Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 137 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 137

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 137:

В октябре в северном прибрежном городке бывает довольно прохладно. Горожане в это время года отдают предпочтение не барбекю или пиву, а свежим - настоящим - морепродуктам.

"Настоящие" морепродукты для местных жителей - те, что ловят в море, а не выращенные искусственно рыбы и крабы. Человек со стороны, возможно, и не почувствует разницу, но тот, кто родился и вырос здесь, чья семья жила рядом с морем на протяжении многих поколений, считал, что “дикие” морепродукты гораздо вкуснее.

Пятимесячный сезон рыбной ловли подошел к концу. Теперь около пирса каждый день толпилось много людей в надежде приобрести на рынке свежайшие дары моря. Это был самый горячий сезон для торговцев.

Он не продлится долго. Каждый год, когда основной лов заканчивался, в деле оставалось лишь несколько лодок. Однако через два-три месяца рыба вообще пропадала, хоть рыбаки и готовы были торчать в море безвылазно. За последние несколько десятилетий такой активный лов привел к исчезновению множества морских обитателей. Если эта тенденция сохранится, то потомкам тех, кто живет здесь уже много лет, “настоящих” морепродуктов больше не достанется.

- Наслаждайся, пока можешь! Если ты не попробуешь их сейчас, то уже не сможешь съесть их позже, - посоветовал Чжонгай Сю, выражая общее мнение местных старожилов.

Даи Ли не уделял особого внимания деликатесам. Вместо этого он пил пиво и активно выражал свое недовольство ситуацией, в которой теперь оказался.

По окончании рассказа Даи Ли Чжонгай Сю слопал почти все блюда. Сю все еще выглядел голодным, но заметив, что на столе осталось не так уж и много еды, отложил палочки и решил остановиться.

Он посмотрел на Даи Ли - тот слегка опьянел и в целом представлял из себя жалкое зрелище.

- В твоем распоряжении много связей, почему бы их не использовать? Сюэси Чжуан так и сделал. Тебе этого тоже никто не запрещает! - Чжонгай Сю поднял свою чашку и выпил. Ароматное пиво оказалось приятным на вкус.

- Да кто я такой? Всего лишь обычный человек. И нет у меня никаких связей! - Даи Ли поднял голову и посмотрел на Чжонгай Сю в замешательстве.

Чжонгай Сю ответил ему: - Я знаю об этой национальной молодежной тренерской программе. Раньше у нас были такие же в плавании. Сборной по легкой атлетике здесь важны не люди, а деньги!

- Почему? Каким образом тут опять замешаны деньги? - Удивился Даи Ли.

- Национальная сборная, команда провинции или города - все они существуют за счет правительства. Им никогда не дадут столько средств, сколько они потребуют, но бумажную волокиту и проверки никто не отменял - на каждый юань нужно заполнять кучу документов. Детальный отчет включает в себя все: расходы на питание, медицину, соревнования, канцелярские товары и тому подобное. Каждую трату заносят в список и представляют начальству. А потом финансовый отдел предоставит деньги на основе информации о средних расходах, причем на порядок меньше, чем требуется. К примеру, если подать заявку на сто тысяч юаней, они, вероятно, дадут только пятьдесят или шестьдесят тысяч - в лучшем случае.

Молодежная тренерская программа ориентирована на деньги - благодаря ей очень легко получить дополнительное финансирование. С помощью такого хитрого хода команда по легкой атлетике сможет выбить себе больше средств. Поскольку обучение тренеров - довольно длительный процесс, а на подготовку отличного специалиста уходит примерно от трех до пяти лет, программа учитывает это и проводится с такой же регулярностью. Получать каждый раз пять лет гарантированного финансирования - игра стоит свеч, не так ли?

Чжонгай Сю помог Даи Ли увидеть тренерскую программу под другим углом. Он объяснил все  намного лучше, чем Бин Лу. Даи Ли вздохнул, осмысливая новую информацию.

В конце концов, Чжонгай Сю был одним из лучших отечественных тренеров, и, очевидно, хорошо разбирался в том, что происходило за кулисами. Бин Лу - главный тренер молодежной команды по легкой атлетике - мог просто многого не знать.

Чжонгай Сю продолжил: - К тому же, сборная имеет право решающего голоса в отборе кандидатов. Хоть твоя команда и выбрала племянника директора Чжуана, если в сборной пожелают увидеть тебя, всем придется смириться с их мнением. Команда провинции имеет право только предлагать людей, а не принимать решение.

Даи Ли все еще был в смятении. Чжонгай Сю снова взял палочки и потянулся к еде: - Ты же в ладах с Джихай Дином? Почему бы тебе не задействовать его? Позвони и попроси сделать тебе одолжение - внести твоё имя в список. Для него это несложно. Джихай Дин - твой единственный возможный вариант!

- Неужели все так просто? - Спросил Даи Ли, внезапно протрезвев.

- Просто. Вот почему я сказал, что ты не знаешь, как использовать свои связи, - продолжил Чжонгай Сю. - Даже не думай, что Джихай Дин не сможет тебе помочь. Ему есть что предложить, кроме репутации. Если ты хочешь быть тренером по легкой атлетике в будущем, то должен подружится с Джихай Дином.

В сборной много разных специалистов, но ситуация проще пареной репы. Главный тренер Шурен Чжао хорошо разбирается в теории, но никогда не имел реального спортивного опыта. Из-за культурной революции у него не было возможности получить необходимое образование. Когда вступительные экзамены в колледж возобновились, он сдал их и стал одним из первых принятых абитуриентов. Там он получил степень магистра. И написал много работ по легкой атлетике, которые до сих пор считаются обязательными для чтения в академическом мире. Такие тренеры, как он, которые имеют красный диплом и реальные знания, не задерживаются здесь надолго. Рано или поздно они перейдут в департамент спорта, чтобы стать чиновниками. Это только вопрос времени.

Второй человек в сборной - заместитель главного тренера Ли Сюэ, изначально он был спринтером и установил национальный рекорд в двухсотметровке. Он крайне опытный профессионал. Но ему почти шестьдесят, и пенсия не за горами. Есть, правда, один способ сохранить его в строю, но при таком раскладе ветеран, хоть и продолжит практику, лишится права голоса на общих собраниях.  

Шурен Чжао повысят в должности, когда Ли Сюэ уйдет на пенсию, и руководство поменяется. Когда это произойдет, департамент либо пришлет нового главу, а мы выберем его зама, либо мы берем себе начальника из команды, а они найдут нам заместителя. Но независимо от того, какую должность дадут нам на откуп, команда выдвинет Джихай Дина. Все это знают. Именно поэтому Джихай Дин настолько влиятелен в сборной по легкой атлетике.

Даи Ли вдруг понял все, как только услышал объяснения Чжонхай Сю.

В кадровой системе существовало тайное правило. Во избежание коррупции или любых других негативных ситуаций руководитель и заместитель руководителя, как правило, отвечали за два независимых друг от друга фронта работ. Чтобы уладить разногласия и избежать неловкой ситуации, когда новый начальник принимает глупые решения, команда предлагала кого-то своего на одну из должностей, а на другое место назначали кандидата сверху.

Например, если новый руководитель приходил извне, то его зама уже выбирали подчиненные, и наоборот. Это был взаимный контроль или взаимное ограничение.

Согласно тайным правилам и связям, Джихай Дин при любом раскладе получал должность заместителя главного тренера. Или - если ему повезет - сам становился главой сборной по легкой атлетике.

Из-за этого все коллеги высоко ценили Джихай Дина, а то и просто льстили ему. Если бы он захотел протянуть руку помощи Даи Ли, то одним лишь своим словом мог бы все уладить.

Подумав об этом, Даи Ли невольно рассмеялся. Его плохое настроение улетучилось.

“Я считал себя никем. Оказывается, у меня есть связи”.

http://tl.rulate.ru/book/13232/318914

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Я тоже считал тебя никем, а оказывается у тебя нет мозгов и глаз
Развернуть
#
Я считал его с мозгами. Однако у него не оказалось даже черепа!
Развернуть
#
Я обычно против просьб замолвить словечко, но этого наглого тренера стоит проучить
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку