногда из ее рук текли точно направленные потоки эссенции духа, которая удерживала пламя в страхе.

Казалось, что языки пламени танцуют вместе с ней, превращая девочку в огненную нимфу из легенд.

Моргнув, Джавелин очнулся от оцепенения и кинулся к Рэйвен. Подбежав, Джавелин схватил свой посох, и уже через несколько секунд с грозовыми молниями и огнем столкнулся шум волн, бьющихся о берег. Вокруг двухметрового посоха, как змеи, материализовались потоки воды, и когда копье ударило по краю пламени, свирепо зашипели водяные змеи, ринувшиеся в огонь.

Огонь тут же отступил на несколько метров, но так же быстро вспыхнул с новой силой.

http://tl.rulate.ru/book/1564/284880

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
У него был посох?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку