Читать Снимая печати. Книга первая:Сфера огня / Снимая печати. Книга первая:Сфера огня: Глава 3.Голос из пустоты. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Снимая печати. Книга первая:Сфера огня / Снимая печати. Книга первая:Сфера огня: Глава 3.Голос из пустоты.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  Ночь была странной. Он долго ворочался и не мог уснуть. То ли новая обстановка так повлияла, то ли не давали уснуть, мысли о том, что будет если он попадет в академию. В любом случае, утром он был не выспавшийся. И если бы не необходимость идти на рынок, он бы не вылезал из кровати до полудня. Но работа есть работа, и хочешь или нет, но делать её надо.
  Приведя себя в порядок, Кайл взял бытовые товары на продажу, оставив оружие на завтра. Закинул мешок за спину и двинулся на выход. За окном был пасмурный день, будто под стать его настроению. Прицепив товар к Хрусту, он взобрался на него и широко зевнув, поехал на рынок. Было ранее утро, но многие жители уже проснулись и шли по своим делам, кто - то открывать лавки и магазины, кто - то возвращался с очередной гулянки, кому то просто не спалось. Откуда- то доносился раздражающий лай собак, громко спорили мужики, ругаясь на всю улицу. И весь этот гул, настроения однозначно не поднимал.
    Рынок представлял собой прямоугольный участок земли длиной около шестидесяти метров и шириной около тридцати. Прилавки и палатки были расположены друг напротив друга в три ряда с широкими проходами между ними. Приехав, Кайл увидел уже суетящихся торговцев, раскладывающих свой товар, мальчуганов – помощников бегающих как маленькие муравьи с этим товаром от тележек и обратно. Также стражников, которые зевали, как и Кайл, но судя по их хмельным лицам, причиной была точно не бессонница или мешающие уснуть мысли.

    Всё это проносилось у него в голове и не задерживалось, так как парень чуть ли не спал на ходу. Так обычно и бывает, когда нужно спать, то не получается, а как только не до сна, тело тут же пытается заснуть в любом подходящем и не походящем для этого месте. Добравшись до своего прилавка, который они с отцом давно сколотили, он стал доставать вещи из мешка. 
- Привет парень.- Старик, который торговал фруктами и овощами, поприветствовал юношу. Он стоял за соседней лавкой и уже заканчивал сортировать все эти дары природы.
- Что на этот раз продаешь?- Спросил дед, присматриваясь к тому, что уже было на прилавке.
Парень знал этого продавца, это был тот тип торговцев, который приезжал на рынок из-за того, что дома ему быстро надоедало. Как - то раз он сказал, что торгует только для того чтобы быть среди народа, ради общения с покупателями или же просто отдохнуть от домашней тишины. 
- Да так, всего понемногу.
Опустошив мешок и расположив товар, он сел на табурет, и стал осматриваться. Вот приехала женщина, еще одна продавщица и стала выкладывать цветы в цветовой гамме. Там были и обычные комнатные растения, и маленькие деревья в горшочках. Также продавались семена для цветов и овощей.

   Женщине помогала девочка лет тринадцати, с длинными русыми волосами, сплетенными в косички, скорее всего её дочь. Она была очень сосредоточена и внимательно слушала что – то объясняющую ей мать. Её личико изредка хмурилось, а потом светлело от улыбки и она энергично кивала головой.

   Напротив, в соседнем ряду уже сидел и ждал покупателей торговец пушниной и кожи. По соседству с ним сидела старушка и продавала вязаные кофты, носки, варежки и шарфы. Зима была не за горами, поэтому её товар наверняка разойдется очень быстро. Тут его взгляд зацепился за старенького мужичка, который был маленького, чуть больше ста двадцати сантиметров роста. Тот сидел не на табуретке как остальные, а прямо на столе со скрещенными ногами. Рядом лежали разнообразные побрякушки, бусы и украшения из камней разного цвета. Были еще несколько статуэток, небольших, где – то с ладонь размеров, но юноша не мог их толком разглядеть со своего места. Кайл ненадолго засмотрелся на эту картину, а потом снова продолжил свое занятие, в безуспешных попытках прогнать подступающую дремоту. Когда он заканчивал осмотр, то услышал низкий, утробный голос, от которого по коже моментально побежали мурашки. Уши заложило, а сердце неожиданно забилось быстрее.
- ДА СКОЛЬКО МОЖНО!?! Неужели меня никто так и не услышит? ЭЙ!! ЛЮДИ! ЧТОБ ВАС!
Кайл начал обалдело осматриваться по сторонам в попытках понять, откуда идет этот странный, свистящий голос. Пробирающий до самой души. Но люди вокруг спокойно продолжали заниматься своими делами, и было не понятно, то ли они не слышали, то ли просто игнорировали. Хотя проигнорировать такое… Юноша обратился к своему соседу.
- Фред, ты сейчас что – нибудь слышал?
- Парень, ну наконец – то ты правильно назвал моё имя - заворчал старик.- О чем ты говоришь? Может тебе просто приснилось? Ведь если мне не показалось, то ты уже минут пять, как спал.
“Да, скорее всего ты просто из-за старости уже ничего не слышишь”- вздохнул Кайл. – Не, дед, я не спал, просто глаза прикрыл.
- О как? - заулыбался торговец. – Прикрыл значит? Так прикрыл, что аж тело захрипело, точнее захрапело. – И засмеялся своей удачной шутке.
Юноша понял, что тот ничего не скажет, и стал пытаться еще раз услышать тот непонятный голос. Но как бы он ни старался, все, что он слышал, это людской гомон и суету.
    Время подходило к полудню, дела Кайла шли хорошо и товар пользовался спросом. Ножи, обручи и дружки для ушатов, гвозди и сковородки, всё это раскупили достаточно быстро. На прилавке остались лежать несколько удил, острог, пара ажурных сделанных из меди подсвечников и кольца для лошадиной сбруи. Народу ходило достаточно много, и парень уже прогнавший дрему, сосредоточенно наблюдал за подозрительными типами, ходящими между прилавками. Он прекрасно понимал, что, скорее всего, это карманники, но кричать об этом страже без доказательств, было как минимум глупо. Поэтому он просто смотрел за своим товаром и ждал момента, когда его полностью раскупят.
     К нему подошла очередная покупательница с мужчиной, который нес её поклажу. Она окликнула юношу. Тон её голоса был сварливым и немного раздражающим. Парень, к сожалению, часто имел дело с такими клиентами. Покачав головой, Кайл натянул одну из своих доброжелательных улыбок на лицо, и стал слушать.
- Здравствуйте молодой человек. Моя подруга сказала, что вы можете продать хорошие сковородки. Так что, я бы попросила, - И протянув руку, выжидающе уставилась на Кайла.
- Простите уважаемая, но буквально пять минут назад я продал последнюю сковороду. Следующие будут примерно через две недели.- Парень не прекращал улыбаться. - Но поверьте, мне бы не хотелось, чтобы вы уходили разочарованными, поэтому могу ли я предложить вам эти прекрасные подсвечники, сделанные лучшим мастером - кузнецом во всей округе. Я не сомневаюсь, что они будут прекрасно смотреться в вашем доме. – Кайл наклонился поближе и заговорил полушепотом, будто бы сообщая какой-то важный секрет:
- До вас кстати, у меня купила аж пять таких же служанка госпожи Сони́цкой. – И убедительно так закивал головой, подтверждая свои же слова. Плевать, что никто ничего не покупал, ей об этом знать не обязательно. Парень разговаривал как профессиональный торговец, этому пришлось научиться, глядя на мастеров своего дела.
Слушая их, он часто ловил себя на мысли, что слова, очень сильное оружие в умелых руках. И каждый раз приезжая на рынок, он старался запоминать все, что говорили, делали или показывали успешные продавцы. От слов до улыбок, от жестов до взглядов, от одежды до тона голоса, продажи могли идти в гору или же наоборот очень сильно упасть. И очень часто полученный опыт приносил свои плоды.
- Хм…- Дама еще раз глянула на подсвечники,- Я и без вас знаю, что они украсят мой дом. Просто, не успела вам сказать. – Фыркнув, она достала кошелек и продолжила. - Так что возьму два оставшихся. И постарайтесь завернуть их так, чтобы они не поцарапались.
"Кто –бы сомневался" – мысленно усмехнулся Кайл,- "Вам «светским львицам» только и нужно гоняться за модой". Все давно знали, что госпожа Сони́цкая приверженица моды, и следит за её веяниями из самой Агнамелии.
Кайл снова улыбнулся дежурной улыбкой, легонько кивнул головой и произнес.
-С вас восемь серебряных уважаемая госпожа. И насчет сковоро…
-Рааааагхааа… как меня это достало!! Какого черта происходит? Где я нахожусь и черт меня подери, КТО Я?!? – То, что Кайл слышал до этого, не шло ни в какое сравнение, с тем, что он услышал сейчас. Волосы моментально встали дыбом, и парень, который не считал себя трусом, захотел как можно скорее оказаться подальше от этого места. 
..дки…- Юноша чуть не вскрикнул от неожиданности. Голос был настолько громким, что на мгновение у него заложило уши. Он ошалело начал смотреть по сторонам, позабыв про стоящую перед ним покупательницу.
-Молодой человек…Молодой человек! Да что с вами такое?! – женщина начала недовольно возмущаться, но Кайл вежливо перебил её.
-Простите меня великодушно, я немного отвлекся, но прежде чем мы продолжим, разрешите задать вам один немного странный вопрос?
Женщина, сбитая с толку, просто кивнула.

http://tl.rulate.ru/book/13087/251850

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку