Читать Снимая печати. Книга первая:Сфера огня / Снимая печати. Книга первая:Сфера огня: Глава 5. Статуэтка. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Снимая печати. Книга первая:Сфера огня / Снимая печати. Книга первая:Сфера огня: Глава 5. Статуэтка.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кайл окликнул старика.
- Я задам еще один вопрос?
-Да чего уж там, спрашивай.- и дедушка снова уселся в свою, видимо любимую, позу.
-Скажи, сегодня днём ты не слышал никаких криков?
-Криков? Что ты имеешь в виду?- Странник наморщил лоб, при этом его глаза еще больше сузились, и пытался вспомнить сегодняшний день.
- Ну..как бы это рассказать. В общем, я слышал странный свистящий голос, и как этот голос кричал, что его все достало, что он не понимает где находится и, что самое странное, кажется, он не помнил кто он.. я думал, что мне...
- Так ты слышал меня?!- голос прозвучал так близко, что парень подумал, будто его обладатель незаметно подкрался сзади.
-Ты слышишь меня или нет, черт тебя побери!– Голос дрожал от возбуждения и надежды в ожидание ответа.
-Я…да,я слышу. Может, ты покажешься? – Всё это было странно, но из- за этого еще больше подстегивало любопытство Кайла, хотя ему и было не удобно из –за того, что он не видит собеседника. К тому же сам факт, что тот не появляется немного напрягал, но не разобравшись до конца с этим загадочным явлением ,юноша просто не мог уйти.
- Это действительно правда, он меня слышит…наконец – то хоть кто – то... - В тоне собеседника прозвучало такое облегчение, что парень понял, кто бы там ни был, но он очень долго ни с кем не общался. Осталось только узнать причину…
-Юноша… кхм… а с кем вы говорите? – Старичок легонько кашлянул, привлекая его внимание.
Парень попросил его немного подождать и продолжил разговор:
- Так ты покажешься или нет?
- Да чтоб тебя!! Ты из тех, кто слушает, но не слышит что ли?! Я же говорил, что не знаю, где нахожусь!! Я даже не помню, кто я! Теперь ты можешь понять всю глупость данной просьбы? 
Стало ясно, что кто бы это ни был, но его раздражение скоро выплеснется наружу, поэтому юноша решил обдумывать свои слова более тщательно.
“До чего эмоциональный голос, да и громкость ему бы поубавить. Так, осталось понять, откуда он исходит? Конечно сейчас, он гораздо ближе, чем сегодня днем, но если он даже сам не понимает где находится, то что могу сделать я?”
- Как же тогда мне тебя найти?
- Я чувствую твое пламя магии, и слышу тебя достаточно близко. Однозначно мы находимся рядом. Попробуй идти прямо на звук моего голоса.
-Пламя магии!? О чем ты говоришь?– Юноша удивлено уставился в то место ,откуда ему казалось, шел голос. Что было странным, так это то, что этим местом оказался мешок Скитальца, в который он недавно собирал свой товар. Решив проверить свое предположение, он подошел вплотную к мешку, старик с интересом наблюдал за его действиями.
- Хм..значит, ты даже не знаешь что ты чародей? До чего же глупый мальчик. – Голос был слегка удивлен и ироничен, а Кайл тупо замер, будто его ударили чем – то тяжелым по голове.
В первую очередь из-за того, что голос шел точно из мешка, а во вторых ему только что сообщили то, во что он никак не мог поверить. В третьих его явно оскорбили, причем без причины. Он повернулся к хозяину мешка, и попросил того достать свой товар, сказав что это очень важно. Старик, как и говорил, тоже был любопытным как в принципе и юноша, а сейчас его любопытство просто зашкаливало. Он начал доставать вещи с условием, что Кайл обязательно расскажет ему, с кем тот говорит последние пять минут. Парень согласился, и начал оглядывать товар.
В глаза сразу бросилась фигурка человека, он взял её в руку и поднес на небольшое расстояние к уху, чтобы быть уверенным, что не ошибся предметом.
-Значит, ты утверждаешь, что я чародей? - он приготовился услышать, что угодно, но не тишину. Он подождал еще минут пять, но ничего не изменилось.– Почему ты молчишь?- Юноша начал беспокоиться, что больше его не услышит, но немного погодя, тот ответил.
- Как тебя звать, чародей? Тьфу ты, будущий чародей. - Молодой человек поняв, что не ошибся с выбором предмета, поставил его на прилавок и продолжил разговор.
- Я Кайл, и не называй меня чародеем, это еще не доказано. 
-Хорошо…Кайл. Дело в том, что я очнулся только недавно. Ну как недавно, для меня может и недавно, а для тебя лет сто-сто пятьдесят. Может тридцать, а может год. Я не знаю. В общем иногда моё сознание отключается, как например, только что. Видимо нужно время, чтобы я мог контролировать это. Я услышал твой вопрос, но ответить не успел. Так что, будь терпеливее, чтоб тебя. И отвечая на него, могу лишь сказать, что пламя магии, которое я вижу, однозначно говорит о том, что ты чародей. – Голос немного помолчал, давая юноше обдумать информацию, а затем разразился тирадой.- Кстати, может все – таки ты скажешь мне, где я нахожусь? Или мне так и быть в неведение?! Хотя кто бы сомневался, ты то не находишься черт – те где, так что какое тебе дело до меня. Я тут…
–Стой, стой, хватит! Не знаю, кем ты был раньше, но сейчас твой голос доносится из металлической статуэтки, которую нашли на островах..-Кайл повернулся к старику, намекая тому, чтобы тот напомнил.
–Забвения. – подсказал торговец.
- Точно, на островах Забвения, ты что - нибудь помнишь об этом? И ещё, может, ты знаешь, почему тебя слышу только я?
- В статуэтке!? Это что за чертовщина?! – Голос, казалось, переживал целую бурю эмоций, от удивления до злости, и долго ругался на все что только можно. Но вскоре он выдохся и глубоко выдохнув, продолжил беседу. – Ладно…фу-ух, ладно. Пока я не вспомню своего прошлого, нет смысла сотрясать воздух. И мальчик, честно говоря, я не знаю, почему меня слышишь только ты, по крайней мере, пока не знаю…
Тут в разговор, а если говорить точней, то в монолог юноши, встрял Странник.
- Если я правильно понял, то ты разговариваешь вот с этим? – Он пальцем показал на миниатюрную статуэтку человека, продолжая щуриться.
-Верно. Я кстати хотел бы её купить, если позволишь.
- Да какой мне с неё толк, кроме денег. В отличие от тебя я не слышу… хех, голоса, это во первых, во вторых, ты вроде как станешь чародеем, и если я отдам её тебе, то кто знает, может быть в будущем мне понадобится твоя услуга, да к тому же я просто сгораю от нетерпения и хочу поскорее узнать чем все это закончится – Скиталец подмигнул и протянул фигурку Кайлу. – Не забудь завтра вернуть карту, так как завтра ближе к вечеру я собираюсь уезжать из города. И кстати, если я не ошибаюсь, ты так и не понял, чей это голос?
- Всё верно. - Юноша кивнул и от души поблагодарил старика за подарок, сказав, что даже если он не станет чародеем, то при следующей встрече обязательно отдаст долг. Он взял статуэтку, из которой не доносилось ни звука. Парень хотел позвать обладателя голоса, но понял, что произнося фразы, типа: 
- Ты слышишь меня?- или, - Ты сейчас здесь? – Он будет вызывать много взглядов у прохожих. Хотя чего уж там, если он будет идти и разговаривать с тем чьего голоса которой никто не слышит, это будет так же странно. Поэтому он решил пока к статуэтке не вернется память, дать незнакомцу имя. Ну а пока…
- Ты еще здесь, странный голос? – и покачал головой как бы не веря, что это действительно происходит.
Но ему никто не ответил. Видимо тот снова провалился в свой неконтролируемый сон. Он попрощался со стариком и отправился к себе в трактир. Сегодня был слишком чудной день, и ему хотелось поскорее отдохнуть.

http://tl.rulate.ru/book/13087/251853

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку