Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 49: Год рабства - Часть 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 49: Год рабства - Часть 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сайфер слушал что говорит Арес, и понимал - дракон тоже всё слышит. Тайна раскрыта, и он будет недоволен. Вряд ли Анлорак так и продолжит сидеть в пассивном состоянии. Вовсе нет. От него нужно избавляться, и как можно скорее. Даже сейчас, когда волю дракона удалось подавить, Сайфер всё равно чувствовал, как она разрастается вновь, на сей раз много быстрей. Если Арес знает, что это, то должен знать, как от этого избавиться.

 

- Мне ведь конец, если от него не избавиться? – сказал Сайфер.

 

Орк кивнул.

 

- Что мне делать?

 

Надежда ещё тлела в сердце юноши. Быть может, орк и вправду поможет. Если не выбраться, то хотя бы не потерять себя.

 

- Мне почём знать.

 

От надежды не осталось и следа.

 

- Есть симбиотические гримуары. Они, как понятно из названия, заключают сделку с носителем, от которой обеим сторонам только плюсы. Твой же – паразит. Насколько я знаю, цель Анлорака использовать все заклинания в книге, тем самым дать носителю сердце дракона, а после захватить тело. И если это случится, то вас, людей, ждут большие проблемы, - он на секунду остановился, - Да и нас, собственно, тоже.

 

- И… неужели нет никакого выхода. Неужели мне никак не спастись.

 

Дженнис, Син, Грей, Морн… София. Если последует ответ нет, то о них можно забыть. Как слабому человеку воевать со столь ужасающей силой? Как муравью справиться с всеобъемлющим лесным пожа…

 

- Есть.

 

Видимо, жалкому муравью повезло.

 

- Из всего есть выход, запомни. Из любой ситуации можно выкрутиться. Что касается гримуара… Если тебе удалось продержаться так долго, то что-то не даёт дракону завладеть тобой. Я не знаю, как его искоренить из головы полностью, но знаю, как не допустить потери тела. Просто не провоцируй и не теряй сознание. Спать – можно; терять сознание – нет. Там уж и выход сам найдёшь.

 

- С-спасибо.

 

- Да без проблем. Но легче сказать, чем сделать. Особенно здесь.

 

- Почему?

 

- Ох…, - орк прикрыл глаза, - Видишь ли, нам не нужно, чтобы рабы здесь умирали сами по себе. Поэтому вас кормят, поэтому не допускают, чтобы орки трогали потенциальных. По этой же причине мы ставим клеймо, которое скорее всего и заставило дракона пробудиться. Ведь всё, что ты видишь вокруг: орки, лес, энергия – всё демонического происхождения. Клеймо – способ вас контролировать. Если захотите убить кого-то из потенциальных, то просто потеряете сознание. А у тебя же, как я понимаю, дракон не сидит на месте, да? Ему явно здесь не нравится. Как только в твоей голове возникнет желание причинить смертельный вред вменяемым людям, то багровый разлом, - он кивнул в сторону столпа энергии, - Активирует клеймо. Избежать нельзя, ибо система автоматическая. За ней никто не следит, но вот она за вами – постоянно.

 

- Тогда остаётся вечно сидеть в палатке. Как тогда выбраться?

 

На удивление, орк молчал и с пустым лицом смотрел в туман. Сайфер попытался прочитать его эмоции, понять мысли, но всё оказалось тщетно.

 

- “Зачем я спросил… Что толку… Очевидно, что он ничего не скажет. Ведь попал-то я сюда по своей вине. Дождусь вердикта и уйду

 

Но ответа так и не последовало, как и перемен в лице орка. В ожидании, Сайфер невольно задумался о будущем. Все планы разрушились прямо на глазах. К озеру не переехать и даже не показать. Вся удручающая тёмная действительность вновь ввернётся на место.

 

- “Конечно, есть шанс найти что-то в остальных частях леса. Но уже вряд ли”, - дышать ровно становилось всё тяжелее.

 

Остаётся центр рабского лагеря.

 

Именно в нём все орки; именно там “Комната Овцы”. О комнате неизвестно ничего, кроме того, что туда уводят людей. Все рабы – будущие жертвы. Неизвестно что с ними делают, ровно как и неизвестно зачем. Но это уже и не важно, ведь сам факт…

 

Сайфера до разговора с Аресом пробирала жуть от упоминания о таинственной комнате, но сейчас же он понимал всю истинную опасность. Попадёшь туда - уже не вернёшься. Но как избежать смерти, если единственный шанс на побег может находиться только в самом центре? В сосредоточении всего ужаса. Даже если он найдёт в себе силы туда пойти, то найдёт ли силы противостоять врагам? Вряд ли.

 

- “Это конец. Лагерь стоит не первый год, и никто не смог убежать. И ведь вправду, на что я рассчитывал…

 

Хотелось плакать.

 

Всё тщетно. Единственно верное решение - подохнуть прежде, чем уведут в комнату. Быть может там пытают, быть может сжигают заживо. Будет хорошо, если просто перережут глотку и дело с концом. Но опять же, вряд ли. Убить друзей тоже не выйдет. Захочешь склонить к суициду – потеряешь сознание. А тогда неизвестно, что будет делать жрец. Быть может он уже давно знает, как отсюда выйти и просто ждёт шанса. Уйдёт, бросит Софию и Грея на растерзание жестоким животным. Всё тщетно.

 

//

 

А кто в этом виноват?

 

Ты.

 

Только ты.

 

//

 

Жизнь теряет краски. Истинное понимание ситуации уничтожает надежду. Как он мог быть так глуп? На что он рассчитывал…

 

Да и что толку задавать эти вопросы. Жизнь решена. Прямо здесь это стало известно. Умереть от пыток – вот его судьба. Столько страданий ради того, чтобы умереть в муках. Ничтожная судьба ничтожного черв…

 

- Да к чёрту! – после десяти минут размышлений Арес вскрикнул и сжал кулак.

 

Сайфера передёрнуло. Но спустя секунду он вновь поник и весь страх исчез.

 

Смысл бояться за жизнь, судьба которой решена.

 

- Ты согласен поменять выигрыш спора? – демон нахмурился и повернулся на собеседника.

 

- Ч-что?

 

- Я обещал тебя убить, если уничтожишь одно из сердец. Сейчас ты бы не мучился и не страдал, ровно как и твоя подруга. Но я не сдержал обещание и не смог вас спасти. Я меняю выигрыш.

 

- Я… я не понимаю.

 

Что орк такое несёт? Хватит.

 

Хватит разговоров, хватит надежд. Спасение - смерть.

 

- Ты ведь хороший артефактор, да? Слушай внимательно, скажу один раз. В куполе появится щель на пару секунд если его пробить схемой проникновения энергии. Щель будет мизерной, буквально пару сантиметров, но её можно расширить до двух метров. Нужна схема энергетического телекинеза. Слышишь?! – взгляд орка казался до одури серьёзным, - Купол не идеален, через него можно пройти. Я говорю самый осуществимый для тебя вариант. Но сделать нужно всё за одну попытку. Если не получится, вас просто заберут в комнату вне очереди, а разлом залатает брешь.

 

Это невозможно. Главный враг говорит как сбежать из лагеря, в который сам же и загнал? Рабу, чья смерть поможет вернуться домой? Очевидная ложь. Орки не могут быть сострадательны. Мир не может быть таким.

 

- Я не верю, - сказал человек.

 

Мертвецам нет смысла лгать и выкручиваться.

 

- Зачем тебе говорить это? Разве я не твой шанс на воссоединение с семьёй?

 

Да, он не верил. Но всё же…

 

Искра надежды.

 

- У меня нет семьи, нет дома. Я не видел их уже более трёхсот лет. Мне некуда возвращаться. С каждым днём я всё больше схожу с ума. Честь – это единственное, что у меня осталось. Не хочу потерять себя. Не хочу, чтобы телом завладел паразит. Если помогу тебе, то стану на капельку чище и счастливее. Можно сказать, что я делаю это ради себя. Если так задуматься, все делают всё исключительно ради себя. Ничего не бывает просто так.

 

Тлеющие угли надежды.

 

- С чего мне верить. Зачем рассказывать что-то своему врагу? Как же рабы для жертвоприношения? Как же ваша цель выбраться отсюда?

 

- Я сыт этим по горло. Меня обманули, воспользовались отчаянием и заточили во мне этого… паразита. Теперь я пёс на побегушках, без возможности сорваться с цепи. Но… хах… псы иногда гадят прямо во дворе. Я ненавижу своих хозяев и хочу нагадить им под носом. Вот и всё. Буду стоять с довольной мордой и махать хвостом, смотря как они наступают в дерьмо. Скоро это всё загнётся. Возможно сюда придут королевские и убьют меня…

 

- “Как тебя возможно убить

 

-…а возможно убьют демона с полномочием, что контролирует наши тела. Сфере нужны всё новые жертвы, иначе купол падёт и нас без труда найдут. Но рабов перестали поставлять. Ты думаешь почему мы напали и силой собрали всех выживших?...

 

С каждой секундой орк говорил всё быстрее и громче. Весь монолог сопровождался жестами и меняющейся мимикой, хотя до этого его лицо было спокойное и скучающее. Но сейчас же оно плескало эмоциями.

 

- …Да потому что других путей уже не было. Их поставляли. Наркоманов, калек, шлюх – весь сброд, всех отбросов. Но их жертвоприношение хотя бы позволяло питать сферу. Сейчас же, когда последний поставщик из Сераба отказался с нами работать, мы оказались в безвыходном положении.

 

- “Твою мать…

 

- Нам не простят этой выходки. Держу пари, что Король уже знает где мы, если изначально не знал. А раз уж мы всё движется ко дну, то почему бы не уйти со спокойной душой?

 

Зачем ему говорить всё это какому-то жалкому человеку? У Сайфера и так не оставалось выбора – либо он верит на слово, либо нет. Так зачем объяснять?

 

- Я сыт этим по горло. Я убивал, лишал людей надежды и смысла существования…

 

- “…”

 

- … творил много дерьма. Последние годы жизни, до попадания в эту ловушку, - он кивнул на туман, - Я старался искупить свои грехи. Помогал нуждающимся, покончил с войной, отринул прошлое, завёл семью… И вот опять: убиваю невинных и рушу судьбы, - он сжал кулак, - Так что, если сбежите, я буду только рад. Если же нет… ну… одним больше, одним меньше. Я не хочу, чтобы ты попал в комнату овцы. Лучше умри, но не туда. Не показывайся и не маячь. Доделай схему и спокойно убеги. Людей забирают по принципу: кто первый попался. Вы высоко, до вас нереально дойти и не заметить кого-то ещё. Главное, не показывайтесь на глаза, и всё. Сидите тихо и не дышите. Это жалкое зрелище, да, но порой лучше быть жалким, чем мёртвым. Во всяком случае, сможешь сбежать – сможешь отомстить.

 

Быть может, в мире ещё есть место для надежды.

 

- Я…, - у Сайфера перехватило дыхание, - Я не знаю, что тебе сказать. Я… я тебе верю. Теперь верю. Спа…

 

- Не благодари. Ты ведь ещё не выбрался, - Арес ухмыльнулся, а его плечи заметно расслабились, - А сейчас, пожалуй, оставлю тебя со своими мыслями. В конце концов, я тут вечно тоже сидеть не могу. Дела и всё такое. Не буду прощаться, – орк встал с камня и медленно отправился в сторону леса, - Ты же это место друзьям хотел показать?

 

Сайфер кивнул.

 

- Но вряд ли они захотят здесь жить, когда здесь ходишь ты, - сказал он.

 

- О, не-не, жить здесь категорически нельзя. Тогда вас самых первых заберут. Приходить на пару часов – можно, никто не заметит; жить – нет. Если ты про неприязнь к оркам, то я уйду сразу, как вы подойдёте. Я же чувствую ваши намерения, где бы вы не находились, так что это нетрудно. Купайтесь на здоровье.

 

- Купайтесь? Там вода до ужаса холодная, даже пить без нагрева нельзя, не то что купаться.

 

- Ммм… а ты уверен? Может показалось?

 

С этими словами, что бы они не значили, он скрылся среди деревьев и оставил юношу наедине с собой.

 

Сайфер сидел неподвижно и всматривался в туман. Казалось, что с каждой секундой он всё ближе и ближе, что вот-вот поглотит потерявшего бдительность парня и навсегда запрёт в ловушке. Но бояться его не получалось – он слишком красив и загадочен. С того момента, как орк сказал способ отсюда выбраться, всё в мире стало красивым и загадочным.

 

Юноша сидел с улыбкой до ушей. Не с безумным оскалом и капающими слюнями, а с самой настоящей детской улыбкой.

 

Шанс на спасение, надежда.

 

Странное чувство, потерять их и спустя несколько минут вернуть. Цель похода сюда оправдалась, несмотря на встречу с виновником всего ада. Кто же знал, что самый главный враг в итоге окажется спасителем. Для Сайфера всегда всё было иначе. Враг – это враг. Но шаблоны порвались. Если орк действительно не обманывает, то кого считать врагом?

 

- “Ай, да чёрт с ним. Для начала нужно выбраться, потом думать над этим

 

Сайфер встал, осмотрелся вокруг. Никого. Орк уже наверняка далеко, а поблизости вряд ли кто есть. А если тут пусто, значит…

 

- ААААААА, - Сайфер заорал во всё горло, - ДА! ДА! ДА! ТВОЮ МАТЬ, ДА!

 

Спасение. Как много это слово теперь значит, какой силой теперь обладает. Теперь это не просто бесполезные потуги отыскать способ побега, теперь это шанс.

 

Шанс спасти своих друзей; вернуться к родным; зажить нормальной жизнью. Лишь поднапрячь мозги, создать схему и не попасться на глаза орку. Возможно, ещё предстоит просидеть месяц в палатке, дабы не смотреть на провоцирующие Жреца вещи, но тем не менее – это ничто, по сравнению с самой возможностью спастись. Не идти со страхом в новую неизведанную часть, а действовать строго по плану.

 

Никто не знает, когда у Сайфера день рождения. Если всё получится, то день побега им и станет. Не только для всех, но и для самого юноши.

 

Вдоволь наоравшись, Пересмешник пошёл обратно в лес. Нужно возвращаться.

 

- “Наверное не стоит сообщать об этом Софии и Грею. Они могут помешать, если узнают. Просто сделаю всё незаметно. Да, расскажу только про озеро. Если не искупаться, так просто показать

 

На удивление, продвигаться в лесу теперь куда легче. Появилось чувство лёгкости, и теперь песок из еловых колючек совершенно не мешал. Всё стало иначе – свет заиграл по-другому. Даже птицы теперь не насмехались над жалким человечишкой, а лишь неоднозначно вздыхали и щебетали: “Ну мы же говорили, что всё хорошо”

 

- Простите пташки, - сказал юноша.

 

Обратно Сайфер добрался быстрее. Вокруг ничего не поменялось, разве что воробьи сидели не на своих местах. Ледяное озеро всё так же стояло и развеивало багровую темноту, привлекая всё внимание – на него невозможно не смотреть.

 

Сайфер захотел ещё раз взглянуть на отражение и медленно подошёл к водоёму. Хотел взглянуть на искренне счастливую улыбку, которую даже и не помнил. Он сел на колени и склонился над водой.

 

Ничего не поменялось. В ответ смотрел всё такой же обросший Сайфер. Ни капельки не изменился…

 

… в отличие от мира вокруг.

 

- Хм…

 

Наклонившись достаточно близко к воде, он почувствовал странное чувство. Что-то явно не так. Раньше от неё за метр несло холодом, но сейчас – ничего.

 

- Стой. Неужели…

 

Он засунул руку в озеро. Тёплое.

 

Юноша расслабил тело и свалился в воду. Приятной температуры вода в мгновение обволокла грязное, жалкое тело обрётшего смысл жизни юнца. Сегодня один из самых счастливых дней. Лишь одна мысль не давала покоя: “Если так задуматься, все делают всё исключительно ради себя. Ничего не бывает просто так”

 

- “Не правда, Арес. Я знаю человека, который помогал не ради себя

http://tl.rulate.ru/book/13920/424103

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку