Читать Supernatural Rebirth Genius Girl Diviner / Сверхъестественный Перерожденный Гений Прорицания: Глава 51 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Supernatural Rebirth Genius Girl Diviner / Сверхъестественный Перерожденный Гений Прорицания: Глава 51

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 51: Сун Сюань

Ян Цзы Мэй встала напротив палатки антиквариата.

Старый торговец, ещё секунду назад сонный, встрепенулся, когда увидел, что его товары заинтересовали молодую девушку, и преисполнился энтузиазма.

Торговец принялся показывать старые монеты, он даже достал одну почерневшую монету с иероглифами «Да Ци Тун Бао».

«Молодая леди, знаете ли вы, что это такое? Это – старая монета эпохи Пяти Династий и Десяти Царств. Она ходила в Южном Царстве. Во всём мире было всего две такие монеты, но мне посчастливилось найти третью! Трудно оценить историческую ценность этой монетки, но вам я уступлю её всего тридцать тысяч юаней. Я хочу продать её только посланному судьбой человеку, а вы кажетесь именно такой!»

Монета «Да Ци Тун Бао» была создана в период Пяти Династий и Десяти Царств в Южном Танском Царстве, чеканщиком Сюй Чжи Гао (Ли Шэн). Ли Шэн был приёмным сыном Сюй Вэня, отсюда и имя Сюй Чжи Гао, и когда-то ему было дано имя Сюй Вэнь Фэн. В 3-м году (937 г. н.э.), когда император У Жуй отрёкся от престола, в отношении нового правила Да Ци и была отчеканена «Да Ци Тун Бао». В настоящее время было известно всего о двух экземплярах этой нумизматической ценности. У одной из них был недостающий угол в правом верхнем углу, названный «Пропавший угол Да Ци». У другой были маленькие 4 отверстия, просверленные в ней. Этот экземпляр получил название «Четырёхглазый Да Ци». «Отсутствующий угол Да Ци» хранился у династии Цин Южного Янцзы, у известного коллекционера Дай Си. Были покупатели, желающие потратить целое состояние, чтобы купить этот экземпляр, но владелец не мог расстаться с ним. Когда армия тайпинов продвинулась в Ханчжоу, коллекционер покончил жизнь самоубийством, прыгнув в воду самоубийство, но перед этим закопав монету «Да Ци Тун Бао» вместе с другими вещами где-то в земле. Чтобы получить это редкое сокровище, его более поздние поколения боролись за покупку резиденции Дай Ци и неоднократно копали его территорию, но так и ушли с пустыми руками. «Четырехглазая Да Ци» была обнаружена в 1920-х годах археологами-нумизматами Дай Бао Тином и Чжу Кэ Чжуаном в деревне Поян провинции Цзянси, в волане, с которым играли местные дети. Хотя у этого экземпляра «Да Ци Тун Бао» и присутствовал уголок, но поскольку он использовался как часть воланчика, у него было четыре просверленных отверстия. Позднее он был куплен за крупную сумму знаменитым коллекционером Чжан Шу Сюнем и так и остался в его личной коллекции, которую он никогда не показывал остальным. Кроме того, из-за чрезвычайной редкости этих монет они были признаны топ 50 самых драгоценных древних монет Китая.

Ян Цзы Мэй взглянула на испускающий бледный на грани видимости свет и сказала.

«Простите, но я не хочу обманывать вас и наживаться за ваш счёт, кроме того меня не интересует ваша монета. Возможно, вам лучше предложить её кому-то другому, кого вы сочтёте более подходящим. Да и к тому же, у меня нет настолько больших денег – я ведь лишь подросток».

«Маленькая леди, а могу ли я поинтересоваться, сколько у вас денег с собой?»

«Ну, если посчитать всё, что у меня есть... Хм... Всё вместе будет где-то тридцать юаней…»

«А знаете, когда я вас только увидел, вы показались мне особенной. Я не могу отпустить вас без подарка. Так и быть, я отдам вам эту монетку всего за тридцать юаней», - старый торговец произнёс эти слова, выдавая самое честное выражение лица, на какое он только был способен.

«Я уже сказала вам, что меня не интересует эта монетка. Я не хочу отбирать такой великолепный шанс у того, кто его по-настоящему достоин. Могу ли я посмотреть на другие ваши товары?»

«Конечно, что вас интересует?»

Цзы Мэй обратила своё внимание на старый металлический объект – именно от него шло белое интенсивное сияние ци. Это был ключ. Предмет был необычным: форма его ручки напоминала рукоять ножа, а сам ключ был круглым. Причём круглая часть ключа была в виде монеты и грязная, будто замазана чернилами, скрывающими какие-то символы под собой.

Жадный торговец посмотрел на предмет, которым заинтересовалась Цзы Мэй. Ему тут же захотелось поднять цену как можно выше, но вспомнив, что по словам девушки у неё всего 30 юаней, он побоялся её спугнуть и потому сказал: «Эта вещь как раз стоит всего тридцать юаней!»

Цзы Мэй закатила глаза. Ей не хотелось тратить время на торг и потому она отдала торговцу означенное, забрав покупку.

Глядя вслед удаляющейся девушке, торговец не смог сдержать довольную злорадную ухмылку: «Ещё один простофиля принёс мне выручку».

А Цзы Мэй тем временем аккуратно завернула свою находку в белый платок. Ей хотелось поскорее показать этот ключ Сун Сюаню.

Но если она так сделает, и её находка окажется чем-то экстравагантным, она привлечёт к себе много внимания и у неё больше не будет возможности спокойно пройтись по антикварному рынку и выбрать ещё какой-нибудь предмет.

Поэтому, прежде чем отправиться к оценщику, она прошлась по рынку.

Ей удалось найти ещё четыре предмета, от которых исходило сияние ци. Это были: фарфоровая тарелка с двумя рыбами и отколотым уголком, кусок нефрита, свитой со старинной картиной, и маленькая фигурка медного журавля. Все её находки обошлись Цзы Мэй в общей сложности в триста юаней.

Она думала, что лучше сделать с ними. Наверное, не стоило показывать их все сразу оценщику – это может привести к негативным последствиям и ненужным слухам.

Тем более, если в будущем ей или её семье понадобятся деньги, она всегда сможет продать одну из своих находок.

Цзы Мэй подошла к павильону Мо Сюань. Перед павильоном так же, как и в прошлый раз, выстроилась длинная толпа клиентов, ожидающих своей очереди, чтобы оценить свою находку.

Цзы Мэй посмотрела на Сун Сюаня. Хотя его лицо немного осунулось, весь его вид всё так же был полон благородства и величественности – только в его волосах начали проявляться седые пряди.

http://tl.rulate.ru/book/15104/382655

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку