Читать Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 55 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 55

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 55.

Оказавшись внутри библиотеки заклинаний, парни были впечатлены.

- Ни фига себе, - восхищенно вздохнул Глен.

- ... - Ферхан сверкающими глазами осматривал помещение.

- Впечатляет, - сказал Ларн. - Это магия пространства?

Помещение библиотеки небесного пути было просто огромным. Раза в три больше, чем могло показаться снаружи. Многочисленные стеллажи были набиты разноцветными книгами, и свитками. И все это купалось в ослепительном белом свете.

- Располагайтесь, выбирайте внимательно. Я буду снаружи, - сказал Икар, и повернувшись покинул библиотеку.

Вслед за ним двинулась и троица. Они разделились, и пошли обследовать библиотеку, по отдельности.

Ларн подошел к ближайшему стеллажу, и взял одну из книг. "Огонь души" - заклинание 1го уровня основанное на стихии огня. Сжигание магической силы для повышения физических возможностей.

- Неплохо, - прошептал Ларн.

Он положил книгу обратно, и взял следующую. "Взрыв" - заклинание 1го уровня основанное на стихии огня. Детонация магической силы.

- О, а вот это интересно.

Любопытству Ларна не было предела. Сейчас, он действовал, как оголодавший зверь, дорвавшийся до еды. Жадно поглощал информацию. Действия человека, ограничены, его собственным воображением. А воображение подписывается знаниями.

Знания Ларна о магии были крайне ограничены. И добравшись, до места, доверху набитого нужной информацией, он не желал упустить ни крупицы.

Глен с Ферханом давно прекратили рассматривать заклинания 1го уровня, и ушли вглубь библиотеки, оставив Ларна один на один с его одержимостью.

Закончив со стеллажом с магией огня, Ларн перешел к магии земли. Затем вода, ветер, свет, тьма, и наконец, перед Ларном предстала последний стеллаж с заклинаниями 1го ранга.

- Все шесть стихий позади, тогда, что здесь?

Первая книга с этого стеллажа, называлась "Крик Банши". Заклинание элемента звука.

- Звук? - удивился Ларн.

"Крик Банши" - заклинание на основе магии звука. Яростный вопль, дезориентирующий врагов.

Углубляясь в чтение, наконец-то, попалась интересующая его информация. Элемент звука, производственное стихии воздуха.

Любопытство Ларна, заиграло новыми красками. Он тут же схватил вторую книгу.

"Дымовая завеса" - заклинание на основе магии дыма. Плотная завеса из дыма, перекрывающая зрение врага.

Следующая:

"Арсенал" - заклинание на основе магии пространства. Создание пространственного кармана, для хранения оружия.

Следующая:

"Песочное копье" - заклинание на основе магии песка. Создание собственного магического оружия.

По мере чтения Ларн открывал для себя все новые и новые грани магии. Шесть основных стихий, порождали огромное количество других элементов. Лед, который Ларн использовал на экзамене на внутреннего ученика, тоже оказался одним из производных элементов. Молния, металл, глина, вибрации, дерево, даже стекло. Просмотрев все заклинания со стеллажа, перед ним как будто, наконец, открылась какая-то дверь. Цветовые точки, что он видел в камне пробуждения, больше не были загадкой.

"Владеющий стихией способен использовать и магию производных элементов. Вода - лед; Огонь - дым; Земля - песок; Ветер - молния. Также есть элементы производные из двух стихий. Земля и вода - дерево; Земля и огонь - магма. Также есть самостоятельные элементы, которые до сих пор оставались загадкой. Пространство, время. И совсем непонятные, о которых была лишь пара слов. Хаос, пустота, ничто", - Ларн стоял с закрытыми глазами, и систематизировал полученную информацию.

Само собой, среди заклинаний 1го ранга, Ларн не нашел ничего подходящего, поэтому пошёл вглубь библиотеки. И вскоре, он уже стоял перед стеллажами с заклинаниями 2го ранга.

Их было почти вдвое меньше. Однако, не стоит преуменьшать их количество. Этого все равно было очень много.

Когда Ларн подошел и взял первую книгу, чтобы с ней ознакомиться, он увидел, как к нему приближаются Глен и Ферхан. Пока Ларн возился с заклинаниями 1го ранга, они успели, пройти весь первый уровень. И сейчас они выходили с территории заклинаний 3го ранга, и направлялись к выходу. В руках они держали по книге, так что можно утверждать, что они сделали свой выбор.

- Уже выбрали? - спросил Ларн.

- Ага, - кивнул Глен. - А ты что так долго? Зачем ты просматриваешь все книги? Ты же предрасположен к стихии воды. Остальные заклинания для тебя бесполезны.

- Подготовка может спасти тебе жизнь. Лучше знать, то с чем ты можешь столкнуться, тогда при встрече ты будешь знать, чего ожидать.

- Ну смотри, а мы пошли, - бросил Глен напоследок, и догнал Ферхана, который не стал останавливаться. И вместе они направились к выходу.

Ларн же, проводив их взглядом, приступил к изучению заклинаний 2го ранга.

Не прошло и часа, как он закончил, и положил последнюю книгу. Проанализировав прочитанное, Ларн сделал вывод:

"Заклинания 2го ранга, несомненно, сильнее заклинаний 1го ранга. И это понятно. Но при этом некоторые заклинания 2го и 1го рангов, в своей основе очень похожи. Изменяя некоторые аспекты заклинания 1го ранга, усиливая и изменяя его эффект, можно получить заклинание 2го ранга... Если подумать, я сделал примерно тоже самое, когда использовал "Ледяной меч"... Интересно"

Закончив размышления, Ларн направился к стеллажам с заклинаниями 3го ранга. И принялся их изучать. Сохраняя тенденцию, заклинаний 3го ранга оказалась меньше заклинаний 2го ранга. Поэтому на их прочтения у него ушло еще меньше времени.

Основной вывод в том, что Ларн был прав. Некоторые заклинания 3го ранга, это преобразованные заклинания 2го ранга.

Развернувшись, Ларн решил не выбирать книгу 3го ранга, и вернулся назад. На то было две причины. Во-первых, он, был еще неопытен в магии стихий, и ему банально не хватало понимания. И во-вторых, его очень заинтересовала концепция преобразования заклинаний. Он уже владел двумя заклинаниями 1го ранга. И знал, что они из себя представляли. Теперь ему надо выучить заклинание 2го ранга. Уровень понимания, количество магической силы, общие принципы и схемы. А также наглядный метод преобразования. Все это вызывало в нем не поддельный интерес.

Подойдя к нужному стеллажу, Ларн взял три приглянувшиеся ему, при первом просмотре, книги.

"Ледяное созидание" - заклинание на основе магии льда. Мультифункциональное заклинание создания предметов.

"Водяной диск" - заклинание на основе магии воды. Создание смертоносного водяного диска.

"Дождь" - заклинание на основе магии воды. Создание облаков, для вызова дождя.

Так как Ларн выбрал своей основной стихией воду, то решил выбрать три заклинания связанных с этим элементом.

"Ледяное созидание" - это заклинание, преобразованное из "Ледяного меча", не говоря уже о том; что само по себе оно имело очень большой потенциал.

"Водяной диск" и "Дождь" - оба преобразованы из заклинания 0го уровня "Водяной шар". К сожалению, Ларн не нашел из каких заклинаний 1го ранга они получились. Эти два заклинания, были интересным прецедентов, как одно и то же заклинание, можно изменить разными, и кардинально диаметральными способами.

"Как "Водяной диск", так и "Дождь" были очень интересны, для изучения, общей концепции преобразования заклинаний. Если удастся самостоятельно вывести промежуточное заклинание 1го ранга, я сделаю огромный скачек вперед. Однако, это осуществимо, только если взять оба. Возьми я лишь одно из них, и выполнить подобный подвиг станет почти невозможно. "Ледяное созидание" же напротив, само по себе имеет колоссальный потенциал использования. А так как я владею "Ледяным мечом" можно будет исследовать процесс преобразования напрямую".

Мысленно взвешивая все за и против, Ларн пришел к выводу, что на поверку, в данной ситуации, выбор очевиден. Будь, возможно, взять два заклинания, а не одно, он бы без раздумий выбрал оба заклинания воды, отдав предпочтение исследованиям. Однако, в этот момент, ему давали взять лишь одно заклинание.

Ларн последний раз посмотрел на две книги у себя в руках, и вернул их на место. Ему было немного грустно, но никаких сожалений не было. Он был, более чем, доволен "Ледяным созиданием".

Если у "Ледяного диска" и "Дождя" есть аналоги в других стихиях, то "Ледяное созидание" их нет. Это уникальное заклинание создания.

Сделав выбор, Ларн направился к выходу.

http://tl.rulate.ru/book/13525/535112

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Грей уже не тот
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку