Читать Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 162. Глава. Старый знакомый. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 162. Глава. Старый знакомый.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Что же там такое засело?»

Ко всему прочему по коридору загулял сквозняк. Я почувствовал его едва заметное прикосновение кончиками пальцев. Словно любопытная кошка коснулась влажным носом, прося ласки.

 

Бергиндольф остановился.

- Не нравится мне всё это, - глухо прошептал он. - Будьте готовы к отступлению.

Затем Бергиндольф ускорил шаг, а мы суетливо двинулись следом.

 

В конце концов мы вышли в зал. Помещение будто наполнено поднявшейся в воздух золой. Тьма, в этом месте стала особенно густой. Даже под светом крупного камня Бергендольфа, тьма лишь нехотя отступила. Спокойно отодвинулась, не далее, чем на десяток метров. И то сделала это с большой неохотой. Подняв голову, я быстро огляделся. Потолок тут заметно выше. А размером эта шутка примерно со школьный спортзал, конечно, если протянуть дальше в воображении видимые части стен. Это место раньше использовалось как буфер. Отряды через подземный ход, делали вылазки наружу и тащили пойманных монстров в крепость, для экспериментов. Покореженные остовы клеток торчали прямо из серого песка. Существ, как я понял, размещали прямо тут.

 

Скрип доноситься с противоположного, конца помещения…

- Там же ворота? - тихо спросила Мила.

В следующую секунду скрип затих. Словно отреагировал на слова девушки. Бергиндольф резко поднял руку вверх. Мы все стали вглядываться в черноту перед нами.

«Никого…»

«Никого…»

«Никого…»

Что же придётся пойти и проверить…

 

Я сглотнул. По спине поползли мурашки. Вика обеими руками вцепилась в свой посох. С ладоней Милы стала тихонько источаться белёсая туманка. Бергиндольф поднял меч наизготовку и согнул ноги в коленях. Я мягко ступил на рыхлые полы зала. Нога провалилась по щиколотку, в рыхлый песок... Каждый шаг дается с большим трудом. Каждый шаг приближает нас к неясному нечто.

«Быть может, там всего лишь сломанная створка ворот, шатается от сквозняка?»

«Быть может, там всего лишь одна загнутая железяка качается, потревоженная крысой?»

«Быть может, там всего лишь чешет зубки маленький слабый монстр?»

Мотнув головой, отгоняю глупые мысли. Нет времени придумывать отмазки. Мозг всегда старается заполнить неизвестность, он всегда пытается записать на пустом листе что-то своё. Впрочем, я не знаю что же нас ждет в итоге. И с этим нужно смириться.

 

Вдруг впереди что-то шевельнулось. Медленно расталкивающий тьму свет, выхватил силуэт. Затем из тьмы показалось гораздо больше...

Бергиндольф замер.

В свете камня, возникла человеческая фигура. Скрючившийся силуэт в излохмаченной одежке. Существо застыло над горкой огрызков. В кучу свалены серые лапки крыс с мою ногу размером… Окровавленные кости и разорванная шкурка на них показывает, что кости эти очень долго грызли. Лапки пауков, тоже циклопических размеров, и старые потрёпанные доспехи с все ещё шевелящимися костями внутри. Стоящая впереди тварь, кажется, не брезгует и нежитью... Значит вот что означал странный скрип, это зубы твари кромсали кости. Кромсали медленно, размеренно, с чувством, с расстановкой. И странным ритмом.

Существо тем временем вздрогнуло. И громко засопело, словно резко спущенный воздушный шарик. Затем оно медленно подняло голову, всё еще стоя спиной к нам. Его длинные седые волосы затрепетали подобно множеству мелких щупалец. В эту же секунду моё сознание зачем-то подметило, что песок под ногами вовсе и не песок, это старая костная труха, перемешанная с засохшей кровью…

 

«А-а-а-а а!!!» - закричала в моей голове Мираэль. - «Это он, это он, это он, это он!!!»

«Кто ОН?» - я прищурился.

Существо очень медленно повернулось к нам. Его глаза. Очень резкие дерганные, кажется, за одну секунду эти глаза осмотрели каждого из нас не по одному разу. Волосы, длинный язык и главное - лицо старика. Знакомое лицо, почти не изменившееся со временем.

 

Сердце сразу забилось как бешеное, а на спине выступил холодный пот.

- Оценка, - прошептал я.


Имя: Шынгыс 1

Раса: Нежить

Категория монстра: Элитный

Уровень 29

ОПЫТ: Ошибка...

Слишком высокая разница сил, дальнейшее определение невозможно.


Я скрипнул зубами. Черт подери, он сильный... Эта тварь сожрала всех монстров в подвале и спокойно ждала нас. Бергиндольф махнул рукой и медленно покачал головой. Это совершенно точно означает, что тварь нам не по зубам. Мила быстро кивнула и крепко сжала кулак за спиной. Вика в это время едва заметно двигает посохом из стороны в сторону. И торопливо шепчет. Я слышу, обрывки слов с ее пересохших губ: «Тот, кто тьмы ночной темнее». От посоха закурился дымок.

 

«Он хочет съесть меня, он хочет доесть!!!» - пролепетала Мираэль.

«Свою задачу ты знаешь!» - как можно более громко прорычал я в своём сознании. И постарался передать ей заряд уверенности. Той самой идиотской уверенности, которую обычно рождает мое сердце в минуту самых ужасных опасностей.

«Да!» - тут же ответила девушка-артефакт.

 

Экстра нежить повернулась к нам и, наклонив голову вбок, устремила свой странный взгляд. Прямо на меня. Белесые глаза, кажется, сейчас выпрыгнут из орбит, с таким вожделением тварь смотрит на мою тушку.

- Малышка, ты принесла мне еще покушаться?! – скрипуче произнесла тварь и скрипнула зубами. – Я хочу еще кусочек твоей силы… не могу, не могу, не могу наесться.

С этими словами Шынгыс встал на четвереньки. Его скрюченные пальцы со скрипом вцепились в пол. А суставы хрустнули, принимая неудобное положение. Вокруг него тут же поднялась белесая пыль, ухудшая видимость.

Тварь задрожала и повернулась к нам боком. В следующее мгновением она прыгнула.

«Мираэль!?» - прокричал я в своем сознании.

 

Впрочем, в эту же секунду. Мила схватилась руками за шляпу и сдвинула ее прямо мне на глаза. Я быстро зажмурился и попытался отвернуться. Но всё равно увидел, как огненный шар, а за ним и ослепительно белая звезда полетели в тварь. От шара раздался громкий гул, ревущего пламени. А от звезды странный высоко тональный звук, словно от гаусс пушки. С характерным звуком оба магических заряда попали Шынгыса.

 

Шляпа прикрыла нас магическим барьером. И поэтому отдача лишь едва ощутимо толкнула в грудь. Вокруг поднялась вся костная мука, что валялась на полу. Все заволокло горящими хлопьями и кружащейся пылью. Из костяной бури показались доспехи Бергендольфа. Воин все еще сжимает меч обеими руками и смотрит вперёд. Он медленно пятится назад.

- Попали? - спросила Вика.

Бергиндольф кивнул.

- Попали, только вот...

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/13926/496259

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку