Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 50: Год рабства - Часть 21 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 50: Год рабства - Часть 21

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

//

 

- Не переживай, София, я рядом. Всё будет хорошо.

 

Сайфер крепко прижимал худенькое беспомощное тело.

 

- Я… я…

 

Из-за всхлипов, девушка не могла выговорить и слова. Столь желанная теплота объятий только усугубляла ситуацию.

 

- Я всегда боялась тебя…

 

Насквозь промокшая рубашка парня вовсе не заботила Софию. Вокруг никого, света в комнате нет, а посему разглядеть зареванное лицо практически нереально. Теперь действительно можно пореветь. Они уже давно не в плену, и нужно к этому привыкнуть.

 

- Прости меня, пожалуйста. Прости.

 

Она ещё сильнее вцепилась ногтями в спину юноши. Даже сквозь истерику София понимала, насколько это больно. Но Сайфер промолчал и лишь ещё крепче обнял её.

 

- София…, - сказал он.

 

Девушка услышала раздавшийся в макушку голос, отчего казалось, будто тёплый ветерок обдувал волосы. Плаксе сильно захотелось поцеловать Сайфера, но прежде чем их губы соприкоснутся, нужно узнать, простил ли он.

 

Она пошла на всё, даже на обман и притворство, дабы заполучить его. Путём лжи, девушка скрывала животный страх перед ним.

 

- София, - повторил он чуть громче.

 

Он повышает голос. Это она во всём виновата, ведь стоило сказать раньше, ещё в лагере. Тогда, быть может и удалось бы наверстать возникшую меж ними пропасть, но уже поздно. Нет смысла жить в мире, где ты никому не нужна. Сайфер прогонит Софию, и спустя час тело девушки найдут со вспоротыми венами в сточной канаве.

 

- София! – теперь больше походило на крик.

 

Теперь точно конец. Девушка отпустила парня и расслабилась. Стоит насладиться последним моментом с дорогим человеком. Скоро всё исчезнет.

 

- СОФИЯ! – вопил голос откуда извне.

 

//

 

Девушка открыла уцелевший глаз.

 

Опять сон? Слава богу

 

Только что проснувшаяся София ещё не до конца понимала что происходит, но отчётливо видела крутившийся перед лицом силуэт. Ей еле удалось сдержать вскрик. Сердце чуть не выпрыгнуло из груди, а пот моментально выступил на лбу, но тем не менее, - впервые, - никакой внешней реакции.

 

Перед лицом маячил Сайфер. Всё ещё сидящий в голове сон воздвигал барьер, сдерживая страха перед парнем. Странно, но день назад всё было иначе.

 

- О, ты проснулась. Вставай, я кое-что покажу.

 

- С тобой всё в порядке? Ты исчез на пол дня!

 

София приподнялась на локтях и села на колени. Она нахмурилась и даже позволила себе слегка повысить голос.

 

О боже, неужели я возмутилась? О нет, нет…

 

- Прости-прости, - Сайфер наклонил голову, - Не ворчи и вставай.

 

Он не наорёт?”, - сон вылез на передний план.

 

- Сайфер, я хочу сказа…

 

- Вставай быстрее, пока Грей не проснулся. Скажешь всё по дороге.

 

- Я… ну ладно.

 

София не верила, что Боги присматривают за людьми. Слишком много плохого произошло в жизни, и теперь в сердце нет места для веры, ибо Боги бы не допустили столь ужасной судьбы. Но сон рушил всё недоверие к Пантеону. Быть может, они только заметили её страдания? Быть может, это они послали видение будущего?

 

Почему сон наполнен деталями и воспоминаниями о прошлом; всеми, казалось бы, реально происходившими событиями? И почему закончился в момент осознания главной ошибки? Если существует судьба, то это она; если боги следят за людьми, то это они. Софии дали шанс всё исправить, не допустить будущего, в котором её вновь бросит самый дорогой человек. София не позволит себе и дальше обманывать Сайфера. Она расскажет правду, чего бы это не стоило.

 

Но как? Сказать в лоб не хватит смелости, а завуалировать признание не хватит хитрости. Остаётся лишь подбирать момент.

 

София вышла из палатки и едва не наступила на пятки Сайферу. Ей еле удалось увести ногу, отчего тело подкосилось, а рука машинально ухватилась за первую попавшуюся опору. Ладонь ухватилась за край палатки, однако хватка оказалась недостаточно крепкой, и рука соскочила на голову парня. Он тихо айкнул и повернулся на девушку.

 

- Что это? – София не дала ему и секунды на возмущение.

 

Девушка осмотрела руку, а после всмотрелась в волосы Сайфера. Они блестели на фоне багрового разлома.

 

- Они же все мокрые! Что случилось?

 

Она сделала вид, что поправила воротник, а на самом деле понюхала ладонь. Железом не пахло.

 

- Это я и хочу показать. Пусть будет сюрпризом.

 

- Точно ничего не случилось?

 

Страх разговора отодвинулся на второй план.

 

- Точно-точно. Ничего страшного не произошло, а вот хорошего навалом, - юноша почесал затылок, - Одно, если быть точнее.

 

Как бы не старался, Сайферу не удавалось скрыть приподнятое настроение и выдающую его лёгкую улыбку. Что-то явно произошло за те несколько часов отсутствия. Вряд ли он ходил в левый лагерь. Но тогда куда?

 

- Просто верь, тебе понравится.

 

- Л-ладно.

 

Он махнул рукой, зазывая девушку, и парочка отправилась вверх по склону. Прошла мимо палатки главы эльфов, откуда чувствовался сильный запах хвойного леса, обогнула последнее дерево в лесу и приблизилась к верхушке холма.

 

- Ого, - не удержалась София.

 

Отсюда открывался завораживающий вид зелёного океана. Верхушки деревьев так плотно жались друг к другу, что при длительном рассмотрении казались движущейся волной. С холма не увидеть кипящую внутри леса жизнь, но София уверена, что внутри кроется что-то поистине прекрасное.

 

- Чем это пахнет? – она задрала маленький нос кверху и принюхалась.

 

Сайфер лишь улыбнулся.

 

Какая красивая улыбка

 

Пара пробиралась через лес. В начале пути ничего страшного не происходило, лишь деревья шумели в такт шагам, да гнилые листья норовили утопить ногу неуклюжей девушки. Но резкий звук, схожий с трепыханием крыльев, раздался возле уха Софии, отчего она вновь потеряла контроль, схватила палку и принялась разворачиваться в сторону опасности. Руки и ноги неугомонно дрожат, а сердце, словно перегретый механизм, норовит навсегда прекратить работу.

 

Циферблат часов не отбил бы и секунды, как Софии вновь захотелось плакать.

 

В момент, когда разум более не властен над телом, когда каждый в глазах лишь шестерёнка устройства “Жестокий Мир”, душа хочет поскорее отсюда скрыться. Не решить проблемы и даже не отложить на самую дальнюю из полок, словно перечитанную сотни раз книгу. Нет, она всего лишь желает забвения.

 

За любым шорохом скрывается тьма, за любой тьмой следует смерть. Мгновение длится секунды, а секунды перетекают в минуты раздумий и оценки. Пока тело рефлекторно разворачивается в сторону врага, скорость мысли набирает обороты.

 

Что её ждёт? Очевидно – орк, ведь Сайфер сзади.

 

Стоит ли ждать помощи? Очевидно – нет, ведь Сайфер первым свернёт ей шею.

 

Как же она глупа. Спасается от одной смерти, и открывается для лап другой, куда более ужасной. Но какая разница, от какого монстра умирать? Остаётся лишь молиться, что холодная тьма окутает душу мгновенно, не вытесняя жизнь по кусочкам. Раз, и всё. Ни мучений, ни страданий.

 

Боже, как глупа, радоваться улыбке чудовища.

 

Прошла секунда, и мысль устремились к мечтам о быстром забвении; две, и желание жить вновь вернулось в истлевшую мгновением назад душу; три, и разум оценивает варианты.

 

Развернуться и воткнуть палку в глаз Сайферу? Он сильнее и быстрее – успеет уклониться. Продолжить разворачиваться и дать отпор орку? Парень сзади схватит за волосы и коленом сломает хребет. Бежать? Возможно, ведь повсюду деревья – можно петлять меж ними.

 

Да, бежать. Выжить теперь более чем реально. Нужно только…

 

Сайфер схватил Софию за запястье. Прошло чуть менее мгновения, как девушка поняла, что хватка мёртвая – из такой не вырваться. Сбежать невозможно.

 

Циферблат отбил три секунды, и София вновь заплакала.

 

Издав последний, обессиленный и хриплый крик, она закрыла глаза и развернулась ударить Сайфера. Палка рассекла воздух и остановилась на полпути, словно заклинивший механизм. Тело девушки онемело сразу же, как послышался шорох, а потому она не осознавала, что же такое остановило руку. Чтобы понять, нужно открыть глаза, но чтобы открыть глаза, нужна смелость.

 

Секунда – обессиленная ладонь выпустила палку из рук; две, онемение чуть отступило; три, - приятный тёплый ветерок обдул макушку. Что-то прижимает её к себе, словно тиски сжимают драгоценное железо – так же крепко, но при этом не желая наделать ни одной вмятины.

 

Циферблат маминых часов отбивает семь секунд, и девушка открывает глаз. Темнота. Она умерла?

 

Нет, всего лишь голова крепко прижата к груди Сайфера. Внутри разума боролись два чувства – секундой ранее монстр, через семь защитник. Во что же верить?

 

Нужно прислушаться к ощущениям. Тело чувствует тепло, разрастающееся с каждой секундой, а душа понимает, что хватка вовсе не мёртвая, а скорее стальная. Но сталь та согревает, вовсе не желая вырвать руку по самый корень. Если всё так, то держит защитник, пришедший словно из сна.

 

Обхватив его двумя руками, София вцепилась по-кошачьи длинными когтями в спину и заревела на весь лес. Свободная рука парня поглаживала её по макушке.

 

- Всего лишь птичка, - прошептал защитник.

 

Да, я знаю” – ответила она, но получился лишь всхлип и бормотание полугодовалого ребёнка.

 

Сайфер слегка рассмеялся, а девушка едва улыбнулась.

 

- Ты и впрямь как ребёнок. Такая же беззащитная, и так же мажешь соплями, - смех стал едва громче.

 

Какой он после этого монстр?

 

- Прости, - едва слышимо прошептала она.

 

- За что?

 

- Я…, - ни смелости, ни дыхания не хватало нормально говорить, - …всегда боялась тебя. Боялась, что в любой момент убьёшь меня.

 

От появившегося успокоения не осталось и следа. Рёв разрастался всё сильнее.

 

Сайфер слегка прижался головой к макушке девушки.

 

- Это ты прости, ведь именно я давал повод бояться.

 

- Но…но…, - всхлипывала она.

 

- И нет, ты не бесполезная, София.

 

- Откуда…

 

- Бормочешь во сне, - ухмыльнулся он.

 

- П-прости меня, - не зная что сказать, вновь вернулась к старому.

 

- Послушай, - он слегка отодвинул девушку, - Мы оба виноваты. Так давай же простим друг друга, и начнем всё сначала? Без страха и сомнений, но с доверием. Здесь, в этом богом проклятом месте, ты…

 

Как давно край радужки его глаз стал золотым?

 

- …Самый дорогой для меня человек. Просто знай это.

 

“Уааа” – вновь заревела она и прижала тело парня.

 

Душа хотела ответить тем же, но сил уже не осталось - они все ушли на попытку сломать барьер перед чувствами к парню. Но без помощи самого Сайфера, попытка так и осталась бы тщетной. “Самый дорогой для меня человек” – слова, мощь которых способна как уничтожить, так и восстановить всё внутри Софии. Именно они разрушили слово “Монстр”, и более оно не применимо к Сайферу.

 

Сказать можно и потом, сейчас главное успокоиться.

 

Часы отбили минуту, и теперь она не бесполезная тварь, а он не монстр. Мир стал на чуточку теплее.

 

Вновь раздался шорох, но ныне не поступь орка, а трепыхание птичьих крыльев.

 

Прошла минута, и всхлипы прекратились. В этот раз успокоиться получилось куда быстрее. Она только осознала, сколь глупы все панические атаки, что происходили до этой.

 

Раздался хруст ветки, но София не дёрнулась. Пока рядом Сайфер, бояться нечего. Ручей слёз прекратил стремительные попытки утопить собою всё вокруг, а дыхание уже в миллиметре от полного выравнивания. Девушка не хотела отпускать своего защитника.

 

Она повернула лицо и приложила левую сторону головы. Плакса только поняла, сколь мокрая его грудь от слёз. За секунду всё ухо словно утонуло в тёплом океане. Даже если Сайфер развернётся и пойдёт прочь, она лишь крепче сомкнёт руки и покатится за ним следом, оставляя глубокие линии на земле. С каждой секундой девушке казалось, что Сайфер становится всё теплей и родней. И впрямь, если кто-то захочет их расцепить, она зашипит словно кошка, и полосонёт тому лицо, лишь бы оставили в покое. Но только вот…

 

Чем дольше шло время, тем больше на границе размышлений появлялось замечание: а свойственна ли такая теплота здоровому человеку? По прошествии каждой секунды, тело парня становилось всё горячее и горячее, и теперь это невозможно не подметить. Когда мысль горела столь ярко, что уже вырывалась наружу в форме вопроса, парень решительно отодвинул девушку и взглянул в лицо

 

- Что-ж, я ведь ещё не показал сюрприз, - улыбнулся он.

 

Какая красивая улыбка, какие красивые глаза. Вопрос исчез, не успев появиться. Только вот…

 

Как давно половина радужки его глаз стала золотой?

http://tl.rulate.ru/book/13920/434874

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо😘
Развернуть
#
Ля какой клифхэнер.Как всегда бесподобно.Спасибо за труд)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку