Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: XG - 02 / 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: XG - 02 / 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Единственное, что требуется от Сина – не допустить ухудшения ситуации. Морн хитрый и предприимчивый человек, ко всему прочему невероятно талантливый в убеждении. Он не пропадёт, в отличие от Дженнис. Она подавлена и разбита, не может здраво оценить свои действия и принять очевидного. Самолично о возможной смерти друга Син не говорил, – боялся сделать ещё хуже, - тогда как старик так же отмалчивался.

 

С того момента, как телепортировали резервные войска, Син безустанно приглядывал за сестрой друга, ведь это единственное, чем он может отплатить Сайферу.

 

Сайферу, что невозмутимо шёл к скамье. Дженнис неспешно повернула голову и пододвинулась, а крепкая фигура темноволосого парня со вздохом упала на скамью.

 

В ушах звенело.

 

Разговор парочки, словно благолепная песнь камертона, плавно распространялся по улице, не забывая доходить и до Сина. Они обсуждали многое: сегодняшний обед, поездку к озеру Морна, выбор купальника, и как будет замечательно взять с собой Сина с девушкой.

 

Иллюзионист вытер кровь у носа и всмотрелся в спину друга. Всё тот же Сайфер, только чуть старше, сидел и вальяжно болтал с сестрой. Настоящая идиллия.

 

Дерьмо…

 

Син потряс головой и заставил кровь в ушах вытечь наружу. Галлюцинации становились всё реалистичнее.

 

- Ладно, Джен, я пойду. Надо ещё с Сином повидаться, давно его не видел.

 

Дерьмо

 

- Угу, только не задерживайся… как всегда, - девочка наигранно надула щёки.

 

- Постараюсь, - Сайфер улыбнулся и потеребил макушку сестры, - Но ничего не обещаю. Как никак лучший и единственный друг.

 

“Дерьмо!”

 

Иллюзионист моргнул и силуэт Сайфера исчез, а Дженнис вновь сидела в центре скамьи. Иногда галлюцинации проявляются лишь в шёпоте, временами в неестественных бликах света, но всё чаще они складываются в целую сцену, и с каждым днём поверить становится всё легче.

 

Появление друга не вызвало ничего, кроме воспоминаний и боли. Чем реальней галлюцинация, тем сильнее она выворачивает Сина. Кровь в голове стучала отбивными молотками, а во рту стоял привкус железа. Нужно срочно отвлечься, иначе второго раза можно не пережить.

 

Он представил забавную сцену, как будет удирать от Сайфера, когда тот действительно вернётся. Нечто подобное уже было, только наоборот – убегал Сайфер от Сина, а вернее, от жука на его плече. Воспоминание стоявшего тогда вопля разогрело ледяное лицо юноши, и оно растаяло в лёгкую улыбку. Странное дело, когда человек, способный артефактом разорвать в клочья десяток людей, боится обычного усача, причём не самого большого.

 

Да… будет забавно

 

Воспоминание исчезло, а в горле встал ком.

 

Он ведь так и не извинился перед Сайфером. Хотел, но не смог. Как признаться в обмане человеку, который ни на секунду в тебе не усомнился? Теперь же нет и шанса. Возможно уже и не будет.

 

Син смотрел на Дженнис и пытался успокоиться. Единственное, чем он может отплатить другу – защищать и оберегать девушку, не допустить ухудшения ситуации и сохранить всё, чего достигли вместе. Но из-за галлюцинаций, не пойми откуда взявшихся, делать это всё сложнее. Никаких предпосылок к их появлению, никаких намёков на то, что они вообще могут появиться. Просто как факт – теперь они есть.

 

Вскоре оберегать Дженнис станет нереально, а посему нужна альтернатива. Нанять охранников? Хорошая идея, но их здесь просто нет. В столице – да; здесь – нет. Тогда встаёт вопрос о переезде. Рано или поздно они и так намеревались уезжать из богом забытого Сераба ближе к центру, но с уходом Сайфера, сделать это нереально. Как предложить переехать Дженнис и Морну? Подойти и сказать: “Здравствуйте. Вы меня и так уже знаете, я предлагаю переехать в столицу. Насчёт денег не переживайте, Сайфер и я ограбили церковь, вынесли оттуда пару миллионов и артефакт забытой эпохи. Ах, ещё и паладина убили, но это мелочи”?  Вряд ли они будут рады, а под другим предлогом вряд ли согласятся. Тогда остаётся вариант лечить галлюцинации, но и тут встаёт вопрос: как? В столице может и найдутся соответствующие целители, но чтобы туда добраться, придётся оставить Дженнис.

 

Спустя пару часов она наконец отправилась домой.

 

Девушка зашла в дом и защёлкнула замок, меж тем позволяя Сину выдохнуть и расслабиться. К радости юноши, дом не оставался открытым намеренно для Сайфера, а надёжно запирался. Дженнис до следующего дня уже не выйдет.

 

Парень отправился в бордель. Он достал ключ, отворил замок и вошёл в здание.

 

О боже

 

Как же сюда не хочется возвращаться. Вместе с исчезновением Сайфера исчезла и вся спокойная атмосфера - пришла аморфная масса страха и беспокойства. Зайдя внутрь, юноша в миг почувствовал жжение нагретого до красна железа. Хотелось убежать и заплакать, раскаяться в грехах и повеситься; или не каяться, а просто повеситься.

 

Син осмотрелся – вокруг ни души. Это плохо. Если девушкам удалось сбежать из иллюзии вечного лабиринта, то придётся их искать, и не факт, что в черте города. Ещё два месяца назад бывшие проститутки только погружались в водоворот изучения магии и теологии, но ныне же, равных им в магии огня и света Син не помнил.

 

Иллюзионист спустился в подвал и прислушался. Сквозь шум перелистывающейся книги едва удалось различить женские голоса.

 

Значит они здесь. Несложно догадаться в какой из комнат”

 

Он заглушил шаги с помощью магии и двинулся к концу подземелья. Шорох книги и женский шёпот слышался всё отчётливее и отчётливее, пока Син не оказался меж двух дверей в узком коридоре. Справа – стальная и покрытая рунами; слева - обычная деревянная. Справа – книга; слева – девушки. Они ночуют здесь каждый день, на холодной земле без отопления, несмотря на неплохие апартаменты на втором этаже.

 

Син без труда прошёл сквозь стальную иллюзорную дверь и взглянул на артефакт. Он лежал на деревянной стойке.

 

Открытая книга нагревала пространство вокруг, а незримая длань листала страницы в произвольном порядке.

 

- Мда… И что это с ней? – сказал Сайфер.

 

Не отвечать.

 

- Может это со мной что-то происходит? Ну, типа, вдруг мы связаны? Я при смерти, и книга даёт мне силы.

 

Син развернулся и направился к двери. Здесь делать уже нечего.

 

- Да, скорее всего вот-вот умру. Печально… наверное. Прощай, друг.

 

Син ускорил шаг. Он мчался по коридору, убегая от правды. Всё чаще к нему приходил Сайфер, и всё чаще напоминал об обмане.Он встал у подножия лестницы и опёрся всем телом о перила. Ноги налились свинцом.

 

- Да… извинюсь. Как только он вернётся, сразу же извинюсь.

 

С тяжестью в теле, он поднимался на второй этаж. Как ни странно, за два месяца ежедневной работы с бумагами, они ещё не закончились. Различные документы, письма, чёрная бухгалтерия пачками лежала во всевозможных шкафчиках.

 

Среди стопок бумаг были как обычные, - по типу напоминаний или записок для бандитов, - так и весьма странные и непонятные. В одном “Доктор” просил тела с чумой, в другом эльфы спрашивали о ветке какого-то священного дерева, в третьем просили доставить девственниц. Син нашёл даже наводку на церковь, особое внимание коей акцентировалось на Драконьем Жреце, нежели на деньгах.

 

Син зашёл в последнюю на этаже комнату и осмотрелся. Здесь многое поменялось: кровати нет, шкаф всего один, стол другой. Единственное, что осталось на месте, это стул. Уж больно он хороший и удобный - так и тянет сесть. Юноша вздохнул и отправился к окну. Хоть оно и выходит на стену соседнего дома, тем не менее, отсюда всё ещё видно небо. Рядом висело зеркало, и Син вспомнил, что давно в него не смотрелся.

 

Он полюбовался пару минут пейзажем, завесил штору и подошёл к зеркалу. Перед тем как туда взглянуть, юноша ощупал лицо, пригладил волосы и попытался ослепительно улыбнуться.

 

Вхух, ну, что там

 

Он шагнул и встал напротив отражения.

 

В ответ смотрел Сайфер.

 

Дерьмо!

 

Син резко отвернулся и закрыл глаза. Дыхание участилось, на спине выступил пот.

 

- Зачем?

 

Он промолчал.

 

- Я до конца жизни верил тебе.

 

Опять по самому больному.

 

- Умирая, я думал о вас. Хотел увидеться, пообщаться. Хоть ещё разок. И с тобой тоже, понимаешь?

 

Нет, не понимаю. Заткнись!

 

- Понимаешь, насколько я дорожил тобой. Умирая, я вспоминаю о семье, и о тебе. ТЫ ПОНИМАЕШЬ ИЛИ НЕТ?

 

Крик вонзился в мозг и Син невольно повернулся. Такого ещё не было.

 

- Ой, прости, что накричал. Очень трудно удержаться перед таким как ты… перед вшивым лжецом.

 

- Заткнись…, - прошептал юноша.

 

- Совесть мучает? Увидел во мне отчаяние и не упустил шанс воспользоваться. Проницательности тебе не занимать. Хах, как же легко втиснуться в доверие к дурачку без друзей? Наплести в уши, пару раз назвать другом и совершенно случайно узнать о церкви. О, и какое совпадение, оказывается дурачок физически сильный мутант с регенерацией! Чудеса.

 

-…

 

- Ты тварь, Син. Единственный друг оказался лживой крысой. Я умер с верой в тебя. Я сражался за вас, за ваше буду…

 

- ЗАКРОЙ РОТ!

 

Он размахнулся и со всей силы ударил кулаком в зеркало. Часть осколков разлетелись по комнате, а часть вонзились в руку, выпуская кровавый дождь.

 

В глазах зарябило.

 

Ночь. Полная луна освещает подворотню. В руках он держит за волосы молодую девушку без сознания.

 

- Ч…что...

 

Ноги невольно сделали пару шагов назад, а рука разжалась и отпустила голову. Син запнулся и упал на что-то тёплое и мягкое.

 

Он подскочил, осмотрелся и еле сдержал вскрик. Три окровавленных тела. У одного перерезали глотку, у другого раздробили голову, у третьего лицо превратили в фарш. Девушка, лет двадцати, которую Син и держал за волосы, поразительно похожа на лежащего рядом ребёнка, несмотря на все побои на лице. Однако, волосы у неё того же цвета, что и мужчины. Мать, отец и дочка - молодая семья.

 

Син вновь осмотрелся. На этот раз в поисках убийцы, хотя понимал, что здесь произошло. Он старательно избегал своих рук, и потому не смотрел вниз. Вокруг никого не было.

 

Почему сейчас ночь? Что он здесь делает?

 

Очевидно иллюзия

 

Такого ещё не было. Слишком реальный запах крови, освещение, звуки, внешний вид мира вокруг. Он всё-таки нашёл силы посмотреть на руки. Странно, но окровавлены обе.

 

Почему на правой нет осколков?

 

Он осмотрелся вновь и к горлу подкатил ком.

 

Воздух обдувал промокшее от пота тело, лунный свет сдавливал рассудок, а небо казалось одной из стен огромной коробки. Приятный шелест травы теперь походил на скрежет души, на крики страдающих людей и на звуки булькающей крови. Но самое страшное, что все эти ощущения не похожи на иллюзию. Сильно не похожи.

 

Стоит подождать минуту, и всё исчезнет

 

Он задрал голову вверх, ожидая перемещения обратно. Прошло полминуты, и огромная сова пролетела по ночному небу. Прошло ещё пару секунд, и никаких признаков иллюзии юноша больше не заметил. Если бы не резкая телепортация, он ни на секунду бы не усомнился в реальности происходящего.

 

Но прошла минута.

 

Ладно, иногда они и по пять минут длятся

 

Прошло две, три. Висящие на одной из башен часы отбили полночь. Мир утратил звуки и краски, сузившись до одной точки – подворотни, в которой стоял убийца. Прошло десять минут.

 

Син рванул с места. Он бежал и бежал, пролетая одну улицу за другой, прятался от стражи и бежал вновь. Вскоре, в погоне с безумием, юноша краем глаза заметил парк, в котором сегодня три хулигана убегали от иллюзорных собак. Лавочки нет на прежнем месте. Теперь она стоит на другой стороне.

 

Оказавшись у двери, он второпях перебирал ключи, и когда нашёл нужный, тот выпал из рук.

 

- Да твою мать!

 

Ноги тряслись, тело не слушалось. И ключ как назло упал в самые тёмные и густые заросли.

 

Син захлопнул дверь и даже не стал закрывать с обратной стороны. Он за секунду пролетел лестничный проём и преодолел кажущийся бесконечным коридор.

 

Юноша забежал в офис, перескочил стол и подошёл к зеркалу.

 

- “Целое…”

 

В руке нет осколков, зеркало не повреждено, а значит крови на руках быть не должно. Но она всё ещё есть.

 

Воздуха во всём мире перестало хватать, и Син с трудом держался в сознании. Мозг отключился, а желание что-либо делать исчезло. Мир вокруг сжался ещё сильнее - в тёмную и беспросветную точку.

 

- Мда уж, неприятная ситуация, - раздался голос из-за угла комнаты.

 

Юноша развернулся и едва не запнулся об свои же ноги. В тени стоял человек в маске.

 

- Т… ты кто?!

 

- Борин, приятно познакомиться, - раздался голос сзади.

 

Мягкое прикосновение к затылку. Син теряет сознание.

 

http://tl.rulate.ru/book/13920/429333

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Автор, молодец! Вот эти же экстры захватили мою душу!
Это было великолепно, я чуть не заплакал! Желаю удачи и побольше таких атмосферных и продуманных историй!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку