Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 164 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 164

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 164: Бесполезный Талант Уровня А

На следующее утро в десять часов Даи Ли прибыл на спортивный факультет университета Цинхуа. Его встретил кандидат наук по фамилии Мао.

Мао был осведомлен, что тренер, присланный сборной будет очень молодым, поэтому он уже морально подготовился к встрече. Тем не менее, он все-таки удивился, когда увидел Даи Ли, который, казалось, был всего на несколько лет старше, чем местные старшекурсники. Даже сам Мао был намного старше Даи Ли.

- Тренер Ли, у нас в университете Цинхуа нет специальности - “общая физподготовка”. Наши спортсмены пришли сюда из других областей знания и в основном делают упор на теоретическую сторону будущей профессии. Сейчас все они на лекциях. Тренировки проводятся после обеда. Некоторым студентам приходится сначала завершить все свои учебные дела во второй половине дня, прежде чем им позволят посетить занятия по спортивной подготовке, - сказал Мао.

- Ох, все в порядке. Сначала я взгляну на некоторые материалы и познакомлюсь со здешней средой, - ответил Даи Ли.

В послеобеденное время Мао привел Даи Ли на тренировочную площадку.

- Тренер Ли, это наша легкоатлетическая команда. У нас всего восемь спортсменов, так что теперь они все ваши. - Мао позвал присутствующих здесь молодых людей к Даи Ли, чтобы их познакомить.

Даи Ли представился с улыбкой. Знакомясь со всеми, тренер не забывал использовать детектор.

“Парень, которого зовут Лян Ду, неплох. У него есть талант в спринте уровня “C+”. Должно быть, он один из лучших по бегу здесь. У него даже есть шанс попасть в сборную, если он готов усердно работать на тренировках”.

“Упс, талант в спринте у этого парня на уровне “B-”. Это даже выше среднего для сборной, но его способности не впечатляют. Он должен больше тренироваться!” - Даи Ли проверил список имен: “Его зовут Сяотян Син. Что за имя!”

“Парень по имени Гохун Ни обладает талантом уровня “B” - как лучший спринтер в сборной. Более того, у него еще и пятьсот очков способностей. Он без проблем может принимать участие в соревнованиях национального уровня”.

Когда Даи Ли просканировал всех, он решил про себя, что университет Цинхуа - потрясающее место.

Среди присутствующих спортсменов был только один с талантом уровня “C-”, остальные имели оценку “C+” или выше. Были даже два спортсмена с талантом “B-”. Согласно описанию системы, талант уровня “B-” мог помочь спортсмену выиграть национальный чемпионат.

Даи Ли некоторое время работал в спортивном университете провинции Ханбей. В то время он также занимался подготовкой студентов. Когда он просканировал подопечных детектором, талант самого лучшего из них достигал только уровня “С-”. Ни одного спортсмена с талантом “C+” там не нашлось. Среди студентов оказались даже такие индивиды, чьи способности не превышали уровня “D”.

Все они были спринтерами, однако местные намного превосходили студентов университета провинции Ханбей. Худшие здешние бегуны по всем характеристикам выигрывали у лучших провинциальных спортсменов. Даи Ли не мог не признать безоговорочную победу университета Цинхуа в этом негласном соревновании.

Конечно, студенты из обычных вузов не могли сравниться со спортсменами из профессиональных команд. Некоторые университеты мечтали бы прикрепить табличку со словами: "Здесь учился Олимпийский чемпион" на самом видном месте кампуса. Однако первоклассные спортсмены не стали бы тренироваться в таких университетах, потому что уровень подготовки оставался здесь слишком низким для них. Им было самое место на тренировочной базе сборной.

Вот почему тренер Ли Сюэ сказал, что спортивный факультет университета Цинхуа даже лучше, чем специализированные факультеты некоторых спортивных высших учебных заведений. Это действительно было правдой, ведь в спринтерских командах обычных профильных вузов не нашлось бы двух бегунов уровня “B-”.

Пока Даи Ли размышлял об этом, он проверил детектором следующего спортсмена. Когда пришел результат, Даи Ли не мог не измениться в лице.

“А-”! Его талант уровня “А-”! Этот спортсмен, чье имя Сидзи Ян, имеет талант уровня “А-”! - Даи Ли вспомнил день, когда впервые встретил Хайцюань Фана.

“Еще один талант уровня “А”! Значит ли это, что у нас будет еще один атлет мирового класса? Он может быть чемпионом!” - Даи Ли с трудом сдерживал свое волнение. Он продолжил читать результат детектора, но нашел много неудовлетворительных моментов у этого спортсмена.

“Его профессиональная способность в спринте - 303. Как она может быть настолько низкой? Даже у спортсмена с талантом уровня “С-” намного больше способностей, чем у него. Проверю его сильные и слабые стороны. Сильные стороны: супер-талантливый.  Слабые стороны:... Какого черта, у него так много недостатков! Чтобы их все прочитать, мне понадобится одна или две минуты”.

Даи Ли продолжил проверять слабости спортсмена один за другим. Его взрывная сила не полностью развита, ускорение - слабое, слишком короткая длина шага, отталкивание - хилое, замах - пассивный, движения - недостаточно гибкие, рывок вперед - жалкий, нестабильный центр тяжести, недостаточный угол наклона туловища, качание плеча - недостаточно сильное, слишком долго разгоняется опорной ногой, быстрая утомляемость, медленная реакция…

Перед всеми этими недостатками меркло единственное достоинство, выявленное системой. Этот Сидзи Ян был практически бездарем, если не брать в расчет его уникальный талант.

“Что? Где они его откопали? Он и правда талантливый, но его технику даже техникой не назовешь. Кажется, что он просто обычный человек, который никогда не получал профильной подготовки”, - Даи Ли снова проверил список в своей руке.

“Сидзи Ян, девятнадцать лет, занимается спринтом с четырнадцати лет и присоединился к команде по легкой атлетике университета Цинхуа на первом году обучения. С талантом уровня “А” за три-пять месяцев тренировок его результаты не должны быть настолько хилыми. У Хайцюань Фана тоже был талант уровня “А”, но после моего обучения всего за два месяца его способность достигла трехсот семидесяти. Ему было всего шестнадцать -  на три года младше Сидзи Яна, чья способность всего триста три”.

Даи Ли все больше и больше удивлялся. Он имел опыт работы со спортсменом, обладавшим талантом уровня “А”, поэтому знал, насколько мощным может быть такой ученик после профессиональной подготовки. Именно по этой причине результат Сидзи Яна настолько удивил и смутил его.

“Он начал заниматься спринтом с четырнадцати лет, а сейчас ему девятнадцать. Это значит, что он пять лет тренировался. Даже если его тренер оказался неумехой, взрывную силу можно было легко развить через базовую подготовку.

Кроме того, традиционная спринтерская техника отталкивания на сегодняшний день по-прежнему является основной. Поэтому для каждого спринтера - это база, элементарная база! Оценка, данная системой его отталкиванию - "хилое" - еще хуже, чем "недостаточное". Это крайне очевидный дефект техники, которым не должны были пренебрегать его предыдущие тренеры”.

Даи Ли просмотрел все слабые стороны, многие из которых оказались элементарными проблемами. Ошибки, которых не допустил бы даже спортсмен-любитель, должен был полностью избежать профессионал.

“Что-то тут не так. Я не могу найти причину прямо сейчас, но я должен обнаружить ее во время тренировки”.

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/341705

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку