Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 47: Год рабства - Часть 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 47: Год рабства - Часть 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сайфер сжал кулаки и отошёл на пару шагов назад.

 

- “Я ведь знал, что он здесь будет. Знал!

 

- Ты ведь знал, что я здесь буду. Так чего удивляешься?

 

Демон всё так же продолжал всматриваться в туман и видимо надеялся там что-то разглядеть.

 

- Разве ты не пошёл сюда с целью что-то найти? Вот, стоишь перед виновником всех проблем, перед загадочным туманом, а за спиной кристально чистое озеро посреди рабского лагеря. Поздравляю, что-то ты да нашёл. Так чего же не радуешься?

 

У Сайфера встал ком в горле. Он не мог нормально ни вздохнуть, ни ответить. Глаза рыскали в поисках любой палки, любого камня, что можно использовать как оружие. Должно же быть хоть что-то. Сайфера уничтожат, если завяжется бой. Быть может даже не убьют, а заставят смотреть на обрубок, оставленный после Софии, на её зелёные глаза.

 

Да, заставят. Иначе никак.

 

- Ни палка, ни камень не помогут. Можешь не искать.

 

Руки Сайфера затряслись, а ноги едва не подкосились. Чёрт с ними с палками, как отсюда убежать? На что он вообще рассчитывал? О чём он чёрт возьми думал? Мирно поболтать с демоном, что убил сотни людей? Попросить помощи и на следующий день спокойно уйти? Он был готов к встрече с обычным орком, но никак не с этим, хотя и знал, что он тут может быть. Теперь нужно лишь выжить и молиться, чтобы месть не настигла его друзей.

 

Орк продолжал сидеть на камне и за всё это время ни разу не взглянул в сторону человека. Но несмотря на это, Сайфера не покидало чувство, что за ним наблюдают. Без разницы, куда смотрит демон. В какую сторону не повёрнута голова, он видит всё: каждое движение жалкого человека, каждую его мысль, каждую каплю пота. Прямо как орк в палатке. Все монстры похожи.

 

- И советую не бежать. Догонять не стану.

 

Сайфер не понимал, как так. Как это чудовище залезло в голову.

 

- “Н-нет. Это невозможно. Он не может читать мысли

 

Человек ухмыльнулся. Как бы то ни было, орк не знает ни его планов, ни целей. То, что захочет сделать Сайфер, для него загад…

 

- Могу. Но лишь отчасти.

 

Земля под ногами будто превратилась в бездну - всеобъемлющую и всепоглощающую. Теперь нет ни единого шанса сбежать. Как победить того, кто знает все твои планы? Как Сайферу вообще удавалось сражаться против него? С ним просто игрались, как с собачкой.

 

Во рту ощущался горьковатый привкус.

 

С самой первой их встречи у него не было и шанса. Зачем Сайфер старался? Почему сразу не вскрыл себе глотку? И почему сейчас этого не сделал?

 

- “ВОЙНА

 

Грудь разорвало от резкого жара, глаза заслезились, а на ногах теперь невозможно стоять. Ещё немного и он упадёт. Жрец сказал одно лишь слово, и это уже заставило Сайфера хвататься за последние очаги сознания. Настолько сильной ненависти он ещё не ощущал. Будто сидящая глубоко внутри сущность увидела то, что ненавидело всю жизнь. Если София и безумцы, это неприятели, то орк – враг с самого рождения. И весьма странно, но Драконий Жрец даже не показался при прошлой встрече с демоном. Он вообще не показывался до того момента, как поставили клеймо. Но почему ничего не проявилось в момент битвы, если неприязнь настолько высока? Хоть намёк на сущность внутри.

 

Нет, ничего. Тогда она молчала.

 

- “ТВАРЬ. ТВААААРЬ. ПОЗОРНАЯ ГРЕШНАЯ ТВАРЬ

 

Сайфер упал на колени и схватился за голову. Ещё пара секунд, и он окончательно провалится в сон. Жрец вырывалсянаружу. Этого нельзя допустить. В прошлый раз оказалось достаточно потерять сознание, и другая часть Сайфера всё сделала сама. Сейчас же так не получится. Если он заснёт, то уже никто не даст и секунды на то, чтобы исправить ситуацию. Жрец сразу же возьмёт контроль над телом, и тогда неизвестно, сможет ли настоящий владелец вернуться обратно.

 

Мало того, что велик шанс потерять себя, так и сидящий спереди орк сразу же поймёт в чём дело. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Жрец вырвался. Его нужно сдержать. Но как? Глаза юноши уже закатились под веки.

 

Ещё секунда и тело куклой упадёт наземь.

 

И вот так вот всё закончится? Даже не по вине самого Сайфера?

 

//

 

После прошлого раза мы стали чуточку ближе. Скажи спасибо зелёненьким глазкам.

 

//

 

Вдруг всё влияние Жреца в один миг исчезло, будто и не появлялось вовсе. Словно отдёрнули за пристёгнутую к шее цепь и вернули на место. Все ощущения воздействия испарились и оставили Сайфера наедине с собой. Теперь он – это он. Грудь не сжигало, а голову не рвало. Всё встало на свои места.

 

Вместе с сознанием вернулась и дрожь в руках. Во время попытки захвата тела, проблему с орком будто отодвинули на второй план. Но теперь, когда способность здраво мыслить вернулась, Сайфер вновь с трудом сдерживал трясущуюся голову. Хотелось убежать. Но вопрос – куда?

 

Положение на четвереньках открывало возможность для скачка фактически в любую сторону. Назад не вариант – пара метров разницы между орком и Сайфером ничего не дадут. Вперёд, по понятным причинам тоже. Остаётся лево и право, туман или лес.

 

- Туман не советую. Тогда уж лучше в лес, - орк ухмыльнулся.

 

Он повернул голову в сторону юноши и посмотрел на него яркими голубыми глазами. Их взгляды встретились. Бежать некуда. Он всё знает. Теперь хотелось лишь заорать от беспомощности и вонзить себе палку в шею, дабы не мучиться.

 

Нет, это не вариант. Слишком многое от него зависит. Умереть сейчас – значит убить и других людей. Дорогих людей. Дженнис станет шлюхой, Сина прирежут, Софию разрубят и изнасилуют, Грея используют как грушу для битья. Если Сайфер умрёт, всё это случится без промедлений.

 

Да. Непременно случится.

 

- Оох. Почему ты так боишься? Разве не очевидно, что я могу быть здесь? По-моему, все в лагере это знают. Да и тем более…

 

Он спрыгнул с камня и развернулся в сторону человека. Его поза не выдавала какой-либо опасности. Но зная силы этого существа, на позу и боевую стойку можно не обращать внимания. Всё равно ничего не заметишь.

 

Сайфер моргнул, и орк исчез. Ровно в ту же секунду, как он это осознал, справа появилась двухметровая фигура. Лишь краем глаза юноша увидел, как шипастый зелёный кулак рассёк воздух и, не достигнув миллиметра до головы, отдёрнулся в сторону, сопровождая это хрустом и звуком разрывающегося мяса.

 

Сайфер даже не успел понять, что ещё миллиметр, и его труп лежал бы с разорванной головой в нескольких метрах отсюда. Он вообще ничего не успел понять. Мысли формировались медленнее, чем двигался демон. И хоть удара не было, тем не менее, волна воздуха едва не снесла Пересмешника. Но он устоял, и капли пота с лица унеслись прочь вместе с ветром. Лишь тогда взгляд сам устремился на стоящего справа врага. Только тогда. Ни единого шанса хоть как-то заметить удар.

 

Из демонической руки торчала тёмная кость, а багровое мясо вываливалось наружу. На самом деле, это и рукой назвать сложно. Сайфер так и продолжил стоять на четвереньках, и с широко распахнутыми глазами смотреть на месиво. Нет смысла что-либо делать. Что муравей может противопоставить человеку? Ничего. Что Сайфер может противопоставить демону-орку? Ничего.

 

- Вот видишь. Я не могу тебя убить, даже если бы хотел, - он ухмыльнулся и кивнул в сторону обезображенной конечности, - Так что можешь не бояться, я уж точно не укушу.

 

Орк медленно поплёлся в сторону камня. Месиво постепенно формировалось во что-то напоминающее конечность, а кости возвращались на привычное место. Спустя пять секунд рука вновь стала рукой.

 

Тело Сайфера оцепенело: ни вздохнуть, ни пошевелиться. Лишь провожать глазами удаляющуюся массивную фигуру и думать. Много думать.

 

Думать о чудовищной регенерации, думать о невозможной скорости, думать об ухмыляющемся лице, что смотрит на месиво руки. Неужели он не чувствует боли? Неужели он и вправду всё время с ним лишь игрался? И самый главный вопрос: что делать?

 

Бежать ли? Если орк говорит правду, то это возможно. Ринуться в атаку? Бессмысленно, ибо невозможно пробить такую регенерацию. Или же…?

 

- Если голова разрывается от выбора, то предлагаю сесть и поговорить.

 

Демон уже расположился на камне и задумчиво смотрел в туман. Сайфер почему-то тоже на него посмотрел. Насколько он плотный, насколько загадочный и чуждый этому месту. Поистине красивое зрелище – в этом орк прав. Оцепенение спало, и юноша поднялся на ноги.

 

Что же делать… Что же делать…

 

Он медленно и неуверенно двинулся в сторону орка. Ему предлагают поговорить, так чего же отказываться? Убить не сможет, а бежать нет смысла. Остаётся собрать последнюю волю в кулак и отринуть страх. Хотя бы на одно мгновение. Но Сайфер был бы самым лживым из лжецов, если бы сказал, что этот шаг оказалось сделать легко. Нет, чертовски сложно. Настолько, если бы не капля здравомыслия, его тело бы уже лежало в собственной моче и без сознания ещё на том месте, где атаковал орк. Руки и ноги тряслись, колени подгибались, в глазах всё ещё темно. Едва ли этот шаг можно назвать лёгким. Едва ли.

 

- Приходи в себя, я подожду. Мы никуда не торопимся.

 

Демон сидел на камне и болтал ногами – совсем как человек; как разумное существо. Сайфер стоял в десяти метрах от него и не сводил глаз. С чего начать разговор? Как найти смелость подать голос? Что ему нужно? В момент размышлений он подметил, что с момента попадания в эту часть лагеря, вокруг витают одни лишь вопросы. И ответы на них может дать только он.

 

- Пожалуй, я начну. Присаживайся.

 

Орк ловко перепрыгнул с камня на точно такой же справа. Оказывается, их там два. Словно созданные специально для душевной беседы. Иронично.

 

Мысль об этом слегка успокоила Сайфера, но тем не менее, всё же не заставила присесть.

 

- Ну, как хочешь.

 

Сайфер разглядывал демона. Почему-то во время битвы на поле боя, этого сделать не удалось, хотя и стоял всего в шаге. Несмотря на весь кажущийся боевой опыт, на нём не было ни одного шрама, а лишь идеально гладкая зелёная кожа. Какие-либо волосы тоже отсутствовали.

 

- А ведь они у меня когда-то были, - он потёр лысину, - Но после твоего торнадо почему-то перестали расти. Теперь я как яйцо. Спасибо.

 

Орк опять ухмыльнулся и посмотрел на собеседника. И вновь странное чувство – почему он такой человечный? Этого ведь не может быть. Его глаза, его ухмылка, его беспечность. Он точно не орк. Возможно даже и не чудовище. Сайфер чувствовал себя всё менее скованно.

 

Вдруг к ним подлетела птичка. Маленькая, размером с еловую шишку, быть может даже меньше. Села на камень и вопросительно оглядывалась то на Сайфера, то на орка. Чёрными бусинками вглядывалась в лица каждого и как бы спрашивала: “А что сидим?”. Потом подлетела ещё одна и села на плечо орку; что-то чирикнула, перепрыгнула ему на голову и удобно устроилась на лысине.

 

- “Нет. С чудовищами такого не происходит

 

Сайферу ничего не оставалось, кроме как принять очевидное. Он устало выдохнул и сел на землю рядом с камнем, уставившись в туман. От резкого движения со стороны человека, все птицы разом подскочили и улетели прочь.

 

Руки Сайфера всё ещё дрожали, но теперь не так сильно. Грудь всё меньше стягивало, а в горле появилась слюна. Он готов задать вопрос. Но какой?

 

- “Да без разницы! Первый, что придёт в голову

 

Он на секунду задумался, закрыл глаза и сказал:

 

- Воробьи высиживают яйца?

 

- Пхах, - орк не удержался.

 

Голос Сайфера прозвучал тоньше из-за дрожи в горле.

 

- “Боже, какой же идиот!

 

Орк опять потёр лысину и ответил:

 

- Ну, судя по всему да, - он повернулся в сторону человека, - Ты действительно стран…

 

- Кто ты? – неожиданно для себя, Сайфер его перебил.

 

- Ммм… я же говорил, у меня много имён, - лицо орка нахмурилось, и он отвернулся к туману, - Но так уж и быть, одно я скажу. Многие меня называют Арес. Пожалуй, этого будет достаточно.

 

- Арес? – Сайфер вспомнил урок теологии из школьной программы, - Как Бога Войны что ли?

 

Арес ухмыльнулся.

 

- Да… как Бога Войны.

 

http://tl.rulate.ru/book/13920/417399

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Такое чуство что он решит его что ли под натаскать...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку