Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 354 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 354

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 354. Чудо

Даи Ли казался очень спокойным. Он не знал, насколько эффективным будет улучшенный реабилитационный массаж для выздоровления Хельхейма, но он был уверен, что поможет Хельхейму выздороветь намного быстрее, чем тот сам.

- Мистер Хельхейм, я собираюсь сделать вам массаж. Пожалуйста, расслабьтесь, - говоря это, Даи Ли надел специальные резиновые перчатки.

Нельсон беспомощно покачал головой. Он счел, что Даи Ли делает что-то совершенно бесполезное. Каким образом этот случай, оставаясь неразрешимым для всех специалистов по реабилитации, будет эффективно разрешен таким простым массажем мышц?

- Профессор Нельсон, что тренер Ли имел в виду под эпилепсией? - спросила Коринна.

Ее слова напомнили Нельсону о нынешней ситуации. Он ответил: - Вот почему я здесь сегодня. Эпилепсия - это хронический рецидивирующий преходящий синдром церебральной дисфункции, который является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы с рецидивирующим эпилептическим припадком, вызванным ненормальными выделениями нейронов головного мозга. Согласно последним результатам исследований, у мистера Хельхейма ранняя стадия эпилепсии.

- Почему это случилось? Разве он не поправляется? - спросила Коринна.

Нельсон сразу объяснил: - Приобретенное повреждение головного мозга является одной из этиологий эпилепсии. После операции на головном мозге нервная система неизбежно сталкивается с воспалениями, включая инфекцию центральной нервной системы, вызванную бактериями, вирусами, грибками, паразитами и спирохетами, и осложнениями нервной системы. Также к этой этиологии относится СПИД. Гипоксия головного мозга может также вызвать миоклонические эпилептические припадки.

- То есть, мое состояние сейчас более сложное? - лежа в постели спросил Хельхайм.

- Да, - кивнул Нельсон, после чего продолжил: - Но не волнуйтесь. Сейчас вы - на ранней стадии эпилепсии, с менее очевидными симптомами. Мы можем контролировать приступы с помощью лекарств...

Затем он обрушил поток информации об эпилепсии, как будто читал лекцию об эпилепсии в колледже. Иностранные врачи очень хорошо умеют объяснять болезнь своим пациентам. В отличие от своих коллег в Китае, которые должны ставить диагнозы примерно сотням пациентам, а врач, принимающий десять пациентов в день, может считаться образцовым работником в стране с самым высоким уровнем здравоохранения в мире, например в Швейцарии.

Ведущий специалист, такой как Нельсон, предлагал свои услуги по высокой цене. Все его пациенты являлись богачами. Обычно он встречается только с двумя пациентами в день, чтобы подробно объяснить им их состояние, а затем он на выбор предлагал список методов лечения, а также преимущества и недостатки каждого из них своему пациенту.

Если пациенту нужен был план лечения А, Нельсон приведет ему сравнение между планами А, В, С и D, а потом порекомендует наиболее подходящий: план D. И на последок Нельсон добавит: "Это только мое предложение. Вы тот, кто примет окончательное решение".

Этот пациент в Китае никогда не увидит столько объяснений и предложений от врача. Тот выбрал бы план D для пациента, даже не говоря ни слова. Врач лишь расскажет ему об этом решении и попросит оплатить лечение.

Длинная «лекция» Нельсона привела в замешательство Хельхейма и Коринну, да и Клода, тренера по физподготовке с небольшими знаниями в медицине. Что касается Даи Ли, то он вообще не слушал Нельсона. Прозвучало так много медицинских терминов, что Даи Ли нуждался в словаре, чтобы понять их.

Иностранные врачи уважают права своих пациентов на информацию. Если в этом деле нет ничего особенного, они подробно расскажут пациенту о его болезни. Такой способ общения между врачами и пациентами не может быть определен как "правильный" или "неправильный", и его нельзя судить по стандартам добра и зла. К чему это приведет, зависит только от психологической выносливости пациента в каждом конкретном случае.

Например, в случае неизлечимо больного раком врачи в Китае обычно сообщают о состоянии члену пациента, а не самому пациенту. Они боятся, что пациент не сможет принять сей факт, и это заставит его страдать последние несколько дней. Однако зарубежные врачи считают, что пациентам следует говорить правду, чтобы они могли использовать оставшееся время для выполнения своих собственных незаконченных желаний.

Те пациенты, которые относятся к жизни позитивно, действительно потратят свое последнее время на реализацию своих желаний. Всегда появляются новости о том, что кто-то с неизлечимой болезнью продает свои дома и машины ради путешествия по миру. И в новостях обычно говорят о иностранцах.

Что касается тех, кто не может принять тот факт, что они скоро умрут, они будут уничтожены их собственным страхом перед смертью, некоторые из них даже совершают самоубийство. О таких вещах также частенько сообщают отечественные СМИ. Например: пациент, который был смертельно болен, выпрыгнул из здания в больнице, потому что он не мог встретить смерть таким образом. Следовательно, его семья могла получить компенсацию от больницы, так как его смерть произошла в здании больницы.

После серьезных травм Хельхайм явно не был тем, кто мог мыслить позитивно. Он выглядел расстроенным, узнав о своем нынешнем состоянии. Он чувствовал, что до восстановления ему ещё далеко.

"Мое здоровье становится все хуже и хуже, и сейчас у меня эпилепсия. Может быть, я не смогу восстановится". Хельхейм не мог не взглянуть на Даи Ли, который делал ему массаж. Он вспомнил слова Даи Ли и вздохнул про себя. В чудо не так-то легко поверить!

Ощущение разочарования нависло над Хельхеймом, и он чувствовал, что мир снова стал серым. "Это бесполезно. Я безнадежен. Операция на мозге, повреждение нервов, а теперь и эпилепсия. Как это возможно, что массаж мышц сработает? Это просто пустая трата времени". Чувство отчаяния возникло из глубины его сердца, и он открыл рот, намереваясь помешать Даи Ли делать этот бесполезный массаж.

Хельхейм тогда был готов сдаться.

- Тренер Ли... - сказал Хельхейм слабым голосом, но в тот момент внезапно в его руки возникла боль. Хельхайм ухмыльнулся от боли, и тогда его разум наполнился радостью. Для него это была давно потерянная боль. Хельхайм не мог двигать руками и ногами после операции на головном мозге. Иногда он даже не чувствовал наличия рук вообще. Он даже думал, что его две руки не его вовсе. Он даже не был так чувствителен к боли.

Но боль в тот момент заставила его сразу же освежиться. Он чувствовал, что его рука возвращается к нему, онемение исчезает и постепенно сменяется ясными болями... яркими, настоящими болями.

Без причины Хельхейм представил в голове пустые и тихие черные земли, накрытые темными облаками, в которые внезапно стали пробиваться лучи солнца. И стала всходить всякая зелень. Это был чудесный символ жизни и надежды.

- Мистер Хельхейм, вы сейчас звали меня? - голос Даи Ли вернул Хельхейма в реальность.

- Не берите в голову... - нерешительно покачал головой Хельхейм. Его подсознание внезапно сказало себе, что он должен дать Даи Ли шанс, как шанс самому себе.

- Скоро все будет хорошо. Не переживайте, пожалуйста, - сказал Даи Ли, - Иногда бывает больно.

- Я могу это стерпеть, - ответил Хельхейм, теперь полный доверия к Ли.

Нельсон презрительно покачал головой. Он думал, что это бесполезно. Лучше бы потратили время на его подробные описания последующего лечения эпилепсии, а не на этот бессмысленный массаж.

- Мисс Хельхейм, я бы хотел вернуться, если у вас нет вопросов, - слегка поклонился и сказал Нельсон. Он не хотел оставаться здесь больше.

- Большое спасибо вам, профессор Нельсон. Если будут какие-либо вопросы, я вам позвоню! - сказала Коринна.

- Ну я пошел, - сказал Нельсон, поворачиваясь, чтобы покинуть комнату.

В то же время Даи Ли закончил массаж и спросил: - Попробуйте поднять руку, мистер Хельхейм. Давайте посмотрим эффект от массажа.

"Какой ещё может быть эффект от бесполезного массажа?" Подумал Нельсон. Он достиг двери и потянулся, чтобы открыть ее...

...

Хельхейм уставился на свою недавно прошедшую массаж руку. В этот момент он немного нервничал. Затем он догадался, что его состояние улучшилось. Между тем его беспокоило, что этот факт будет совершенно противоположным.

Он глубоко вздохнул и начал поднимать руку. Вот это да! Хельхейм внезапно осознал, что его рука поднялась намного выше, чем ранее. Раньше он мог поднять руку максимум до 30 градусов, а теперь он поднял ее примерно до 60 градусов. После чего он попытался пошевелить пальцами...

...

- А? Ах! - радостно ахнул Клод.

- Аахх! Боже мой! - ахнула и Коринна. Ее голос показал ее чистую радость.

Тем временем Нельсон почти покинул комнату. Но крики удивления остановили его. Нельсон обернулся и увидел, как Клод сжал кулаки и размахивал ими возле груди, а Коринна прикрыла рот с удивлением в глазах.

"Что произошло?" Смутился Нельсон, затем повернулся, чтобы найти Хельхейма, который высоко поднял левую руку и сжал кулак.

"Это же невозможно!" Нельсон поразился, как только увидел это.

http://tl.rulate.ru/book/13232/488397

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Этому нельсону нельзя в доктора, массаж самое первое дело для лежачих больных, что бы пролежней не было, а он всё палки в колеса тыкает придурок. Спасибо.
Развернуть
#
Полагаю, что здесь пропущено: "сообщают о состоянии члену #семьи# пациента, а не самому пациенту."
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку