Читать Зло Третьей Фазы / Третья Фаза - Король Нежити / Книга 1 - Тёмная Жатва: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Зло Третьей Фазы / Третья Фаза - Король Нежити / Книга 1 - Тёмная Жатва: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

…………

[Задание: Уничтожить религию Фреи!

Ранг: А

Ограничение: Только для Злой Фракции!

Описание: Изгнанники не всегда жили в Подземном Мире. Когда-то их предки были прокляты богиней Фрейей за свою сильную родственность к злому атрибуту. Али из народа Изгнанников просит вас уничтожить все храмы проклявшей его народ богини.

Осталось: 9876/10000 Храмов

Награда: Сила светлых существ снизится, Тёмные расы увеличат свою мощь. Зло* получит бонусы]

……..

Король Нежити молча стоял. В своей роли мертвеца он был более спокоен чем в бытие человеком. Даже такое неожиданное задание не удивило его.

Будем честны - Макар сначала думал просто обмануть, проигнорировать просьбу мальчишки - что-что, а врать мертвец научился очень хорошо из-за своего статуса в прошлой жизни.

Но Фрея была помощницей Бога-Элементаля, которая должна была исполнять роль богини этого мира. Фрея имела свою религию, опутывающую весь верхний мир - у неё были тысячи храмов, десятки тысяч слуг, поддержка всех светлых рас!

Именно благодаря церкви люди вместо того чтобы собачиться, объединились против Владыки Демонов!

— Уничтожить храмы Фреи - разве это не мечта любого тёмного существа? Легионы мертвецов в любом случае уничтожили бы места её поклонения.

[Задание принято]

«Святая сила служителей и паладинов Фреи самая эффективная против нежити. Герой пользуется ею, ослабнет святая сила - ослабнет и Герой!» - зелёные огоньки Макара сжались.

Али, который после озвучивания просьбы уже потерял надежду на доброту нежити - врага жизни, закрыл глаза в ожидании смерти.

«Что?» - но когда он понял суть слов Макара то тут же открыл глаза, - «Даже если хоть один храм будет уничтожен, хоть один храмовник умрёт… Это будет замечательно», - Али вновь приготовился умереть.

— Изгнанник, ты хочешь отомстить Фрее? - Король взял и сдавил его подбородок, заставляя открыть глаза и посмотреть прямо в лицо мертвецу.

Будь на месте Короля нежить низшего уровня, то Али пришлось бы сдерживать рвотные позывы от трупной вони, но ни гнилая кисть Рыцаря Смерти, ни обтянутое мертвой кожей лицо Макара не имело никаких недостатков помимо неприятного ощущения гнили на шее и простого эстетического уродства.

— Можешь не отвечать, это видно по твоим глазам, - мертвец отпустил Али и отступил шаг назад, - Много ли твоих сородичей солидарны с тобою? - неожиданно спросил Макар.

Заминку парня Заруб исправил лёгким сжатием кисти - Али почувствовал боль и быстро ответил:

— Не знаю! Нет, знаю! Треть изгнанников желает отомстить Фрее и тёмным расам, другая треть просто ненавидит свою жизнь и хочет отвоевать место получше и ещё одна хочет обжить эту пещеру! - Макар кивнул Зарубу, и тот понятливо разжал руку. Изгнанник упал на землю и начал натирать болезненную шею.

— Ступай к своей общине и передай моё предложение - пусть те, кто хочет отомстить, придут к пещерному выходу через день. Я превращу их в бессмертных, оставлю разум и память прошлой жизни, дабы они могли мстить.

Али ещё не до конца понял что к чему, как ноги уже его несли в сторону посёлка. Когда он скрылся в джунглях, даже забыв про лежащую неподалеку дичь.

— Зачем вы его отпустили и дали возможность предупредить оплот живых, владыка? - Заруб почтительно преклонил колено и наклонил череп.

— Все просто, Заруб. Давая им предложение стать бессмертным и сохранить своё сознание, я преследовал две цели, связанные между собой: Первая - создать распри в их обществе, ослабив защиту поселка… - Макар смотрел в ту сторону джунглей, где ранее скрылся Али.

— А вторая - сохранить как можно большее число вас, моих слуг. При внезапной атаке живые быстро поймут что к чему и потери будут значительные. Вы со мной с самого начала, вы - элита! Каждый солдат, который находился в склепе вместе со мной - это лучший воин угасшей эпохи, - Макар пронзительно посмотрел на Заруба, - И для меня ваша окончательная смерть болезненная и дорогая роскошь…

…………….

С тех пор как изгнанники пришли в эту пещеру прошло много времени. Они создали средних размеров жилой пункт, в котором царил мир, но не покой - тяжелые условия жизни хоть и сплотили изгнанников, но не придавали им оптимизма и доброты.

Если не считать детей, то всего здесь жило чуть менее тысячи человек. Да, с одной стороны - мало. Но, если вспомнить их силу… Такое количество магов поражает, а если снова подумать, то хорошо если треть из них будут отличными магами! Родиться с атрибутом тьмы и стать умелым магом - это разные вещи!

Поселение жило не только охотой, но и хозяйством. Они выращивали питательные культуры, способные существовать в подземном мире, и размножали скот. Стена из дерева и камня, которую защищали маги тьмы служила барьером, отделяющим этот кусочек цивилизации от диких и опасных джунглей.

Раз в месяц эту общину посещал высший арахнид - уполномоченный слуга совета королев. Он уводил с собою до десятка незамужних парней и приводил их назад через пару дней.

Власть в посёлке разделилась на три группы, которые контролировались разными людьми и идеологиями.

Первая, самая большая группа (49%) - миролюбивые изоляционисты, которые стремятся обжить эту пещеру и спокойно проживать свои жизни, забыв о внешних проблемах. Кое-что на этом поприще у них даже получается. Управлял ею староста, который занимался всеми управленческими делами поселения.

Вторая группа также имела внушительную поддержку у населения (37%), которое желало встать и пройтись огненным мечом по тёмным расам, которые в прошлом их отвергли. Они понимали всю безумность этого самоубийственного желания, и все равно желали это осуществить, если бы не их семьи. Лидером этого воинственного течения был сильнейший маг и воин Изгнанников - Кхаршан.

Третья, самая малочисленная группа (14%) также желает войны, но в отличии от второй, эта лишь хочет отвоевать более пригодную для жизни пещеру. В роли лидера выступал второй по силе воин после Кхаршана - Крашин.

Когда в деревню пришёл запыхавшийся и бледный как мертвец Али, который всю дорогу к центру посёлка мямлил что-то о мертвецах, то тут же все три лидера и их приближенные собрались на совет.

— Мальчик, повтори, что ты видел, - мягко сказал старейшина.

— Я… - Али глубоко вдохнул и выдохнул, приводя дыхание в порядок, - Я…

— Быстрее, чёрт возьми! - нетерпеливо произнёс Крашин, ударив руки по своей нагрудной броне.

— Когда я охотился в лесу то меня поймали два ходячих мертвеца! Один - большой рыцарь, выше любого из нас на пару голов, и низкий, судя по всему лидер! Рыцарь его слушался! Я пытался отбиваться, но рыцарь без проблем принимал мои копья тьмы, даже не подавая признаков того, что они ему вредят! - выпалил на одном дыхании юнец. Его слова всколыхнули площадь. Тут же в толпе начался гул переговоров.

— Тихо! Тихо! - призвал к тишине староста, - Нежить говорила? - обратился он уже к Али, и увидев его кивок, спросил, - Судя по тому что ты жив, ты сумел сбежать? - в мыслях же все три лидера посёлка плевались - то, что нежить говорила, косвенно указывает на как минимум средний ранг! А это уже означает то, что сила врага выше двухсотого уровня!

— Да! То есть нет! - парень до сих пор нервничал, - В смысле, меня поймал рыцарь и лидер принялся меня расспрашивать об Изгнанниках. Я рассказал все общеизвестные факты, стараясь не раскрывать наших секретов. В конце мертвец меня спросил, много ли в нашей деревне хочет отомстить Фрее и остальным. Поскольку тут скрывать нечего, то я ответил по существу. В итоге, после кивка лидера, рыцарь отпустил меня. Первый отправил меня сюда, дабы я привёл всех кто хочет стать бессмертными и отомстить к выходу из пещеры через день. Он обещал сохранить память и рассудок тем кто придёт, фу-ух, - после длинного рассказа Али выдохнул остатки воздуха и начал жадно его вдыхать.

— Ты пытался узнать их уровни? - видя отрицательный ответ Кхаршан щелкнул языком.

— Иди отдохни, юнец, ты многое за сегодня пережил. Иди домой, поешь, - заботливо произнёс старейшина, кивнув Али.

Тот же в ответ тоже сделал кивок и молча ушёл с площади, которая через пару секунд вновь покрылась гулом. Все решали что нужно делать - идти искать нежить в лесу или создать глухую оборону деревни.

Первый вариант был плох тем, что да, убить толпой магов тех двух реально, хоть и с большими потерями в самых плохих прогнозах, но кто сказал, что те мертвецы, что будут ждать мстителей у выхода - единственные? Вдруг есть некромант, который прячется где-то в джунглях, где что-то искать - гиблое дело. Даже охотники со стажем более десяти лет иногда могут заплутать, что уж говорить про поисковые отряды - опытных охотников, хорошо знающих джунгли, в деревне было менее десятка, что с учётом площади поиска - нереально мало.

Также, Кхаршан и Крашин - единственные, кто могут победить среднюю нежить. Этот факт полностью убивает преимущества первого варианта.

Во втором же было много плюсов, хоть и не без минусов. К примеру, потери будут минимизированы, заметить нежить со стен можно без особых проблем, меньше прилагаемых усилий, возможность того, что посол арахнидов сможет заметить противника и предупредить Совет Королев. Из минусов же, прежде всего, смерть самого посла от рук мертвецов, что Королевы могут принять за дело рук Изгнанников. Также посылать охотников в джунгли больше будет нельзя - незачем пополнять ряды противника своими людьми.

В ходе споров был выбран второй вариант, как самый безопасный. Даже если посла убьют, то карательная армия арахнидов заметит нежить, а там и сама поймёт истину.

По исходу собрания, лидерами было решено укрепить оборону и ждать помощи от арахнидов. Гонца с просьбой помочь, ясное дело, не посылали - незачем отправлять ещё одного человека на смерть, когда разведчики, посланные в начале собрания, до сих пор не вернулись с пещерного выхода. Маги были выставлены на стены, а отряды воинов находились в повышенной боевой готовности.

……….

Когда Али пришёл домой, то увидел страшную картину - его родная мать лежала на полу в луже крови, упершись спиной об ножку стола и истекала кровью от порезов на кистях. На её лице было изображено мучительное лицо, которое может показать лишь тот, кто пережил тяжелую потерю.

— Матушка? - парень не веря подошёл к ней и присел, тряся за плечи в попытках разбудить, - НЕТ! ПОЧЕМУ? ПОМОГИТЕ!

На крики Али съехались соседи, которые тут же позвали лекаря. Тот проверил женщину, и лишь уныло покачал головой. Али в шоке смотрел на доктора.

— Но почему? Она ведь была не похожа на самоубийцу…

— Она не пережила боль утраты, - с трудом вымолвил сосед семьи Али, - Сегодня… - мужчина смотрел на парня, и его язык с трудом выговаривал слова из-за отчаянных глаз Али, которыми тот на него смотрел, - Эх, Али, твой отец… Он… на охоте, сегодня, от яда… - печально вздохнул мужчина.

Внезапно парень понял, что теперь он остался один. Этот мир забрал у него отца, а затем и мать. Понимая состояние парня, люди вынесли тело на поля - в деревне трупы закапывали на удобрения, что считалось совершенно нормальным в тяжёлых условиях для выживания, - и вышли из дома, оставляя того одного.

Вышел из транса парень только тогда, когда яркий пещерный свет уже погас, оставляя после себя слабое синее свечение и повсюду правящую тень. Пока все спали, он под покровом ночи крался между зданий и, обходя немногочисленные патрули, выставленные лидерами ради сохранения порядка, медленно пробирался к стене.

Поскольку ему уже нечего терять, то он решил согласиться на предложение мертвеца и стать мстителем. И сейчас он шёл к единственному тайному выходу из посёлка, который он вместе со своим другом вырыл под стеной еще пару лет назад, чтобы тащить контрабандное мясо без пошлин.

Вот только стоило ему подойти к стене, как он тут же увидел толпу людей, где-то человек семьдесят, медленно проползающих через тайный лаз в порядке очереди, а на его плече появилась рука, когда шея вдруг почувствовала холод металла.

«Вот чёрт...» - Али понял ситуацию и быстро прошептал:

— Свой, свой!

— Али? - знакомым голосом прошептал незнакомец, которого Али тут же его узнал:

— Азиз! - уже когда лезвие кинжала пропало с его шеи, Али повернулся к своему названному брату, с которым он и вырыл тайный лаз, - Вы идете к выходу из пещеры? - Азиз кивнул, - Решили стать мстителями?

— Нам нечего терять, все наши родные мертвы или стали калеками из-за ядов этой пещеры. Сочувствую, брат, - Азиз знал что сегодня пришлось пережить его брату, который также как и он теперь стал одиноким волком. Али кивнул и сказал:

— Я иду с вами. Фрея и остальные предатели будут страдать, наши родные будут отомщены! - глаза парня недобро сверкнули.

Азиз привел Али к толпе и спустя некоторое время они также выбрались за стену. Дождавшись остальных, все 68 человек пошли в сторону выхода. Каждый из этих людей нервничал, ведь они шли на свою смерть. Лишь желание мести всему миру останавливало их от того чтобы повернуть назад в деревню.

Спустя полчаса пешего хода толпа выбралась на небольшую поляну, свободную от джунглей, у границы которой находилась стена с несимметричной глубокой дырой, ведущей к тоннелю в другую пещеру.

На поляне же, возле одинокого древа, сидело четверо мертвецов, один из которых в некоторых участках своего мертвого тела светился ядовитым зеленым светом. Позади четверки, на поляне возле дыры, сидело войско из двух сотен мёртвых воителей, одетых в местами проржавевшую латную броню.

— Они пришли, - сказал Макар Зарубу, сверкая зелеными огоньками в сторону пришедших.

Ставка, которую он поставил на Али, окупилась сполна.

http://tl.rulate.ru/book/15118/310985

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Зачем нежити сидеть? Она же не устаёт))
(да и эффект смазался - ... стройные порядки нежити ... звучит лучше)
Развернуть
#
В следующей главе поясняется почему они сидели, по большей части благодаря вашему замечанию.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку