Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 48: Год рабства - Часть 19 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 48: Год рабства - Часть 19

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Насколько Сайфер знал, называть детей именами Богов нельзя. Из этого не выходило ничего хорошего. Юноша копнул чуть глубже в память, и вспомнил, что на уроке об именах он как раз таки не спал и слушал. По крайней мере старался. Любой Бог, каким бы значимым в пантеоне ни был, всегда чувствует, когда произносят его имя. И если ему поклоняются тысячи человек, то чувство превращается в один сплошной фон и вскоре перестаёт ощущаться. Но существовали и те, кого называть запрещалось. Такие Боги отчётливо слышат и чувствуют любое воззвание, что даёт возможность проникать в сердца и вербовать последователей. Арес как раз один из таких.

 

За размышлениями Сайфер едва не забыл:

 

- Ты читаешь мысли? – спросил он.

 

- Отчасти. Я чувствую твои намерения. Если постараюсь, то могу и мысли прочитать. Но сейчас – нет. Расслабься.

 

Перед Пересмешником вновь предстала картина кулака в миллиметре от головы. И ведь он действительно чуть не умер. В это даже верилось с трудом. Насколько же тонкая черта отделяет жизнь от смерти. Миллиметр, и тебя нет. Всё. Даже почувствовать не успеешь.

 

- Почему ты меня не убил? Ни тогда, ни сейчас.

 

Он сжал кулаки. Вспоминать об этом совершенно не хотелось. Губы невольно поджались, а от сердца к горлу пошла дрожь.

 

- Об этом я и хотел поговорить. Прости, - сказал орк и резко остановился.

 

Возникало ощущение, будто он вот-вот закончит фразу. Но продолжения не последовало. Сайфер просидел минуту, и только тогда понял, что это конец монолога. Скорее всего Арес взял паузу на размышление, а потому его нельзя тревожить. Сейчас как никогда нужно подбирать слова, контролировать каждое движение и не вызывать подозрений. Молиться, что проживёшь ещё один день. Но глаза так и рыщут в поисках палки или камня. Привычка, от которой непросто избавиться.

 

- П-прости? – Сайфер опять не сдержал дрожь голоса.

 

- Я не выполнил обещание. Я вас не убил, не избавил от страданий. И всё ещё не могу. Прости.

 

- “Быть может не прости, а скажи спасибо?

 

Фраза чуть не вырвалась из уст Пересмешника, но ему удалось удержать рот на замке. Если бы они вели нормальный диалог, словно хорошие приятели, то Сайфер так бы и сказал. Но говорить с демоном совершенно не хотелось. Вопрос – ответ. Узнать всё что нужно и поскорее бежать.

 

- Почему не можешь?

 

- Тело не слушается, как видишь, - орк опять ухмыльнулся, - Я не могу причинить вред людям. Теперь.

 

Сайфер нашёл в себе силы посмотреть на него. Получилось так, что глаза смотрели исподлобья и не источали ни капли доверия.

 

- Поверь, я бы уже давно тебя убил.

 

- Ясно, - он отвернулся.

 

Вести спор с орком невероятно тяжело. Все инстинкты вопят, что лучше этого не делать и всячески потакать Аресу. И не удивительно, если учесть его силу. Слабый пресмыкается перед сильным – это закон.

 

- Я не могу ничем помочь, кроме совета или ответов на вопросы. Поэтому, спрашивай, не стесняйся. Расскажу, что могу.

 

Но Сайфер не спешил. Он формировал мысли и вопросы, подбирал нужные слова и скрывал бушующие эмоции. В этот момент скорость мышления вновь достигла предела, и миллионы всевозможных цепочек событий и их вариантов развития появлялись и отметались, оставляя после себя лишь единственно верный. Нельзя много спрашивать; нельзя проявлять эмоции; нельзя тянуть время; нельзя… нельзя… нельзя. Как это сложно.

 

- Где мы находимся?

 

Спустя минуту, Сайфер спросил первый и самый важный вопрос.

 

- Граница вашего королевства, как видишь, - он кивнул на туман, - Лагерь рабов.

 

- “Из одного ответа вытекло два вопроса. Просто замечательно”, - юноша вновь задумался и спросил - Что за туман?

 

- Разве вас в школе этому не учат?

 

- Я не ходил в школу.

 

- Странно, даже я ходил в своё время, хотя по мне и не скажешь…, - он потёр лысину, - Вы его называете Великим Королевским Туманом, насколько мне известно. К слову, весьма идиотское название, как раз под стать назвавшему его.

 

- Случаем не тот, что ограждает людей от ужасающих чудовищ и самой тьмы?

 

Что-то такое тоже упоминали в школе. На удивление, Сайфер оказался не совсем идиотом.

 

- Хахахаха, - орк рассмеялся.

 

Человека заметно передёрнуло, несмотря на попытки скрыть это.

 

- Интересно. Такое я слышу впервые. А что ещё напел ваш король? Наверное, что орки кровожадные чудовища, пожирающие и насилующие людей?

 

- Я не знаю, - лгал человек.

 

Да, это и говорили.

 

- Ну, пусть это мнение останется при тебе. Зная Короля, я думаю он не очень обрадуется, если кто-то узнает правду. Я не буду на это отвечать, прости. Давай следующий вопрос.

 

- “Да проще вообще ничего не спрашивать

 

Опять одни вопросы, опять думать над формулировкой. У Сайфера уже болела голова.

 

- Я знаю, что ты хочешь спросить. О лагере, да? Что за дерьмо вообще такое?

 

Юноша почему-то так и знал, что орк вот-вот сам продолжит за него. Сайфер кивнул.

 

- Понимаю. Какие громкие слова, лагерь рабов! А на самом деле... ни шахт, ни полей, ни каких-либо работ. Вас кормят, вы живёте в тепле, вас не трогают. На плен то и не похоже. Но всё портит клеймо на шее, да? Давай начнём по порядку. Спрашивай что угодно.

 

- Почему в левой части невменяемые, а в правой… относительно нормальные?

 

- Я не знаю, что за левая и правая часть, но знаю, что в одной стороне собирают бесполезных, во второй потенциальных.

 

- “Он специально что ли ставит ещё больше вопросов и не спешит на них отвечать сам? Поговорить хочется?

 

Орк вздохнул и продолжил любоваться туманом. Разъяснять он явно не собирался.

 

- В одной стороне с людьми обращаются как с… животными… а с другой даже не трогают. В чём причина?

 

- Потому что бесполезные уже не люди. Куклы без рассудка и души. После комнаты овцы все становятся такими.

 

- Я слышал о ней. Что это?

 

- Ох…, орк вздохнул и нахмурился, - Знаешь, зачем вас собирают?

 

- Нет. Я не вижу ни полей, ни шахт, ни мастерских. Также нас не продают, а для нужд пользуются лишь невменяемыми из левого лагеря. Не понимаю, зачем это нужно.

 

- Рабов зачастую собирают ещё с одной целью…, - он слабо сжал кулаки, - Жертвоприношения.

 

Сайферу послышалось? Жертвоприношения? В таком массовом количестве? Получается, всё то проведённое в лагере время, он расценивался лишь как расходный однодневный материал, как ингредиент для чего-то более ужасного, чем факт страданий и смерти людей? Информация не укладывалась в голове. Сайфер так близок к смерти, и только сейчас у него открылись глаза. Какой глупец.

 

- К-как? В смысле?

 

- В прямом. Рабы нужны чтобы добывать ресурсы. В данном случае вы и есть ресурс. Скот на убой, не более. Иронично, но даже клеймо поставили.

 

Он постучал пальцем по своей шее примерно там, где у людей ожог. Как только Сайферу о нём напомнили, взявшиеся из ниоткуда болезненные ощущения волнами разошлись по всему телу.

 

- “А я ведь и забыл…”, - он потёр клеймо.

 

Скот на убой… От одной только мысли об этом по телу пробегала дрожь. Люди, что считаются самой могущественной оставшейся расой, вынуждены дожидаться очереди на скотобойню. Молиться, чтобы забрали на день позже; надеяться, что проживут ещё неделю в грязи, вони и страхе. В вечном нескончаемом страхе завтрашнего дня.

 

- З-зачем это всё нужно? Зачем столько страданий и боли. Чем…, - у Сайфера встал ком в горле, - Чем мы это всё заслужили?

 

- Вы? Ничем. Просто наши цели не совпали. Не знаю, чего хочет наш предводитель, но я хочу домой, к семье, - он кивнул на туман, - Была бы на вашем месте другая раса, брали бы их. Но увы, Король оставил вас в большинстве.

 

Орки – твари. Теперь это очевидно и понятно. Странно, но кулаки жалкого человека слегка сжались.

 

- И всё? Разве это стоит таких жертв? Разве это стоит страданий, что вы причиняете? Вернуться домой путём полным боли других суще…

 

- А ты думаешь я этого хочу?

 

Арес повернулся и посмотрел на собеседника. Впервые за весь диалог Сайфер почувствовал то же, что и при первой встрече на поле битвы. Кости сжимаются друг к другу, а молчание вот-вот сорвётся в вопль. Стоять, думать, хотеть чего-то большего чем просто спасения уже невозможно. И всё из-за одного взгляда орка. Арес стал серьёзнее, лёгкость в словах пропала, а смотрел он с помрачневшим лицом.

 

- Хочу причинять боль тем, кого защищал перед другими расами всю жизнь? Вставал на вашу сторону; получал презрительные взгляды; верил в то, что вы не такие твари, чтобы потом собственноручно вести вас к жертвенному алтарю?

 

Казалось, он вот-вот сорвётся с места и одним движением переломает все кости человеку. Никогда и никто не заставлял Сайфера так сильно съеживаться. Тело покрыла дрожь, а сердце билось так быстро, будто с минуты на минуту остановится. Хотелось потерять сознание и спрятаться глубоко внутри себя, и плевать, что уже не проснёшься. Просто убежать от этого взгляда.

 

- Нет, дитя, не хочу, - он опять повернулся к туману.

 

И всё ощущение приближающейся смерти мигом исчезло, словно и не возникало. Теперь орк так же сидел со скучающим лицом и задумчиво глядел вдаль. От нескончаемого гнева, что ощущал юноша, не осталось и следа, а вместе с ним исчезло и желание потеряться. Из-за столь резкого перехода Сайфер даже не понял, что дрожь прошла и сознание возвращается в норму.

 

- Меня просто обманули, хах, - орк ухмыльнулся, - Меня! Представляешь? Хотя вряд ли ты представляешь.

 

Сайфер всё ещё сидел в ступоре. Вкус отсутствия животного страха казался чем-то необъяснимым и прекрасным. Он сжимал и разжимал кулаки, словно пробовал тело на удобство. Оно, по крайней мере, уже слушалось.

 

- Теперь я вынужден делать то, что скажет этот… чёртов демон, - он заулыбался ещё шире, - Чёртов демон, ну ты понял, да? Хахаха. Ну типа чёртов, и типа демон. Одно и тоже. Хах.

 

Пересмешник повернулся на него с недоумевающим лицом.

 

- Эх, стар я для юмора, - он погладил лысину, - В общем, мной просто командуют, а ослушаться я не могу. Если не демон мне прикажет, то… так скажем паразит внутри меня.

 

- Паразит?

 

Весьма странное слово. Разве может какое-то существо сидеть в столь могущественном теле? Разве его не разорвёт от одного только страха?

 

- Если ты про глистов каких-нибудь, то я не про них. Вот здесь он засел, - орк постучал пальцем по голове, - У тебя он тоже кстати есть, да?

 

Успокоившийся Сайфер вновь ощутил дрожь, идущую из позвоночника. Откуда Арес узнал? Пока юноша подбирал ответ, орк сказал за него.

 

- И даже предполагаю кто. Ммм…, - он закрыл глаза и сложил руки на груди.

 

Повисло минутное молчание. Сайфер ждал вердикта.

 

- Драконий Жрец, ведь так?

 

- Откуда ты…

 

- Так я прав?

 

Сайфер кивнул.

 

- Невероятно… просто невероятно…, - орк повернулся на собеседника.

 

- Ч-что такое?

 

- Как ты держишься рядом со мной? Почему всё ещё имеешь волю?

 

- В смысле?

 

- Ты вообще знаешь о том, кто в тебе сидит?

 

- Н-нет…

 

Вот она, зацепка. Орк знает о сущности внутри Сайфера. Он может если не подсказать как от неё избавиться, то хотя бы объяснить, что это такое.

 

- Я использовал артефакт, похожий на книгу. Голос появился, как только я попал сюда. Большего не знаю.

 

- Это гримуар, дитя. Ты же знаешь, что это такое? Хотя нет смысла спрашивать. Я объясню. Гримуар, это артефакт, зачастую книга, созданный лишь с единственной целью.

 

- Какой?

 

- Воскресить создателя.

 

- …

 

- При создании гримуара в него помещают осколок души. Если создатель умрёт, оставшаяся часть перенесётся в артефакт. Если удалось создать нечто подобное, твоя воля и душа становятся бессмертны. Конечно, если сам артефакт цел. Существуют разные типы гримуаров, но Драконий Жрец – самый ужасный для носителя. Твою волю просто подавят, а душу сожгут. Если от него не избавишься - тебе конец.

 

Плохие новости. Очень плохие.

 

- Избавиться? Но как? – дрожь стала ещё сильней.

 

- Не знаю, Сайфер… не знаю. Драконьего Жреца создал вовсе не жрец, поклоняющийся дракону, как всем кажется. На самом деле, без понятия почему его так называют, ведь создатель, это сам дракон. В твоей голове сидит никто иной, как Анлорак – дракон священного пламени. Так же известный, как Воплощение Инквизиции. Ну или же мерзкая ящерица, против которой я когда-то сражался… против которой сражались все, кто тогда уцелел. Треть от всего мира, если быть точнее.

http://tl.rulate.ru/book/13920/419720

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Таааак, вообще-то я пришел сюда за ответами, а не за увеличением вопросов в 2 раза, но все равно спасибо)
Развернуть
#
ТАК дракон "Воплощение Инквизиции". ММММ я одобрю как говорил наш инквизитор "У кого костер тот и главный". Глава богатая на сюжет. У меня уже штук 10 теорий нашлось. Самое смешное что с Анлораком "сражались все, кто тогда уцелел. Треть от всего мира, если быть точнее." То есть либо он ушатал другую часть мира, либо он был сильнейшим драконом и с другими драконами ушатал часть мира. Интересно как лысик отреагирует на то что в Сайфере тварь из бездны (пускай и не находится с ним сейчас). Ну и в конце добавлю Пепел в чашке Кофе слаще.
Развернуть
#
😓 что за тварь бездны?.. неужто лис?
Развернуть
#
Лис это магическое животное, а тварь бездны тварь куда страшней ибо даже глава отдела реликтов (гном) отрубился на месяц (вроде) от одного его ?воплашения?, (аватара, эфирного тела, части души).
Развернуть
#
А при чем здесь наш гг? То, что он стоял перед барьером не значит, что он к нему пришёл
Развернуть
#
А то что он следил за ним (гг) в лесу, несколько раз пытался "выйти" из него. Если не веришь повнимательней перечитай. Ну что же контрольный в голову лови. Иллюстрации акт первый "Мы" должен проснуться... три чела первый (слева на права) Сайфер, следом за ним Драконий Жрец и замыкающий Тварь Бездны.
Развернуть
#
Скинь цитату, где сказано, что она(тварь бездны) следила за гг. Про иллюстрацию. Слева направо: Сайфер -сайфер под драконьим жрецом -и его 2 личность.(я так понял про последнего.)
Развернуть
#
ДА не нашел где Тварь следи за Сайфером, но нашел следующие.
Самая первая глава "Лес стал для него вторым домом, он не боялся зверей в нём, потому что звери боялись его. Мальчик думал, что это из-за того, что он часто утаскивал их в свой дом, но всё было иначе." Первые намеки. Следом сцена после осады "Отойдя метров на 20 от главных ворот, гном повернулся в сторону леса и пристально посмотрел в одну точку. У Сайфера в этот момент естественным образом побежали мурашки по спине, что означало предчувствие опасности. Казалось бы, этот гном смотрит прямо на него.
- "Но откуда он обо мне узнал и почему смотрит именно таким взглядом?"
Казалось бы, Горн готов его испепелить лишь за то, что он существует в этом мире, но взгляд его был направлен не на мальчика, а на существо стоящее прямо за ним."
Чуть позже
"В мгновение, как это чудовище исчезло, гном замер. Он чувствовал, как оно появилось прямо за спиной. Уже приготовившись к смерти, он закрыл глаза, но монстр исчез так же быстро, как и появился. Если бы он хотел его убить,
то гном бы даже не успел моргнуть, но единственное что он понял, это то, что у монстра не было материального тела. Он чувствовал его присутствие, но не как объект, а как чистую энергию.
Те же главы "Раследование"
"Пришлось даже задействовать "Длань Исиды" - артефакт позволявший исцелить человека от смертельных ран, но в том случае если повреждения не были вызваны божеством, демоном или порождением бездны. Но самый тяжёлый случай был именно с бездной. Первые подозрения возникли, когда артефакт вообще не хотел включаться". "- Да, это оно… - отчитывался гном, - Я уже видел порождений бездны, и могу с уверенностью сказать - это одно из них."
Седом Галлахан после небольшой встречи с Сайфером
"Но оказавшись на безопасном расстоянии от города, человек в доспехах почувствовал, как монстр появился прямо за его спиной. Огромное существо, истощающее настоящий первобытный ужас."
ХА А ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Развернуть
#
По самую первую главу. Там говорилось, что это связано с его маной, или как то так...

Когда гном смотрел на Сайфера, кто говорил, что он увидел именно тварь? Может шлось про его вторую личность?!

Далее "В мгновение, как это чудовище исчезло, гном замер. Он чувствовал, как оно появилось прямо за спиной. Уже приготовившись к смерти, он закрыл глаза, но монстр исчез так же быстро, как и появился. Если бы он хотел его убить,
то гном бы даже не успел моргнуть, но единственное что он понял, это то, что у монстра не было материального тела. Он чувствовал его присутствие, но не как объект, а как чистую энергию."--- ну и что? Может"повезло" встретить эту тварь, а может ещё чего. Не обязательно это связано с Сайфером.

Следующий. "Пришлось даже задействовать "Длань Исиды" - артефакт позволявший исцелить человека от смертельных ран, но в том случае если повреждения не были вызваны божеством, демоном или порождением бездны. Но самый тяжёлый случай был именно с бездной. Первые подозрения возникли, когда артефакт вообще не хотел включаться". "- Да, это оно… - отчитывался гном, - Я уже видел порождений бездны, и могу с уверенностью сказать - это одно из них."--- ну а это тут при чем?
Развернуть
#
Вот это очень похоже на демоническую форму Ареса (вроде мог подзабыть)
"Только в этот момент рыцарь приземлился на землю и сделал рывок в сторону существа, ударяя одновременно с двух разных сторон под углом, целясь прямо в шею. Но, из спины чудовища вдруг вырвалось множество жгутов из какого-то тёмного вещества, которые сформировали собой что-то вроде щупальца, перехватившее один из мечей, когда как второй он просто остановил рукой. Несколько десятков глаз одновременно смотрели прямо на человека."
У меня уже родилось пару теорий. Исходя из всего перечисленного могу сказать что Тварь связана с Сафером и не имеет тела. А момент про "выйти" из Сайфера было лень искать. Этот момент связан с Джени (сестрой, вроде так звали)., она увидело в глазах Сайфера как будто что то хотело выйти, но поняв что еще не время пропало. (И я хз как это возможно понять не имея способностей к магии).
Развернуть
#
По момент с Дженнифер, опять же, почему вы забываете по его 2 личность!?
Развернуть
#
Его вторая личность сидит тихо в башке и правит ему воспоминания вот почему.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Оох как интересно))
Развернуть
#
Короче говоря, до меня дошло, что есть читатели, которые читают текст "не той стороной".
Или же по другому: видят то чего нет.
Есть предложение: видя таких- игнорте их.
Имхо
Развернуть
#
А, и спасибо за главу!🐱
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку