Читать Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 14 часть7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 14 часть7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В городе пускали салюты. Они взрывались в небе, раскрашивая экспрессию многоярусных мегаскребов Нью-Токио в зеленые, красные, синие цвета. По кольцевому хайвею, пронизывающему транспортную сеть мегаполиса, почти пустынному в этот поздний час, мелькали быстрые силуэты автомобилей. Они исчезали в многочисленных съездах, разъездах, спусках и подъемах ажурного хитросплетения дорог столицы Российской Конфедерации.

Совсем недалеко раздался резкий автомобильный сигнал, ворота открылись и на территорию кампуса, заливая светом вышедших навстречу охранников, въехали три больших черных машины. В блеске фар сверкнул золотом большой логотип проекта "СФЕРА МИРОВ" на решетке ворот.

Он отвернулся от окна, когда за спиной негромко кашлянули.

— Пойдемте, Йошито. Господин Агасян приехал.

В конференц-зале было уже все готово, все дружно встали, когда он вошел. Это был владелец и главный инвестор "Сферы" — импозантный и полный собственного достоинства мужчина лет пятидесяти, черты породистого лица которого выдавали представителя армянской диаспоры. Лощеный, в дорогом классическом костюме и модных золотых пенсне, он излучал ореол уверенности и внутренней силы, говорящей каждому, кто здесь хозяин. За ним в конференц- зал вошел невысокий крепыш славянской наружности, с неприметным лицом, в самой обыкновенной одежде — увидишь такого на улице, взгляд соскользнет, потеряет его в толпе.

— Ашот Багдасарович, у нас все готово.

— Хорошо, не будем терять времени,- Сухо сказал армянин. Он занял место во главе стола, рядом сел его спутник.

— У нас ЧП, Ашот Багдасарович. Мы вынуждены были отключить "Сферу".

— Наслышан уже! — довольно резко ответил инвестор. — Мне уже звонили... оттуда!

Он поднял палец, указывая им в потолок.

— Хотелось бы узнать, господин Ямато, что произошло, и что вы планируете делать.

— Я даже не знаю, с чего начать...

— С самого начала, Ямато.

Докладчик, высокий и худощавый японец, был руководителем проекта "СФЕРА МИРОВ". Он нажал несколько кнопок на своем наручном коммуникаторе — над столешницей появилась объемная голограмма, изображающая Сферу Миров — сфера, состоящая из множества маленьких сфер, словно мыльных пузырьков, плавающих в расплывчатом красноватом тумане.

— Хорошо. Сегодня, примерно с двенадцати часов дня, в Сфере началась нестабильность. Сначала перестали работать квесты, генерация заданий и подземелий. Затем началось саморазрушение уже созданных. Закончилось все критической ошибкой "процедурного генератора" — основного искина Сферы. Он просто вышел из строя и перестал отвечать на наши запросы.

Японец говорил без эмоций, спокойно и негромко. Он прекрасно разговаривал по-русски, без малейшего акцента. Присутствующие на совещании знали, что Йошико Ямато попал в Россию в возрасте четырех лет, в страшные дни Тряски. В том сумасшедшем водовороте беженцев сгинули его японские родители, а сам Йошико попал в детский дом. Однако ему хватило ума и силы, в тринадцать лет юного вундеркинда программирования уже знала вся Сеть, а в двадцать он считался самым одаренным юным дарованием Нью-Токио.

— И что вы предприняли, господин Ямато?

— Дело в том, что такое считалось невозможным... — Японец немного запнулся. — "Процедурный генератор" — краеугольный камень Сферы, надежнейшая система. Вы знаете, что нам так и не удалось разобраться в его программной архитектуре... Но я отклонился от темы. Что мы сделали? Да перепробовали все что можно. Пробовали даже перезапуск серверов. Бесполезно.

Ашот Багдасарович снял золотое пенсне, пригладил седеющий пробор.

— Вы выяснили, каковы причины сбоя?

— У меня нет ответа на ваш вопрос, Ашот Багдасарович. Есть только догадки.,

— Догадки! Три месяца, Ямато! Три месяца вы возглавляете команду этого проекта! Признаться, когда мы подписывали с вами контракт, я рассчитывал, что пригласил лучших специалистов этого мира! Вы получили мой карт-бланш, возможность набирать в свою команду лучших людей! И что в итоге? Догадки!

Японец хранил молчание, лицо его было абсолютно бесстрастно.

— Вы, господин Ямато, должны, — армянин сделал ударение на последнее слово. — Должны знать, а не оперировать догадками.

— Я очень огорчен, что не оправдал ваших ожиданий, — после паузы тихо сказал Японец. — но и тогда, когда я ставил подпись под контрактом, и сейчас, я повторяю: я не даю гарантий.

— После гибели Балабанова у нас не осталось ничего. — продолжал он. — Нам не предоставили никакой, абсолютно никакой информации по проекту. По сути, мы начали разбираться в Сфере с нуля! В чужом, очень сложном коде, написанном на специально разработанном для проекта языке. А нас нет ничего, ни исходников, ни тех задания команды Балабанова, ни диздоков!

— Что с расшифровкой данных на "облачном" сервере, который дублировал всю информацию? — спросил крепыш, вошедший вместе с Агасяном.

— Там очень сложный криптографический шифр. Взломать практически невозможно — ну мы и не пытаемся особо. После того, что было, когда полезли взламывать запароленные компьютеры Балабанова — как-то не хочется.

— Андрей Петрович всегда был малость параноиком, — кивнул Агасян. — Всегда боялся, что у него украдут его идеи.

— Может и так, но разработчик это был действительно гениальный. — сказал Японец. — Нобелевскую премию так просто не дают. К сожалению, Ашот Багдасарович, мы так и не разобрались в архитектуре игре, ее коде. Я надеюсь, что пока не разобрались. Очень нестандартные программные модули. Если честно, все, на что мы способны сейчас — это пользоваться встроенным редактором, подчищая процедурную генерацию.

— Вы можете объяснить, в чем сложность?

— Могу попробовать. Вам, как не специалисту, понять будет сложно.

— И все же попробуйте.

— Понимаете, Балабанов много лет трудился над Сферой. Он написал для нее уникальный язык программирования, разработал свой VR-движок, внедрил и связал все это с помощью внутриигрового ИИ. Это многолетняя работа команды специалистов! Для нас это — чужой код, код на коде, целые взаимосвязанные слои кода. Когда мы начинаем тыкать в эту путаницу палкой, резать нити, получаются вот такие вот вещи. Как этот сбой.

— Из ваших слов я делаю два вывода, — Произнес Агасян. — Первое: Сфера, получается, неуправляема. Второй: Вы все же знаете, в чем причина сбоя.

Японец усмехнулся.

— Я повторяю — лишь догадываюсь. Мы подняли логи системных действий, которые могли привести к сбою, есть некоторые соображения. По поводу неуправляемости — в определенной степени вы правы, мы не контролируем проект.

— Припоминаю, Андрей Петрович как-то говорил мне, что его система все делает сама. — задумчиво сказал инвестор.

— Внешнее воздействие не приносит результата, — Кивнул Ямато. — Более эффективно оказывается влияние с помощью игровой механики, "изнутри" игры. Мы пытаемся...

— Поэтому вы почти двое суток не вылезаете из капсулы, Ямато? — хмыкнул неприметный крепыш.

— Именно, Юрий Михайлович, — Кивнул Японец. Присутствующие обратили внимание на его изможденный внешний вид, темные круги под глазами.

— Боюсь, вы недооцениваете серьезность вопроса, — сказал Агасян. — Роберт, что на данный момент мы имеем?

Один из присутствующих на совещании, сухонький старичок с умным лицом старого юриста, легонько защелкал по экрану своего коммуникатора, тяжело вздохнул.

— На данный миг семьсот тринадцать досудебных претензий. Двадцать три иска. Четырнадцать запросов от прокуратур разных субъектов. Полсотни запросов от других ведомств. Это по РК. В междуна..

— Достаточно, Роберт,- Прервал его Агасян. — Это за сколько? Десять часов простоя? Но это еще цветочки, отбрехаемся. Но ведь есть еще проект "Зеро", есть проект номер одиннадцать! Что вы прикажете делать с ними? Каждый час простоя игры может стать для них...

Он прервался, перевел взгляд на Японца.

— Ямато, нам необходимо восстановить работу Сферы. Это вопрос жизненной важности. Моей... и вашей.

— Я понимаю, Ашот Багдасарович, — кашлянул руководитель проекта.

— Вы сказали, что знаете о причине сбоя.

— Я сказал, что догадываюсь. У меня есть версия. Дело в том, что накануне мы пытались пофиксить игровые баги. В список ошибок попал один подозрительный предмет, предназначенный, очевидно, для какого-то обновления.

— Что за предмет? — заинтересовался армянин. — Поподробнее, Ямато. Что за обновление?

— У нас не сохранилась информация по обновлению. Исчезла вместе с Балабановым, как и все остальное. Предмет же... ничего интересного, меч. Предназначенный явно для НПС. Этим мечом каким-то образом завладел игрок, новичок. Мы предупредили его о недопустимости использования предмета, но он не послушал. Мы получили много петиций с жалобами на его действия... и приняли решение об удалении этого предмета из игры. К сожалению, он был "вшит" в программный модуль очень глубоко, разобраться во всех связях мы не успели. Поэтому решили "заморозить" его на аккаунте игрока, забанив его.

— Наивные! Если Балабанов так усердно "зашивал" эту штуку в игру, вы думаете, он не предусмотрел такой возможности? Так вы думаете, что сбой произошел из-за этого предмета?

— На девяносто процентов. Там проявились ниточки связи с "процедурным генератором", странные надписи в системном логе.

Ашот Багдасарович покачал головой.

— Ямато, я не вижу здесь вашего директора по маркетингу, — вдруг спросил он. — Где она?

— Она... не смогла приехать. Она за городом, с семьей.

— Увольте к чертям эту бездарность. Новичок, нашедший волшебный меч — это же приманка для миллионов новых игроков. Вы могли сделать на этом рекламу, а сделали проблему. Нужно было договариваться, а не банить...

— Я, как руководитель проекта, готов понести ответственность за эту ошибку. — склонился Японец.

— Оставьте, это не смешно. Надеюсь, понимаете, о каких суммах идет речь? Ваша задача — восстановить работоспособность Сферы! В самые кратчайшие сроки! Если вы разблокируете игрока с этим предметом, это решит проблему с запуском?

— Боюсь, что не все так просто, — покачал головой Ямато. — "Процедурный генератор" просто не запускается. Есть один способ, но он мне не нравится.

— Какой способ?

— Откат. Мы кэшируем состояние игры два раза в сутки, утром и вечером. Если попробовать запустить Сферу с последней точки сохранения, возможно, все придет в норму.

— Тогда я не вижу причин, почему это еще не сделано.

— Ашот Багдасарович, если мы откатим Сферу, мы потеряем все изменения мира до момента "точки отката". Все достижения игроков, полученные до этого, пройденные данжи, эвенты, опыт, выбитые за это время шмотки — все исчезнет. Представляете, как это скажется на репутации игры? Да нас просто сожрут! Какой шквал критики обрушится на нас? Какой вайн поднимут игроки?

Армянин протер вспотевший лоб, пристально посмотрел на японца:

— Вы сейчас серьезно? Тут на кону судьба проекта, а вы о репутации рассуждаете? Нет у нас времени. Решайте вопрос, компенсируйте игрокам потерянное как хотите, раздавайте подарки и бонусы. Лучше всего игровые, конечно. Можете подарить всем по неделе бесплатной игры.

— Боюсь, неделей тут дело не обойдется.

— В общем, это уже ваши проблемы. Разруливайте — затем вы здесь и нужны. Но Сфера должна быть запущена как можно быстрее!

http://tl.rulate.ru/book/14493/291607

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Заморозили предмет для обновления который был вшит в ядро системы и я ещё удивлялся почему они и такие косорукие
Развернуть
#
Гении бл*ть любой заядлый геймер скажет что то што они делают полный дебелизм.
Развернуть
#
ОТКАТ
Развернуть
#
Какая падла всех минусит, слава богу РАВНОВЕСИЕ востановленно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку