Читать Girl, I’ll Teach You Cultivation / Девочка, я научу тебя культивировать: Глава 167 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Girl, I’ll Teach You Cultivation / Девочка, я научу тебя культивировать: Глава 167

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 167. Древний город.

Внизу были ступеньки, довольно большие. По прикидкам Цзяня Сю они прошли больше сотни метров, видимость постепенно падала, так что спуск шёл довольно медленно. Минут через десять они спустились под землю.

Внизу было довольно просторно, совсем не того ожидаешь от гробницы. Тьма уходила далеко вдаль, уходивший вперёд проход словно вёл в никуда. В колодец, не имеющий дна.

- Мы уже дошли?

- Это уже древний город?

То, что можно было разглядеть, вполне соответствовало имевшейся информации, но слушать и читать, а видеть собственными глазами – совершенно другое. Трудно было представить, что знаменитый город окажется под землёй в самом сердце пустыни, да ещё и выдержит четыреста лет.

- Сначала нужно найти воду.

Профессор Су и остальные уже почти буквально умирали от жажды.

Если здесь и правда когда-то жили люди, то после них должен был остаться хоть какой-то источник воды. Даже воздух здесь, в подземелье был не таким сухим, как снаружи.

Какое-то время они шли по коридору, пока не вошли в пределы города. Зрелище поражало. Были видны дома, улицы. Возвышались статуи божеств, многие частично разрушены. Всё место дышало древностью и загадочностью.

Внезапно закричала Цю Инрю. От этого крика все подскочили.

- Что такое?

Она стояла, дрожа всем телом.

- Т-там с-скелет, - ответила она, стуча зубами.

Лишь тогда они заметили лежащий у ног девушки скелет. Судя по форме, человеческий.

- Не волнуйся, всё хорошо, - принялся утешать её профессор Су. – Подумаешь, человеческие останки в подземной гробнице, что тут такого?

Однако, чем дальше они углублялись в руины, тем больше скелетов они встречали. Цзянь Сю обратил внимание, что Се Тин заметно погрустнела. Она изо всех сил старалась не наступать на них.

- Госпожа Се, вы знаете, кто они?

- Н-нет, не знаю… - она помотала головой.

Всё-таки она принадлежала к роду выходцев из этих мест, так что эти останки вполне могли принадлежать кому-то из её страшно далёких предков. Так что не было ничего удивительного в том, что она шла с такой осторожностью.

Цзянь Сю склонился над одним из тел. При жизни этот человек полусидел, оперевшись о стену. Привлекало внимание то, что горло и часть грудины были заметно темнее.

- Похоже, они были отравлены.

Се Тин ничего не сказала.

- Вы не совсем правы, студент Сю, - возразил ему издалека профессор Су. – Судя по характеру повреждений, их сперва отравили, а потом добили.

- Если верить легендам, четыреста лет назад сюда пришла минская армия… Какое несчастье.

Они продолжали идти по тому, что явно было когда-то городской улицей. По обе стороны валялись человеческие останки. Из того, что можно было сказать по результатам предварительного осмотра, выходило, что жители столкнулись с враждебной армией и вступили в схватку. Похоже, всё население города было вырезано. Никто никуда не мигрировал в силу климатических изменений и наступления пустыни.

Двигаясь по древней улице, они обратили внимание, что видов повреждений было несколько. У некоторых останков не хватало голов, среди таковых были даже маленькие дети. Почти все были сначала отравлены.

- Какая жестокость! – тихо отметила Цю Инрю.

Се Тин лишь ниже повесила голову, продолжая молчать.

С некоторых скелетов даже свешивались украшения. Жемчуг, металлы, драгоценные камни. На вид всё было древним, а значит – дорогим. Даже один предмет может стоить не меньше миллиона долларов, а многие – намного дороже. А ещё они представляли огромную историческую ценность, поскольку могли рассказать о повседневном наряде местных жителей.

Цзянь Сю окинул группу взглядом, обратив внимание, что кое-чьи руки уже потянулись к украшениям на мертвеце.

- Не рекомендую это трогать. Я снял проклятье, так что его создатель счёл вас погибшими. Если вы что-то заберёте отсюда, то он поймёт, что его обманули. Что произойдёт в этом случае, вы и сами понимаете.

При этих словах Чен Дешень быстро положил обратно подобранное жемчужное ожерелье.

Вместе с тем окрест разнёсся дикий вопль. Все обернулись в сторону объятого пламенем человека, который на их глазах сгорел, словно лучинка, оставив после себя лишь горсть праха. Это оказался Сан Бао.

- Проклятие Бога огня…

- Это точно оно…

Он сгорел точно так же, как и было сказано.

- Но почему это случилось?

Все посмотрели на свои руки. Исчезнувшее было пламя вернулось обратно.

- Что он сейчас сделал? – нахмурился Цзянь Сю.

Никто не ответил. Только холодный голос Се Тин раздался в тишине:

- Похоже, он прикарманил одно из украшений.

- Цзянь Сю, что будем делать теперь? – обеспокоенно спросил профессор. – Проклятие вернулось. Может, попробуем тот способ ещё раз?

Остальные умоляюще воззрились на него.

- Возвышение было просто фокусом. Второй раз его не используешь.

- Что?

- Что будем делать в таком случае?

Цзянь Сю глянул на свою руку. Пламенный рисунок проявился и на его руке. Это было нехорошо. Использованный им метод влиял на всех, и, если бы налажал хоть один, то это затронуло бы всех.

- Господин Цзянь, на моей руке тоже… - бесцветным голосом произнесла Се Тин.

- Господин Цзянь, есть ли ещё варианты? – спросил Ли Ченжи.

- Больше средств не осталось…

- Сам он с лёгкостью бы избавился от проклятия, вот только такой метод был для остальных недоступен. Силу можно победить только большей силой. Проклятие можно было победить мощью, в разы превосходящей затраченной на его наложение, вот только Цзянь Сю был пока полубогом, а проклятие наложил бог, так что он был бессилен.

- Раз уж проклятие привязано к Сахагану, то в нём и должно быть избавление.

Конечно археологи слышали о проклятиях, а потому быстро смекнули, что между ним и городом должна быть связь.

- Тогда нужно скорее прочесать руины, - предложил профессор.

Все разбежались в разные стороны.

- Все сюда!

- Хмм, напоминает школу…

Внимание прибежавших обратилось в сторону надписей, сохранившихся на стене. Рядом валялось множество скелетов разного размера. Судя по всему, многие принадлежали детям.

Их тоже сначала отравили, а потом добили.

- На каком это языке?

Надписи сохранились в читабельном состоянии, так что Цзянь Сю решил взглянуть. Даже он не мог разобрать их смысла, а потому решил, что это, наверное, придуманный местными язык. По форме письмена напоминали таковые на Камне долголетия.

- Эй, у этого ребёнка в сумке что-то шевелится! – один из студентов приметил, что в лохмотьях поясного кошелька, когда-то привязанного к поясу, что-то двигалось.

- НЕ ТРОГАЙ! – крикнула ему Се Тин.

Но было уже поздно. Археолог дотянулся до мешочка, из которого вылетело несколько насекомых с крыльями как у стрекоз.

- Бежим, быстрее! – крикнула Се Тин и первой подала окружающим пример.

Остальные были не такими шустрыми. Студент, тянувшийся к мешочку, немедленно оказался окружён стрекозоподобными насекомыми. Он заорал от боли, когда они облепили его тело.

- Что это ещё такое?

- Гу, призванные жительницей города, чтобы защитить себя, - крикнула на бегу Се Тин.

Она поняла, что это был мешочек гу ( прим. – гу (упр. кит. 蛊, традиц. кит. 蠱) в современном значении – яд животного значения, исторически это слово было связано со словом «чон» (虫), означающим разного рода насекомых, пауков, рептилий, амфибий, похоже, ядовитых, позднее гу эволюционировал в символ яда и зла, используемый в том числе и при гаданиях.) с первого взгляда, как и то, что в нём ещё оставались гу. Раз есть движение, значит, они ещё живы. Прошло четыреста лет, так что число их должно было возрасти.

Она решилась обернуться и увидела серию красноватых огоньков, рвущихся вперёд с жужжащим звуком. Отставать они не собирались.

- Быстрее! Они летят за нами!

Бежать становилось всё труднее, всё-таки настоящего отдыха пока не было, да и взлететь, подобно своим преследователям, они не могли. Оставалось лишь сжать зубы и бежать со всех ног.

- Там дворец в той стороне, давайте туда! – крикнул кто-то в стороне.

Все устремились внутрь и быстро закрыли дверь.

Однако, в силу излишней поспешности и быстро наступившей абсолютной темноте, никто не обратил внимания на пол, а потому, продолжив бег, несколько человек рухнули вниз.

http://tl.rulate.ru/book/14124/433219

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
в лучших традициях индианы джонса, лары крофт и нейтана дрейка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку