Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 213 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 213

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 213: Армия Ли

В конференц-зале наступила тишина. Голос Даи Ли, как внезапный раскат грома, нарушивший тишину ночи, внезапно привлек всеобщее внимание.

“Это Даи Ли!” - Тренеры в конференц зале повернулись к Ли.

Они глазели на Даи Ли с различными выражениями на лицах. Некоторые восхищались мужеством Даи Ли, другие считали его безрассудным, а некоторые радовались его предстоящей неудаче.

- Даи Ли, ты уверен, что хочешь возглавить эстафетную команду? Хочу прояснить ситуацию: на их подготовку у тебя есть только день, - Ли Сюэ сделал паузу, а затем добавил: - Более того, несмотря на то, что у тебя еще есть день, тебе нельзя перегружать их работой. Завтра вечером будет финал эстафеты, а твои ученики должны сохранить как можно больше сил для гонки. Поэтому тренировочная нагрузка не может быть слишком большой. Подумай хорошенько.

Даи Ли кивнул: - Вас понял, тренер. Я уверен!

Ли Сюэ помедлил несколько секунд: - Это вопрос огромной важности. В сборной ты тренер с самым маленьким опытом. Недостаточно одной только уверенности в себе, чтобы справиться с этой проблемой. Нам нужны гарантии. Я не дам тебе команду просто так. Можешь сначала ознакомить нас с планом тренировок и поделиться своими мыслями? Мы готовы это обсудить.

Даи Ли сразу же ответил: - У Гохун Ни хорошая скорость реакции. Плюс в качестве альтернативы он уже тренировался для эстафеты, так что я планирую поставить его первым. Сидзи Ян специализируется на стометровке, у него хорошая скорость и взрывная сила, а потому для него не составит проблем стать вторым номером. Юэ Чжао обладает выдающимися техниками на повороте и стабильно выступает, поэтому поставлю его в качестве третьего. Поскольку эти три участника прошли специальную эстафетную подготовку, им не понадобится много времени на завтрашней тренировке.

- Вся надежда на Хайцюань Фана. Он не спринтер, так что он может бежать лишь четвертым, и ему понадобится специальная подготовка для обмена палочками. - Даи Ли продолжил: - На самом деле ему нужно лишь попрактиковаться в получении эстафеты, а потому будет нормально, если он повторит эти упражнения непосредственно перед гонкой.

Ли Сюэ кивнул, согласившись с Даи Ли.

Хайцюань Фан не был профессиональным спринтером и не обладал никакими техниками бега на повороте, поэтому он не сумел бы стать первым или третьим - только вторым или четвертым.

Как правило, четвертый оказывался самым быстрым в команде, так что Сидзи Яну пришлось бы в любом случае бежать последним. Четвертый участник просто брал эстафету, не передавая ее другому. Второй бегун должен был как получить, так и отдать палочку, а это означало, что второму номеру требовалось хорошее знание техник и навыки для передачи эстафеты.

Передать было сложнее, чем принять, поэтому Хайцюань Фан не сумел бы полностью овладеть обеими техниками. Ему - как завершающему в цепочке - предстояло освоить на практике только относительно простой навык получения палочки.

Честно говоря, о том, что Даи Ли сказал чистую правду, каждый специалист догадался бы, не говоря уже о тренерах сборной в этом зале! Все согласились с такой расстановкой, а промолчали из-за собственной трусости - боялись уронить эту “горячую картошку”.

Ли Сюэ задумался и произнес: - Ну, это мы и так знаем. Точно осилишь? Несмотря на то, что ты уже неплохо поработал в сборной, любой из сидящих здесь опытнее тебя. Почему ты настолько уверен в себе? Какие у тебя преимущества?

Ли Сюэ не принижал Даи Ли, он ясно дал это понять. Он хотел показать, что даже новичок осмелился взяться за сложное дело, в то время как ветераны отступили в критический момент!

После этих слов некоторые тренер опустили головы от стыда.

Тем не менее Даи Ли ответил: - В молодежной команде провинции Ханбей Хайцюань Фан готовился к выступлениям под моим руководством. Мы знаем друг друга, если я буду тренировать его, мы сможем сэкономить время на знакомстве и оставить больше часов для формального обучения. Мы могли бы работать быстрее. Вот мое преимущество.

- Хорошо. Нам нужно высокоскоростное обучение, - Ли Сюэ посмотрел на Даи Ли с воодушевлением, а потом повернулся к толпе. - Я согласен дать шанс Даи Ли, что думаете вы? Если кто-то из вас считает, что Даи Ли слишком молод для этой работы, не стесняйтесь поделиться своими мыслями! Мы можем продолжить обсуждение!

Никто не возразил. Если бы какой-нибудь глупец высказал свое несогласие, Ли Сюэ тут же бы ему ответил: “Если считаешь, что сможешь, тогда - вперед и с песней!” - и  этому парню пришлось бы занять место Даи Ли, взвалив на себя всю ответственность. Теперь, когда Даи Ли вызвался, остальные были чрезвычайно рады.

...

Рано утром четыре участника начали подготовку к эстафете.

По сути основную часть тренировки посвятили отработке взаимодействия при обмене палочками. Все участники были неплохими бегунами, поэтому не возникло необходимости увеличивать их взрывную силу или скорость.

Обмен палочками проходил в коридоре длиной двадцать метров. Спортсменам разрешалось передавать эстафету строго в его границах. Как только кто-то выходил за обозначенные правилами пределы, результат не засчитывался, а сам бегун дисквалифицировался.

Спортсмен на втором этапе занимал положение высокого старта. Когда до него оставалось двадцать метров, участник начинал разбег. Сократив расстояние до нескольких метров, первый бегун говорил: “Оп!” - и выставлял правую руку с палочкой вперед. Второй спортсмен отводил левую руку назад. После передачи участник первого этапа медленно останавливался на своей дорожке. Получивший палочку пробегал дистанцию до третьего спортсмена. Третий передавал эстафету четвертому.

Во время процесса обмена командовал тот, кто бежал позади, а спортсмен впереди должен был слушать его указания.

Самой распространенной ошибкой в эстафете считалось недопонимание. Если получатель убирал свою руку слишком рано или передающий не отдавал эстафету вовремя, это могло привести к падению палочки.

Весь процесс выглядел сложным, но занимал меньше одной секунды. Слаженные команды могли отыграть около 0,2 секунды во время обмена.

...

В полдень, отработав все свои задания, несколько тренеров вышли из кафетерия и, проходя мимо временной тренировочной площадки, случайно увидели Даи Ли с его четырьмя учениками.

- Прошло уже полдня. Интересно, как там поживает Ли.

- Выглядят неплохо! Но один день - это слишком мало для подготовки, я могу только помолиться за них и пожелать им удачи. Было бы здорово получить медаль.

- Ли сказал, что чемпион по прыжкам в длину Хайцюань Фан был его учеником в молодежной команде. Тогда Ли был тренером по прыжкам в длину? Я думал, он всегда был тренером по спринту!

- Знаете, у молодежной команды провинции не так уж много специалистов, а хорошие профессионалы всегда заняты! Но ты напомнил мне, что среди учеников Даи Ли в университете Цинхуа были Сидзи Ян и Гохун Ни!

- Гохун Ни и Юэ Чжао тренировались под руководством Даи Ли еще в тренировочном лагере. Особенно Юэ Чжао - я слышал, что его порекомендовал сам Даи Ли. На втором этапе подготовки к играм он гонял Юэ Чжао до десяти часов ничи, чтобы помочь ему войти в форму. Вы же это знали?

- Бог помогает тем, кто помогает себе. Упорный труд Юэ Чжао не прошел напрасно, он стал чемпионом Азиатских игр!

- Юэ Чжао, Сидзи Ян, Гохун Ни и Хайцюань Фан - все четверо являются учениками Даи Ли! Во дает, Ли довольно молод, но его ребята повсюду!

- Ха-ха, наша сборная - армия Ли!

Тренер небрежно бросил: "Армия Ли!" - но он не знал, что спустя годы "армия Ли" будет доминировать в спортивном мире!

http://tl.rulate.ru/book/13232/379197

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
"На втором этапе подготовки к играм он гонял Юэ Чжао до десяти часов ничи"
Опечатка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку