Читать Я - И. И. / Я - И. И.: 14 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 14

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Где ты так долго шлялся, - Прокл встретил меня уже у крыльца. - Выяснил что-нибудь?

Не успел я ответить, как на улицу выбежали дети, и за ними вслед вышли Марфа и Лиа.

- Ты его нашел? Он очень страшный? Ты его убил? А голову принес? - Лада и Мирон атаковали меня синхронно с обеих сторон.

- Всем доброе утро, рад видеть вас. Он не то, чтобы красавец, но можно привыкнуть. Я его сюда привел. Он в роще, и его зовут Философ. Сам о себе он рассказывает мало. Я думаю, что его покойный архимаг заколдовал. Для чего - пока, правда, непонятно. Дневник архимага я прочесть пока не смог.

-Ты привел это чудовище в мой дом? - Прокл был изумлен и, по-моему, надеялся, что я шучу.

- Философ - разумный и может говорить, а когда сыт, то не агрессивный. Могу за него проучиться. Да и прежде, чем думать, что с ним делать, я предлагаю пойти познакомиться.

- Ты уверен, что это безопасно для детей? - Лиа крепко держала обоих, так как они уже порывались бежать в рощу впереди всех, видимо, обосновано опасаясь, что родители их не возьмут.

- Абсолютно уверен, первое впечатление от его вида - не очень, но поговорив с ним, поймете, что я прав. Может быть, вы еще на нем заклинания какие-нибудь новые сможете обнаружить. Разумное существо в таком виде - это не по-божески, намекнул я Лиа на ее жреческий сан.

- Много болтаем - Марфа решительно устремилась к роще, остальные потянулись за ней. Добравшись до цели, все застыли в изумлении. Огромный и страшный монстр сидел на вырванном с корнем, довольно крупном дубе, и что-то пытался выковырнуть из дупла.

- Извини, Философ, что отвлекаю тебя от ...- чем ты, собственно, занимаешься? - необычная деятельность Философа меня сильно заинтересовала.

- Она первая начала - уже совсем изумил меня его ответ. Уж не ребенок ли это?

- Давай отложим это на потом. Я привел к тебе друзей, они хотят с тобой познакомиться -это Прокл, Лиа, Марфа, Мирон и Лада.

Все перечисленные мной, плотной группой стояли на окраине рощи и слегка встревожено смотрели на нового знакомого. Дети выглядывали из-за спин взрослых.

- Дети, у меня тоже есть дети, только я не помню.

Философ выглядел потрясенным и расстроенным. Что-то мне захотелось того архимага еще раз прибить. Эта фраза Философа разбила лед, первой преодолела сомнения Марфа:

- Я - Марфа. Привет. Я приготовлю зелье восстановления памяти, только мне нужно найти очень редкий ингредиент - яд змеи Черная Смерть. Ученик, зелья ты приготовил и задание выполнил, теперь найди мне этот яд.

ИГРОК, ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЕ –«ИЗГОТОВИТЬ ПО ТРИ ЭЛИКСИРА НА ПЯТЫЙ И ШЕСТОЙ РАНГ ПРОФЕССИИ - АЛХИМИК».

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ – 1000, до следующего уровня -10800.

- ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЗАДАНИЕ - НАЙТИ ЯД ЗМЕИ «ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ».

НАГРАДА - ОПЫТ 3000.

ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «АЛХИМИК» +2 всего 6

К нашей беседе присоединился Прокл:

-И как у тебя это каждый раз получается?

- ИГРОК, ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЕ –«ПОИСК НЕИЗВЕСТНОГО СУЩЕСТВА».

НАГРАДА - ОПЫТ 1600, до следующего уровня – 9200.

Я пожимаю плечами и достаю из сумки змею «Черная Смерть», одну из убитых во время испытания, и отдаю ее Марфе.

- ИГРОК, ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЕ - НАЙТИ ЯД ЗМЕИ «ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ».

НАГРАДА - ОПЫТ 3000, до следующего уровня – 6200.

- Так быстро моих заданий еще никто не выполнял, но я тобою удивляться уже устала.

Марфа спрятала ценную змею в сумку.

- Кто-нибудь может предложить нечто вразумительное по поводу всей этой неразберихи?

Я считал необходимым обеспечить Философу возможность жить поближе к людям и общаться с ними, точнее с теми из них, кто не будет терять жидкости организма при одном взгляде на моего протеже. Каждый имел свое мнение на этот счет:

- Пусть он живет у нас, и я буду с ним играть - Лада, добрая душа, побаивается и выглядывает из- за матери, но сочувствует и хочет помочь. На базе этого предложения возникла семейная дискуссия. Вмешиваться бессмысленно, решать будет Лиа. Может, она уже всё решила и дает возможность другим выпустить пар.

Отойдя в сторону, я выгрузил из сумки немного дров и развел костер. Видя мои усилия, Философ предположил, что близится время завтрака и метнулся в лес. Через пару минут вернулся с огромной охапкой дров. На задних лапах и с дровами в охапке он выглядел весьма комично. И уж точно, нестрашно.

Видно, приметил сухие стволы и ветки по дороге сюда. Костер разгорелся - я достал дюжину крыс и поручил их приготовление лицу, наиболее заинтересованному. Этот метод всегда срабатывает. Философ, не утруждая себя разделкой туш, брал крысу целиком и насаживал на подходящую ветку. Затем, взяв в каждую лапу по ветке с крысой, он медленно вращал их в пламени костра. Его цивилизованное поведение произвело благоприятное впечатление на окружающих. В конце концов, всем очевидно, что это разумный, пострадавший от злобного мага. Кто, как не члены семьи Прокла, могли это понять и прочувствовать? На это и был мой расчет. Совет семьи решил:

- Философ поживет пока в сарае, гулять будет только в роще, чтобы его никто не видел. Кормить его будет Мих, дети будут с ним играть только в присутствии Прокла или Миха. Лечить его память будет Марфа. Вся семья с некоторым недоумением, но молча, выслушала вердикт из уст Лиа. Возражать против него никто не решился.

- У меня имеется предложение. В деревне есть несколько нехороших людей, и их встречи с Философом у меня возражений не вызывают. И даже более того - я подумываю эти встречи организовать. Решил высказать мысль сразу, как только она пришла мне в голову.

Когда игра «Терра» превратилась в крупный бизнес- проект, она естественно привлекла к себе внимание организованной преступности. В игре преступники заняли разные ниши, но, в основном, привычные для них. Здесь у любителей незаконной наживы была возможность существовать легально. Любая группа игроков могла зарегистрировать свой клан. Даже если в него входили всего три игрока, чем криминал и воспользовался. Один из таких кланов, главной специализацией которого было в игре убийство игроков, из-за красных ников был зарегистрирован с названием "Красная армия". Для увеличения численного состава они производили операции, которые назвали «мобилизация». Члены клана, имевшие провинность или неудачи, подвергались наказанию - их назначали военкомами и заставляли стирать персонажа, а затем регистрироваться заново. Далее их задачей было попасть в нужную локацию новичков, и уже среди этих неопытных игроков проводить свою принудительную мобилизацию. Небольшая организованная группа сначала агитировала за вступление в клан на добровольных началах, потом вступали в дело силовые методы. Несогласным же мешали выполнять задания и охотиться, крали у них имущество. А когда новички все же умудрялись достичь десятого уровня, не давали зайти в испытательные данжи первого и второго уровня, вынуждая идти в третий, теряя все уровни и имущество. Такие локации пользовались дурной славой, и большинство игроков, попав в них, сразу уходили на перерегистрацию. Но, хватало и нубов, которые попадали в такие места, ничего о них не зная. И мучились, пытаясь найти разумный выход. Были игроки, которые пытались вступить в клан с тем расчётом, чтобы потом из навязанного клана выйти. Но, при вступлении у кандидатов брали личные данные из реала - адрес, номер телефона и данные паспорта. И после нашумевших акций с показательным наказанием таких дезертиров в реальной жизни, желающих уйти из клана стало меньше. Хватало и тех, кто шел в Красную армию сознательно. Либо желая быстро обогатиться, либо из любви к насилию и желания поиздеваться над слабыми, самоутвердившись за их счет.

В локации «Ущелье Грома» была такая группа военкомов, отвечавших за мобилизацию.

Замок клана находился в окрестностях города Чернолесье. Именно в этот город приходили игроки после прохождения испытания для новичков из этой локации. Места со странным названием –«Ущелье Грома».

Одной из целей Красной армии было установление полного контроля над Чернолесьем, что им уже почти полностью удалось, а затем и над всей Террой.

Я появился здесь тоже неслучайно - моей целью было отомстить за друзей. Заодно было бы неплохо опустить и сам криминальный клан. В отличие от реала, в игре это было возможно. И у меня был ПЛАН, а с тех пор, как мне исполнилось пятнадцать, все мои планы срабатывали.

Одним из пунктов ПЛАНА было условие - непременно попасть в определённую локацию для новичков. В ней я сейчас и находился, выполнив данное условие. Попытка использовать Философа для борьбы с Красной Армией была спонтанной, но я надеялся убедить новых друзей мне в этом помочь, и был уверен, что они не откажут.

Непосредственно нападать на игроков в яслях не позволяет сама игра, при ударе или заклинании ущерб нанести другому игроку невозможно, а сам нападающий, при этом, будет получать снижение характеристик и опыта, а то и уровня. Но нападать на игроков другим обитателям локации - не игровым персонажам - можно и нужно. Они тут для этого и существуют - обучать игроков, и давать им возможность повышать опыт в бою. Вот эти философские опыты я и намерен реализовать в ближайшем будущем для красноармейцев.

После краткого спича в исполнении Лиа, диспут о будущем философии увял. Мирон воспользовался тем, что мать отвлеклась, и подкрался к своему будущему товарищу по играм.

Судя по выражению его лица, он уже придумал десяток вариантов этого будущего и мне припомнился вождь краснокожих из рассказа О.Генри. Я-то до сих пор думал, как обезопасить детей от Философа. Теперь же актуальной казалась проблема защиты его самого. Детишки, они такого наворотить могут...

- А кого ты жаришь? Ты его будешь есть? А он вкусный? А меня угостишь? А где он живет? ... Выслушав два десятка вопросов мой мохнатый друг похоже забыл, какой был первый и на его жуткой морде растерянность выглядела даже забавно. Ответить он так и не собрался.

- Я бы тоже хотела узнать, кого вы готовите на завтрак, таких животных я вообще не знаю и уверена - их не знает никто.

Марфа отвлекла всеобщее внимание на себя, и Философ вздохнул с облегчением.

После того как я достал из сумки еще одну тушку крысы и отдал ее на обследование:

- ИГРОК. ВЫ НАШЛИ НЕИЗВЕСТНЫЙ НИКОМУ ВИД ЖИВОТНОГО -

«СКАЛЬНАЯ БУРАЯ КРЫСА» И ДОСТАВИЛИ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЮ

ГИЛЬДИИ МАГОВ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ

1. ПОВЫШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕЛЛЕКТ +11.

2. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ +2.

3. ПРИГЛАШЕНИЕ НА АУДИЕНЦИЮ ИМПЕРАТОРА.

После моего похода на вампира призы становятся все богаче. Должно быть это компенсация за чрезмерную трудность прохождения испытания. Беру п. 2

- ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ УРОВЕНЬ НА ДВА ПУНКТА.

ВАШ УРОВЕНЬ – 9, до следующего уровня 43400.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК +10, всего 95.

Едва я проморгался от чтения сообщений, Марфа обратилась ко мне:

- Через два дня торговый караван гномов уходит из деревни. Мне, чтобы доказать открытие нового вида животных, понадобится отправить в гильдию магов три экземпляра. Помоги мне с этим делом. Для меня это важно.

ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЗАДАНИЕ-«ПРИНЕСТИ ДВА ЭКЗЕМПЛЯРА ЖИВОТНОГО - СКАЛЬНАЯ БУРАЯ КРЫСА».

НАГРАДА - ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ +1.

Вот что значит быть в хороших отношениях с дающими задания. Достаю еще две туши крыс.

И…

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ УРОВЕНЬ +1.

ВАШ УРОВЕНЬ 10.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК- +5, всего 100.

ИГРОК, ВАМ ДАЕТСЯ ДВА ДНЯ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ - "УЩЕЛЬЕ ГРОМА". ШТРАФ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ - ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ ПЕРСОНАЖА.

И вот я опять бегу по лесу, огибая деревню, на встречу с вампиром. Перед друзьями я извинился и сказал, что отлучусь ненадолго. Уже около девяти утра, и есть вероятность кого-нибудь встретить. Стараюсь не шуметь и двигаться скрытно. Вряд ли у меня это получается.

ИГРОК, ВЫ ВОШЛИ В ЗОНУ ИСПЫТАНИЯ «ВЫХОД №3», СЛОЖНОСТЬ НАИВЫСШАЯ. ШТРАФ ЗА ПОРАЖЕНИЕ - ПОТЕРЯ 10 УРОВНЕЙ И ВСЕХ ОЧКОВ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

Все, я добрался. Началось прохождение.

«Пещерный паук», уровень 5.

- СТАН, СТАН, СТАН...- Странно, в прошлый раз уровень пауков был третий, если я не путаю. Должно быть считается, что я стал мудрее и прохождение усложнилось.

Решил провести эксперимент, взял пять обездвиженных пауков и, не убивая, положил в сумку. Остальных тоже убивать не стал. Просто прошел мимо.

Дальше - пещера со змеями. Такое впечатление, что они тоже выросли в уровнях и покрупнее стали.

«Змея Чёрная Смерть», уровень 7.

Вынул одного и пауков и бросил его на шевелящийся ковер из змей - разорвали в момент. Второго решил сразу не бросать - дождался, когда пройдет действие заклинания и едва он начал шевелиться, приложил его лапами к стене. Паук сразу зацепился за нее и замер. Отойдя обратно в тоннель, я стал с любопытством наблюдать.

Похоже, что у них взаимная неприязнь. Паук полез по стене вверх, а змеи последовали за ним. По стенам ползать они не могут, просто со всей пещеры собрались у стены с пауком и заползая друг на друга, образовали огромную шевелящуюся гору, гора росла медленно, а паук двигался все быстрее. В результате открылся проход для меня. Я изобретатель - я открыл новый способ прохождения! А если еще и так:

- СТАН, СТАН, СТАН...

Обездвижив почти всю змеиную кучу, я положил десяток экземпляров в сумку и вернулся в паучью пещеру. Мое заклинание перестало действовать, и пауки уже бодро ползали по стенам и потолку. Вынул пару змей и бросил в пауков. Шестиногие бросились врассыпную. Но затем, сообразив, что змеи неподвижны, набросились всей массой. Результатом стало то, что змеи исчезли под сотней пауков.

Эксперимент продолжается. Змей у меня достаточно, достаю еще пару и дожидаюсь их пробуждения. Бросок - ...

Теперь пауки не такие смелые - разбежались по стенам, и две змеи беспрепятственно ползают по всей пещере. То есть, для похождения пещеры пауков, надо принести сюда змей, а для прохождения пещеры змей - нужны пауки. Может этот принцип действует и дальше? На медведей и даже на вампира? Мной овладело беспокойство и охота к перемене мест.

Надо все это проверить - наверняка пригодится. Не здесь, так где-нибудь еще. Опять обездвижив всех гадов, забираю обеих змей и прихватываю сотню пауков. Похоже, что в сумке они находятся в том же состоянии, в котором туда попадают. А если в сумку игрока в обездвиженном состоянии поместить - это же тюрьма. А если меня кто-то в такое место посадит? Вопрос стал стратегически важным.

После возвращения в пещеру змей, обездвиживаю всех её обитателей и перемещаю в сумку дракона. Сумка постепенно преображается в царство спящих.

Медведи на пауков не прореагировали, а вот змеи заставили косолапых побегать. Надо будет поспрашивать у Марфы, что у этих гадов за яд такой? Но, как вывод - можно змеями пугать медведей, а пауками приманивать змей, и таким образом пройти все три пещеры. Интересно.

СТАН, СТАН, СТАН...

Обездвиживаю всех - и пауков, и змей, и медведей - всех в сумку.

Перед пещерой вампира, уже по отработанной схеме снимаю с себя ценное и прячу в сумку. В первый раз потерял все, кроме того, что убрал в нее. Если удастся повторить в точности предыдущее прохождение, то буду только рад. Надежда есть, но сомнительно как-то. Вампир в прошлый раз показался разумным существом. Если это так, то шансов у меня мало.

Я не открывал сундука, захваченного у вампира, так как опасался, что это может быть расценено, как успех прохождения испытания, с последующим выходом из локации новичков.

Несмотря на это, у меня была уверенность в том, что трофеи там богатые и получить еще один сундук мне хотелось до невозможности. От нетерпения аж весь дрожал. Может быть, это от холода - я голый и нахожусь в холодном, мрачном подземелье. Как бы то ни было, войдя в последнюю пещеру с надеждой услышать хохот весельчака, я был разочарован:

http://tl.rulate.ru/book/14109/274295

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку