Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 14: Убеждение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 14: Убеждение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 14: Убеждение

 

Дельта тихонько сидела, пока Квисс расхаживал по комнате Водоема, а Рули забрасывала его вопросами. Она обняла коленки, но без физического тела, это было скорее просто самовнушение. Настроение Дельты было на уровне … ниже плинтуса.

Слова Рули все снова и снова звучали в ее голове, но Дельта просто ждала, пока Квисс договорит с Франсуа. Теперь, Дельта была не уверена, была ли она рада такому близкому присутствию людей. Слова Рули о том, что ей нужно было делать, были довольно прямолинейными. И не по тому что она маньяк, а потому что люди придут за ней, и судя по тону Рули, довольно скоро…

Дельта не хотела быть убийцей, даже по договоренности. Но и не хотела жизни полной боли и страданий.

Монетка бесконечно вращалась в воздухе, на одной стороне смерть для людей, на другой, смерть для Дельты.

Сейчас она все еще вращалась, но, Дельта все сильнее хмурилась, это не продлится вечно.

Единственное хорошее во всем этом, это ее почти полная Мана. Это было довольно интересно, и Дельте хотелось узнать, насколько быстро регенерировала бы ее мана, если бы ее подземелье было забито людьми.

Она передала этот вопрос своим гостям с помощью Франсуа.

“Точно не сказать. Маг как я, или достойный охотник как Рули, обеспечит неплохую поставку маны, благодаря своим естественным запасам. У нас ее довольно таки немало, у меня естественно, все же больше конечно. Средний фермер, дал бы тебе жалкую каплю от этого. Это естественная эволюция и конкуренция между людьми и подземельями, понимаешь? Со временем люди становятся сильней и производят больше маны. Им скучно в слабых подземельях, и они переходят к более сильным, где они могут испытать свои силы, и подземелье, которому нужно больше маны, получает для себя источник для ее вытягивания.”- хмыкнул Квисс. Рули закатила глаза.

“Не позволяй ботанам как Квисс одурачить себя, на самом деле мы не можем измерять объемы маны у людей. Подземелья могут это предположить со временем… Но люди? Просто примерно. Но все же, маг, который может кинуть 20 огненных шаров, в сравнении с парнем, который может 100, тоже кое-что да значит, и не надо тратить время, вычисляя звезды, руны, души, и прочую хрень, пытаясь грубо определить количество “Очков Маны”.”- хмыкнула Рули, и Квисс, не желая, но все же согласился.

“Очки маны, это потоковая система для Калькуляторов.”- сухо сказал Квисс, и Дельта впитывала все это с большим интересом.

“Какуляторы?”- спросил ее гоблин, на лице Квисса отразилась боль. Рули хмыкнула на попытку засранца Франсуа не показывать и капли стыда в своих словах.

“Калькуляторы, как мы их называем, одержимы числами. В основном, они появляются в профессиях связанных со сферами подземельных авантюристов, но ходят они с кучей Клириков, Магов и Рейнджеров …”- бормотал Квисс, а Рули следила за гоблином.

“Неважно как хорошо послужило тебе оружие, неважно сколько раз щит спас тебя в подземелье, неважно был ли твой камень чар подарком дорогого друга, Кальк отбросит все это при малейшем шансе получить больше силы. Немного лучше сделанный щит, или зачарованный меч, у которого вид получше? Кальк будет болтать всякий бред про, почему это “логично” или “это же очевидно”, чтобы просто выбросить хорошее снаряжение, которое все еще могло бы тебе послужить. Их жадность, простая и ясная.”- у Рули был вид, словно она собралась плюнуть, но сдержалась из уважения.

“Это эффективно, этого я не отрицаю, но и черство. Я признаю, что у меня есть некоторые дурные привычки свойственные им, но, природа этих людей стала настолько бесславной, что слово “Калькулятор”, часто используется как, довольно таки грубое ругательство.”- Квисс прервался, и поглядел на Франсуа.

“Он в порядке? У него текут слюни.”- спросил он без единой капли беспокойства, когда пустые глаза Франсуа уставились на него. Рули же вытерла свой собственный рот и зевнула.

“Хах, ты просто нудишь.”- уела Рули Квисса. Дельта захихикала, и удивленно моргнула, ее плохое настроение немного улучшилось, пока эти двое говорили. Франсуа услышал ее, и начал пританцовывать.

“Нудишь! Нудишь!”- кудахтал он, а Квисс выглядел, словно проглотил лимон. Дельта фыркнула и не смогла сдержать смеха. Рули огляделась, словно почувствовала что-то.

У Квисса был раздраженный вид.

“Это будет слишком долго. Я честно не смогу помочь Ядру Подземелья Дельте в этой жизни, если ее переводчик, говорит на уровне сыра Халди. Вообще то, думаю, его сыр мог быть даже лучше.”- ответил раздраженный Квисс. Франсуа фыркнул, смакуя слова, и они ему не очень понравились.

“Ну, насколько я знаю. Здесь нет Гоба шамана.”- потянулась Рули, Дельта замерла, и открыла свое меню.

Гоблины: Эволюционировать в Гоблина громилу (5 Маны и 2 ОП) или Гоблина лучника (5 маны и 2 ОП) или Гоблина Ученика (5 Маны и 2 ОП) Цена за одного гоблина.

Ну … шамана не было, но был гоблин ученик. И что это такое?

Гоблин Ученик: Гоблин, который прошел “обучение” основам магии, и немного умней среднего гоблина. В случае неосторожности, склонен к поджогам.

Дельта гадала, станет ли общение с ее стороны лучше, после улучшения гоблина. Франсуа … не спешил, но ему все же удалось передать сказанное Дельтой. Переглянувшись, Квисс и Рули молча покинули подземелье.

Как только последний клочок пальто Квисса исчез, появились меню Дельты. Сосредоточившись на Франсуа, она купила улучшение. И в отличие от Грибика, ее гоблин просто резко сел и закрыл глаза.

И потом … Дельта ждала.

С ее Грибиком все было почти мгновенно, но ее Гоблин с этим не торопился. Из этого возникал простой вопрос. Если бы ее монстры эволюционировали, и в это время вошли авантюристы, что бы произошло?

Дельта на мгновенье представила, как ее монстр сосредоточен на эволюции, и какой-то придурок убивает бедного гоба пока он беззащитен. Дельта была почти уверена, что у нее не было никакой “К” кнопки [1], чтобы не допустить такой судьбы у своих монстров. Дельта подошла к выходу, и замедлилась, когда появился барьер.

Вместо белого и облачного, он был оранжевым.

Это было что-то новое, но внезапно, оранжевый сменился белым. И снова вошли Квисс и Рули, словно оранжевый барьер был обыденностью.

Дельта вернулась обратно к Франсуа, и увидела, что тот встал. Ее гоблин выглядел … другим.

Скрюченный посох, который он держал в одной руке, был словно грубо сломанное деревце, на нем все еще оставались веточки и листья. Его набедренная повязка и мешок камней, сменились небольшой мантией, похожей на сморщенное пончо. Дельта уставилась на небольшой обруч, сделанный из клыков о блестящих камушков, который шелестел во время движений головы Франсуа.

Он открыл глаза, там был взгляд ее обычного гоблина, но … в каком-то смысле, более сосредоточенный.

“Мастер.”- поклонился он, почувствовав ее приближение. Его голос стал менее писклявым, и даже немного грубым. В комнату вошел Квисс, с Рули позади.

“И теперь, у гобов есть магия. Как будто у меня не хватало причин не любить их еще больше.”- бесстыдно заявил Квисс. Франсуа фыркнул.

“У людов издавна была магия. Лучше они от этого не стали.”- ответил Франсуа, и Рули захихикала.

“О, взгляните, это Гоблин - Квисс.”- заржала она, и Франсуа на пару с Квиссом уставились на нее, у них и правда был одинаковый взгляд.

“Чтоб тебя медведь сожрал.”- красноречиво ответил Квисс. Дельта осмотрела Франсуа, и кивнула, одобряя внешность своего монстра.

“Хорошо выглядишь!”- похвалила его Дельта, и Франсуа склонил голову.

“Мастер добра. Я рад служить.”- из его голоса исчезла былая грубость, и Дельта почувствовала себя счастливей, когда тон Франсуа стал теплей. Ее гоблин все еще любил ее, несмотря на то что у него появилась классная магия!

И поскольку все устроились, Дельта напомнила себе не забыть проверить свое меню призыва монстров. Она все время забывала, но Дельте и правда нужно было увидеть, могла ли она призывать уже эволюционировавшие формы монстров или нет.

Это бы сэкономило время.

“И так, давай теперь узнаем, почему же тебе так не хочется жить.”- сказал, сев на землю Квисс, не обращая внимания на свои штаны.

Дельта пыталась игнорировать посох Франсуа, который начал светиться красным на конце.

Она была слишком занята, гадая, насколько же мало Квисс заботился о том, что бесил ее нового владеющего магией гоблина.

 

––––––

 

Если бы этот гоблин вмазал ему огнешаром, Квисс бы пожалел о своем учтивом отношении. Это, конечно же, не убило бы его, но Квисс был не равнодушен к своим волосам.

Гоблин немного побесился, прежде чем надуться. Может он и эволюционировал, но казалось, его спектр эмоций не особо и изменился.

“Мастер не хочет быть убийцей.”- сказал гоб, и Квисс послал небольшую благодарность Ядру, Дельте, за увеличение количества гласных, которые знал этот гоблин. Так у него уменьшиться желание кричать или топить Рули каждый раз, когда она улыбалась, раздражая его.

“Это я понимаю, но она должна осознать, что это не так уж и легко. Наша деревня может не распространять новость, но, люди обнаружат новое подземелье, растущее с такой скоростью как твой Мастер.”- сказал Квисс, подняв кулак с песком и медленно его разжал.

“Я … очень уважаю ее выбор, и понимаю ее причины. Родиться и не желать убивать просто так, это признак очень умной женщины.”- машинально добавил Квисс. Гоблин медленно кивал.

“И что ты хочешь сказать?”- появился вопрос, и Квисс нарисовал корону на песке.

“Это закон. Подземелья, о которых не сообщат, могут вырасти вне возможностей сдерживания или контроля города, если дела не заладятся. Королевство Верлуан, земля на которой это подземелье и наш город, следует древнему закону, по которому подземелья должны быть зарегистрированы и обнародованы. Это должно помешать потенциальным мятежникам и узурпаторам использовать силу подземелья для скрытного усиления своих армий.”- почесал нос Квисс.

История была его небольшим хобби. Ему нравилось читать о глупых людях, и как они встречали свой конец.

По такому сценарию трон захватывали три раза. Пропавший принц, исчезнувший глубокой ночью, когда какой-то уродливый дядя или тетя украли его трон, и вернувшийся спустя 10 лет, с армией мерцающих рыцарей и наемников с тепловыми клинками на +6, хлебающих Великие целебные зелья всю ночь. В конечном счете, одна Королева поумнела, и издала закон, что обо всех подземельях нужно сообщать, попутно наняв экспертов Маны сборщиками налогов и разослав их по всему королевству, вынюхивать скрытые подземелья. Ну и … налоги собирать, конечно же.

Обнаружение культа подземелья Бунуип, все еще обсуждается даже по сей день.

“Мастер хочет знать, какие законные права есть у Подземелий?” спросил гоб, и Рули задумалась.

“Уничтожение Ядра Подземелья карается пожизненным заключением. Если конечно, подземелье не из запрещенных, тогда его уничтожение — это обязанность. Мм … постройка вокруг подземелья строений, которые не считаются “заставой”, незаконно, если только мэр ближайшего города не даст разрешение, или на ближайшую милю нет города.”- вспоминала Рули, загибая пальцы. Квисс не был уверен, пыталась ли она быть вежливой, так что решил ей помочь.

“Нет у них прав, вот что она пытается сказать, не вредя чувствам твоего мастера. Подземелья считаются големами или конструктами. Их подчиняют, словно опасных монстров, которых люди держат за полезные свойства или как символ статуса. У тебя нет прав на неприкосновенность частной жизни, у тебя нет прав на законный суд, у тебя нет прав требовать защиту, у тебя нет прав на праздники, у тебя нет- Слушай, этот мир видит подземелья только как фабрики для еды, полезных ископаемых, материалов, монстров, разработки магического оружия, и так далее.”- тон Квисса стал горьким.

Ему не нравилось говорить такое подземелью, которое было таким не-подземельным, что он даже начинал чувствовать себя виноватым, когда перечислял, что для людей, она была зверем. Скотом, который откармливают зима за зимой, в ожидании весны. Из-за Дельты, старые воспоминания Квисса, о которых он не хотел вспоминать, снова дали о себе знать, и он понял, что начинает злиться.

“Так что, как видишь, с таким же успехом, ты можешь последовать по стопам своих братьев и сестер. Построй какие-нибудь шипы, сделай своих монстров опасными, и признай, что все люди придурки и заслуживают этого, если они тебя беспокоят.”- выдал Квисс и Рули опасно на него взглянула.

У Водоема царила тишина. Квисс почувствовал, как к нему возвращается его обычное безразличие, когда он готовился к тому, что подземелье разозлится или попросит его уйти. Он сделал то о чем его просила Рули, и сказал Подземелью то, что она должна была услышать.

“Нет. Мастер вежливо говорит, что это все большая куча трольего говна.”

Безразличие Квисса, было не готово к плоскому несогласию.

“Дельта … мне не хочется быть придурком дважды за одну минуту, но, ты должна понять-”- начал Квисс, но гоблин его перебил.

“Нет, ты поймешь. Мой Мастер говорит это. Я не убью. Я не стану убивать из страха. Я выживу, и останусь собой. Если ты не веришь, Мастер говорит, что это нормально, и благодарит тебя за беспокойство. Мастер не собирается лежать и ждать смерти, если за ней придут люди. У нее есть комната босса, у нее есть много страшного. Еще мастер хочет сказать, что она будет следовать своей цели. Не … убивать невинных?”- гоблин запнулся под конец.

Квисс не знал что сказать. И … это был не только гоблин. Это был сам воздух, который отчетливо пульсировал.

“Мастер создаст правила. Мастер предупредит. Мастер даст шанс сбежать. Хотя я думаю, что Мастер слишком добра.”- гоблин с интересом осматривал свой посох.

Он слушал, и казалось, вздохнул.

“Мастер хочет, чтобы подземелье было местом чудес и приключений. Это Подземелье Жизни и Обучения.”- гоблин казалось ненадолго прислушался.

Квисс, следуя за его взглядом, посмотрел на часть стены. Там ничего не было, но, кто знает, что могли видеть создания подземелья в отличии от внешнего мира.

“Ну … если ты хочешь попробовать. Я могу помочь.”- пожала плечами Рули, и Квисс неодобрительно на нее посмотрел.

“Как она будет расти, если не будет убивать?”- Квисс напомнил ей и фыркнувшему гоблину.

“Ты думаешь, подземелье бесплатно? Мастер … нет … побрякушки? Благосклонность!”- гоблин начал хихикать.

Рули просто приподняла одну бровь.

“Плата за вход? Мм … не думаю, что людям это понравится.”- осторожно сказала Рули, а гоблин посмотрел на нее, и улыбнулся.

У Квисса от этого взгляда пробежались мурашки по спине.

“Вот и хорошо, люды будут думать получше, прежде чем сделать какую-нибудь глупость.”- прошипел он. Франсуа оглянулся на стену и кивнул.

“Пойдемте, Мастер хочет показать вам свои владения. Я проведу вас, и вы подскажите Мастеру.”- начал идти гоб, неловко используя свой посох словно трость.

“Входи в мою паутину, сказал паук.”- пробормотал Квисс, и Рули хлопнула его по спине.

“Не глупи Квисс, мы уже прошли пауков!”- сказала она бодро. Квиссу не нравилась ни она, ни гоблин, он … был обеспокоен решением Дельты, и почему его беспокоило выражение лица Рули, медленно идущей за ним, когда они приближались к пахнущей сыростью комнате?

“Знаешь? Я думаю тебе нужно что-нибудь для кожи.”- сказала невинно Рули и Квисс сжал свой пистолет кристалла солнца.

“Да?”- ответил он без особой радости.

“Ага, слышал когда-нибудь о грязевых ваннах? Говорят, они творят чудеса …”- почти прошептала в его ухо Рули.

Квисс возненавидел все это, как только заметил комнату впереди, он попытался уйти, но хотя Рули и была слабей в магии и интеллекте, она была сильней по физической части.

Смачно шлепнувшись в грязь, он медленно вставал, вытирая эту дрянь с глаз.

“Мастер сказала, что у нее нет полотенец. Вернитесь, пожалуйста, к водоему, никакой грязи дальше в туннелях.”- сказал гоб, таким тоном, словно заучивал эту фразу.

Квисс почувствовал, что уже произносит чары огненного шара, и усилием воли, изменил их в последнюю секунду. Радом с ним появилась запутанная утка, сразу же начав яростно на него крякать. Это уже был не первый раз, когда он призывал именно эту утку, чтобы не сорваться.

“И так, что думаешь о комнате-ловушке Дельты?”- донесся сладкий голос Рули сверху. И он почти запустил в нее утку.

Чары огненного шара были настолько естественными для него, что он часто специально ошибался в произношении, получая чары призыва утки, чтобы не уничтожать раздражения в его жизни. И когда он наконец-то добрался до “Рощи”, пройдя мимо еще одного странного гриба, плюющегося кислотой, который не нападал, но косо на него посмотрел. Квисс знал, он еще не раз их произнесет.

 

––––––

 

Примечания:

1. “К” кнопка (‘B’ button) – не совсем понял что это, может ссылка на что-то, а может мем какой непонятный.

П.п.: И да, она открыла меню когда в подземелье находились люди, похоже смотреть она его при этом все же может, а вот сделать что-то – нет.

http://tl.rulate.ru/book/12191/258690

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
спасибо за перевод
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Франсуа няшка.
Спасибо за главу.
Развернуть
#
‘B’ button - это кнопка управления действием (каким именно - я фз) на джойстике для консолей. По моему она еще может просто красным кружком обозначатсо.
Развернуть
#
Мне еще попадалось пару ссылок с ютуба на какую-то игру с моментом эволюции покемона. Ну, и конечно эти красные кнопки с буквой B которые лепят куда не попадя.
Развернуть
#
это кнопка отмены
Развернуть
#
Отмена эволюции покемона, стопудово, ня
Развернуть
#
Мне интересно влияет ли личность подземелья на боссов и то что она может создавать. Как пример свининой рыцарь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку