Читать ГГФ / Гениальный мастер Фэн-шуй: Глава 170. Телефон и дом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ГГФ / Гениальный мастер Фэн-шуй: Глава 170. Телефон и дом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 170 – Телефон и дом

В 97 году коммуникации не сильно были развиты, как сейчас. Хоть Пекин в те года был первым мегаполисом Китая, однако даже там сотовая связь считалась роскошью. Тем более не каждый мог позволить себе купить сотовый телефон.

«Настолько большой, как можно его носить?» - глядя на несколько телефонов на прилавке, Е Тян недовольно проговорил. Хоть у его отца были еще больше телефоны, Е Тяна все же не устраивали такие большие размеры.

Хоть Е Тян говорил тихо, однако сидящая за прилавком женщина услышала его. Она как раз грызла семечки и, выплюнув семечку, сказала: «Ах, чего еще болтаешь? Этот телефон маленький и намного мощнее предыдущих моделей! Не покупаешь, тогда не нужно просто так слоняться у прилавка!»

В те года столичный сервис обслуживания довольно выделялся. Многие работники торговли ориентировались только на своих хозяев, а не на клиентов. В отличие от южной стороны, которые ориентировались на клиентов. В столице купишь ты или нет - это твои проблемы.

Даже на эту тему появился анекдот: В универмаге менеджер хвалил работника, если он с клиентами ругался менее 10-8 раз в день.

Е Тян прожил достаточно времени в Пекине и уже привык к нравам северян, поэтому улыбаясь сказал: «Извините, а есть еще меньше телефон?»

Е Тян был одет в белую тренировочную форму, и у него был только один карман, куда кроме кошелька ничего больше не помещалось.

От его улыбки та женщина все же указала на прилавок и сказала: «Есть новая модель эрикссон 768. Только сейчас его нет в наличии. Подожди и через 2 дня привезут его…»

В те года телефонами все в основном только интересовались, и из 10 спрашивающих - 9 не покупали. Поэтому продавщица неохотно отвечала ему.

«Я действительно хочу купить. Посмотрите, может на складе остались?»

Е Тян знал эти грязные трюки. Говорили, что на складе нет, а на самом деле им просто было лень каждому доставать и показывать телефоны. Если действительно есть деньги, то они показывали телефоны.

«Ты действительно хочешь купить?» - женщина отложила семечки и посмотрела на Е Тяна.

«Конечно куплю. Разве я шутить сюда пришел?» - Е Тян горько улыбнулся.

Услышав слова Е Тяна, женщина посмотрела на одного худого парня и сказала: «Сходи, посмотри, что он хочет, и принеси…»

«Спасибо…»

Е Тян заметил, что когда он стоял у лавки, тот парень особо не обращал на него внимания. Однако стоило ему услышать, что Е Тян действительно хочет купить телефон, тот парень довольно обрадовался. Возможно они продают телефоны, накидывая еще больше цены.

Однако Е Тяна не интересовало это, и он не хотел лишний раз спорить по этому поводу.

 И когда тот парень проходил через дверь, Е Тян спросил у него: «Мне нужен самый маленький телефон Эрикссон 768.»

«А, ты обратился к тому человеку. Есть 4 цвета, какой ты хочешь?» - тот человек обрадовался. Этот телефон стоит более 7 тысяч. А он накинет еще цены и сможет сегодня заработать несколько сотен юаней.

«Синего цвета. Сколько стоит?» - Е Тян изначально хотел купить черного цвета телефон, но черного не было. Поэтому ему пришлось довольствоваться тем, что было.

«Синего цвета стоит 7800.» - тот человек посмотрел на Е Тяна и сомневался, что у Е Тяна были такие деньги.

Е Тян оглянулся вокруг в поисках банкомата и сразу же сказал: «Хорошо. Ты возьми, а я сейчас захвачу денег!»

«Хорошо! Через 5 минут я принесу телефон!» - увидев, что Е Тян действительно хочет купить, тот парень обрадовался. Сегодня у него зажглась счастливая звезда.

Е Тян зашел в один переулок и снял 10 тысяч с банкомата.

«Брат, посмотри, еще новая. Даже упаковку не скрывали, как только он прибыл с заграницы.» - тот человек быстро достал телефон и еще принес упаковку и пакет.

«Хорошо, проверь деньги…» - Е Тян знал, что в таких отделах не будут подкладывать бракованные телефоны.

В этот раз Е Тян когда снова вернулся к лавке, та полноватая продавщица уже улыбаясь предложила Е Тяну номер телефона, который начинался 1390…888. Конечно этот номер не был дешевым, Е Тяну пришлось отдать 800 юаней за него.

 Е Тян сразу же почувствовал множество взглядов на себе, когда покупал этот телефон. Однако он не сильно придавал этому значение.

Как только Е Тян установил сим-карту в телефон, то сразу же позвонил отцу, который находился не так далеко от него.

«Цинь Я, это мой номер. Запиши его!» - вторым человеком, которому позвонил Е Тян, была Цинь Я.

«Е Тян, как хорошо что ты позвонил! Я давно тебе говорила купить телефон. Сегодня как раз хотела рассказать тебе кое-что.» - на другой линии раздался взволнованный голос Цинь Я: «Ладно, сейчас я на работе. Вечером встреть меня! Как хорошо!»

«Ах, а?» - Е Тян как раз хотел спросить что случилось, но Цинь Я уже положила трубку. Наверное это связано с председателем Ци. Только Е Тян не стал забивать себе голову и отправился обратно в Сыхэюань.

«Старшая тетя, вот вам деньги. Можете дать их младшей тете, чтобы она купила рыбы не морской, а речной…»

Вернувшись в дом, Е Тян отдал оставшиеся более тысячи юаней Е Дун Лан. Теперь в доме было два больных человека, и каждый раз на их расходы требовалось немало денег.

«У старшей тети есть деньги. Ты ребенок еще не работаешь, зачем даешь мне деньги?» - старшая тетя раздраженно сказала. После этого она добавила: «Ты лучше оставь деньги себе. Они тебе нужнее.»

Старшая тетя вышла из богатой и влиятельной семьи, поэтому у нее остались такие гордые привычки.

«Старшая тетя, у меня есть деньги. Я только что купил телефон тем более.» - Е Тян знал характер старшей тети, она не любила принимать деньги…

 Е Тян стал помогать тете по кухне и когда очищал горох, между делом спросил: «Тетя, вы не смотрели дом для меня?»

Хоть Е Тяну нравилось жить в большой семье, однако он не хотел рисковать своими родными. Если вдруг что-то случится, родные не должны пострадать.

«Ты ребенок куда так спешишь? Вот женишься и потом можешь переехать.»

Тетя не одобряла задумку Е Тяна переехать. Однако она сама уже заметила, что Е Тян если решил что-то, то его не переубедишь.

«Если говорить о сыхэюане, то вокруг запретного города в восточной стороне есть дом довольно подходящий. Его хозяин в 85 году отправил сына в США, теперь сын хочет перевести их в США.»

Тетя посмотрела на Е Тяна и продолжила: «Однако в том сыхэюане проживают люди, которые снимают комнаты. И они снимают эти комнаты уже более 20-30 лет. Не хорошо их прогонять. Да и для тебя этот сыхэюань будет очень большим!»

Как бы там не было, но в стране, особенно в мегаполисах, множество людей сдавали комнаты в сыхэюане.

Хоть дома были частными, но в них уже проживали люди по 20-30 лет. И они уже также считали этот сыхэюань своим домом. Правительство пока не решило вопрос по Сыхэюаням. С одной стороны есть документ, что этот сыхэюань твой, с другой стороны там люди уже живут приличное время. Ладно - если они сами захотят переехать, но если не захотят, то и выгнать их не получится. Получается, ты сдаешь им жилье в аренду на неограниченный срок. И почти в каждом таком большом Сыхэюане проживало 4-5 семей.

А кто согласится менять сыхэюань, где за человека выплачиваешь несколько десятков юаней в месяц и можешь считаться таким же правовладельцем, как и хозяин? Кто захочет переезжать?

Тетя работала в уличном комитете и много повидала подобных споров. Поэтому хорошо разбиралась в подобных делах.

После того, как она объяснила все хлопоты Е Тяну, она добавила: «Е Тян, тот владелец еще назначил немалую сумму в 800 тысяч. Я тебе советую, купи в пригороде дом после женитьбы, а в обычное время живите здесь. Если несколько ртов прибавятся в нашем доме, то это хорошо.»

«800 тысяч, хорошо. Тетя после обеда можешь проводить меня в тот дом посмотреть. Если устроит, то я куплю его. Надеюсь, вы поможете мне уладить формальности?»

Относительно цены Е Тян считал, что она приемлема. И у него были свои планы на счет этого дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/14729/453939

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Йееее
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку