Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 298 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 298

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 298: Причина быть номером один

– Для чего нужна предматчевая консультация? – спросил Даи Ли.

– Это традиция нашей сборной по настольному теннису, где коллективная мудрость нашей команды проявляется в полной мере. Перед играми основные тренеры и игроки собираются вместе, чтобы обсудить проблемы спортсменов, – после короткой паузы Гу продолжил. – Проблемы существуют не только в техниках, но больше в других вещах: физподготовке, отношениях и психологических проблемах.

Сказав это, Гу повернул голову, посмотрел на Ли и сказал: - - Хотя мы не психологи, мы имеем много опытных тренеров, которые когда-то были игроками. Психологические проблемы спортсменов – это в основном то, что эти тренеры испытывали раньше. Поэтому они знают, как справиться с этими проблемами.

Разговаривая, Гу подошел к двери конференц-зала. Вместо того, чтобы сразу же открыть дверь и войти, он сказал Даи Ли: - Как войдешь в конференц-зал, ничего не говори, а скорее слушай, чтобы понять, как проводится предматчевая консультация.

Ли вошел в конференц-зал вслед за Гу. Все, кроме Бин Вана, удивились появлению Ли. Очевидно, они не ожидали, что Ли примет участие во встрече.

Ли сел в не столь заметном месте и достал блокнот, чтобы начать запись. Проведя все утро за прослушиванием, Ли наконец понял, что такое предматчевая консультация.

Предматчевая консультация в основном была направлена на анализ последних проблем спортсменов, чтобы найти решения этих проблем. В нем принимали участие все присутствующие, в том числе не только главные тренеры спортсменов, но и другие тренеры, которые тоже могли выразить свое мнение. А те спортсмены также присутствовали. Что касается спортсменов, то они анализируют самих себя, чтобы выяснить, в чем именно заключаются их проблемы.

Например, если спортсмен в последнее время находился под большим давлением, все люди, присутствующие на консультации, помогли бы ему проанализировать причины давления, а затем помогли бы найти решение для него или нее.

Всегда труднее найти собственные недостатки. Но легче найти недостатки других. Независимо от того, насколько совершенен игрок, есть еще кое-какие проблемы или недостатки у этого игрока, которые могут быть указаны другими во время предматчевой консультации.

Тем не менее, для тех основных спортсменов национальной команды по настольному теннису их недостатки не ограничивались их техниками, но также охватывали и другие аспекты, такие как отсутствие спокойствия во время игры, чрезмерная осторожность в игре или даже контроль ударов.

Ли впервые принял участие в предматчевой консультации, а потому остался лишь слушателем. Во время встречи у него не было возможности говорить, и он также не пытался заговорить.

Что он делал, так это тихо слушал. Несмотря на это, он все равно извлек из этого большую пользу.

Когда предматчевая консультация закончилась, спортсмены и их тренеры вернулись на тренировочную площадку. Тем не менее, Гу попросил Ли остаться.

– Ну, как тебе твоя первая предматчевая консультация? – спросил Гу.

– Прошла вполне неплохо, – прямо ответил Ли.

Гу добавил: - Как и у меня в первый раз. Но нельзя недооценивать коллективную мудрость сборной. Да и вся информация здесь распространяется среди всех участников. Также процесс и содержание нашей предматчевой консультации доступны только нашим основным талантам и персоналу, а не для СМИ и общественности.

Ли кивнул. Он был «инсайдером» в спортивном кругу, но до сегодняшнего дня никогда не слышал о таких специальных консультациях до игр.

Гу продолжил: - Это действительно успешный пример применения нашей национальной системы в настольном теннисе. Если вы находитесь в другой стране, вы не сможете собрать так много лучших спортсменов и лучших тренеров мира, чтобы провести консультацию для одного игрока, чтобы узнать о нем или его проблемы и их соответствующие решения.

– Наши спортсмены постоянно участвуют в международных соревнованиях. Когда они дойдут до полуфинала, это фактически станет внутренним соревнованием между нашими игроками. А потому, с этой точки зрения, эти люди в зале сейчас ещё и соперники, так как все хотят выиграть чемпионат, но только один станет победителем. Если вы выиграете, другие проиграют. Поэтому неважно, тренеры они или спортсмены – все они должны учитывать свои интересы. Если вы поможете своим конкурентам, дав им хорошие советы, они станут сильнее, а вы станете сравнительно слабее, – сказал Гу.

– Но это также то, чем наша команда гордится. Сидя здесь в интересах нации, чести нашей команды, наших собственных идеалов и устремлений, мы отказываемся от своих индивидуальных интересов, чтобы применить коллективную мудрость всей команды, а значит, идти на всё, чтобы помочь каждому игроку в решении собственных проблем. И все это невозможно достигнуть без национальной системы.

Гу встал и сказал: - Пойдем, покажу тебе нашу исследовательскую группу.

– Исследовательскую группу? – Ли хотел спросить, почему он должен туда идти, но не стал.

Тем не менее, Гу уже знал, о чем думает Ли.

– Ты же не думаешь, что наша исследовательская группа просто гоняет чаи и читает весь день газетки, не делая ничего другого, а? – спросил Гу.

Ли неловко улыбнулся. По его мнению, так называемая исследовательская группа действительно является отделом «синекура».

Частенько в некоторых правительственных учреждениях, где из каждых 100 нанятых людей только двадцать выполняли какую-либо реальную работу и из этих 20 только 18 являлись временными работниками, а оставшиеся два работали в качестве руководителей. Поэтому Ли счёл само собой разумеющимся, что исследовательская группа национальной команды по настольному теннису тоже была местом бездельников.

Гу беспомощно покачал головой и встал, чтобы отвести Ли в исследовательскую группу. Он сказал: - Наша исследовательская группа – это не место, где можно бить баклуши. Там работает много опытных тренеров по настольному теннису. Некоторые главные тренеры, которые участвовали в предматчевой консультации, когда-то работали в нашей исследовательской группе.

– Правила настольного тенниса постоянно меняются на протяжении многих лет. И всё же наши игроки всегда остаются первыми в мире. Отчасти это связано с работой нашей исследовательской группы. Всякий раз, когда Международная ассоциация настольного тенниса издает новые правила, наша исследовательская группа немедленно изучает, какие методы были бы более эффективными в соответствии с новыми правилами, а какие менее полезными из-за тех новых правил. Таким образом, наша исследовательская группа мгновенно выдвигает новые методы, новые техники, новые тактики и новые системы в соответствии с новыми правилами, а после чего просит спортсменов выполнять упражнения для их постоянного совершенствования. Поэтому каждый раз, когда появляются новые правила в настольном теннисе, мы можем привыкнуть к ним как можно скорее, – сказал Гу.

Ли слышал о том, что сейчас сказал Гу. Не секрет, что в национальной команде по настольному теннису есть исследователи, специализирующиеся на изучении новых правил.

В последние десять лет, чтобы предотвратить рост доминирования китайской национальной команды по настольному теннису, Международная ассоциация настольного тенниса постоянно меняет правила в надежде сдержать национальную команду по настольному теннису. Однако в результате наша сборная становится всё сильнее, в то время как в других странах всё меньше и меньше игроков продолжают играть в настольный теннис.

Это, скорее всего, потому что внутри страны есть группы, которые специализируются на изучении новых правил. При появлении новых правил от Международной ассоциации настольного тенниса наша исследовательская группа в кратчайшие сроки тщательно анализирует новые тактики и методы по новым правилам, чтобы наши игроки могли очень быстро адаптироваться к новым правилам.

Поэтому, когда наши игроки начинают играть на соревновании с новыми тактиками и методами, игроки из других стран, возможно, только начали бы тренироваться по новым правилам. Это как играть в игру, где появился новый персонаж. Вы узнали всю информацию об этом персонаже: тип нового персонажа, его навыки, его экипировку, как использовать этого нового персонажа для сотрудничества с другими персонажами и даже новую тактику для персонажа.

Однако в то же время противники только начали знакомиться с новыми навыками персонажа. В этом случае, конечно, вы одержите подавляющую победу, как и сборная по новым правилам.

Когда соперники увидят, как играют наши игроки, они внезапно осознают, что должны играть именно так, но по новым правилам! В результате наша сборная всегда будет первой!

Затем Гу сказал: - На самом деле, помимо изучения новых правил, наша исследовательская группа также выполняет много другой работы, такой как сбор и анализ данных. Именно поэтому в нашей исследовательской группе, помимо тренеров по настольному теннису, работает куча людей, занимающихся статистикой. Да ещё и подготавливают уйму статистических данных, на основе которых мы можем найти много проблем для улучшения.

– Возьми, к примеру, время подбора – ты же его не замечаешь, когда смотришь матч по настольному теннису, не так ли? – сказал Гу.

– Время подбора? Что это? – спросил Ли в полном замешательстве.

– Это пауза между концом одного розыгрыша и началом следующего. Это время для игрока, чтобы «подобрать» шарик для пинг-понга, – объяснил Гу.

– Мы собираем данные об этом? Это действительно нужно? – удивленно спросил Ли. По его мнению, было бы пустой тратой времени считать время, затраченное на подбор шарика.

Гу объяснил с серьезным выражением лица: - Это, безусловно, нужно. Когда игрок поднимает шарик, он на самом деле думает о том, какую технику ему стоит использовать в следующем розыгрыше. Таким образом, чем дольше спортсмен держит шарик в руке, тем дольше он может думать о тактике.

– Возьмем для примера Аньшан Вана. Иногда, когда он торопится в матче, то тратит меньше времени во время подбора шарика – всего около 20 секунд. При таких обстоятельствах у него, как правило, меньше шансов выиграть игру. В отличие от этого, когда у него больше шансов на победу, он тратит более 30 секунд во время подбора шарика, а это значит, что он обдумывает свою тактику для следующего розыгрыша. Иногда, когда он встречает сильного противника, такого как Сяньсян Цзо, ему даже приходится тратить 40 секунд во время подбора шарика, что показывает, что он полностью сосредоточен на тактике.

Гу сделал паузу, а после чего сказал: - Это лишь малая часть работы нашей исследовательской группы. Ещё они уделяют внимание подробной статистике прочей информации. А это очень утомительно. Иногда всего лишь из-за часового матча для завершения статистики требуется три или четыре человека и семь или восемь часов.

Гу остановился с долгим вздохом, а потом добавил: - Они действительно герои нашей команды и нашей страны. Тем не менее, наши главные тренеры могут мелькнуть в телевизоре и стать известными общественности, в то время как исследовательская группа может оставаться только на заднем плане.

– Всё это обязательно приписывать нашей национальной системе? – внезапно спросил Ли.

– Да. Только благодаря национальной системе возможно, что кто-то десятилетиями будет оставаться на своих позициях, чтобы два-три чемпиона мира могли одержать победы. Это показывает не только дух самоотверженности, но и является воплощением единства, – эмоционально кивнул Гу.

– Многие китайцы не знакомы с нашей национальной системой в спорте. Однако применение этой системы в настольном теннисе является наиболее успешным. Мы создали полную систему, охватывающую все от выращивания и отбора молодых игроков до подготовки взрослых спортсменов, а также различные логистические услуги, причем одна тесно связана с другой, и каждый делает свою работу, чтобы система работала вся.

– Именно эта система, которую мы создали, делает наш настольный теннис номер один в мире. Пока эта система существует и работает, наша команда будет первой.

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/446796

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку