Читать Alchemy Emperor of the Divine Dao / Император Алхимии Божественного Пути: Глава 7: Великий мастер Чжу :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Alchemy Emperor of the Divine Dao / Император Алхимии Божественного Пути: Глава 7: Великий мастер Чжу

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Вау! 

Все присутствующие в удивлении открыли рты.

Даже те, кто не были знакомы с Великим мастером Чжу лично, по висевшей у него на груди эмблеме легко могли бы догадаться, что он алхимик нижней Чёрной степени.

Чёрной степени!

В глазах простых людей эта должность была едва ли не почётнее, чем должность высокопоставленного чиновника судебного приказа! Она была даже более почётной, чем должность градоначальника. И некто настолько высокого ранга, как этот Великий мастер, выражает своё искреннее признание этим детям всего лишь из-за пары слов... Как же им не удивляться?

И причиной всему этот молодой человек.

Как такое возможно?

Да это кого угодно может привести в недоумение. И все эти люди подобный поворот не могли ни понять, ни принять, хоть убей!

Ма Да Цзюнь был ошеломлён сильнее прочих. Великий мастер Чжу был очень важной персоной в отделении Небесного павильона в Стране Дождя и обычно не встречался лично с людьми низкого сословия, а чем он занимается, Ма Да Цзюнь и сам знал лишь по слухам.

Потому-то он оторопело уставился на физиономию Великого мастера, выражавшую сейчас крайнее уважение.

Могло ли так получиться, что этот мелкий нахал на самом деле здесь вовсе не затем, чтобы безобразничать? И что если все названные им растения действительно существуют?

Лин Хань между тем принюхался и сказал:

– Неплохо. А ты очень умён, раз сообразил внести парочку хитрых изменений в рецепт Микстуры Ветра и Огня. Ты использовал жир угольного медведя, тысячу тростниковых волокон и пыль чернокамня вместо более редких ингредиентов. Свойства состава ведь почти не изменились, зато стоимость изготовления сильно упала!

– А ты как узнал? – громко спросил Чжу Хэ Синь, внезапно повернувшись к Лин Ханю. Это же был его секрет! Он планировал раскрыть его только после того, как полностью добьётся успеха, огорошив и своих друзей, и соперников!

Лин Хань широко улыбнулся и ответил:

– Я просто унюхал, если честно.

Да что же он за монстр такой? Просто распознал рецепт по запаху? Алхимические формулы были чрезвычайно ценны, и ни один алхимик не раскрывал их другим просто так, а их значимость была сравнима со значимостью секретных техник среди мастеров боевых искусств!

И пусть Чжу Хэ Синь ещё не довёл свою микстуру до ума, этот парнишка уже раскрыл её состав при помощи одного только своего носа! Ещё бы Великому мастеру не удивиться!

– Ваша улучшенная рецептура почти идеальна, вот только медный порошок для неё слишком силён, да и температура очень высокая. Поэтому неважно, насколько хороша будет основа, пилюля получится рыхлая, а это сильно скажется на её качестве. Попробуйте вместо песка растолочь зубы злопламенного леопарда, – посоветовал Лин Хань. В своей прошлой жизни ему не раз приходилось вот так вскользь поправлять способных алхимиков, которые затем получали звание Великих мастеров.

Чжу Хэ Синь тут же начал вести в уме подсчёты, тихонько бормоча:

– Стихийная основа злопламенных леопардов – огонь. И это значит, что она нейтрализует воздействие энергии Инь от пыли чернокамня, затем всё это быстро достигнет нужной температуры, легко смешается... и тогда в пилюле не будет никаких пустот! Прекрасно, просто прекрасно! И как я сам не догадался?

Старый мастер был ошарашен. Бросив на Лин Ханя пылкий взгляд, он тут же сказал, указывая на лестницу:

– Мой юный друг, позвольте пригласить вас наверх!

Конечно, вся эта чушь с расшаркиваниями была простой уловкой, и он хотел лишь осторожно выведать, что ещё полезного может знать его гость.

Он решил, что Лин Хань был наследником какой-то влиятельной, хорошо разбирающейся в алхимии семьи.

Лин Хань улыбнулся и ответил:

– Но я не могу!

– Почему же это? – возмутился Чжу Хэ Синь.

Вполне возможно, этот мальчик был ходячей алхимической энциклопедией!

– Кое-кто велел мне убираться, – осторожно намекнул Лин Хань, покосившись на Ма Да Цзюня.

Ма Да Цзюнь тут же шлёпнулся на колени. По его лицу похоже было, что он готов пустить слезу.

Откуда же ему было знать, что всё так повернётся? А если бы знал, он бы отнёсся к этому Лин Ханю с уважением, как к взрослому! И что же теперь ему делать? Бедняга в отчаянии скорчил такую мину, что сам на себя не был похож.

Окружающие люди смотрели на развернувшуюся перед ними сцену, мысленно уже осуждая действия Ма Да Цзюня. Ведь будь он чуточку учтивее с молодым человеком, не пришлось бы сейчас валяться в ногах!

Он сам во всём виноват!

Чжу Хэ Синь мгновенно обернулся, и по его лицу видно было, что он разозлился.

Да ещё как разозлился!

Как алхимик он посвятил жизнь совершенствованию своего мастерства и изучению всё новых и новых формул. Теперь перед ним оказался такой подарок, а этот остолоп чуть его не прогнал? Уж не специально ли он?

– Ах ты дурак! – завопил старик. – Ты чего это удумал? А ну-ка объяснись!

Ма Да Цзюнь хотел провалиться сквозь землю. Всё, что он мог сейчас – это заикаться и кое-как пересказывать случившуюся ранее историю. И хотя он не искажал факты, Ма Да Цзюнь старался не повторять слово в слово, как именно обращался к Лин Ханю, как бранил и пытался выпроводить. Он же не дурак!

– Ну надо же, какой важный! – вскричал Чжу Хэ Синь и выдал Ма Да Цзюню затрещину, от которой тот крутнулся на месте минимум три раза, пока наконец не остановился, капельку потупев от такого удара. – Решил, что если не слышал названий, так значит их вовсе нет? Может, нам ещё повыдёргивать из земли все те сотни тысяч растений, о которых ты ничего не знаешь? Ну так вот я тебя удивлю сейчас: эти пять действительно существуют!

– Фиолетовый лотос можно найти в Орлиной долине, – продолжал он, – голубое фруктовое дерево растёт у подножья горной цепи Сотня Пиков, столетний алый бамбук появляется в местах с огромной концентрацией Ян, а краснолистный картофель придётся откапывать из-под вулканического пепла. Однако самый редкий ингредиент – это корни мёртвого гнилолиста, потому что их, видишь ли, можно найти только среди старых корней дерева, которое умерло и сгнило давным-давно!

– Признаю! Был неправ! – в панике взмолился Ма Да Цзюнь.

Теперь-то уже не было никаких сомнений, что малец сказал правду, раз сам Чжу Хэ Синь это подтвердил. Он с размаху шлёпнул сам себя по лицу, приговаривая:

– Не надо было, не надо было вести себя так высокомерно!

Чжу Хэ Синь снова обернулся к Лин Ханю.

– Тысяча извинений, мой юный друг, тысяча извинений.

И тут он неосознанно вздрогнул, вдруг вспомнив, что перед тем, как он покинул своего господина, тот упоминал некую особенную формулу. Это был рецепт микстуры, способной залечить повреждения, нанесённые Духовной Основе, и в его состав входили ровно те же ингредиенты, что хотел купить Лин Хань.

Тогда господин отметил, что хотя лекарство не обязательно изготавливается в форме пилюли, его эффект так или иначе впечатляющий. К сожалению, за многие и многие годы сам способ приготовления был утерян, и сохранился лишь список всех составляющих.

И теперь, в связи со всем произошедшим, старый мастер вспомнил этот разговор.

Неужели всё так и есть, и юный Лин Хань пытается купить эти ингредиенты для изготовления Заживляющей Сердце Духовной Пыли?

Старик не мог успокоить бешено бьющееся сердце. Если бы он мог заполучить эту формулу и предложить её своему господину, тот был бы счастлив до скончания веков!

– Друг мой, все эти растения... они нужны тебе, чтобы сде...

– Заживляющую Сердце Духовную Пыль, – кивнул Лин Хань и доверительно добавил: – Моя духовная основа повреждена.

– Ох!

Ма Да Цзюнь издал шумный вздох. Урон Духовной Основе грозил смертью; насколько он знал, не было никакого способа полностью нейтрализовать его! Но по тону Лин Ханя могло показаться, что для него это было проще простого!

Глаза Лю Юй Тун сверкнули. Она была принцессой клана Лю и, хотя сама не являлась алхимиком, слышала о некоторых редких лекарствах, таких, как пилюля Вечной Луны, способных залечить подобные страшные раны.

Проблема, впрочем, была в том, что стоимость пилюли Вечной Луны была неисчислимо велика. Даже клан Лю со всем своим богатством едва ли мог позволить себе хотя бы одну!

Лин Хань, ох, Лин Хань, как много секретов ты ещё хранишь?

Этот юноша увлекал её всё сильнее и сильнее, и Лю Юй Тун поймала себя на мысли, что даже если сам Лин Хань сейчас откажется от её помощи, она останется с ним просто из любопытства.

 

http://tl.rulate.ru/book/14658/341682

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Любопытство оно такое)))
Развернуть
#
Все кошка попалась)))
Развернуть
#
Как то мне это смутно напоминает китайскую аниме "Верховный бог" или как то так...
Развернуть
#
Или оюбую другую китайскую культиваторку
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку