Читать Я - И. И. / Я - И. И.: 15 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 15

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Опять ты! Вор! Отдай сундук!

Вот этого я точно не ожидал.

- Смотрите, оно еще и разговаривает. Сам убийца малолетних и меня, а мой честный трофей в краденое записал. Ты кто такой? - искренне возмутился я. Еще бы. Мой почти героический подвиг, почти Давида против Голиафа, обозвали банальной кражей. Не прощу. Не в этот раз, конечно, но придет мое время, и я его буду очень болезненно не прощать.

- Отдай сундук!

Мое возмущение, похоже, осталось незамеченным. План А не сработал - переходим к плану Б. Из сумки вынимаю пару пауков, жду их пробуждения и бросаю вперед. На то, что вампир с криками ужаса будет бегать по пещере, пока я приватизирую второй сундук, стоящий у трона, я особенно не рассчитывал. Но недоуменное выражение его лица все же немного порадовало. Так, теперь очередь медведей. Оба выпущенных пленника благополучно проснулись и бродили по пещере.

- Ты меня этой дрянью подкупить надумал или рассмешить? Мне не до смеха. Верни сундук, мне Патриарх голову оторвет.

- Скажи ему, что я не разрешил. Голову тебе буду отрывать я, и это мое последнее слово.

Это я ему сказал совершенно серьезно. Чтобы какой-то патриарх мне планы разрушал - не было такого и не будет.

- Я тебя в прошлый раз, должно быть, слишком сильно по голове ударил, то-то ты последних мозгов лишился. Ты знаешь кто такой ПАТРИАРХ ВАМПИРОВ?

- Придет его время умирать, мы и познакомимся. Я достаю десяток змей и жду их оживления, после чего бросаю на пол. Сам я при этом стратегически занимаю выгодную позицию - то есть удираю обратно в тоннель. Оттуда я наблюдал за любопытным зрелищем - медведи и пауки убегали, змеи догоняли. Поскольку двигались и те, и другие хаотично, в тронном зале вампира возник бардак.

На змей вампир поглядывал с опаской, что, впрочем, не помешало ему достать два кинжала. Я сразу прикинул, как хорошо они будут на мне смотреться. Пока я так думал, вампир перерезал всех по очереди. Сначала змей, а затем медведей и пауков. Двигался кровосос, надо отдать ему должное, и быстро, и красиво.

- Не отдашь? - он даже не запыхался, хоть ему и пришлось доставать последнего паука с потолка.

- Странный ты, убогий какой-то. Зачем ты у патриарха своего сундук украл? Отдай ему этот - я указал на вожделенный второй сундук.

- Да как ты. ...Да я тебя ...

- Ты говори, говори - я не особенно спешу, может, диагноз тебе поставлю, рецепт с направлением на лечение выпишу.

- Тогда обменяй. - сквозь скрежет клыков прошипел мой плохо воспитанный поставщик сундуков.

- Для честного обмена нужна полная информация о предметах обмена, а мне кажется один из нас двоих, другому не доверяет. Либо ты говоришь все, либо я начинаю тебя убивать и грабить.

Пауза затянулась - стоим, смотрим друг на друга. То есть недруг на недруга.

- Все вампир, твое время вышло. Достав первую попавшуюся в сумке деревяшку из набора для дров, я направился к врагу.

- Стой! Так и быть. Меня сюда послали в наказание, за что неважно.

- Не важно, но интересно

Мне необходимо его вывести из равновесия, глядишь, и сболтнет что-нибудь полезное для меня.

- Неважно, повторил он. Сидеть здесь или бить вас малахольных - с тоски можно удавиться, вот я и придумал одолжить у Патриарха сундук с пространственным карманом, только в нем сюда пронести можно что-нибудь. Вещь уникальная, таких, как этот сундук вообще нигде больше нет. Но для тебя она бесполезная, мне вообще непонятно как ты его украл, и почему я этого не увидел. В общем так, в сундуке я приносил сюда, вместе с призами от Патриарха героям, книги по магии и другие вещи для занятий. И ты просто обязан мне это все вернуть. Призы ты не заслужил, сундук - это собственность Патриарха, а все остальное, просто мое.

- Все сказал? Или ты еще плакать будешь? И где тут обмен? – студента- убийцу мне не жаль.

- Что ты хочешь?

По нему видно - злость сдерживает из последних сил.

- Это длинный список, оглашение займет годы, и его реализация превышает возможности и твоего патриарха и, тем более, твои.

Разговор зашел в тупик, и я начинаю примеряться на предмет того, чтобы успеть хоть раз врезать ему деревяшкой.

- Возьми взамен этот - он указал на сундук у трона.

- Гм ... - почесывая затылок, я подошел к трону - Вот этот?

Вампир кивнул - я решительно подошел к сундуку № 2 и спрятал его в сумку дракона.

Когда я стану очень старым и больным, я, чтобы отвлечься от неприятностей буду вспоминать выражение его лица. Какое-то время он еще на что-то надеялся. Потом к нему пришло понимание и ушло самообладание.

ИГРОК, ВЫ ПОГИБЛИ.

ВЫБЕРИТЕ МЕСТО ВОЗРОЖДЕНИЯ.

1. «ХРАМ СМЕРТИ».

2. «УЩЕЛЬЕ ГРОМА».

Выбираю п. 2

ВЫ ВОЗРОЖДЕНЫ В ТОЧКЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЛОКАЦИИ - "УЩЕЛЬЕ ГРОМА".

ВЫ ПОТЕРЯЛИ 10 УРОВНЕЙ. ВАШ УРОВЕНЬ 0.

ВЫ ПОТЕРЯЛИ ОЧКИ ХАРАКТЕРИСТИК.

СИЛА 1.

ЛОВКОСТЬ 1.

ИНТЕЛЛЕКТ 1.

РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ 10.

РЕЗЕРВ МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 10.

ИГРОК, ВЫ ОБМАНУЛИ И ОБОКРАЛИ ТОГО, КТО ВАМ ПОВЕРИЛ И

ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1. «АМУЛЕТ ЛОЖНОЙ ЛИЧИНЫ» - вы сможете принять любой облик разумного существа, на время пока не кончится резерв магической энергии, его расход -1000 маны в час.

2. «ЗАКЛИНАНИЕ ОБМАНА» - вы сможете раз в месяц обмануть любого представителя власти. Действует десять раз.

3. 1000 золотых монет.

Выбираю п. 1 - брать деньги это для глубоких стариков, молодые выбирают умения делать деньги.

ИГРОК. ВЫ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ СПОСОБА ПРОХОЖДЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ ?3 В ЛОКАЦИИ ДЛЯ НОВИЧКОВ "УЩЕЛЬЕ ГРОМА".

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УМЕНИЕ –«ПОЗНАНИЕ СКРЫТОГО» ранг 1 из 10.

Что за умение такое? Я понимаю умение пловец или следопыт. А это? Будем разбираться постепенно.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ПОЗНАНИЕ СКРЫТОГО».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ.

1. 3000 золотых монет

3. «АМУЛЕТ КЛАДОИСКАТЕЛЯ» - начинает светиться вблизи спрятанного клада, и чем он ближе к кладу, тем ярче свет

3. «ТАИНСТВЕННАЯ КНИГА ТАЙН» -???

Беру п. 2, хотя хочу п. 3.

Это испытание - лучшее место для обогащения. Даю себе слово как можно быстрее сюда снова попасть.

Нужно приодеться. Одев все то, что не хотел оставлять вампиру, я быстро покинул точку возрождения, и припустил бегом к дому охотника. В этот раз чуть не попался, на полдороге встретил группу игроков. Хорошо, что я выскочил из леса, когда они были ко мне спиной. Успел прыгнуть за куст и отползти обратно в лес.

Не заметили - прекрасно. Добрался быстро. Философа обнаружил спящим в сарае за домом Прокла. Нашел я его по следам. Из окна выглянула Марфа и позвала меня в дом.

Вся семья собралась за столом, вероятно у них сейчас поздний завтрак - пока устроили Философа на постой, много времени прошло. Все веселые, довольные и здоровые. Они улыбаются мне, и на душе становится светлее. У каждого должно быть место на земле, где ему рады. Фрол тоже был здесь и сразу сообщил.

- Деньги я тебе принес, и книги тоже - почитай на досуге, учить я тебя пока буду только на кузнеца и рудокопа. Хорошие профессии, тебе точно пригодятся. Завтра мой ученик заканчивает обучение и уходит на испытание, ты можешь прийти ближе к ночи. Поживешь пока у меня, подучишься ремеслу. Дом с кузней у меня на отшибе за речкой, часто беспокоить не будут. Да ты днем, все равно, спишь. Да, вот я еще прихватил для тебя подарок -

- КАЙЛО МАСТЕРА РУДОКОПА – редкое, сила +20, ловкость +20.

Будешь бродить в горах или в пещерах - опробуй. Вручив мне книги, деньги и кайло, Фрол хлопнул меня по плечу.

- ВЫ ОБУЧИЛИСЬ ПРОФЕССИИ «ГОРНЯК – РУДОКОП», ранг- 1 из 20.

- ВЫ ОБУЧИЛИСЬ ПРОФЕССИИ «КУЗНЕЦ», ранг- 1 из 20.

- ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЗАДАНИЕ «ОПРОБОВАТЬ КАЙЛО И ПОВЫСИТЬ РАНГ ПРОФЕССИИ». НАГРАДА - опыт 300.

- Все, я тороплюсь. Жду тебя в кузне - довольный собой и мной мой новый учитель, помахав всем рукой, вышел из дому. Мужик горит на работе. Пять лет сестру и племянников не видел, а найти время побыть с ними, толком посидеть и отметить - времени нет. Должно быть трудоголик. Уважаю трудоголиков, может быть это потому, что сам - лентяй?

Позавтракав со всеми, я отправился в свою комнату. Спать.

ВЫХОД.

Душ, завтрак. Просмотрел видеозапись системы наблюдения. На лестничной площадке все более или менее нормально, все лица мне знакомы. И хоть большинства я и по имени не знаю, но все они уже давно примелькались. Собрался, оделся и вышел прогуляться. В магазине на углу купил катушку троса из нержавейки диаметром 5 мм. и длинной 30 м., На обратном пути зашел в ЖЭК, точнее в мастерскую, где сидят сантехники. Там мой хороший знакомый дядя Коля, его так зовут почему-то все и даже те, кто его старше. Работает он на какой-то непонятной должности, а по сути, он на все руки мастер и все в нашем квартале на нем держится. Познакомились мы, когда он приходил в наш дом в прошлом году. Зимой прорвало трубы, все были на нервах - и жильцы, и ремонтники. Никто ничего не делал – все только и орали друг на друга. Пришел дядя Коля, и работа завертелась. И уже ночью было тепло, вода текла из кранов, а не из всех щелей.

У него был в мастерской свой, ему только подконтрольный, склад. В углу стоял токарный станочек, на котором работать мог тоже только он. Домовитый хозяйственный мужик - осколок иной эпохи. К нему я и обратился за помощью. Еще на старой нашей квартире - в доме моего детства, я сделал самодельный эвакуатор и сейчас, по образу и подобию оного, хотел повторить свой успех.

Устройство это простое. К стене, под окном крепится трос длиной - равной высоте окна над землей. На трос надевается тормоз, нужный для снижения скорости спуска - и все. При пожаре или в другой экстренной ситуации можно выбросить наружу катушку с тросом, дождаться, когда она достигнет асфальта и, держась за тормоз, спуститься вниз. Мне, правда, тогда в далеком детстве досталось от родителей, но среди друзей я был в авторитете. Круто было - на их глазах я спустился из окна пятого этажа... Приятно вспомнить.

Эту детскую разработку я и планировал повторить при участии дяди Коли. Он дал пару дельных советов по улучшению работы тормоза, и возможности регулировать скорость спуска.,

Трос я выбрал в этот раз вдвое толще - и я прибавил в весе и, возможно, груз с собой брать придется. Опасался я не пожара, хотя никто не застрахован. Более вероятным я считал покушение на неприкосновенность моего жилища. И экстренный выход никогда не помешает. Через два часа и две бутылки водки, которую дядя Коля, по советской традиции, считал единственной твердой хоть и жидкой валютой, все было готово. Дядя Коля с веселыми комментариями смотрел на ход испытаний - из-за проливного дождя во дворе не было никого, и я нахально спустился вниз за десять секунд. Еще десять минут мне потребовалось, чтобы вернутся в свою квартиру, и час - отметить успех, благо было с кем.

Проводил собутыльника. Сон.

Пробуждение.

Свежий и бодрый я бегу на зарядку. Хорошо, что у меня похмелья в реале не бывает, сколько бы не выпил. Говорят - скверная штука. В игре оно у меня есть, но это другое дело. Прогулялся два часа. Посмотрел новости об игре – ничего. Ни хорошего для меня, ни плохого. А пора бы! То есть, плохого я себе не желаю, конечно. А вот спланированная мной информационная атака на Красную Армию, уже должна была начаться.

Начальная фаза атаки заключалась в сообщениях на сайте Терры и различных форумах ... в сети, в общем. Сообщения должны были порочить эту самую армию, разглашая разного рода информацию, как подлинную, так и ложную. Должны были быть твиты от имени реальных игроков из враждующих, с красными, кланов. Подготовительные мероприятия по обострению противостояния кланов и перерастанию его в войну - это процесс не быстрый, так как моему другу хакеру Андрею, приходится шифроваться очень тщательно. У моих врагов ресурсы серьезные и в игре, и в реале. Поэтому он часто меняет съемные квартиры, подключается к чужим линиям, в общем развлекается по полной. Он делал и делает это все и без моих заданий - любит парень такую работу и партизанщину. Хакер от бога и борец за свободу интернета. При случае деньгами Андрей не брезгует, но не фанатеет от них, и многое делает из любви к искусству, назло врагам, друзьям во благо. Примерно так он отвечал на мои обещания поделиться трофеями с этой войны. На пространстве Терры он тоже иногда присутствует, но несерьезно, только для развлечения и отдыха.

Позвонил ему:

- Не волнуйся - все ок, на днях на новую хату перееду и перед отъездом жахну. У меня тут еще много чего есть, мало им не покажется.

С красными у него свои счеты - в игре они его поймали, убили и обобрали. Опустили на пару тысяч долларов и очень рассердили.

- Ладно, у меня все. Будь. - наши телефонные разговоры всегда были краткими.

Запланированное на сегодня я сделал, вроде все.

ВХОД.

Проснулся на кровати – хорошо, уютно, тихо - в Питере так тихо не бывает. А почему, собственно говоря, так тихо? Может быть дети в прятки играют? Как там мои характеристики?

УРОВЕНЬ - 0 до следующего уровня 100.

СИЛА 1, вещи +50, всего 51.

ЛОВКОСТЬ 1, вещи +45, всего 46.

РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ 10.

РЕЗЕРВ МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 10, вещи +2000, всего 2010.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК – 100.

Все по плану. Спускаюсь вниз - никого. Странно, где все? Не случилось ли чего?

Вошла Марфа - с виду совершенно спокойна, в руках колбочка с золотистой жидкостью. Я выдохнул и успокоился.

- А где все, я проснулся - всюду тихо и невидно никого?

- Дети пошли играть с Философом в лес, Прокл тоже пошел, на всякий случай.

- Это я понимаю, сам иногда пугаюсь, на него глядя. Это эликсир для восстановления памяти?

- Почти, его окончательное приготовление - твое новое задание. В эту мензурку надо будет добавить десять капель крови Философа, перемешать и через час дать ему выпить. Что получится, неизвестно - лучше отойдите подальше в лес или еще куда. Все же лечить ты будешь неизвестно кого, от неизвестно чего.

ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЗАДАНИЕ –«ИЗГОТОВИТЬ ЭЛИКСИР ПАМЯТИ».

НАГРАДА - ОПЫТ – 300.«ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ФИЛОСОФА, ВКЛЮЧАЯ БОРЬБУ С ПОБОЧНЫМИ ЭФФЕКТАМИ».

НАГРАДА - ОПЫТ 1200.

- Все забываю спросить, мне нужно открыть двери, запертые умершим магом. Есть что-нибудь в алхимии полезного, что помогло бы мне в этом деле?

Приняв задание, я решил на всякий случай прояснить и этот вопрос. Маловероятно - скорее это дело магов, но... а вдруг?

- Я у тебя брала растения из твоей коллекции, вот тебе компенсация.

Я получил две дюжины эликсиров.

- Что для чего предназначено, сам должен разобраться по книгам. Ладу учить не забывай, я пошла, а то в деревне обо мне забудут совсем. С замками тебе помогут или маги, или воры, или гномы.

Марфа посмотрела на меня пристально, чему-то покачала головой и ушла.

Я сел за стол. Перспектива ставить эксперименты на Философе меня вывела из равновесия, но подумав, я пришел к выводу, что это просто льготное задание и Марфа помогает мне по дружбе. Скорее всего, моему подопечному ничего не грозит, да и мне тоже. Сидел я не долго - вскоре послышались детские голоса, и я вышел на улицу.

- Дядя Мих, добрый вечер! Мама говорит, что там, где ты - там приключения, а ты куда пойдешь сегодня ночью охотиться? А можно нам с тобой? А почему ты все время днем спишь? Ты больной?

- Стоп, стоп, стоп, вам пора ужинать и спать. Где ваша мама? - на мое счастье Лиа обнаружилась сама.

- Все к столу, Прокл, а где Философ? - хозяйка дома выглянула из окна.

- В роще остался, хочет там Миха дождаться. Вы куда сегодня собрались? Если все будет так, то мы с тобой никогда твое обучение не закончим - Прокл добродушно похлопал меня по плечу. Разговаривая, мы вошли в дом, стол был уже накрыт - когда успела? Я ведь только-только вышел и почти сразу вернулся? Быть хорошей хозяйкой - это магия. Непостижимая для многих других хозяек.

Всё было очень вкусно, и никто не забыл сказать об этом Лиа.

Сытые и благодарные все разошлись - дети укладываться спать, а это у них часа на два, хозяева - по своим делам, а ночной экспериментатор пошел искать подопытного.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274702

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю очень интересная книга!!!
Развернуть
#
Интересно конечно, но мне кажется он такими темпами вылезет оттуда через глав эдак тысяч 10.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку