Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 46: Год рабства - Часть 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 46: Год рабства - Часть 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

/Спустя несколько часов/

 

- Ай! – Голова Сайфера дёрнулась, и рука машинально потянулась к глазу, - Мразотная ветка!

 

Свободной рукой Пересмешник ударил хлестнувшую по лицу ветвь, но попытка оказалась тщетна. Уже два часа он пробирался через непроходимый деревянный барьер и за это время перед глазами открывалась лишь одна картина – деревья и кусты. Даже слух не улавливал ничего подозрительного. Листья шуршали, а воробьи спокойно наблюдали за потугами человека.

 

- Да что это за джунгли?! Что за воробьи?! Что за жизнь то такая?!

 

Сайфер бросил взгляд полный ненависти на несчастную пташку, отчего та перелетела на другую ветку.

 

- Ты надо мной смеёшься?

 

Пробираться оказалось на удивление тяжело. Ветви и листья проваливались под ногами, а нескончаемый поток деревьев не давал сориентироваться.

 

- Так, стоп… Только не это…

 

Он упал на колени и запрокинул голову к небу.

 

- Опять что ли?

 

Одно единственное дерево всякий раз убивало желание двигаться дальше. Ещё в начале пути, он сделал на нём пометку, чтобы не заблудиться, и теперь раз в пол часа проходит мимо. И весьма очевидно, что делал он это не специально. Сайфер заблудился.

 

Но что странно, это не вызывало тревогу. Наоборот же, лес успокаивал. Юноша позволял себе кричать в гневе и сидеть на земле лишь потому, что не чувствовал здесь никакой опасности, в отличие от левого лагеря. Если там воплощение гнетущей тревоги, то здесь успокаивающая умиротворённость. Сайфер верил чутью, так как в прошлый раз оно не ошиблось. И либо этот лес и впрямь безопасен, либо его тёмную сторону тщательно скрывали. А если и впрямь скрывают, то нет смысла от таких существ прятаться, ибо они уже знают о тебе. Так что лучшее здесь решение -веди себя как хочешь. Хотя бы нервы сбережёшь…

 

- Что же делать…

 

Он осмотрелся вокруг, будто до этого ни разу этого не делал. Сайфер приуныл от осознания того, что потерял два часа впустую. Прошёл от силы пол километра вглубь и застрял возле чёртового дерева. Хоть вернуться он мог в любой момент, - дорогу юноша помнил – но делать этого не спешил. Ему нравилось в этом лесу, даже несмотря на непроходимые заросли. Вокруг растут одни лишь деревья, птички напоминают о свободе, а в воздухе витает странный приятный запах, а не та привычная вонь. Сайфер ещё час назад для себя решил, что когда вернётся, обязательно переставит палатку сюда. Если здесь не нарисуются проблемы, конечно же.

 

Пересмешник сидел и не шевелился, наслаждаясь свежим воздухом. В какой-то момент, к нему даже подлетели мелкие птички и вопросительно посмотрели в лицо, словно проверяя, жив ли гость. Он открыл глаза и увидел сидящего в метре воробья.

 

- Как давно я вот так вот наслаждался одиночеством в лесу?

 

Птица испугалась и улетела прочь в глубь леса, а Сайфер смотрел вслед.

 

- Хмм…

 

В голове мелькнула идея.

 

- А ведь они довольно часто туда улетают.

 

Пересмешник поднялся, отряхнул колени и последовал за улетевшей подругой. Путь лежал туда, куда он ни разу ещё не ходил, несмотря на два часа неудачных попыток. Всё потому что думал, будто этот путь ведёт не в центр леса, а по краю. Он был полностью уверен в своих заключениях, так как полагался на многолетний опыт пребывания в лесу. Но наступило отчаяние и пришлось положиться на удачу и улетевшую чёрт пойми куда птицу. Она уже давно скрылась из виду, и юноша пробирался сквозь джунгли и молился не сбиться с направления.

 

И спустя пол часа блужданий открылся вид, который казался миражом в пустыне. Он увидел голубое озеро: небольшое, метров тридцать в диаметре, но тем не менее кристально чистое и будто светящееся. Багровый свет, что наполнял пространство везде и всюду, здесь же превращался в обычное лунное свечение. Как давно Сайфер не видел подобного. Рядом с водоёмом стоял резкий аромат воды, а вокруг летали птицы и что-то друг другу щебетали.

 

Парень протёр глаза и на секунду зажмурился.

 

- “Нет, это невозможно

 

Если не это рай среди ада, то что тогда? Пересмешник открыл глаза и увидел всё ту же картину. Он неуверенно пошёл вперёд, озираясь по сторонам. Шаг был столь тих, что казалось, будто он так делает, чтобы не вспугнуть действительность. И это было недалеко от правды. Всё казалось настолько нереальным, что Сайфера не покидало ощущение иллюзорности места. А если это иллюзия, то ему хотелось ещё хоть секунду насладиться ею, ведь всё равнопридётся возвращаться в реальность.

 

Но нет, озеро как стояло на месте, так и стоит. И чем меньше до него оставалось, тем больше Сайфер убеждался в его существовании. В какой-то момент, от воды даже повеяло прохладой, а птицы словно не замечали человека и просто продолжали говорить о своих птичьих делах.

 

- “Нет, не верю

 

С открытым ртом юноша осторожно шагал к центру оазиса. И как только расстояние сократилось до пары метров, Сайфер остановился. Что если как только рука коснётся прохладной чистой воды, всё вокруг исчезнет и он окажется посреди лагеря, наполненного орками и разрубленными трупами? Контраст настолько не складывался в голове, что поверить в это практически нереально, пока самолично не дотронешься до водной глади. И тогда, либо вокруг всё исчезнет, либо ты ощутишь давно забытое чувство свободы. Но даже находиться рядом было столь приятно, что Сайфер не решался испытывать судьбу и подходить к озеру. Что если это всё исчезнет? Не лучше ли навсегда остаться в иллюзии?

 

В голове возникли образы Грея и Софии.

 

- “Нет, не лучше

 

Он шагнул и погрузил руку в воду. Она оказалась настолько ледяная, что у Сайфера даже заболели зубы, от осознания того, что будет, если её выпить. Здесь не искупаться и просто так не попить, а стирать вещи в столь прекрасном озере настоящее варварство. Но несмотря на недостатки, всё перекрывало лишь одно единственное свойство – оно настоящее. Озеро не исчезло, а так и продолжило стоять на месте. Как и не исчезли птицы… как и запах воды. Рай реален и это самое главное. Здесь хочешь остаться навсегда. Даже для мира вне стен купола, это место слишком прекрасное, будто создано вовсе не для людей или орков, а для более высших и прекрасных созданий, таких как эльфы или…

 

- “София

 

Смотришь на прекрасное, вспоминаешь прекрасное. Он уже давно вынул руку из ледяной воды и просто любовался открывшимся видом. Но вспомнив девушку, Сайфер вернулся в реальность.

 

- “Как бы то ни было, нужно здесь всё проверить

 

Он поднялся с земли и осмотрелся, стараясь не обращать внимания на красоту. В такой ситуации нужно мыслить объективно и смотреть на вещи незамыленными глазами.

 

- “Что мы имеем? Озеро – небольшое. Обойду за пару минут. Вокруг зона без деревьев, здесь можно будет расположить палатки. Опасных звуков не слышно, подозрительного не видно

 

Он потёр глаза.

 

- “Да не может быть!

 

И ведь действительно, в том месте, где насилуют разрезанные напополам трупы, такого рая быть не может. В это просто невозможно поверить. Здесь обязательно что-то кроется, иначе все шаблоны в голове так и продолжат с треском разрываться. Необходимо всё досконально изучить и проверить, заглянуть под каждый куст, за каждое дерево. Ведь здесь обязательно что-то не то. По-другому и быть не может.

 

Ориентиром послужил стоящий рядом камень. Его закруглённая вершина как раз смотрела в сторону, с которой и пришёл гость. Перед походом Сайфер захотел взглянуть на своё отражение, ведь даже не представлял, как выглядит спустя месяц после попадания в лагерь. Ел он от силы раза четыре за неделю, но во время осмотра тела на нём не замечалось никаких признаков худобы. Наоборот же, казалось, будто мяса стало ещё больше. Так ли это, покажет смотрящее в ответ лицо.

 

Пришлось пододвинуться ещё ближе и склониться над водой. В какой-то момент голову даже посетили мысли прекратить эту затею. Мало ли что можно там увидеть. Подумав об этом, голова остановилась в миллиметре от линии воды. В сознании появлялись образы окровавленных лиц с зияющими дырами вместо глаз; представлялся зелёный свет изнутри; и даже казалось, будто за спиной окажется ухмыляющееся орчье рыло. И всё опять повторится, на этот раз с Греем и Софией. Их тоже разорвут на части. Тоже сожрут. Тоже изнасилуют. И всё из-за отражения в озере.

 

Эти образы не появились, а лишь выползли наружу. Они всегда преследовали его, но в какой-то момент от них получилось скрыться и забыть. И вот вновь прошлое дало о себе знать. Теперь стоял выбор – убежать или посмотреть прямо в лицо.

 

Он собрал все силы и пододвинул голову вперёд.

 

Всё тот же Сайфер. Карие глаза так и остались карими. Вокруг не было ни орков, ни трупов с дырами в голове. Только он. Вздох облегчения невольно вырвался из груди. Теперь можно и рассмотреть.

 

Всё то же лицо, только чуточку старше. Будто год прошёл. Ни капли худобы и признаков бедственного положения. Даже мешков под глазами не было, хотя спал всего часа четыре в день. Единственное, что изменилось кроме возраста, это волосы – он оброс. И на этом всё. Больше смотреть не на что.

 

Сайфер даже слегка разочаровался. Столько страха в обмен на то, чтобы узнать, что ничего не изменилось. Но и у этой информации были плюсы. Теперь хоть чуточку прояснялись его способности. Он быстро рос и не худел. С чем это связано, можно лишь гадать.

 

Раз смотреть не на что, то нужно идти. Осталось лишь решить куда. Сайфер посмотрел на камень, потом на лес, секунду поразмыслил, поднялся с земли и решил: для начала осмотрит самый дальний сектор, а это на другом конце озера. Благо обойти водоёмдостаточно легко. Пять минут Сайфер шёл возле воды и вслушивался в каждый шорох. Как итог – ничего. Только птички летали туда-сюда и разговаривали на своём птичьем. Возможно насмехались над ним и уже предвкушали как его череп размозжит затаившийся в кустах орк, а может просто обсуждали сегодняшнюю погоду и совершенно не обращали на него внимания. Всякое могло быть. Но в первый вариант верилось куда больше и из-за этого каждая пташка вызывала подозрение. Вернее куст под ней. Быть может чириканье - лишь прикрытие для шороха затаившегося врага?

 

Из-за этого приходилось всматриваться в каждый куст, в каждую тень. Однажды он так увлёкся, что едва не запнулся и не свалился в воду. Но все попытки найти врага оказались тщетны. В таких ситуациях обычно кажется, что кто-то смотрит в ответ из тьмы, но сейчас же всё иначе. Если здесь действовала психическая магия, то с задачей она справлялась хорошо. Страх Сайфера исчезал сразу после появления.

 

В конце концов он дошёл до противоположного края озера. Перед юношей расстилался густой хвойный лес, что весьма странно, ибо всегда он наблюдал лишь смешанный. Здесь же – ни одного лиственного дерева. Но в остальном всё то же.

 

Сайфер поёжился от одной мысли, чтобы туда зайти. Если двигаться в обычном плотном лесу с лиственными деревьями уже неприятно, то что будет в этом? В лесу, где вместо листьев колючки и все на уровне головы. Он уже однажды чуть не лишился глаза от обычной ветки, а значит в этом непременно лишится. Но делать нечего, нужно идти.

 

И оказалось это не так трудно, как он представлял. Даже легче, чем в прошлых джунглях перед озером. Достаточно лишь согнуться и аккуратно двигаться меж стволов. Иногда, конечно, попадались особенно низкие ели, но их было крайне мало и проблем они не вызывали. Трудным являлся процесс самой ходьбы. Множество опалых игл превращались в зыбучий песок под ногами, из-за чего идти становилось невероятно сложно. Каждый шаг будто проваливался вглубь или скользил обратно, из-за чего приходилось цепляться за деревья и молиться, чтобы под ногой не оказалось ямы, прикрытой колючками.

 

Он шёл минут двадцать, проверяя всё вокруг, однако так ничего и не заметил. И слух тоже молчал. В этой части леса ориентироваться было куда легче, нежели в прошлой, поэтому Сайфер решил дойти до конца и выйти на другую сторону. Но чем дальше продвигался, тем больше видел вдалеке странную серую пелену.

 

Подходя к концу леса, юноша понял, что же ему мерещилось. Но поверить в это было так же сложно, как и в озеро за спиной. Он обогнул последнее дерево и выпрямился в полный рост. Перед ним открывалось поистине загадочное и мистическое зрелище. После крайней черты леса шло зелёное поле. Ни единого кустика, дерева или участка голой земли. Лишь очень короткая, словно выстриженная зелёная трава.

 

Сайфер не верил глазами. Он посмотрел вперёд, вниз, вверх. Зажмурился и вновь посмотрел.

 

- Это невозможно….

 

Он опустил голову вниз и начал медленно вести вперёд, поднимая всё выше и смотря всё дальше. И в конечном итоге, когда глаза смотрели строго вперёд, зрелище открылось вновь. Зелёное поле – ничто, по сравнению с тем, что его прерывало.

 

Стена из сплошного тумана простиралась бесконечно влево и вправо. Смотря вверх, ты даже не видел звёзд за ней – она словно держал небосвод. Бесконечный туман, куда не взглянешь. Красивый и загадочный, но вместе с тем что-то скрывающий. Настолько плотный, что если пройдёшь в нём три метра, то уже потеряешься.

 

Зрелище вызывало восхищение и ужас одновременно.

 

- Красиво, да?

 

Грубый низкий голос раздался где-то справа от Сайфера. Юноша даже не смог нормально повернуть на него голову. Это до боли знакомый голос. Сайфер его уже слышал. Он знал кто его хозяин, но не находил сил посмотреть. Руки задрожали, а взгляд метался из стороны в сторону. Но повернуться нужно было.

 

Сглотнув, он сжал кулаки и повернулся направо. В сотне метрах, на большом булыжнике сидел зеленокожий орк. Сидел и смотрел в туман.

http://tl.rulate.ru/book/13920/415378

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Блин на самом интересном!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку