Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 100: Первые впечатления :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 100: Первые впечатления

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 100: Первые впечатления

Сухую траву, доходящую до колен, ерошил легкий ветерок, вдали выли духовные звери, а теплый ночной воздух наполнял мягкое пение сверчков. В целом, это был довольно живописный луг Империи Земли. Но вокруг небольшой рощи деревьев, где попал в засаду караван, направляющийся в Морскую Империю, зрелище отнюдь не было идиллическим.

Трава была примята к земле темно-красными листьями, грязью и кровью. Небольшими кучами валялись больше ста трупов, аромат летней травы перебивал отчетливый запах крови. Чтобы зеленые луга стали такими, понадобилось чуть меньше часа.

Наклонившись, Рэйвен подобрала кинжал, который недавно уронила, вытерла его об штаны мертвеца и спрятала в правом рукаве.

– Как это понимать? – раздался резкий голос матери Джавелина, и Рэйвен перевела взгляд с трупа на белокурую женщину. Скрестив руки на груди, она стояла у фургона, а взгляд ее был трезвый и слегка неодобрительным.

– Мне очень жаль, мама, – ответил Джавелин, не спрашивая, чем же он ее разочаровал.

– Я просила вам убить тридцать человек вместе, а не каждого по пятнадцать человек! Вы вообще не умеете работать в команде…

Не удержавшись, Рэйвен закатила глаза: мать Джавелина отдавала расплывчатый приказ. Однако Рэйвен была согласна с тем, что они с Джавелином работали не сообща, но разве они должны были это делать?

Когда они сражались с бандитами, Джавелин изо всех сил противостоял многочисленным спиритуалистам, применяя навыки высшей ступени Адепта Духа, и выжил. Рэйвен тем временем сосредоточилась на сражении с бандитами, вмешиваясь, когда Джавелин был на грани ранения. Разве это был фундамент для командной работы?

Однако Рэйвен опустила голову и извинилась:

– Признаю свою ошибку, мадам.

Явно не поверившая, женщина прищурила бледно-голубые глаза, но смягчилась.

– Раз уж вы знаете, что ваша связь дает вам преимущества, то пользуйтесь ими, – проговорила она и переключилась на самого старого стражника. Рэйвен знала его как полковника Шайнера, командующего двумя тысячами отрядов и одного из приближенных подчиненных мадам Хек. Судя по тому, что ей рассказал Джавелин, у полковника Шайнера был необычайный послужной список, и служил он мадам Хек по собственному желанию.

– Этот лагерь уже не подходит, ищем следующий водоем, – инструкции мадам Хек были краткими и точными.

– Да, мэм, – ответил мужчина средних лет, отдав честь.

– Джавелин, – продолжила женщина.

– Да, мама?

– Можешь возвращаться в свой фургон.

Рэйвен заметила, как Джавелин напрягся и посмотрел на нее. Джавелин колебался, Рэйвен ощущала, как в ее душу проникают его сомнения. Нежелание. Беспокойство. Раскаяние.

«Не волнуйся, Джав, я справлюсь с твоей матерью», – мысленно заверила его Рэйвен.

«Понимаю, просто… – сделав паузу, Джавелин посмотрел на трупы бандитов, что лежали на земле, – извини»

Не дожидаясь ответа, Джавелин поклонился матери и, вернувшись к фургону, быстро скрылся внутри. Рэйвен чуть дернула уголком рта. Она понимала, что Джавелин не любит быть на втором месте и отчаянно пытается ее догнать. Это было единственным, что отличало его от Эрика.

К тому же, Эрик был значительно слабее нее, по крайней мере, физически, однако с этим он смирился. Возможно, дело было в том, что у Эрика было другое мощное оружие, на которое он мог положиться – его интеллект.

Рэйвен вздохнула.

С тех пор, как Джавелин очнулся, прошло уже два месяца. Восстановилось не только его самосовершенствование, но и его духовные связи, которых стало даже больше – он стал Адептом пика с сорока восемью связями. Впечатляющий подвиг для тринадцатилетнего ребенка. Единственное, в чем Джавелин не сильно продвинулся, так это в воспоминаниях о прошлой жизни.

К нему возвращались крохи – некоторые физические формулы, которыми пользовался Эрик, и тот факт, что у Эрика когда-то был пес Пеппер, однако ничего существенного не возвращалось. Рэйвен несколько беспокоилась по поводу того, что он может вспомнить.

«Когда он вспомнит всё это, будет ли он сожалеть о своем решении?»

– Леди Найтингейл? – голос мадам Хек вернул Рэйвен в реальность. Она посмотрела на лицо высокой женщины, ее глаза встретились с чистыми ледянисто-голубыми глазами, холодный цвет которых все же не мог скрыть некоторую теплоту. Рэйвен мысленно улыбнулась. Женщина была закалена войной, но все же не растеряла заботы и преданности.

Возможно, остальные этого не видели, но видела Рэйвен. Она заметила этот в самую первую встречу.

Небесная Академия, десять недель назад.

Известие о неожиданном визите мадам Хек и последующем требовании вернуть Джавелина обратно в родную столицу стало серьезным шоком. Особенно для Рэйвен, которая немало ресурсов потратила на создание в столице информационной сети. Как она могла не узнать, что мать Джавелина, также известная как Святой Майор Тетра Хек, легендарная воин-целительница, прибыла в Небесный Город?

Хоть это и было странно, с этим нужно было разобраться, и когда Рэйвен с Джавелином направились к кабинету директора, они увидели, как на практически бледного Мастера Духа кричат.

– Как я могу оставить сына в школе, где его пытаются убить учителя?

Стоило им открыть дверь, как они столкнулись с сердитым голосом мадам Хек. Он не был громким, но в нем ощущалась сила, которая произвела впечатление даже на Рэйвен.

Неожиданно женщина с суровым лицом обернулась. Когда она увидела Джавелина, лицо ее стало на удивление блаженным. Уже через несколько секунд она подскочила к Джавелину и крепко его обняла.

– Мой милый мальчик, – прошептала она так тихо, что услышали ее лишь Джавелин и Рэйвен.

– Мама… – дрожащим голосом ответил Джавелин, обняв мать в ответ.

Обычно Рэйвен упрекала его за ребячество, но подавляющее чувство радости, исходящее от Джавелина, заставило ее расслабиться. Улыбнувшись, она порадовалась их взаимным чувствам.

Но объятия оказались лишь секундной отсрочкой бури. Неожиданно мадам Хек замерла. Отстранившись от Джавелина на расстояние вытянутой руки, она смотрела на него с ужасом и непониманием на лице.

– Мой сын… Твое совершенствование… Твоя духовная призма?!

Джавелин нервно почесал в затылке. Домой пришло несколько сообщений про его состояние, его кому и его спасение, однако по разным причинам деталей в них не было. Все подробности знал Директор Свон, но что он успел рассказать матери Джавелина?

– Мама, я… эм, Рэйвен, она… – вздрогнул Джавелин, не зная, с чего начать, однако упоминание Рэйвен переключило внимание его матери.

– Ты – Рэйвен Найтингейл? – скорее потребовала она, чем спросила.

– Рэйвен Найтингейл приветствует мадам Тетру Хек, – ответила Рэйвен, сделав почтительный реверанс.

– Директор Свон говорит, что ты спасла моего мальчика, но эти перемены… Объясни.

Мадам Хек вела себя властно, однако в ее глазах Рэйвен видела беспокойство.

– Что нужно объяснять, если все сказано в письмах и ответах, которые вам уже дали? – спокойно ответила Рэйвен, совершенно не обеспокоенная попытками женщины загнать ее в угол. – Вашего сына отравили Лотосом Смерти Феникса, и он лишился и совершенствования, и всех духовных связей. Я спасла его, поделившись с ним своими. Не беспокойтесь о совершенствовании Джавелина, скоро оно восстановится.

– Поделилась? Ты имеешь в виду эту Духовную Связь? Об этом директор много рассказал… – глаза мадам Хек сурово прищурились. – Ты на всю жизнь приковала к себе моего сына, и ты называешь это спасением?

Казалось, что она кричала от ярости, но Рэйвен все же видела во взгляде женщины успокоение. Мадам Хек была не настолько сердита, чтобы они ей поверили.

«Интересно», – подумала Рэйвен. Улыбнувшись, она сказала:

– Мальчик ведь до сих пор жив, разве нет?

– Рэйвен! – упрекнул ее Директор Свон, пораженный ее неуважением, но Рэйвен заметила в глазах мадам Хек нечто, совсем непохожее на недовольство.

Джавелин встал между Рэйвен и матерью:

– Мама, она спасла мне жизнь. И в качестве платы я не против остаться рядом с ней…

И Рэйвен, и мадам Хек на миг вспыхнули весельем. Мать Джавелина с подозрением посмотрела на сына, а потом на Рэйвен.

– Не против, говоришь? – наконец спросила она, не скрывая подозрений.

Щеки Джавелина налились румянцем, однако он остался на месте, глядя на мать. Воспользовавшись минутой молчания, Директор Свон вернулся к обсуждению главного вопроса:

– Мадам Хек, вы убедились. Естественно, вы понимаете, почему ученик Хек не может покинуть Небесную Империю. Их нельзя разлучать, пока их Духовная Связь не станет стабильной.

Подумав, Тетра Хек объявила свое решение:

– Значит, леди Найтингейл поедет с нами. В нашей имперской академии она закончит учебу так же хорошо, как и здесь.

От слов мадам Хек у Директора Свона отвисла челюсть. Она сказала это с такой решительностью, что места для споров не осталось, однако как директор мог позволить гениальному ученику так просто уйти?

Рэйвен была уверена, что завяжется ожесточенный спор, однако только директор открыл рот, как в дверь вежливо постучали, и она распахнулась.

Пришла не кто иная, как Императрица Нене. Как оказалось, Императрица Нене, очень любившая мать Рэйвен, ее подругу детства, услышав эту новость, сразу же поспешила в академию. Возможно, Императрица хотела встретиться со старой подругой, однако Рэйвен подозревала, что у Нене есть и скрытые намерения. Она оказалась права.

– Что ж, ладно, – сказала Императрица, отбросив любезности, – как насчет того, чтобы ты забрала в Морскую Имерию и твоего сына, и нашу малышку Рэйвен?

– Ты знала? – спросила мадам Хек с искренним удивлением. В конце концов, она приняла решение лишь несколько секунд назад.

– Каждая заботливая мать забирает раненного сына домой, а если учитывать, что восстановление Джавелина тесно связано с присутствием Рэйвен, что еще ты можешь сделать?

– То есть, ты со мной согласна?

– Она этого не говорила… – начал Директор Свон, но Императрица перебила его и удивила всех, сказав:

– Согласна.

У Директора Свона отвисла челюсть:

– Что! Нене, Рэйвен для нас неоценима! Она из…

Директор Свон кашлянул:

– Она моя ученица, она будущий лорд префектуры – как ты можешь с этим согласиться? Ей всего десять!

Императрица лишь сладко улыбнулась, заставив Рэйвен прищуриться. Она была слишком взрослой и понимала этот взгляд: Нене что-то задумала.

– Именно поэтому я хочу, чтобы она посмотрела мир. К тому же, ее сыну, учитывая военную тактику, сейчас лучше находиться в Морской Империи. Кто там посмеет запугивать нашу малышку Рэйвен?

Императрица улыбнулась Рэйвен, и внезапно та поняла, какие у этой женщины планы. Оня уже несколько раз пыталась заставить Рэйвен выйти замуж за ее сына, а теперь неприкрыто надеялась, что такая уловка их сблизит.

Решение было окончательным, аргументы не имели значения. Джавелин возвращался в Морскую Империю, а Рэйвен – по крайней мере, на время – уезжала с ним.

Сидя в фургоне с мадам Хек, Рэйвен вспомнила момент, предшествующий ее отъезду из Небесного Города, и не сдержала улыбки. Близнецов Гриффин очень расстроило, что они с Джавелином уезжают, однако никто не мог сравниться с Директором Своном. Когда он махал рукой, можно было увидеть, как над ним висит темная туча.

На самом деле Рэйвен была уверена, что если бы не Духовная Связь, если бы не Джавелин, он ни за что не отпустил бы ее, ведь скоро ей предстояло стать Чемпионом пика. К тому же, оставались недоступные участки вроде обратного водопада во всех академиях, основанных тремя братьями, которые спасли посетителя Новума. Изучить их тоже было интересно.

Рэйвен подняла взгляд на жестокую, но привлекательную женщину, которая сидела напротив нее. Она не могла не признать, что мать Джавелина ей нравилась. Ее подход к жизни был очень прагматичным, и хотя иногда она была вспыльчива, истина не укрывалась от проницательного взгляда Рэйвен. Тетра Хек, как и Рэйвен, часто была по-ледяному спокойной и управляла окружающими людьми.

Остальной мир знал мадам Хек как женщину с сильной волей, известную своими исцеляющими техниками, комбинированными с ее живым разумом и военной стратегией. Ее муж был самым высокопоставленным офицером флота Морской Империи, однако титул Тетры Хек – Святой Майор – был не всего лишь титулом. Святой ее назвали из-за целительских техник, а Майором – потому что она была майором и командовала пятнадцатью тысячами пехотинцев.

Важность Святого Майора Тетры Хек для Морской Империи ясно выражали восемь стражников, Чемпионов высшей ступени, которые ее сопровождали.

– Довольна? – спросила мадам Хек, привлекая внимание Рэйвен.

– Хм?

– Ты довольна, леди Найтингейл? Сын рассказывал мне ,что у тебя превосходное чутье, и этот хитрый трюк – выйти из фургона – заставил бандитов напасть на нас, я права?

– Не уверена, что понимаю, о чем говорит мадам, – криво улыбнулась Рэйвен, – но я слышала, что Черви-Землееды – один из деликатесов Империи Земли, так что упустить их было бы стыдно.

Взгляд Тетры слегка дрогнул.

– Ты даже не собрала их мясо, – заметила она, а Рэйвен пожала плечами:

– Вблизи они оказались не такими аппетитными.

Достав белый носовой платок, Рэйвен принялась вытирать окровавленные руки и достала кусочек плоти, застрявший под одним из ее ногтей. Она беззастенчиво выбросила его в окно фургона. Обычно боевой стиль Рэйвен совсем не давал ей замараться кровью, но в последнее время ей было слишком скучно, и она хотела расслабиться. К тому же, она хотела получше узнать характер мадам Хек, и нужно было немного перейти границы.

Неудивительно, что действия Рейвен не возымели на мадам Хек воздействия. Однако Рэйвен заметила, как она нахмурила брови. Очевидно, ирония ответа мимо нее не прошла.

Фургон двинулся, и Рэйвен, откинувшись назад и подтянув под себя ноги, уселась на мягкой скамье, скрестив ноги.

– Извините, мадам Хек, но я хотела бы помедитировать перед следующим сражением.

Тетра Хек разрешила.

Спустя несколько часов караван наконец остановился снова. Они добрались до следующего водоема.

– Мы установим палатки, мэм, – услышала Тетра Хек голос кучера, прозвеневший снаружи.

Напротив нее сидела до сих пор медитирующая Рэйвен Найтингейл, которая словно ничего не замечала, и Тетра не удивилась бы, если девушка не услышала даже оклик кучера.

Протянув чуть загорелую руку, мадам Хек приподняла тканевую занавеску и выглянула наружу. Взгляд ее остановился на фургоне, где вместе с опекуном ехал ее сын. Директор Свон настоял, чтобы он присоединился к их поезде. Насколько помнила Тетра, этот человек был младшим братом директора.

Когда она подумала осын, которого везла обратно домой, на лице у нее проступила мягкая улыбка. Последние пять лет и десять месяцев выдались для мадам Хек тяжелыми, она никогда не отправляла детей на обучение так надолго. Вернуть сына обратно было бы неплохо.

Вздохнув, Тетра перевела взгляд на девочку, которая сидела перед ней, и лицо ее странно переменилось. Рэйвен Найтингейл была красивой девочкой, судя по всему, больше, чем хорошенькой. Сначала мадам Хек не могла поверить в то, что ей говорят. Как девятилетняя девочка могла сыграть в освобождении Небесной Империи столь важную роль? Она была Адептом пика, однако при этом была еще и ребенком!

Нет, Тетра полагала, что отчеты преувеличивают. Скорее всего, Директор Свон, Мастер Духа, относился к Рэйвен с поддержкой, чтобы она стала сильнее и была готова стать новым Лордом Префектуры. Но когда она встретилась с ней, она изменила свое мнение.

Дело было даже не в том, что Рэйвен оставалась спокойной, даже когда ее отчитывали, а даже не в ее словах и поступках. Мнение мадам Хек изменило нечто куда более абстрактное.

Возможно, непреклонный взгляд Джавелина, когда он впервые бросил матери вызов. Возможно, как Директор Свон и говорил, Рэйвен была бесценным сокровищем. Возможно, дело было в глазах девушки – хвойно-зеленых глазах, которые постоянно все осматривали и иногда, казалось, сверкали кроваво-красным. Сверкали так злобно, что у нее по спине бежали мурашки.

Несомненно, эта девочка была не тем, чем казалась. Лишь время покажет, хорошим это обернется для ее сына или плохим.

Снова вздохнув, Тетра смиренно улыбнулась. Она была уверена в одном: ее сын проиграл, и спасти его уже нельзя… Когда они вернутся, все станет лишь сложнее.

http://tl.rulate.ru/book/1564/284877

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Пздц... Джав 13 летний и фапал на девятилетку. Томно вздыхал на формы,которых нет. Чуть ли не кончал... ***********...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку