Читать Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 30 - По следам родителей :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 30 - По следам родителей

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30: По следам родителей

Уже полгода прошло с тех пор, как Рио покинул деревню народа духов. Его скорость значительно увеличилась после того, как он научился летать, используя духовное искусство. Он прибыл в Ягумо всего через неделю после ухода из деревни.

Ягумо – общее название восточной части континента Юфилия. В ней располагалось около 30 стран. В отличие от Страль, где находились королевства Бертрам и Галарк, в Ягумо не существовало таких организаций как Торговая Гильдия или Гильдия авантюристов. Валюта тоже была иной.

Язык тоже отличался. К счастью глава народа духов, Артура, провела в Ягумо много времени, и научила Рио их языку. Хотя акцент делал произношение немного странным, Рио мог разговаривать на нём.

Рио отчаянно искал любую информацию о своих родителях во всех странах, включая людей, которые с ними встречались. К сожалению, у Рио не было ни малейших зацепок по поводу того, из какой страны были родом его родители. Всё что он знал – их имена, и что они из Ягумо. Поэтому эффективность поиска была низкой. Пытаться найти информацию о двух людях в более чем трёх десятках стран – всё равно, что искать иголку в стоге сена. Тратя по месяцу или два в каждой стране, он был уже в четвёртой. Страны в Ягумо обычно состояли из крупного города, окружённого меньшими городками и деревнями.

Сейчас Рио направлялся в Карасуки, столицу этой страны. По пути он набрёл на довольно крупную деревню. По уже собранной информации, Карасуки будет самым крупным и населённым городом среди всех, которые он уже посетил. В нём вероятность найти подсказки по поводу его родителей была намного выше. Даже если он не мог опросить каждого в городе, он намеревался остаться в нём подольше. Но в этой деревне тоже было необходимо поискать. По количеству домов Рио оценил население деревни человек в 300. Ограда стояла вокруг домов из дерева, известняка и глины. Её окружали поля и пастбища с редкими амбарами. Рио видел людей, обрабатывающих землю и кормящих скот. Типичная деревня. Рио пошёл ко входу в деревню. Хотя стражи не было, жители распознали в нём чужака и смотрели издали. В такой обстановке человеку было трудно решиться войти, но Рио не мог отступать. Рио шагал к центру деревни, чтобы побыстрее завершить то, за чем пришёл. Дойдя до центра он остановился и осмотрел дома. Найдя самый большой, он предположил, что это дом старосты, и направился к нему.

- О, гость? Ты, вроде, не торговец, не самурай-сама и воин-сама… да? Ты ронин…? Или, может, путешественник?

Девочка окликнула Рио. Ей было примерно столько же, сколько ему. Необычно. До тех пор, пока он сам не заводил разговор, деревенские жители, обычно старались избегать его. Они относились к нему настороженно или даже враждебно.

Одежда девочки была простой. Кожа была грубой и сухой, скорее всего из-за работы в поле, а волосы коротко подрезаны, что ей было к лицу. Кроме того, у неё были милые черты лица и открытая дружелюбность. Кстати говоря, самураи были эквивалентны рыцарям в королевствах Бертрам и Галарк. Воины были выдающимися бойцами, которые имели свою систему рангов и подчинялись напрямую самураям. Ронины были сравнимы с авантюристами. Но его вооружение было отлично от местного. Поэтому девочка приняла его за путешественника из далёкой страны.

- Что-то вроде. Я кое-кого ищу. Мне нужно поговорить во старостой деревни. Это случайно не его резиденция?

- А, д-да. Да, но… - из-за вежливого обращения Рио, несвойственного Ронинам или путешественникам, девочка немного смутилась.

- Слава богу. Староста дома?

- Да, она…?

Девочка с кивком почему-то ответила вопросом. Возможно, она не умела хорошо говорить на официальном языке.

- Тогда, могу я побеспокоить вас, чтобы вы провели меня туда? Было бы весьма невежливо вламываться в чужой дом.

Рио говорил немного обеспокоенным тоном. Хотя староста обычно является посредником между чужаками и деревенскими жителями, неожиданное появление вызывает подозрительность. Рио уже знал это по прошлому опыту. Если девочка будет с ним, разговор пойдет легче.

- А, да, конечно! Тогда, эм, следуйте за мной. (П.п.: напоминаю – в японском разговорный и официальный язык – две огромные разницы, для него требуется спецобучение, поэтому неудивительно, что девочка запинается и ошибается – для неё уже разговаривать на нём - подвиг)

Девочка радостно согласилась. Следуя за ней, Рио прибыл к дому старосты. Возможно она нервничала, и поэтому молчала всю дорогу. Иногда она бросала взгляды на Рио. А Рио в этот момент думал: разве кроме торговцев сюда так редко заходили другие?

- Бабушка! Здесь гость! Он сказал, он кого-то ищет!

Когда они вошли в дом, девочка громко позвала старосту. Они оказались в большой комнате с очагом в центре.

- Не нужно так кричать, я тебя прекрасно слышу. Гость, да? Не торговец? О, вы… Я вас раньше не видела.

К ним вышла пожилая женщина. Она с сомнением взглянула на чвно не местную внешность Рио.

- Рад встрече с вами. Я – Рио. – Рио официально поприветствовал её.

- Рио… Так звали прежнего Короля. Прошу прощения, я – Юба. Не знаю, будем ли мы знакомы после этого, но что привело вас сюда?

Хотя она говорила вежливо, пожилая женщина, представившаяся как Юба, в её голосе звучало подозрение. Мысленно горько улыбнувшись, Рио решил сразу перейти к делу и задать обычный вопрос:

- Я сразу перейду к делу. Доводилось ли вам знать мужчину и женщину, которых звали Дзен и Аяме? Около 15 лет назад они должны были жить в Ягумо.

Рио назвал имена людей, которых он искал – Дзен и Аяме. Имена его родителей. Сколько раз он уже называл их? Но он всё ещё не получил удовлетворительного ответа. Хотя, скорее всего, здесь его ожидал тот же результат, он продолжал держаться за проблеск надежды, что сейчас он услышит то, чего так долго ждал. Если ответ будет отрицательным, он немедленно покинет деревню. Но в этот раз надежды оправдались.

- Дзен? Вы сказали Дзен? И Аяме-сама тоже…

Реакция Юбы явно отличалась от прежней. Она что-то знала. Именоо такого ответа он и искал всё это время.

- Вы знаете их? – голос Рио невольно стал громче.

-…Кто вы такой? – Юба пытливо смотрела на него, как будто ища что-то.

-…Я их сын. – Рио не знал, стоит ли так быстро открывать правду, но решил, что на прямой вопрос лучше отвечать прямо.

- Их сын… Вы… - лицо Юбы потемнело.

- Рури, оставь нас ненадолго. – отпустив девочку, которая привела Рио и внимательно слушала их разговор.

- Ээ? Почему? – пожаловалась Рури, надув щёчки.

- Просто иди. Мне надо поговорить о важном с этим дитя. И никому не говори о том, что сейчас услышала.

- Эээ? Понятно, но… тч. Как раз, когда стало интересно. – жалуясь, Рури вышла из дома.

- Ну наконец. Ты, твоё имя Рио, верно. Всё что ты сейчас сказал – правда? – удостоверившись, что Рури ушла, Юба впилась взглядом в Рио.

- Да. Хотя я не могу это подтвердить. Я не помню отца, поэтому всё, что я могу – описать мать и истории, которые я слышал об отце, когда он был ещё жив.

- Расскажи, пожалуйста. Я всё ещё не уверена в том, что ты – их сын.

Рио заметил сомнение в её глазах.

- Хорошо. Я расскажу всё, что помню.

Рио описал свою мать и воспоминания об отце. Юба молчала, пока он рассказывал. К середине рассказа, ностальгия сменила подозрительность на её лице.

- Прости, что сомневалась в тебе. Ты действительно их сын. – Юба с пониманием смотрела на Рио после того, как удостоверилась в том, что Рио – сын Дзена и Аяме.

- Не стоит. Даже я бы с трудом поверил незнакомцу, заявляющему, что он – сын моих знакомых, пропавших 20 лет назад. – Рио понимающе кивнул.

- Спасибо. Ты напоминаешь Аяме-сама. Я уже готова была поверить тебе, но мне нужно было больше доказательств. Так как там Дзен и Аяме-сама? – Юба явно волновалась об этих двоих. Она не только знала их, но и волновалась за них ,и до сих пор не получала от них вестей.

- Отец умер вскоре после моего рождения. Мама умерла, когда я был ещё ребёнком… - Рио видел интерес Юбы и хотел знать в каких отношениях они были.

- Понятно… Это дитя уже умерло, а? Эххх… - от неё веяло одиночеством.

- В каких отношениях вы были с моим отцом?

- Я – мать этого дитя.

Рио уже ожидал этого.

- Ясно… Тогда, вы – моя бабушка? – Рио неловко улыбался, впервые встретив кровного родственника помимо своих родителей.

- Да. Странное чувство. Но я рада, что ты жив и здоров. Должно быть, тебе было нелегко всё это время. – Юба мягко посмотрела на него, освободившись от прежнего напряжения.

- Да, в некотором смысле. Но я сумел выжить.

Рио слегка улыбнулся в ответ. Какова была его жизнь до этого момента? Как он жил? Что чувствовал? Юба вряд ли могла понять это по одному его выражению.

- Они дошли до западного конца?

Похоже, это было про Страль.

- Да. Я родился в стране, находящейся там.

- Я рада. Они, должно быть, были счастливы, когда ты родился.

- Да… я тоже так думаю.

Его отец умер на задании, а мать была убита после изнасилования. За мгновение воспоминания прошлого пронеслись в голове Рио, от чего он споткнулся посередине ответа.

- Это хорошо… Ты шёл сюда с самого запада, да? Зачем ты пошёл на такой риск? – с её многолетним опытом, Юба заметила изменение выражения Рио, но не стала вызнавать причину, и решила спросить, зачем он пошёл так далеко.

- Я хотел сделать надгробие для родителей здесь…

Хотя Рио не имел никаких вещей его родителей, он считал, что им было бы лучше иметь могилу у себя на родине, нежели в чужой стране, где они погибли.

- Их могила уже готова. – Рио совершенно не ожидал такого ответа.

- Уже… готова? – Рио не понимал её. Невозможно было вырыть могилу для живого человека. Но могилу рыли только для тех, кто должен был здесь умереть.

Дзен и Аяме, родители Рио, предприняли опасное путешествие через весь континент. Жители Страль и Ягумо мало знали друг о друге, за исключением названия. Намеревались ли они вернуться домой? Но Рио не помнил .чтобы мама когда-либо упоминала о возвращении.

В первую очередь, почему Дзен и Аяме ушли? Если бы Рио знал это, ситуация была бы яснее. Он не мог даже представить подходящей причины, но кое-кто мог дать ему ответ. Рио озвучил свой вопрос:

- Почему отец и мама покинули Ягумо?

- …Они не сказали тебе?

Юба была в раздумьях. Рио считал, что она должна знать причину.

- Прости, но я не могу сказать тебе. – Юба извинилась перед ним.

- Единственное, что я могу сказать, они были известными изгнанниками, и в этой стране они считаются мёртвыми. За деревней есть небольшая могила для них.

- Они были… изгнанниками?

Рио был в шоке. Что они такого сделали? Рио чувствовал, что Юба всё равно не скажет ему, а вытягивание ответа силой будет плохой идеей. Сейчас он ничего не мог сделать.

- Пока что я провожу тебя к могиле Дзен и Аяме-сама. Ты проведёшь для них прощальную церемонию? – предложила Юба.

- Да, пожалуйста. Я пришёл именно за этим… - выпрямившись, ответил Рио. Покинув дом старосты, они пришли к маленькому холму за деревней. Это было мирное место, с которого открывался вид на всю деревню. Там одиноко стояли два камня. Было видно, что за ними ухаживали, так как они были чистыми и не потрёпанными погодой.

- Это могила Дзен и Аяме-сама. Хотя их кости не здесь, это – память о них. –Юба грустно смотрела на камни.

- Я одна знаю, чья это могила. Остальные в деревне даже не знают, что она здесь. Храни этот секрет, как и Рури, хорошо?

- …Я понимаю. – Рио кивнул.

- Однажды, может быть, я смогу рассказать тебе, что произошло.

Рио понимал, что пробормотала Юба. На мгновение он оторвал взгляд от каменных надгробий и взглянул на неё.

- Поэтому, пока этот день не наступит, может, ты поживёшь у нас в деревне? – лицо Юбы светилось любовью, отвлекая Рио от тяжёлых мыслей.

- Могу ли я?

- Ты – мой внук, знаешь ли. Не нужно так отдаляться от бабушки. – уголки её губ поднялись.

- В доме много места. Отец Рури умер на войне, а мать – во время эпидемии. Тут только я и это дитя. – от её слов веяло одиночеством.

- Рури-сан? Она… - начал Рио, осознавая, в каких он отношениях с ней.

- Твоя двоюродная сестра. В этом году ей будет 15. – закончила за него Юба.

- Да…? Это тоже нужно держать в секрете?

- Да. Она не знает, что у неё есть двоюродный брат.

Рио кивнул, получив уже ожидаемый ответ.

- Хорошо. Тогда, поручаю себя вашей заботе, пока буду здесь.

http://tl.rulate.ru/book/1369/87702

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Как однако быстро все произошло, никакой тягомотины, это радует. Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Лучше бы рассказали, а то влюбится и будет ей очень больно от данной правды.
Развернуть
#
ну полигамия разрешена у народа духов, а в ягумо может инцест разрешен))
Развернуть
#
У японцев с двоюродными все норм.
Развернуть
#
в России тоже, вообще то, разрешены браки с двоюродными родственниками, нельзя только по прямой линии (братья/сёстры, родители, дети, даже если все они приёмные или сводные)
Развернуть
#
Разрешить то разрешили, только какой батхерт начнётся если подобное всплывёт.
Развернуть
#
Сябки
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку