Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 112 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 112

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 112: Нахлебник

Даи Ли был в полном замешательстве. Он смотрел на красную печать в нижней части документа, понимая, что назначение официальное и составлено по всем правилам.

Ли выразительно взглянул на тренера Лу, чтобы тот разъяснил ситуацию. Лу смущенно улыбнулся и ответил:  - Не смотри на меня так. В назначении нет ошибки, ты - главный тренер команды по прыжкам в длину.

- Тренер Лу, вы хотите, чтобы я работал со спортсменами именно в этой дисциплине? - Аккуратно прощупал почву Даи Ли.

- Это не моя идея, - покачал головой Лу. - В своем докладе я просил оставить тебе команду по толканию ядра. Но они решили иначе. Это требование руководства.

- Тогда как насчет Чжуана, нынешнего тренера команды? - Даи Ли хотел узнать, что станет с его предшественником.

В команде по прыжкам в длину уже был свой главный тренер - Сюэси Чжуан. Если Даи Ли перейдет туда, их станет двое. Ему придется выяснить свое настоящее положение, кто кому будет подчиняться.

У тренера Чжуана были связи. Его дядя состоял в должности заместителя директора в спортивном департаменте. Если Даи Ли будет работать с Сюэси Чжуаном, он наверняка станет его подчиненным.

- Чжуан уйдет. Его назначат главным тренером команды по толканию ядра, - сообщил Тренер Лу.

- Тогда получается, что мы просто поменялись местами, - Даи Ли вздохнул с облегчением. Он не хотел делить ответственность за команду с кем-то “блатным”, вроде Сюэси Чжуана. Быть вечным “козлом отпущения” - та еще радость: один будет пахать, а другой пожинать плоды.

Тренер Лу понизил голос и добавил: - Ты же знаешь, что Сюэси Чжуан племянник заместителя директора Чжуана? Он думал, с особой поддержкой директора Чжуана его быстро повысят, и пришел в нашу молодежную команду лишь для того, чтобы строить свою карьеру. Он планировал уйти, как только добьется определенных успехов. Однако он торчит здесь уже два года и до сих пор - никакого прогресса. Никто из его спортсменов не преуспел. Нас, тренеров, судят по способностям: если нет хороших результатов - нет повышения. Директор Чжуан перепробовал много способов, чтобы продвинуть племянника, не нарушив правила.

Даи Ли кивнул. Если тренер был действительно талантлив, то мог бы занимать высокую должность в государственных учреждениях. Например, заместителем директора в Управлении спорта раньше работал известный тренер.

Но быть государственным служащим означало строгое подчинение правилам. Это напоминало работу в частной компании, где обязательно нужно следовать приказам босса. Если босс назначил тебя менеджером, ты не сможешь стать инспектором. Когда работаешь на правительство, чем выше уровень, тем строже правила. Особенно осторожными руководители должны быть при распределении чиновничьих должностей. Нельзя было допустить ошибку, чтобы не скомпрометировать себя и не дать другим использовать твой просчет против тебя.

Поэтому Сюэси Чжуана не повышали в течение двух лет, ведь он так ничего и не добился. Если бы он показал хоть небольшой прогресс, то не остался бы в молодежной команде - его дядя уже давно подыскал бы ему должность получше.

Тренер Лу продолжил: - Честно говоря, ты должен возглавлять команду по толканию ядра. Однако Сюэси Чжуану нужны твои спортсмены. Цзянькан Чень бросил на 17,11 метра, а Бин Ван на 17 метров, верно? Для подростков это выдающиеся результаты.

- Он пошел на это из-за их достижений? - Даи Ли сразу понял, в чем крылась причина такой рокировки.

С помощью дяди Чжуан легко поменялся местами с Ли. Именно поэтому Даи Ли назначили главным тренером команды по прыжкам в длину.

Лу подтвердил его подозрения: - В конце августа начнется молодежный чемпионат провинции. Он также станет отбором в национальный молодежный чемпионат. Тот, кто покажет хорошие результаты, будет представлять нашу провинцию на первенстве страны. Сюэси Чжуан, пользуясь случаем, планирует возглавить команду по толканию ядра и блеснуть на чемпионате, чтобы его повысили. Ясно?

- Иначе говоря, Сюэси Чжуан - нахлебник? - Даи Ли понял точку зрения Тренера Лу.

- Нахлебник? Можно сказать и так. Прости, что усложнил тебе жизнь. На подготовку этих спортсменов ты потратил так много времени и сил и должен был получить заслуженное признание, но неожиданно кто-то другой воспользовался твоими победами, - с сожалением вздохнул Тренер Лу - он чувствовал себя виноватым перед Ли. - Однако мы ничего не можем поделать. Не думай об этом, у тебя все равно будет впереди еще много шансов.

Даи Ли разозлился: да и кого могло оставить равнодушным такое положение дел? Он приложил столько сил, чтобы увидеть прогресс своих учеников, а кто-то со стороны решил просто взять и присвоить себе результаты его тяжелой работы. И где справедливость?

Однако Ли ничего не мог с этим поделать. Молодежная команда подчинялась спортивному департаменту провинции, а Сюэси Чжуан был племянником заместителя директора - дураку понятно, кто останется в выигрыше. Даи Ли и не думал жаловаться - он-то был “простым смертным” и таких связей не имел. Никто не поддержал бы его.

Кроме того, в самой процедуре перевода не было ничего плохого. Подумаешь, сменил толкание ядра на прыжки в длину, зато получил официальный статус главного тренера в новой команде, а это, как-никак, повышение. Со стороны все выглядело приемлемо.

Покидая офис тренера Лу с документом о своем назначении, Даи Ли чувствовал себя подавленным, словно фермер после долгих месяцев честной работы в поле, у которого какой-то проныра забрал весь урожай, чтобы самому насладиться плодами чужого труда.

“Ублюдок!” - Процедил сквозь зубы Даи Ли. Именно под его началом спортсмены, от которых все отказались, вели борьбу за честь и достигли многого. Ли заслуживал признания. Однако вместо этого его место занял кто-то другой.

В следующую секунду Даи Ли осенило: причинами победного броска  Цзянькан Ченя на 17,11 метра стали нимб взрывной силы и книга, повышающая боевой дух. Уровень способностей Ченя не гарантировал бы ему такой результат без дополнительной поддержки, поэтому одержать верх над Сиань Су своими силами он не смог бы.

“Когда я покину команду по толканию ядра, эти спортсмены исчезнут из моего тренировочного листа. Они не смогут пользоваться преимуществами нимба взрывной силы. Поэтому ребята не станут больше выдавать таких результатов, если Чжуан займет мое место”, - размышлял Даи Ли.

“Чжуан, ты хочешь всех надуть? У тебя же нет тренерской системы, а значит, и нимба взрывной силы тоже нет. Под твоим руководством моя команда больше не будет особенной! Без меня они останутся заурядными спортсменами! Ты ищешь славы за чужой счет? Подумай дважды!”

Однако Даи Ли тут же загрустил снова. Он так долго работал с этими парнями. Он искренне желал им только добра.

С одной стороны, тренер-нахлебник Чжуан присвоит себе чужие результаты, с другой - ученики потеряют веру в себя. Даи Ли столкнулся с дилеммой.

http://tl.rulate.ru/book/13232/300866

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
У Дай Ли отжали команду по толканию ядра. Ещё и при помощи связей! Сюэси Чжуан... Ух-х!
Но если обдумать, то разве У Ли связи не более влиятельны?
Развернуть
#
Во-во он же знает рекордсменов и чемпионов олимпийских игр.Но дебил дебилом .
Развернуть
#
"Но быть государственным служащим означало строгое подчинение правилам.". Сказка...
Развернуть
#
Это Китай так то.
Развернуть
#
Действительно бесит, то как легко он смирился с тем, что его достижения хотят украсть. У него же есть куда уйти, зачем держаться за такое место?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку