Читать Я - И. И. / Я - И. И.: 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Философа я обнаружил сидящим на траве и что- то там ковыряющего.

- У нас с тобой много дел - обрадовал я его. - Надо опробовать эликсир памяти на тебе, и кое-что проверить в пещерах архимага. Ты не голодный?

- Нет я много чего сегодня съел. - не глядя на меня, он продолжил ковырять землю когтями.

- Извини, я тебя отвлекаю - ты что делаешь?

- Там что-то есть - оно пахнет непонятно.

- Остановись, подожди - мне надо повысить ранг умения.

УМЕНИЕ –«ПОЗНАНИЕ СКРЫТОГО» ранг 1 из 10

- Откуда пахнет? - во мне просыпается азарт кладоискателя, и я роюсь в сумке. Жаль, лопаты нет, достаю меч - мой первый серьезный трофей

МЕЧ ВОИНА СТАЛЬНОЙ В НОЖНАХ С ПОЯСОМ сила +3, ловкость +3, прочность 11 из 20.

Вырезать квадрат дерна было нетрудно, а вот для копания он подходил слабо, порывы Философа помочь когтями я отверг. Мне надо это сделать самому. На совсем небольшой глубине нашел простенькую шкатулку. Дрожащими от нетерпения руками, я ее открыл, в ней - свернутый пополам лист бумаги. Это свиток с заклинанием, решил я, и развернул его.

- МИРОН ТЫ ЛОПУХ. ЛАДА.

- ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ УМЕНИЕ –«ПОЗНАНИЕ СКРЫТОГО» ранг2 из 10.

Вот сорванцы - завтра всем расскажу, повеселю друзей. В предвкушении завтрашнего веселья, настроение улучшилось. Да и умение повысил - похоже, оно отвечает за поиск кладов. Убрал все в сумку.

- Философ, ты, если еще какой запах странный почувствуешь - сразу скажи мне. Я всякие клады очень люблю и уважаю. А теперь предлагаю пробежаться обратно к пещерам.

Бежали мы очень быстро. Неприятных встреч я не ожидал, и добавил к экипировке

НОЖ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ сила + 100, ловкость +100.

Пришлось всю дорогу держать клинок в руке, ножны к нему еще предстоит найти, а острый он настолько, что ни за пазуху, ни за пояс его не засунуть. Мы ломанулись напрямик - бойтесь нас все. И надо отдать нам должное - все нас боялись. Только шорох стоял в траве. Во все стороны, с нашего пути, стремились удрать неизвестные зверушки. Время забыл засечь, но рекорд скорости, наверное, поставил. На этот раз я нырял, не надеясь на Философа. Скастовал заклинание «СВЕТ, РАССЕИВАЮЩИЙ ТЬМУ», донырнул без всяких усилий - вот что значит знакомая дорога. Она всегда вдвое короче.

Для изготовления эликсира выбрал пещеру перед входом личные помещения архимага.

- Ты готов? - судя по реакции, быть подопытной крысой - это удовольствие ниже среднего. Философы все такие, как поставить опыты над кем-нибудь - так очередь выстраивается, а вот оказаться по другую сторону - это нет, пусть кто-нибудь другой.

- Сюда надо капнуть десять капель твоей крови, чтобы получить эликсир памяти. Ты сам сможешь?

Что-то мне не нравится выражение страха и злости, появившееся на его морде.

- Но, если ты не готов, то можно это и отложить, дело -то неспешное.

- Нет, это надо сделать, только я сам не смогу, у меня шкура очень прочная - озадачил меня пациент.

- А ты мечом пробовал, или ножом?

- Не получится!

Голос у него уверенный, мне-то проверить, конечно, хотелось. Если бы подтвердилось, то это же не шкура, а броня. Осталось бы узнать, как это удалось архимагу. Но, почему-то мне кажется, что проверять не стоит.

- И что, никогда у тебя кровь не текла? Или ты просто не помнишь? - как я без его крови буду выполнять задание? Да и ему память вернуть было бы хорошо, а может быть и полезно для меня. Вдруг, что интересное вспомнит - архимаг был в этом мире не последней фигурой!

- Только когда архимаг мне зубы вырывал - не скрывая своего отношения к этой процедуре, поделился воспоминаниями Философ.

- А зачем он их тебе вырывал? Садистом был?

- Не знаю, может тоже кровь нужна была.

Нехорошо он как-то при этих словах на меня посмотрел. И что прикажете делать? Стоматология меня не привлекала никогда и ни в каком виде, а удалять зуб пациенту, который и руку может откусить, а то и ногу, да еще и без наркоза… Боюсь, наркоз тут понадобится не только пациенту, но и врачу. Стоматологу, в результате, еще и хирург понадобится, а может, заодно и реаниматолог.

Да вот же, как же я забыл! Был я стоматологом - сам себе зуб удалял с помощью нитки и дверной ручки. Старинный опробованный способ. Ко мне начал возвращаться оптимизм, хотя ниток у меня нет, и даже если бы были - тут задача другого уровня. Трос был бы кстати, или цепь потолще. Неплохо бы еще найти того, кто за эту цепь дернет. Мне, например, что-то не хочется, а других дураков вблизи не видно.

Надо порыться в сумке - там целый склад. Я, большей частью, уже и не помню, что там лежит. Надо вспоминать, что и когда я туда положил. Не то, опять не то ...Вот оно - лиана, я ее видимо прихватил, когда повторно готовил катапульту для перелета на утес. Может подойти. Привязать ее к клыку не получится. Она, конечно, очень гибкая, но не настолько, чтобы узелки вязать. Но выход всегда можно найти. С помощью ножа - НОЖ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ сила + 100, ловкость + 100, я просверливаю отверстие в лиане диаметром, равном размеру клыка.

Половина дела сделана - с одной стороны лиана будет крепиться к клыку, методом надевания её отверстием на сам клык. Осталось решить – кого прикрепить к другому концу. Это буду не я. Внезапно посетило видение мчащегося по тоннелям Философа и меня, влекомого в неизвестность, и ударяющегося телом о все углы и неровности. Вывод - второй конец надо закрепить к неодушевлённому предмету и сказать пациенту –«БУ»! Он испугается, дернется ... Может сработать.

- Мне нужно подумать - недоверчивый Философ, нерешительно повертел в лапах лиану и сел на пол.

Надо - думай! Говорят - это полезно. А мне необходимо еще кое-что проверить.

Достав из сумки кайло -

КАЙЛО МАСТЕРА РУДОКОПА – редкое, сила + 20, ловкость + 20, я направился к стене.

Место для прокачки профессии я выбрал наобум - между левой и центральной дверями у личных покоев архимага. Потихоньку, слабыми ударами я стал пробовать отколоть от стены кусок породы. Никогда ничем подобным не занимался, наиболее похожие движения - это рубка деревьев, но здесь инструмент совершенно другой. Надо привыкнуть, а не то сгоряча можно и единственное кайло сломать. Через пять минут, не получив никакого результата, начал прилагать все больше силы - даже царапин не появилось. Снял с себя всю одежду и надел трофейные вещи Стражей Храма Смерти.

НОЖ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ сила + 100, ловкость +100.

ЛУК СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ ловкость +200.

САПОГИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ резерв энергии +2000.

КУРТКА СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ сила +200.

ШТАНЫ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ резерв энергии +2000.

ШЛЕМ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ резерв магической энергии +2000.

МЕЧ КАПИТАНА СТРАЖИ ХРАМА СМЕРТИ сила +300.

ПОЯС С НОЖНАМИ КАПИТАНА СТРАЖИ ХРАМА СМЕРТИ сила +300.

Давно хотел это сделать, не для дела - просто попробовать. Жуть! Ощущение мощи - просто непередаваемое. Кажется, я все смогу и всех порву. С такой силищей надо быть поосторожнее - переломаю всё вокруг, и самого себя прибью ненароком. Тюкнул в стену чуть-чуть, а звук куда громче чем до этого. Силу удара повышаю очень медленно, постепенно тело привыкает к новым возможностям, и удары становятся все увереннее - сам своей силы боюсь. До предела доводить не стал - если удары средней силы даже царапин не оставляют, смысла в этом нет. Только инструмент сломаю. Видимо, стена зачарована. Или тут магическая завеса, или еще что - вариантов много. Вывод один - силой проблему не решить. Этот метод вообще редко, когда удается, а сейчас и вовсе без шансов на успех.

Философ сидел молча и с любопытством наблюдал за моими мучениями.

Следующий этап - проверяю другие стены в противоположной стороне от дверей.

- Слабый удар и …

- ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «ГОРНЯК – РУДОКОП» ранг 2 из 20.

От стены откололся довольно крупный кусок породы. Еще пара ударов, и камней на полу стало больше, но ранг не вырос. Еще пять минут - результат тот же. Нужна дополнительная информация.

- Философ - ты не обращал внимания на стены тоннелей? Может, они на вид отличались от тех, что мы видим здесь, или даже пахли как-нибудь иначе?

Отвлекшись от своих сомнений, робкий пациент стоматолога, с какой-то радостью стал делиться знаниями о разных тоннелях и о том, где какого цвета и запаха были стены, полы и потолки. Очевидно, что он хотел любым способом отвертеться от необходимости рвать зуб. Крылатая фраза - «зуб даю», не про него.

- Тогда пошли, будешь показывать. Неплохо бы начать с медной руды, это если ты в состоянии их как-либо различать. Надежда обогатиться, найдя залежи редких и дорогих руд, заставила меня двигаться быстрее.

Совсем недалеко я обнаружил что-то похожее на жилу. Не без помощи Философа, конечно. После первого же удара кайлом, высветилось сообщение.

ИГРОК, ВЫ ОБНАРУЖИЛИ НЕИЗВЕСТНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ МЕДНОЙ РУДЫ

СОДЕРЖАНИЕ МЕДИ - 5%.

- ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «ГОРНЯК – РУДОКОП» ранг 3 из 20.

И на пол просыпалось сразу с десяток камней.

- Хорошо, теперь покажи остальные места, где есть что- либо необычное.

Мы побежали по подземельям. Места, указанные Философом, я помечал на карте. После того, как мой информатор поведал все, что знал, мы пришли к озеру у выхода из пещер. На старом кострище я развел новый костер, благо в сумке дров еще много. После того, как из сумки появились тушки крыс, уговаривать Философа приготовить их на костре, уже не пришлось.

- Ты тут приготовь, сколько успеешь, а я пойду добывать руду - пусть в одиночестве подумает, нужна ли ему память, - а мне пора работать.

ИГРОК, ВЫ ДОБЫЛИ ТЫСЯЧУ КУСКОВ МЕДНОЙ РУДЫ.

ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «ГОРНЯК – РУДОКОП» ранг- 3 из 20.

Добыв и собрав руду в сумку, иду дальше.

ИГРОК, ВЫ ОБНАРУЖИЛИ НЕИЗВЕСТНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ОЛОВА

СОДЕРЖАНИЕ - 2%.

ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ ГОРНЯКА - РУДОКОПА ранг- 4 из 20.

ИГРОК, ВЫ ДОБЫЛИ ТЫСЯЧУ КУСКОВ РУДЫ ОЛОВА

ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «ГОРНЯК – РУДОКОП» ранг- 5 из 20.

Так я обнаружил и добыл еще руды железа, серебра, месторождение угля- антрацита, серы, фосфора и еще одно месторождение неизвестно чего. Определить не смог, должно быть, не хватило ранга профессии. Долго, должно быть, искал покойный архимаг такое богатое место. Кстати, надо проверить - может, это червь месторождения отыскивает и прокладывает к ним дорогу?

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «ГОРНЯК – РУДОКОП» ранг- 15 из 20.

Через восемь часов работы я уже освоился и бил кайлом в полную силу. Инструмент выдержал - спасибо Фролу. После добычи серебра, сходил отдохнуть и перекусить с Философом.

Он к тому времени приготовил три десятка крыс и трех из них съел.

День прошел не зря, то есть ночь. В пещере это неважно. Закончив добычу ресурсов, я опять вернулся к озеру, сел отдохнуть и почитать книги Фрола по профессиям.

Сижу, молчу, уговаривать никого не буду. Это его жизнь, должен сам решиться. Тоже мне монстр - зуб вырвать боится.

- Прости. Я тебе доверяю, но кровь я свою больше никому не дам.

Вот ведь!!! И как я не догадался, что он не клык потерять боится, а попасть в рабство к другому. Вероятно, так его архимаг и закабалил.

- Что ж ты сразу не сказал? Не нужна мне твоя кровь. Накапай сам десять капель в склянку. Сам потом этот эликсир и выпьешь.

Мы оба обрадовались и оживились, кажется дело пойдет. Философ выбрал клык, какой не жалко, и надел на него лиану, после чего второй конец вручил мне.

- Держи - я сдуру взялся покрепче, а он резко подпрыгнул и мотнул головой.

Я полетел. Летел я недалеко, но слов успел сказать много. Нехороших таких слов. А хорошо было то, что упал я в озеро. А то бы получил достижение «Ах, вот ты какая - смерть стоматолога».

Я вернулся к пациенту и взял лиану в руки - как только она мне их не оторвала?

Минуту подумав, положил лиану на каменный пол и придавил своим ВАЛУНОМ из сумки дракона, с помощью которого я добыл кабана. Повтор процедуры дал положительный результат. Клык был вырван, и его хозяин сосредоточенно капал по капле кровь с клыка в мензурку. А я рачительно убрал ценный валун в сумку. Надо же - опять помог. Никому не отдам.

- Ровно десять - напомнить не помешает, другого эликсира нет и когда будет, неизвестно.

- Готово - Философ отдал мне мензурку.

- И как это перемешивать? То есть чем? - в сумке нашел переносной набор алхимика, а в нем с дюжину предметов, на мой непросвещенный взгляд - пригодных для помешивания.

Пришлось читать книгу по алхимии, благодаря ей выбрал серебряный манок - с виду простая палочка из серебра длиной сантиметров двадцать. Что ж, раз надо, будем помешивать.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274703

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ну, если бы это была колба, можно было просто потрясти
Развернуть
#
Спасибо, по возможности стараюсь использовать русские слова и термины.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку