Читать Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8.

- Меня зовут Анна, могу я надеяться услышать ваше имя,- тонкий, словно весенний ручеек голос, прозвучал в затихшем лесу.

Оправившись от замешательства, Ларн посмотрел в голубые, как океан, глаза девушки, и спрыгнул с дерева.

- Раз уж мисс Анна назвала мне свое имя, с моей стороны было бы грубостью не представиться. Мое имя Ларн,- сделал он легкий поклон.

- Мистер Ларн, раз уж мы встретились на дороге, я так понимаю, вы идете в Ферлан?- спросила Анна.

- Можно просто Ларн. Мистер звучит странно, и да, вы правильно все поняли, я направляюсь в Ферлан. Вы я так думаю тоже?

- Да. И в связи с этим, позволите ли вы в качестве благодарности за помощь подвести вас?

- Глупо было бы отказываться,- согласился Ларн.

С дополнительным пассажиром на борту, повозка продолжила свое движение. Внутри Ларн и Анна сидели напротив друг друга.

- Может, мы уже перейдем к делу, что вам от меня нужно?- Соглашаясь на приглашение ехать вместе, Ларн уже знал, что девушке, напротив, от него что-то надо. Он это понял по тому взгляду, которым она на него смотрела в лесу. Да он был и не против. У него уже заканчивались деньги, и если это позволит ему немного подзаработать он готов был выслушать ее просьбу.

- Ну, поскольку вы все поняли, будет намного проще. Для начала, нескромный вопрос. Вы Маг?

Вопрос поставил Ларна в тупик. Он ожидал чего угодно, но только не этого. С Чего...

- С чего вы взяли?- мысли крутились у него в голове с бешеной скоростью, он никак не мог понять чем он мог себя выдать.

- Хихихи, не бойтесь, вы ничем себя не выдали.

- Тогда как?

- Вы когда-нибудь, слышали об "Оке истины"?

- Не доводилось, и что же это?

- "Око истины"- это особый тип глаз, позволяющий видеть то что обычные люди не видят, например потоки магической силы, вокруг человека.

- Какая удобная способность. И что же вы видите вокруг меня?

- В том то и дело, что ничего. В этом то и странность. Вопреки всеобщему мнению, магическая сила есть у каждого человека. Просто у обычных людей ее крайне мало, в отличие от магов, и их тела не способны ее перерабатывать. Но она все-таки есть, и "Око истины" способно ее увидеть. Но у тебя я ее не вижу. И единственный вывод, который пришел мне в голову, это то что ты ее, как то, скрыл.

- Хм? Интересно, не знал. А много ли людей с этим "Оком истины"?- на самом деле, не смотря на внешнее спокойствие, внутри Ларн дико нервничал. Он с детства скрывал свои магические способности, и хотел и дальше это делать. И если, каждый третий сможет видеть в нем мага, будет неприятно.

- Об этом можешь не переживать, Человек с "Оком истины" рождается лишь раз в поколении. В легендах говорится, что это божественный дар человечеству, и пока жив владелец глаз, второго человека с такими же глазами быть не может.

- Значит ты единственная?- с облегчением вздохнул Ларн.

- Да. Но я не говорила, что только "Око истины" может видеть твою аномалию. Как я уже сказала, мои глаза это дар человечеству, и из обычных людей только я могу видеть магическую энергию. Однако, маги это необычные люди. И достаточно сильные маги, тоже на это способны.

- Насколько сильные?

- Я не очень разбираюсь в классификации магов, но думаю, как минимум Высшие маги.

- Понятно, спасибо за информацию, - Ларн и правда был очень признателен Анне за представленные сведения, благодаря им он решил, что в будущем придумает способ сокрытия получше, а пока просто будет по возможности избегать сильных магов.

- Но что то мы отвлеклись, вернемся к главной теме. Я хочу вас нанять как мага.- озвучила свои намерения Анна.

На этот вопрос Ларну не надо было даже думать, он не задумываясь, ответил:

- Исключено. Вы, думаю, уже поняли, что я не хочу афишировать свою принадлежность к магической братии.

- Один фиолет,- ошеломив Ларна, произнесла Анна.

За восемь лет своей более менее сознательной жизни, Ларн накопил сто золотых, а сейчас ему предлагают в десять раз больше за одну миссию. Борясь соблазном, но стиснув зубы, он все-таки покачал головой отказываясь.

- Пять фиолета,- снова нанесла удар, искусительница, по бедному деревенскому парню.

На этот раз Ларн не стал сразу отказывать.и решил дать себе шанс подумать:

Это, довольно, щедро для простой миссии, надеюсь, мы тут не об убийстве короля говорим?

- Хихихи, нет, конечно. До того, как я услышу ваше согласие, могу только сказать, что это связано с магической академией Феникса.

- Это еще хуже.

- Пятнадцать.

- А?

- Двадцать. Тридцать. Просто назовите цену.

На этом моменте мозг Ларна, окончательно перестал работать. Целью его жизни всегда была свободная жизнь. И он всегда знал, что чтобы ее достичь, ему нужно будет много работать. Ферлан был его первым шагом, здесь он бы вступил в гильдию наемников, и выполняя задания путешествовал по стране, а однажды, посетил бы и другие королевства. Сейчас же ему предлагают, тридцать тысяч золотом, за одну миссию. Он решился, он согласиться. Теперь даже не важно, что это за работа, выполнив ее, ему уже никогда больше не придется беспокоиться о деньгах.

- Связываться с академией себе дороже, и меньше чем за пятьдесят фиолетовых кристаллов я и с места не сдвинусь,- Ларн попытался придать себе, как можно более деловой вид.

- Значит, договорились,- Анна одарила его очаровательной улыбкой, и протянула ему руку.

Ларн посмотрел на протянутую ему руку. Затем поднял взгляд на лицо девушки перед собой. Он сделал глубокий вдох, собрался с мыслями, и наконец, протянул свою руку для рукопожатия.

- Заключим контракт?- сказал Ларн.

- Не вижу в этом большего смысла,- ответила Анна.

И была права. Контракт обязывает человека на выполнения его условий. Однако, это работает только в случае того, если есть третья сторона, которая способна взыскать компенсацию со сторон заключивших его, в случае нарушения прописанных обязательств. Например, в гильдии наемников, в качестве третьей стороны, выступает, непосредственно, сама гильдия. В мире магов, тоже есть свои способы заключения соглашений. Это различные виды магических контрактов, третьей стороной в которых выступают законы самого мира.

В этом плане, контракт между двумя сторонами, без посредника, гарантирующего его соблюдение, попросту, бессмысленен и не отличается от простого устного соглашения. В этом случае единственным гарантом выступает честность, а фактором сдерживания сила противоположной стороны.

- Ну, раз с формальностями разобрались, могу я, наконец, услышать свою задачу?

- Вы знаете, как работает Академия?- спросила Анна.

- Примерно,- с детства Ларн общался с самым главным фанатом Академии, и имя ему Невил. Не проходило и дня, чтобы Невил не упомянул Академию. И хоть Ларн многое пропускал мимо ушей, что то, хочешь, не хочешь, в голове осталось.

- Значит, вы знаете, что выпустится из Академии можно лишь в двух случаях. После достижения пятого уровня магии, или по достижении сорока лет, при условии уровня магии не ниже третьего.

- И?

- Моя младшая сестра, поступила в Академию в прошлом году. Сейчас она на втором магическом уровне. За год, она преодолела два уровня, и считается многообещающим гением магии. Думаю, для достижения пятого уровня, если делать скидку на то, что каждый следующий уровень преодолеть в разы сложнее предыдущих, ей понадобиться не более двух-трех лет, максимум четыре. Я хочу, чтоб на это время вы стали ее тенью, и в случае опасности, ликвидировали угрозу.

- Пять лет?- слова сами вырвались у него изо рта.- Да вы издеваетесь. Это же целая вечность. Теперь убийство короля не кажется мне такой уж плохой идеей.

- Отказываетесь,- нахмурилась Анна, она даже когда недовольна, выглядит прекрасно.

- Нет, конечно, нет. Договор дороже денег,- успокоил ее Ларн.- Но в связи с продолжительностью миссии, и предвосхищая будущие на него затраты, прошу увеличить вознаграждение до ста кристаллов, и выдать половину авансом.- Ларн всеми силами пытался придерживаться делового стиля разговора, хотя внутри, у него все бушевало. Раз уж ему, все равно, придется провести следующие пять лет под знаменами Академии, следовало позаботиться о своем комфорте.

- Идет,- не раздумывая согласилась Анна, что несказанно обрадовало Ларна.

- Как зовут вашу сестру?

- Ее зовут Лина. Лина Энгюс.

- Хорошо, я понял. А теперь, главный вопрос. Как мне попасть в Академию? Надеюсь, у вас есть план, иначе весь наш разговор до этого был бессмысленным.

- Конечно, у меня есть план, но придется постараться. Корабль Академии прибудет завтра утром в город Орвил, он в где то в десяти километрах к северу отсюда. Правила отбора кандидатов в маги, в Орвиле, мягко говоря, немного отличаются от привычных. Каждый год, они устраивают бойцовские соревнования, для тех кто прошел тест пробуждения, и выбирают десятку лучших. Эти десять лучших, и отправляют в академию.

- То есть мне надо просто принять участие в этих соревнованиях, и попасть в десятку?

- Да.

- А мне точно позволят участвовать, я же не из их города.

- В том то и вся прелесть. Участвовать могут люди из любых мест, единственный критерий, чтоб участнику было шестнадцать. Поэтому, те кто по тем или иным причинам не был выбран в собственном городе, стекаются в Орлин, ради второго шанса.

- Подожди. А как ты узнала, что мне шестнадцать? - вдруг осенило Ларна.- А что было бы не встреть ты меня?

- Мы уже на "ты"? Ну думаю так даже лучше. Отвечая на твой вопрос. У меня есть "Око истины" забыл? И отвечая на твой второй вопрос. На этот случай у меня был другой план.

- Твои глаза и такое могут? Может они еще и будущее видят? А прошлое?

- Хи-хи-хи, возможно, как-нибудь я тебе расскажу.

Далее разговор между ними пошел в более неформальной форме. Они поговорили еще немного о нюансах и деталях задания, Анна рассказала еще немного о сестре, Ларн упомянул Невила. Так за разговором, они наконец добрались до Ферлана.

- Кстати, я совсем забыл спросить,- выходя из повозки, Ларн остановился и посмотрел на Анну.- Что это были за бандиты, там в лесу? Зачем они хотели тебя убить?

- Кто знает. Они же бандиты. Дорожные грабители, что с них взять. Увидели дорогую повозку, и решили навариться.- когда она это говорила, Ларн заметил как ее маска безмятежности, которую она не снимала за всю с ним поездку, на секунду дрогнула.

"Похоже, здесь все ни так просто как кажется. Та шайка точно ждала именно ее. Их кто-то послал, и она знает кто, но не хочет говорить. Возможно, даже мое задание то-же связано с этим."

Мысли проносились в голове Ларна, но озвучивать он их не стал. Он покинул повозку, попрощался Анной, подшутил над Геральдом. А потом они разошлись в разные стороны. По замыслу Анны, в следующий раз они увидятся только по окончании миссии. У Ларна были свои мысли насчет всей этой секретности, но он их оставил при себе.

http://tl.rulate.ru/book/13525/337178

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот тут как раз можно было сделать коротенькую вставочку от лица Анны, немного сказать о свойствах "Ока истины" и что она такого увидела в Ларне, что заплатила авансом 50 фиолетов первому встречному.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку