Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 163 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 163

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 163: Новая Цель

После этого жизнь Даи Ли изменилась весьма существенно. Помимо подготовки спортсменов на тренировочной базе сборной, он также принял участие в нескольких легкоатлетических матчах национального уровня вместе с Ли Сюэ.

Неудивительно, что Ли Сюэ считался лучшим тренером по легкой атлетике в стране. Его знания и профессиональный опыт превосходили все, что только мог себе вообразить Даи Ли - он действительно почувствовал, что быстро прогрессирует буквально каждый день под руководством своего наставника.

Два года назад во время командировки в тренировочный центр Беикоу Даи Ли принимал участие в подготовке Фэйсянь Лина под руководством тренера Джихай Дина, который не уделял должного внимания развитию молодого специалиста из провинции, поэтому Даи Ли пришлось учиться и наблюдать за всем самостоятельно. Это была временная работа и дополнительный заработок, что давало стажеру крайне мало возможностей задавать вопросы.

Напротив, Ли Сюэ был для него скорее учителем. Он стремился передать Даи Ли все знания и накопленный за многие годы опыт без каких-либо оговорок.

Ли Сюэ готовился отметить свое шестидесятилетие. Он занимался спринтом уже более сорока лет и обладал тридцатилетним тренерским стажем. Почти десять лет он исполнял обязанности заместителя главного тренера сборной. Ли Сюэ был живым свидетелем развития отечественного легкоатлетического спорта. Его опыт и знания сделали его отличным учителем.

По сравнению с самообучением, такое наставничество было гораздо более эффективным. Под руководством Ли Сюэ Даи Ли добился удивительных успехов в тренировках спринтеров.

Ресурсы сборной значительно превосходили возможности провинциальной команды. Здесь оформляли подписку на все газеты и журналы, связанные со спортивной подготовкой в мире. В специализированной библиотеке тренеры могли найти самые передовые знания по обучению техникам различных дисциплин легкой атлетики.

Хотя не каждый из здешних специалистов сумел бы прочесть журналы на английском, полезную информацию в статьях можно было почерпнуть. Профессионалов прежде всего интересовали лабораторные данные, которые приводились в таблицах.

Даи Ли был знаком с английским языком. Хотя его разговорные навыки оставляли желать лучшего, он мог сносно читать английский текст, поэтому для Даи Ли библиотека сборной стала настоящей сокровищницей. Почти ежедневно он проводил в ней один-два часа и каждый раз узнавал что-то новое. Даи Ли без устали впитывал знания. Он чувствовал, что вернулся в свои студенческие годы.

Довольно часто студенты игнорировали важность обучения в колледже. Для многих считалось вполне нормальным иногда не посещать занятия. Некоторые постоянно вели жизнь ленивцев и брались за учебу только тогда, когда экзамены были на носу.

Однако как только эти люди получали работу, все они осознавали важность обучения, после чего с новой силой стремились добывать знания. Это также становилось причиной того, что в последние годы часто встречались аспиранты без работы и образования.

Даи Ли был таким человеком. За годы, прошедшие с момента его выпуска, встретив различных тренеров и спортсменов, а особенно - поцапавшись с Сюэси Чжуаном, он понял важность саморазвития: больший запас знаний в активе помогал выше продвинуться по карьерной лестнице.

По этой причине Даи Ли очень дорожил возможностью получать новейшие сведения из мира спорта. Он очень много работал, что не могло укрыться от внимания Ли Сюэ.

...

- Даи Ли, я планирую отправить тебя в университет Цинхуа в следующем месяце, - Ли Сюэ сделал паузу, а затем продолжил: - Отправишься в университет Цинхуа и будешь представлять сборную.

- Что я буду там делать? Разве нужны университету Цинхуа такие тренеры, как мы? - Озадаченно спросил Даи Ли.

Университет Цинхуа считался лучшим высшим учебным заведением в Китае. Даи Ли думал, что это исключительно место для научных исследований, где профессора носят белые халаты и очки и постоянно торчат в своей лаборатории. Как работник, связанный с со спортом, в его представлении настоящий тренер не должен был иметь ничего общего с подобной научной братией.

- Я говорю про спортивный факультет университета Цинхуа. Ты что, не в курсе? - Спросил Ли Сюэ.

- Спортивный факультет университета Цинхуа? Я всегда думал, что университет Цинхуа - это рай для ботаников. - Даи Ли почувствовал, что он чего-то не догонял.

Университет, в котором обучался Даи Ли, был не включен в "проект 985" (проект по содействию развитию и улучшению репутации китайской системы высшего образования путем создания университетов мирового класса в двадцать первом веке - одноименный дате объявления - “май 1998 года”) или в "проект 211" (проект национальных ключевых университетов и колледжей, начатый в 1995 году Министерством образования Китайской Народной Республики с целью повышения научного уровня университетов и разработки соответствующей стратегии социально-экономического развития. Название проекта происходит от аббревиатуры лозунга: "Двадцать первый век - успешное управление ста университетами"). Он считался второсортным учебным заведением, которое даже во сне не могло сравниться с университетом Цинхуа - недосягаемым для Даи Ли. Поэтому Даи Ли ничего и не знал о спортивном факультете.

- В университете Цинхуа действительно есть спортивный факультет, который весьма хорошо зарекомендовал себя. Они даже добились выдающихся результатов в некоторых соревнованиях мирового уровня. Там обучают двадцати шести дисциплинам. Есть тридцать шесть студенческих команд - не только по традиционным видам спорта вроде легкой атлетики, но и по баскетболу, футболу, шахматам, скалолазанию.

- Тогда это должно быть похоже на спортивный клуб для студентов. Я-то думал, это специализированный факультет! - Даи Ли разочаровался, когда понял, что ошибочно истолковал речь Ли Сюэ.

- Студенческий клуб? О нет, это не обычный студенческий клуб. Среди их спортсменов есть много первоклассных талантов, некоторым из них даже сборная завидует! Кстати, спортивный факультет университета Цинхуа стал учредителем Научно-исследовательского центра спорта и здоровья, а также лаборатории науки человеческого тела. Несколько профессоров и дюжина доцентов работают в этих учреждениях, не считая десятка докторов и магистров. Что еще важнее, данные организации являются официальными научно-исследовательскими базами для главного управления спорта Китая! - объяснил Ли Сюэ.

- Потрясающе! - Даи Ли был удивлен учебными ресурсами, которые сборная имела в своем распоряжении - их было достаточно для первоклассных университетов, включенных в проекты “985” и “211”.

“Оказаться в университете Цинхуа - звучит нереально!” - сказал про себя Даи Ли, а вслух спросил: - И зачем я туда поеду? Там куча профессоров и докторантов - их академический уровень намного выше, чем у меня. Мне с ними не сравниться. Я что, буду подопытным кроликом?

Ли Сюэ оценил шутку: - В университете Цинхуа и без тебя много кандидатов в испытуемые. Даже если бы там хотели кого-то исследовать, тебя бы не выбрали. Поедешь туда тренировать спортсменов. А ты что подумал?

“Не пойму, чего от меня хотят. Реальной помощи? Или посылают на обучение? Надеюсь, в этот раз будет иначе, чем тогда, когда я был помощником в тренировочном центре Беикоу!” - память о тяжелых деньках всплыла в памяти Даи Ли.

- Дело вот в чем: сборная наладила партнерские отношения с университетом Цинхуа. Университет располагает небольшим количеством тренеров, которые в основном занимаются преподавательской работой, а не подготовкой спортсменов, - их профессиональный уровень оставляет желать лучшего, поэтому там всегда "заимствуют" специалистов у нас.

Сказав это, Ли Сюэ вздохнул, смущаясь: - На самом деле, сотрудничество между нами и университетом Цинхуа взаимовыгодное. Ты, должно быть, знаешь о средней школе при университете, верно? Это очень известная школа. Тренеры сборной мечтают отправить туда своих детей для обучения. Каждый год нам предоставляют там несколько мест. За это мы обязаны университету Цинхуа: когда им не хватает рук, мы всегда посылаем своих людей на помощь.

После объяснения Ли Сюэ продолжил: - Обычно я всегда отправляю официальных тренеров в университет Цинхуа. Тем не менее, ты следовал за мной в течение нескольких месяцев. Бьюсь об заклад, за это время ты многому научился, поэтому я решил направить тебя туда на практику, которую также можно считать экзаменом.

Помни, что ты представляешь сборную. Кроме того, я похвастался университету Цинхуа, что ты мой последний ученик, которому я передал все свои знания. Так что - хорошо потрудись там. И не опозорь меня!

http://tl.rulate.ru/book/13232/340023

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хм-м... Тренера работают за места в приватной школе, но места достаться...
Ну хотя бы для этого доп. рабочие места открывают.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку