Читать I Quit Being a Noble and Became a Commoner / Я перестану быть дворянкой и стану простолюдинкой: 05: Жизнь с матерью :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Quit Being a Noble and Became a Commoner / Я перестану быть дворянкой и стану простолюдинкой: 05: Жизнь с матерью

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда мне впервые разрешили вернуться к маме, я застала её в ужасном состоянии.

Она сильно похудела. Почему? Ну, наверное, потому что её ребёнка забрали и не возвращали почти месяц. И даже зная, где я нахожусь, она не могла меня навестить. Даже представить не могу, как сильно мама волновалась всё это время. Всё это время она пыталась хоть как-то отвлечься, переставляя вещи по домику.

Разве никто не объяснил ей, куда и зачем меня забрали? Отец же заходил к ней. Разве он не мог ей рассказать? Ну, если его визиты хотя бы немного успокаивали маму, то и это хорошо...

Я приходила очень редко, поэтому мама всегда пыталась разузнать как можно больше. И мы всегда говорили только обо мне. Но мне ведь тоже хотелось узнать, как она здесь тут живёт. Вот только материнская любовь подавляла это чувство, заставляя меня быть послушной девочкой и рассказывать дальше о себе. Хотя такая ласка в моей ситуации была необходима... Вам просто не понять. Вас же никогда не пугала госпожа Флора!

Смотря на исхудавшую мамину фигуру, последнее, что я хотела - это беспокоить её. Поэтому я никогда не жаловалась и рассказывала только хорошее: о вкусной еде и чему я научилась.

Также я всеми силами старалась ей помочь: убиралась, таскала воду из колодца, ухаживала за огородом, поливая и пропалывая грядки.

Огород был важной частью нашей жизни, без него мы бы умерли с голоду. Поэтому я брала в библиотеке поместья книги про садоводство и огородничество. А полученные из них знания применяла на нашем участке. Например, мы начали скидывать различные овощные отходы в компостную яму, чтобы получить удобрение на следующий год.

 

У мамы не было опыта в фермерстве, поэтому она очень мной гордилась и всегда хвалила. Благодаря этой похвале, я училась ещё усерднее.

Этот садовый домик был единственным местом, в котором я могла быть собой.

Здесь я смеялась, могла быть неуклюжей, плакала, если мне было больно, и была окружена маминой любовью, лаской и заботой.

Это было так здорово.

Старый сарай стал нашим замком.

Под чутким руководством моей матери, превосходной швеи, я отточила свои навыки до довольно высокого уровня. Как и мама, я стала хороша в вышивке. Когда мне исполнилось десять, я могла обойти в этом деле любую леди моего возраста. Даже мисс Дольче ни разу не ругала меня за вышивку. Хе-хе.

Когда я стала постарше, я начала подрабатывать, вместе с этим обучаясь работе по дому и сельскому хозяйству. Конечно, теперь дел у меня было по горло, но я не жаловалась, потому что думала только о том, как бы заработать побольше денег, чтобы улучшить нашу с мамой жизнь.

Правда, я не была уверена в своём будущем. Может, семья Фаузендов захочет выдать меня замуж за какого-нибудь старикашку? Хотя я сильно сомневаюсь, что они стали бы собирать для меня приданое. Возможно, они могли бы оставить меня в доме в качестве прислуги... Но это тоже мало вероятно. Госпожа Флора терпеть меня не могла, так что она ни за что бы не согласилась терпеть меня всю жизнь. В любом случае, даже если я не уверена в своём будущем, иметь хоть какие-то сбережения было бы неплохо.

Чем старше я становилась, тем больше работы у меня появлялось. Скоро мне пришлось самой заниматься уборкой в своей комнате и стиркой белья. Я делала это не хуже любой другой горничной. Ну, я занималась подобным и в домике садовника, так что это не доставляло мне особых проблем. К тому же я не могла жаловаться. Не в том я была положении. Хорошо, что они хотя бы меня кормили.

Думаю, пока я была маленькой, слуги меня жалели. Но стоило мне подрасти, как их отношение резко поменялось. Наверное, это из-за того, что я начала выполнять туже работу, что и они. Они не относились ко мне как к благородной леди. Но меня это и не волновало. Поэтому они начали вымещать злобу на моей матери, о чём я, увы, не знала...

Когда я ходила на кухню за едой, мне её отдавали с порцией ворчания. Но это если ходила я.

Когда на кухню приходила мама, то ей отдавали намного меньше еды, особенно сильно урезали порцию мяса. Наверное, слуги оставляли его себе.

Приходя к маме, отец приносил ей различные сладости. Но разве сладости смогут заменить недостаток обычной еды?

И пусть душевные муки прошли, но муки физические разъедали её тело, из-за чего её здоровье начало быстро ухудшаться. Её золотые волосы стали седыми.

Она могла бы докупать продукты в городе, но не делала этого, потому что видела, как я была счастлива накопленным деньгам.

Моя мама умерла, когда мне было 14. Сразу после того, как я узнала, что дебютирую в высшем обществе.

http://tl.rulate.ru/book/14067/280739

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Трагично но не стандартно, спасибо за главу, жду продолжения с нетерпением.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Я думала, что мама будет жить дольше.
Развернуть
#
Увы но для дворянского общества это было в порядке вещей так, что благородстово дворян это величайший художесвенный обман и раздутый миф =_=
Развернуть
#
Не соглашусь, дворянство было цветом нации, он был как и хорошим так и плохим, именно дворяне дали нам такую эпоху как ренессанс и именно они сжигали людей на кострах под предлогом колдовства.
Но между тем были и так скажем образцовые дворяне:

Не опозорьте матерей своих,
Но докажите, что и впрямь родили
Вас те, кого зовете вы отцами.
Пример подайте вы простолюдинам;
Учите их сражаться. - Поселяне!
Вас Англия взрастила, - так теперь
Явите мощь свою, нам показав,
Что вы ее сыны. Я в том уверен;
Ведь нет средь вас столь низких, в чьих бы взорах
Теперь огонь не вспыхнул благородный.
Стоите, вижу, вы, как своры гончих,
На травлю рвущиеся. Поднят зверь.
С отвагой в сердце риньтесь в бой, крича:
"Господь за Гарри и святой Георг!"
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
блин какая то фигня
чет там отец какой то терпила
Развернуть
#
Спасибо))
Развернуть
#
Жалко ее
Развернуть
#
дык мать была швеей, не? почему она прекратила работу и положилась на то что дают в замке? Радовалась что отдавала дочке деньги? ну и кто виноват? в замке должны были ее кормить на основании чего?
Если было прямое распоряжение отца - значит они его нарушили. надо было пожаловаться, когда приходил отец, но не мы будем страдать.
А если распоряжения не было, ну кто виноват. само по себе все не организуется.
Развернуть
#
Дятел почитай историю нашего дворянства 18 века, а также европейского (потому в 16 для меня рыцари стали хе**** в фольге) да и британский Робенгуд был тем ещё персонажем, а не тем которым показывали в фильмах о нём.
Развернуть
#
Грустно, не нереалистично. Скорее всего проблема была не в еде, а в общих неблагоприятных условиях и стрессе.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку