Читать Power Dragon / Власть Дракона: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Power Dragon / Власть Дракона: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Лекция о том как устроена магия в этом мире была весьма познавательна и ответила на много вопросов, я был бы вообще счастлив, если бы не те факторы, что привели к этому разговору. В этом мире магия — это наука. Наука которую учат долго и упорно, словно любую другую. И шпили коллегии магов — одно из таких мест.

Учиться может поступить кто угодно и в любом возрасте, главное — оплати учебу. Сто золотых за все время обучения. По десять золотых за год, да, магии учатся десять долгих лет. Естественно, у многих нет таких денег, поэтому в Варакии действует специальная программа по обучению. Государство может заплатить за твое обучение, вот только потом ты будешь должен работать на страну и короля. Работаешь в сфере куда определит тебя Корона, ежегодные отчеты о твоей работе, налоги с твоего заработка, а если война — будь добр на фронт. Но даже с такими условиями, по королевской программе магов, учатся почти девяносто процентов всех учеников. Второй способ — это быть из богатой семьи, и заплатить за обучение самому. Так ты ничего не должен Короне и волен после обучение заниматься тем, чем тебе хочется. В рамках закона конечно. Третий способ — родиться с объемом Магического Источника в разы больше стандартного. Таким людям коллегия магов высылает специальное приглашение и готова заплатить за них сама. София поступила именно таким способом. Но, как и в любой науке, если у тебя есть к ней талант, учиться предстоит тебе гораздо меньше, все зависит только от твоих сил. Та же София закончила обучение за два года. Официально самое быстрое обучение за все существование коллегии магов. Эта женщина и вправду гений. В моих глазах она заработала пару плюсиков.

Узнал о рангах магов. Неофит-адепт-маг-архимаг-высший. Неофит это ученик первых пяти курсов, адепт последних. Магами называются все, кто закончил коллегию, а вот дальше сложнее. Чтобы получить титул архимага, надо иметь огромный размер источника и талант в магии. Для титула Высшего все еще сложнее. Достаточно сказать, что Высший может уничтожить крупный город в одиночку, а всего в Варакии трое официальных Высших.

Со школами магии тут тоже все сложно. Во время учебы тебя обучают основам всех основных школ, а на последнем курсе и после выпуска можешь продолжать изучать ту школу, что больше всех понравилась. Хочешь швыряться огненными шарами и молниями? Прошу к элементалистам. Земля, воздух, вода, огонь. Все как положено. Хочешь лечить людей и поддерживать союзников? К светлым магам. В точности до наоборот? К темным. Да, тут нет особых проблем с темной магией. Так, в Докурдионе, еще один северный город, темная магия считается основной, и некроманты там в почете. Нет, они не делают легионы скелетов и зомби, хотя могут. Они, просто-напросто изучают смерть и все что с ней связано. Можно даже продать им свое тело. Некроманты тебе деньги, а ты им свое тело. Конечно же после смерти. А любимое развлечение в Докурдионе это спектакли, пьесы и музыкальные вечера, а заместо актеров и музыкантов скелеты. Но кроме темных, светлых магов есть еще много других и вот тут начинается самое интересное. Человек которого называют алхимиком — тоже маг. Ведь чтобы варить исцеляющие зелья нужны и заклинание наложенные на них. Поэтому все алхимики это маги, что одновременно с магией в коллегии изучали еще и ботанику. Ведь чтобы варить зелья из трав, нужно еще и знать эти травы. Химеролог — тоже самое, но изучали они зоологию. Лекари — это те, кто сделал упор на заклинания света и исцеления. Боевые маги — это те кто изучал как заклинание света, чтобы поддерживать их на себе в бою и одновременно боевые искусства. Это крайне сложно, ведь тебе приходиться тренировать и Источник, и физическое тело, но такие маги реальные убийцы всего живого. Теперь понятно, почему меня называли боевым магом и почему Аврора этому сомневалась. Есть даже повседневные маги, это те кто сделал упор на заклинания для упрощения простой жизни. Свести кровь с белой рубахи? Пожалуйста. Сделать одежду сверхпрочной и грязе-водостойкой? Легко. Есть еще и рунные маги, которым приходиться запоминать сотни рун и тысячи комбинаций их, ну или таскать с собой толстенные книги где все это и написано. Подобные книги с заклинаниями таскают с собой и большинство других магов, читать заклинание из книг всяко легче, чем запоминать их наизусть, хотя большинство стараются запомнить с десяток наиболее важных. И много тому подобного. В принципе, тебе, магу, ничего не мешает изучить все аспекты магии этого мира, вот только… это как одновременно учиться на несколько высших образований. Но, как и в любой стязе, в магии есть те, кто имеет талант в определенной области. Например ты можешь быть гением в заклинаниях Воды, но с трудом колдуешь все другое, даже «Светлячка». Все та же София прекрасно знала всю стихийную школу, темную, светлую и повседневную магию, но в Огне она было просто великолепна. Те рыцарские Ордена, что владеют магией, нечто иное. Их просто обучают с десятку заклинаний и все. Никакой теории, науки и других вещей, что изучают настоящие маги.

Вся эта информация заставила меня серьезно задуматься. Ведь для того, чтобы превращаться в человека, я не использовал никакое заклинание. Или это просто скилл дракона? Или магические существа используют магию совсем иначе?

***

— Спасибо, — киваю я лекарю и та поклонившись Софии уходит.

Я вновь смачиваю компресс и прикладываю на лоб девочки. Вода вновь ледяная, спасибо повседневному заклинанию охлаждения жидкости. Кошусь взглядом на Софию, хозяйка поместья не спешит уходить.

— Мужлан, — обращается ко мне женщина, — Продай мне ее.

— Кого продать?

— Зверолюдку же, — фыркает София, словно из-за того, что я переспросил вопрос, подтвердился факт моей тупости. — Ты же слышал Сарочку, она скорее всего не выживет. Предлагаю тебе за нее десять золотых. Десять. Большая сумма. За эти деньги ты сможешь купить десяток лучших рабынь на рынке, еще и на вино останется.

София поступает благоразумно. Десять золотых для нее это ничто. Любой другой в моем случае согласился бы, ведь зная, как местные относятся к другим расам, никто бы в здравом уме не отказался от такого предложения. Поднять десять золотых с трех серебряных? Идеально! И впрям можно купить десять лучших рабынь на рынке. Те же фигуристые неко или утонченные эльфийки. Но в этом случае София получает потенциально могущественного мага, что будет вынужден служить ей из-за того, что он раб. Но будем честны. Мне такой маг тоже пригодится, к тому же Алиска привязалась ко мне, словно к старшему брату или, скорее всего, как к родителю. А значит, можно с уверенностью сказать, что она будет рада мне служить и дальше, и о предательстве можно вообще забыть. А в конце размышления взыграл и менталитет дракона. Отдать свою собственность? Никогда! Я уже привязался к этой девочке, а если я решил что что-то мое, то это останется моим навсегда!

— Нет, — коротко отвечаю, и киваю головой.

— Второй раз предлагать не буду. Когда девочка умрет, ты вообще ничего не получишь.

— Нет.

— Пф! — фыркает женщина и уходит из комнаты. Видимо решив, что я хочу оставить потенциально мощного мага себе, и тут она права. От части.

Впервые за несколько дней, личико неко не выражало боли, я погладил зверолюдку по голове, и тоже вышел из комнаты. Надо было позавтракать, ведь можно было не только сидеть и ждать судьбы Алисы.

http://tl.rulate.ru/book/12609/282903

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Жаль если всего лишь сильный маг получится из нее.
Развернуть
#
спасибо, ждем проды)))
Развернуть
#
Очень ждём продолжения. Главы выходят слишком редко.Жаль : (
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Если он сможет облегчить увеличение источника то в его империя будет непобедима
Развернуть
#
Разбавить кровь
Развернуть
#
Блин! На протяжении всего чтения я всегда хочтел, чтобы он магию хоть какую-нибудь выучил, и тут такой шанс, но он даже и слова не сказал!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку