Читать Снимая печати. Книга первая:Сфера огня / Снимая печати. Книга первая:Сфера огня: Глава 9. Знакомство с хозяином голоса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Снимая печати. Книга первая:Сфера огня / Снимая печати. Книга первая:Сфера огня: Глава 9. Знакомство с хозяином голоса

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ну. вот мы и на месте. - произнес Та'Ройл. - Предлагаю завтра вместе сходить на отбор. Ты мне, кстати, так и не рассказал, почему решил проверить себя на наличие способностей? На твои вопросы я ответил, так что, твой ход. 
-Что верно, то верно. Это кстати единственное, что ты хочешь узнать?- ответил Кайл, направляясь к выходу с площади. Его спутники не отставали от него.
-Думаю спрашивать тебя о месте твоей родины бессмысленно, так что мне просто хотелось бы узнать о ваших традициях и праздниках, но только самых важных.
- Хорошо. На самом деле пройти отбор я решил лишь пару дней назад. И если бы мне не сказали о приезде чародея, думаю, это мероприятие прошло бы мимо меня. Вот как - то так. – Он слегка развел руками, мол сожалею, что история так банальна.
Потом он рассказал о своих мыслях по этому поводу, о своих сомнениях и об отце, а также о работе в кузнице. Компания снова поравнялась с рынком, и Кайл, вспомнив про статуэтку, хотел было рассказать, но подумав, что его посчитают за обманщика, решил отложить это на потом. Больших праздников было действительно немного, но проводились они с великолепным размахом. В эти дни, в зависимости от праздника, в тех или иных заведениях предоставляли бесплатные комнаты, выпивку или еду. В магазинах и лавках, делали скидки или проводили большие распродажи по низким ценам. Как, например, в день Героя. Этот праздник проводился весной двадцать пятого числа в месяц рассвета. В этот день, оружейные лавки проводили распродажи, продавая за полцены большинство своего товара. Кузницы делали бесплатный ремонт доспехов, лат, оружия и конской сбруи для армии. В городах на площадях проходил парад в честь своих павших воинов, за все время войн и раздоров, а ближе к ночи, на площадях тысячи людей зажигали свечи, поминая своих предков. Это была традиция. Это была часть истории их Империи, и никто не собирался забывать о тех, кто отдал жизни ради своего народа. Рассказывая это, Кайл вспомнил, как почти разом, в свете луны начинали сиять маленькие огоньки. И как от ощущения всей серьезности данного момента по коже пробегали мириады мурашек. Вся эта церемония проходила в полной тишине, так люди проявляли уважение к душам ушедших. Потом в центре толпы начинали петь песни приглашенные менестрели. Они воспевали честь и храбрость павших героев. Они пели про их отвагу и доблесть и никто, никто даже не думал нарушать порядок. Он замолчал, его спутники тоже шли молча, каждый задумался о своем. 
- Это хороший праздник. Думаю им там, - Сурд, голос которого был как обычно тихим, посмотрел наверх. - Приятно осознавать, что о них помнят, и их жертвы не забыты. - Мужчину было не узнать. Он как воин понимал всю суть данного праздника. 
- Да,- Согласился его ученик. – Это наверняка невероятное зрелище. – Потом обратился к Кайлу. - Знаешь, как я и предполагал, прогулка вышла занятной, и это не учитывая неожиданное нападение. Если выйдет так , что ты поступишь в академию, мы наверное могли бы стать хорошими друзьями. Не знаю почему, но мне кажется ты отличный парень. 
Кайл улыбнулся, потому что он подумал о том же. Юноша остановился и протянул руку. 
- Думаю, нам стоит нормально познакомиться. Я надеюсь, этот жест не является чем - то оскорбительным?- На всякий случай уточнил он.
- С чего бы это?- Удивился Та'Ройл, пожимая протянутую руку? У нас на родине этот жест означает то же, что и в большинстве цивилизованных стран. 
- Ну после вчерашнего инцидента, я стал сомневаться в некоторых обычных вещах. Как пример, подойти к столу и попросить присоединиться. – Он с «тонким» намеком посмотрел на Сурда. – Так что сам понимаешь, лучше лишний раз уточнить.
- Ну ясно. Но тут дело обстоит иначе. Потом поймешь.
Их компания уже стояла возле таверны, когда Сурд произнес:
-Советую на ночь запереть окна и двери.
- Эм…ты меня пугаешь.
- Это для твоей же безопасности.- Пожал плечами суровый воин и начал осматриваться по сторонам.
- Надеюсь, мне не придется об этом пожалеть. – Тяжело вздохнув, Кайл продолжил. - Думаю, что на сегодня хватит. Так во сколько пойдем на отбор?
- Попросим хозяина разбудить нас часов в пять. Ты приехал сюда на лошади?
- Да, точней с двумя лошадьми.
- Ну хорошо, тогда до завтра, и Кайл…- собеседник немного замялся, и продолжил. – Будь осторожен. 
- Спасибо, я постараюсь. – Они вошли в трактир, и попрощавшись на входе пошли в разные стороны. Кайл в зал, поужинать, а ислимцы пошли к себе, заказав ужин в комнату.
Поев, Кайл попросил хозяина трактира, разбудить его и иноземцев рано утром, после чего поднялся в комнату. Первым делом он запер дверь, подперев ручку стулом, также осмотрел щеколды на окне. Убедившись, что все в порядке, он сел на кровать и погрузился в размышления.
“Не знаю зачем, но на всякий случай. Мда…завтра важный день, день который может стать самым судьбоносным для меня, но что же сказать отцу, если я попаду в Академию? Могу ли я оставить его одного?” Кайл прилег и потянувшись за статуэткой, задал свой обычный вопрос, скорее уже по привычке, чем в надежде услышать голос. Но реальность как всегда была неожиданна.
- Эй, глупый малыш, как долго я отсутствовал?
Парень уже перестал вздрагивать, слыша утробный чуть свистящий голос, привычка дело наживное. И даже решил не обращать внимания на оскорбления, до поры до времени. Положив фигурку рядом он ответил, сдерживая раздражение.
- Почти сутки. И так как ты сейчас доступен для разговора, пока не забыл, я хотел бы дать тебе имя, чтобы ты понимал, когда я обращаюсь именно к тебе. Мне кажется, не стоит давать знать всем подряд, что у меня в статуэтке, что само по себе выходит за рамки обычного, кто-то заточен. 
"Я надеюсь, что это человек, а не демон какой – нибудь"
- Что ж, вполне разумно, мне в голову ничего не приходит, так что можешь предлагать варианты.
- Ладно…ну... как тебе Райс?
- Пожалуй пас.
- Хорошо, Нагор?
- Какой – то вздор.
- Ээ...Верд?
- Отвечу ээ…нет.
- Слушай, стихоплет,- Кайл начал злиться не на шутку. - Не знаю кто ты такой, но кажется ты достаточно вредная личность. Может за это, тебя и заперли сюда. В общем, я буду звать тебя…Аладор, и даже не вздумай отвечать. Завтра будет слишком нервный день, поэтому мне надо пораньше лечь.
- Ладно, глупый малыш. Пока я не вспомню своего имени, можешь обращаться так. Как ты понимаешь, я очень давно не общался. С того момента как я проснулся мне кажется что прошла вечность. Меня это знаешь ли, очень сильно раздражает! Я даже не представляю, как давно меня заточили в этой, чтоб её, статуэтке! Понятие дни и года, здесь не имеют никакого значения. Ох, если я вспомню, кто это со мной сделал, то когда выберусь отсюда… в общем спаси его Великий.
Кайл, собравшись уже попросить его замолчать, остановился, услышав последнее слово. Возможно, это была ниточка к прошлому фигурки. Скорее всего это было какое – нибудь божество с других материков или островов, так как в его империи, было всего два небесных покровителя. Святой, бог известный также как покровитель простого народа, мира и процветания. Люди ставили ему свечи в храмах и церквях, прося о хорошем урожае, об исцеление от болезни, или чтобы беда миновала их дома. Также его послушники проводили свадебные церемонии. И второе божество, Даркерс, бог войны и всего что с ней связано. Ему молились перед грядущей битвой, прося о силе, бесстрашие и удаче, а жены и матери молили о защите и спасение мужей и сыновей, отправляя тех на поле боя. 
- Эм… Аладор, а кто такой Великий?
- Это устойчивое выражение. Им часто пользовались там, где я жил.
-Так ты что - то вспомнил?!- Парню очень хотелось узнать хоть что – то о голосе, но ответ его разочаровал.
-Ты надо мной издеваешься что ли?!? Раагх, да какой же степени ты обделен мозгами. Еще раз, специально для…в общем тебя, процитирую свои слова: 
"Если я вспомню, кто это со мной сделал, то когда выберусь отсюда…" – Стоит еще раз повторить или материал усвоен?- Нет, Кайл определенно был готов взять свои слова назад. Это была не вредная личность, эта была САМАЯ вредная личность, из всех тех, которые ему когда - либо попадались. Самая занудная и нетерпеливая. А ему было с чем сравнивать, ведь работая торговцем, он повидал их не мало.
- Ладно, я понял. И кстати, не стоит меня оскорблять. Последствия для тебя могут быть очень печальными. Не хочешь говорить, не надо. А теперь я попрошу тебя замолчать, я собираюсь спать.
- Да послушай ты, если я что – то вспомню, то расскажу. Хотя бы потому, что ты походу единственный с кем я могу общаться.- Аладор был явно недоволен сложившимися обстоятельствами. - И даже не вздумай снова спрашивать, знаю ли я причину этого.
- Да понял я, понял. – Пробурчал юноша, и тут как вспышка, его озарила мысль, которую срочно нужно было проверить.
-Аладор?
- Ты же спать собирался?
- Да –да, последний вопрос. Во время одного из наших разговоров ты сказал, что чувствуешь во мне пламя магии. Получается, ты можешь ощущать его в каждом человеке, который находится поблизости?
- Ну да, с того момента, как я очнулся, я чувствовал как мимо меня проходило тысячи людей с этим пламенем. Я не могу с точностью говорить о расстояние, но думаю где – то метров сто. Но я не чувствую обычных людей. Только слышу их.
- Это очень интересно…- Кайл подумал о своих новых знакомых, решив завтра проверить Та'Ройла. – Нужно будет провести одно испытание. Поможешь?
- Эй, глупый мальчик, ты же не думаешь, что я буду проверять каждого, на кого ты укажешь? 
- Ну всё, достал. Если не сделаешь то что я прошу, то я зарою статуэтку в каком –нибудь…не знаю, глухом лесу, и уеду, оставив её там.
- Ну кхм…. знаешь, все эти опыты и испытания, довольно таки любопытные занятия. Так это, когда приступим? - Кайл понял, что не ошибся, предполагая, что возможность остаться без собеседника испугает Аладора. Думается, тут любой бы испугался, вариант остаться без общения на многие сотни, если не тысячи лет, мало кого устроил бы.
-Завтра. Всё, я спать. – И еще немного поворочавшись, он, наконец, уснул.

http://tl.rulate.ru/book/13087/255439

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку