Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 13: Крючок, леска, поплавок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 13: Крючок, леска, поплавок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13: Крючок, леска, поплавок

 

Дельта осторожно приближалась к Великому Грибику. Он качался взад-вперед, словно еще не привык к своей новой форме и размеру.

Она просто собиралась дотронуться до него и уйти. Дельта могла это сделать, просто немного коснутся и все. Все ближе и ближе, она приближалась к смертоносному растению. Дельта протянулась к нему дрожащим пальцем.

Это же было глупо, она Ядро Подземелья. Она не должна бояться большинства вещей ею же и созданных. Великий Грибик забулькал своей кислотой, Дельта развернулась, и убежала. Да ну нафиг, как-нибудь потом.

Ворча, она прошла мимо комнаты пауков, и молясь любому кто слышал, купила для них улучшение. Мана начала концентрироваться, и она выглянула из-за угла.

Пауки задрожали, небольшая белая линия появилась у них на заднице, и, все. Радуясь этому, Дельта начала наблюдать как они плетут свою новую паутину, она была более серебристой чем белой. В местах соединения паутинок, были красивые маленькие бусинки. Словно снежинки, попавшие в паутину.

Дельта надеялась, людям понравится паутина, если ничего нового не случится. Женщина, Рули, казалось, была довольна обычной паутиной, так что, все должно быть нормально, верно?

Полетев дальше, Дельта думала, что еще она могла сделать. Впервые за все время, ее ОП опустился до жалких 31. Направившись в рощу, она осмотрелась и открыла меню.

Улучшение Рощи:

• Самостоятельный рост Съедобных Грибов в комнате. 5 ОП

• Самостоятельный рост Люминесцентных Грибов в комнате. 5 ОП

Это были отличные улучшения, она могла получить кучу грибов, которые ей раньше приходилось спавнить, через их самостоятельный рост.

Развитие:

• Развитие грибов со слабыми галлюциногенными свойствами. 6 ОП

• Развитие грибов с более смертоносным ядом. 49 ОП

Ее прошлые приобретения ничего больше не разблокировали, и пусть Дельта будет проклята, прежде чем поможет Гутротам эволюционировать от их раздражающего существования в настоящую угрозу. Другой гриб был интересен в манере “я правда не должна этого делать”.

Прогуливаясь, Дельта думала о том, что же ей нужно сделать, чтобы разблокировать грибы получше, от которых ей не захочется кричать?

Просто потому что у нее с ними была вендетта, не означало, что она хотела упускать что-то, что потенциально могло повлиять на жизни людей снаружи. Дельта не была такой мелочной.

Размышляя, она оглядела плодородную землю. Ее палец завис над растением Вуин за 15 ОП.

После этого, у нее останется… 16 ОП, и этого более чем достаточно для развития одного из ее гоблинов. Дельта обдумала этот вариант. Дерево могло потенциально дать противоядие, и может быть, будучи рядом с ядовитыми грибами, его противоядие станет еще лучше?

Лекарство никогда не было плохим выбором, когда доходит до безобидных тестов. Эволюционировать одного из ее гоблинов?

Это должен быть кто-то из ее новой пары, или может Франсуа. Хоб и Гоб были редкими, и казалось, работали по совершенно иной системе. И снова, придерживаясь своих принципов, Дельта спросила, зачем она хотела эволюционировать гоблинов.

Во-первых, несмотря на всю ее дружелюбность, она не хотела оставлять свою безопасность на милость незнакомцев. Иметь излишек сил — это просто благоразумие. Дельта ничего не знала об этом мире. Кто им правил? Каковы были законы насчет подземелий? Как она могла убедиться, что никто к ней не ворвется, и не станет использовать как волшебный торговый автомат, пока она с ума не сойдет?

Обрести немного силы. Хотя она и чувствовала себя немного неуверенно на этот счет. Что если эволюционирование ее монстров покажется угрозой? Ответов не было. И когда их нет, Дельта дела то, что и всегда, действовать по обстоятельствам.

Один шаг, за один раз.

Она разместила растение на небольшой полянке, немного прикрытой большими грибами рощи.

Растение появилось из земли, быстро растя, пока три здоровых зеленых листочка не выскочили из стебля.

Растение было довольно обычным, если не считать странно желтый стебель. Дельта подскочила от неожиданности, когда мимо прошел резко появившийся Злобный Боров Рощи, и обнюхал новое дополнение. Любящая грибы свинья отвергла его, и ушла, быстро растворившись среди грибов и исчезнув с глаз.

Дельта знала где он был, но все же, было удивительно наблюдать, как легко он исчезал. Дельта открыла меню, но никаких опций для респавна растения не появилось. Нахмурившись, она пошла дальше.

Грибная Роща, должно быть, настроена только на грибы. Ей нужно было выяснить, как заставить его респавниться. Как бы, 12 маны за призыв, это не дешево.

Дельта собралась пойти к Франсуа, и начать его эволюцию.

Но как раз в этот момент, все ее меню исчезли, и снова появилось это чувство. Дельта развернулась, и уже через мгновенье была у входа. Ее сердце трепетало от волнения, когда насвистывая, появилась Рули. С удочкой через плечо. Ее темные волосы были стянуты в хвост, а меховая куртка изменилась на обычную рубашку. Во второй руке у нее был большой мешок.

“Эй, Подземелье! Извини что так быстро вернулась и все такое. Надеюсь, ты ничем не занято. Я пришла порыбачить и принесла небольшой дар, чтобы быть здесь и не… ну знаешь, выживать.”- громко сказала она, бросив мешок и ненадолго покинув подземелье.

Дельта была ошеломлена. Дань? Рули знала, что ее меню не работали?

Мешок растаял, как только Рули была вне подземелья.

Погнутая Вилка была поглощена!

Дырявый Кожаный Ботинок был поглощен!

Огрызок восковой свечи был поглощен!

Промокший Красный Дневник был поглощен!

Треснувшая Стрела была поглощена!

 

Это… Дельта прокашлялась, и попыталась не смутится, от того, что Рули в основном, скормила ей мусор.

Это было супер полезно, и Дельта была уверена, что в ее меню будет много всего потрясающего после этого, но все же… это… немного грубо. Рули вернулась.

“И так, я любила ту вилку, она спасла меня от Не-Совсем-Лютоволка. Ботинок был хорошим, но я потеряла второй во время похода в Болота Домундо, оно было настолько забито аллигаторами, что ты не поверишь!”- улыбаясь, сказала Рули, начав спускаться в туннель.

Дельта следовала за ней, глазея на странную женщину, которая говорила с пустым воздухом, насколько Дельта понимала свое существование.

“Свеча была последней из сотни или около того. Спасла мою жизнь в инциденте с исследованием пещеры. С дневником все было довольно печально для меня, потеряла много хороших воспоминаний, когда этот жопоголовый Квисс намочил меня дождевой водой. Можешь оставить его себе, может, сможешь прочитать. Я слышала, что некоторые Подземелья могут такое, берут книги и выплевывают идеальные копии описанного в них.”- продолжая говорить, Рули остановилась, зайдя в комнату пауков.

“Черт, быстро работаешь.”- воскликнула Рули, глядя на новую паутину, плетущуюся в комнате.

“С-спасибо!”- сказала Дельта, ужасно себя чувствуя за предыдущие комментарии о ее дани. Рули ее не услышала, но пошла дальше.

Женщина подготовила свой нож, но потом остановилась, увидев, что Грибик не вернулся.

“Извини за это, надеюсь, монстр не слишком сильно отбросит тебя в развитии.”- сказала Рули с легкой улыбкой. Дельта хотела обнять эту странную женщину и никогда отсюда не выпускать.

Общение с человеком, это словно вода, когда Дельта не знала, что хотела пить. Отсутствие нормального общения сводило ее с ума.

“Эм… довольно любопытно. Не против если я загляну в комнату ниже?”- спросила стену Рули, хотя Дельта была позади нее.

“Конечно, просто поосторожней, там грязь, а у тебя красивые волосы!”- махнула, паникуя Дельта. Рули спустилась в туннель, и только сейчас, Дельта заметила, что, так как у ее комнат не было дверей, Рули смогла просто заглянуть туда, и свиснуть.

“Неплохо! Нужно заставить Квисса сделать это.”- усмехнулась она, окунув удочку рукоятью в грязь и удивившись.

“Хах.”- прокомментировала Рули и развернулась.

“Не сочти за грубость, но ты забыло камни, шипы или еще чего.”- по-доброму указала Рули. Дельта почувствовала, как краснеет.

“Тут… не опасно.”- пробормотала она, постукивая пальцами друг о друга. Рули насвистывала, возвращаясь к Водоему. Этот односторонний разговор сводил ее с ума.

Дельта подумала об этом, и поспешила к Хобу, который сидел в лагере.

“Хоб, мне нужна твоя помощь!”- крикнула она, и гоблин встал наготове, с мечом на боку.

“Приказы, мастер?”- спросил он, и Дельта направила его в нижний туннель. Если она не могла говорить с Рули прямо… тогда она использует, чертов мундштук. Хоб посмотрела на грязевую комнату, и с исказившимся лицом, сделал первый прыжок.

“Налево, потом прямо, опять налево, и снова вперед.”- Дельта простонала, когда со смачным шлепком, Хоб плюхнулся лицом в грязь. Когда он выходил, то всегда путал под конец.

К счастью, на стене были небольшие отверстия для рук с обеих сторон, по которым можно выбраться.

Хоб выполз, и поплелся, оставляя за собой грязь вдоль туннеля.

Дельта заглянула в комнату, увидев, что Рули разложила свой небольшой деревянный стул, который был в ее странном рюкзаке.

“Нет, не нападай и не кричи!”- предупредила Дельта, у Хоба было такое лицо, словно она отменила Рождество или Гобждество…

“А теперь, повторяй за мной.”- начала Дельта.

 

––––––

 

У Рули было хорошее настроение. Встреча закончилась, Квисс где-то прятался, и она ловила рыбу. Хороший способ закончить день, по ее мнению. И чтобы теперь испортить ей настроение, понадобится, что-нибудь грандиозное.

“Ой”- что-то грандиозное сказало у нее за спиной.

Рули уже развернулась, нож был в руке.

Вид вонючего, покрытого грязью гоба с поднятыми руками, был не совсем тем чего она ожидала. Гобы кричали и нападали, хотя, что еще ожидать от примитивных.

Этот же, выдержал ее взгляд, и словно сдаваясь, продолжал держать руки над головой.

“… Я прийти… со словами…”- сказал он, и Рули в удивлении приподняла бровь, но ее целившаяся рука не дрогнула.

“Я… Дельта. Ядро Подземелья.”- осторожно повторял гоб, и на этот раз ее рука дернулась.

“Что ты сказал гоб?”- спросила она, почти выплевывая вопрос, и маленький зеленый парень зарычал, почти купившись на ее уловку. Он двинулся, расплескивая грязь, но остановился, явно дернувшись из-за чего-то.

“Я гоб, на… служба у Дельты. Дельта – ядро.”- сказал гоб, непривыкший к длинным словам. Рули хотела принципиально не согласиться, но решила не прибивать гоба еще пару минут.

Что если это правда? Подземелье общалось, и Рули пристрелит посыльного, ну или пырнет.

“Мастех… ты прийти в… подземелье. Мастех благодарит тебя за дары.”- гоблин стал уверенней, и к сожалению, хуже со словами. Гордый, покрытый грязью Гоб, полностью портящий слова, это не то чем была довольна Рули.

“Спасибо… Дельта?”- повторила она, и гоб кивнул.

“У мастеха есть воп… воо… не понимает.”- попытался он передать сказанное ему подземельем.

“Вопросы?”- сказала Рули, сильно сжав нож, гоб кивнул, и Рули начала сомневаться. Это не нормально. Случаи разговоров Подземелий с людьми были, есть записи, и об этом известно. Такие подземелья были громадинами с 50+ этажами, ядрами размером с валун, и соответствующим интеллектом.

Но с другой стороны… они с Квиссом никогда не проверяли сколько здесь этажей. Квисс был так уверен, что оно было новым, но что, если он ошибся, и это был вход в какое-нибудь мощное подземелье, и они все сидели на сюрпризе для мира?

“Задавай свои вопросы подземелье, но сначала ответь. Так я узнаю, что гоб не обманывает меня. Сколько будет 4+4-5?”- спросила Рули, и через мгновенье гоб моргнул.

“Три”- ответил он самодовольно. Ну, тут уже не поспоришь.

“Ядро Подземелья Дельта, я рада знакомству.”- сказала ясно и медленно Рули. Сейчас нельзя было понять, на какой стадии развития находилось Ядро. Она просто должна оставаться спокойной и честной. К тому же, она опередила в этом Квисса. Рули просто знала, что подземелье могло ее слышать. Оно, вероятно, решило раскрыть себя после ее дани и дружественного разговора.

Некоторые подземелья были, словно животные, ощущали намерения и не заботились о словах. Некоторые, воспринимали людей только по словам, не понимая контекст, сарказм и юмор. Ядро Касторм, например, известно за свою любовь к хорошим шуткам.

“Люды… любить подземелья?”- спросил гоб, и Рули моргнула при этом вопросе. Нравятся ли людям подземелья?

Черт, сразу сложный вопрос. Рули решила убрать часть с людьми, и сосредоточится только на проблемах подземелий.

“Да, почти всегда. Некоторые подземелья могут быть плохими. Но мы думаем, что ты хорошее.”- медленно говорила Рули, желая узнать, что бы сделал Квисс, будь он здесь.

“Ладно, ты можешь говорить, молодец, а теперь, дай мне спокойно половить рыбу!”

Да, лучше оставить это на нежную заботу Рули.

“Что плохое?”- гоб почесал свой большой нос, и Рули пожала плечами.

“Если ты делаешь что-то, от чего болеют люди. Болезни, вирусы или если ты… ну, это трудно объяснить, но, если ты сойдешь с ума, ты знаешь как это?”- понадеялась Рули, гоб слушал.

И потом кивнул.

“Действовать неправильно.”- перевел гоб. Рули вздохнула с облегчением. Честно, это было страшно, насколько быстро это подземелье понимало ее, если оно новое. Рули вспомнила о многих подземельях, в которых побывала, и знала, что это было не таким. У этого, было что-то, чего не было ни у одного из тех подземелий.

“Ядро Подземелья Дельта-”- начала она, и Хоб откашлялся.

“Мастех сказала… тебе, называть Дельта.”- добавил он хмуро, словно надеялся, что Рули скажет “нет”. Что определенно заставило ее согласиться.

“Дельта… сколько у тебя этажей?”- спросила она, и затем быстро добавила, когда гоб открыл рот.

“Если ты не против сказать мне?”- улыбнулась она, и гоб пожав плечами, показал 1 когтистый палец.

Только… один этаж. Дельта… одно из разумных ядер, ядер, которые были в несколько раз больше самой Рули, с одним этажом. Это было… очень далеко от любых характеристик подземелий, о которых она знала, а Рули много знала о подземельях.

Это подземелье только что превратилось из странного, в немного пугающее. Рули почувствовала, как у нее на лбу выступил пот, но подумала, что она дура. Она побеждала зверей, которые могли здесь все уничтожить, словно это ничто. Рули вздохнула, и задала другой вопрос.

“Ты знаешь, что большинство подземелий не говорят, пока у них не появится около 20 этажей?”- заявила она факт, и гоб посмотрел на потолок, словно чего-то ожидая.

Время тянулось, и гоблин выглядел немного нервным, прежде чем вздохнуть и заговорить.

“Нет. Мастех только… это подземелье знает.”- пожал плечами гоб, и Рули кивнула, это имело смысл. Дельта скорей всего знало, насколько особым оно было.

“Мальчик, девочка или другое?”- внезапно спросила Рули, решив, что ей нужны были местоимения. Хотя для ядра это могло быть немного слишком, чтобы уже полностью понять такое, и–

“Девошка.”- запутанно сказал гоб. Рули моргнула и кивнула.

Она решила, что позволит Дельте говорить.

“Мастех спрашивает… люды, закончат ее?”- проворчал вопрос гоб, Рули была вполне уверена, что она только что сказала Ядру, что людям нравились подземелья своей полезностью…

Гоб слушал дальше.

“Если мастех сделает гобов… большими гобами?”- добавил он, Рули закрыла рот, и попыталась перевести это в своей голове.

Гоблинов в больших гоблинов? Как, громила или шаман? Как, эволюция? Рули повторила это вслух, и гоб с энтузиазмом закивал, Рули просто усмехнулась.

“Сестра, мы на это рассчитываем. Подземелья растут, так что, мы вроде как ожидаем вскоре увидеть новых монстров, но честно говоря, твое подземелье не такое уж и сложное, тебе нужны ловушки и тому подобное.”- беззаботно сказала Рули, и гоб вздрогнул. Выглядело так, словно он не знал что сказать, но через мгновенье, повторил заявленное Ядром Подземелья Дельтой.

“Мастех не хочет убивать. Мастех не хочет смерть.”- прошептал гоблин.

Дельта не хотела убивать. Дельта не хотела смертей в своем подземелье.

Рули вздохнула, и единственный раз в жизни, она не знала что сказать.

Она попыталась подумать о том, что сделал бы мир, узнай о Дельте, Пацифистском Подземелье, и она так сильно сжала свою удочку, что услышала скрип древесины.

Компания Феирплей… Гильдии… Торговцы… Подростки… и монстры.

Этот мир сожрет Дельту, оставив только дрожащую оболочку. Рули бросила свою удочку, и посмотрела на гоба.

“Дельта… пожалуйста, не верь людям. Этот мир, люди, порабощают подземелья ради прибыли. Тебя ограничат и застроят люди, которые увидят в этом замечательном месте только числа и лут. Ты не можешь… не убивать.”- умоляла Рули, и гоб внезапно задрожал.

“Должен… быть способ?”- на мгновенье, гоб заговорил почти как… человек.

“Я не знаю. Я никогда не слышала о подземелье, которое настолько заботилось о жизни, чтобы попытаться.”- признала Рули, и гоб посмотрел вверх.

“Мастех… ты издаешь печальные звуки.”- сказал он, и Рули наблюдала, как гоблин взглянул на нее, и убежал.

Она думала, что опередила Квисса, и не особо об этом заботилась.

Но это было хуже, чем она могла представить. Намного хуже. Рули чувствовала себя куском мусора, который даже не заслуживал, чтоб его съело подземелье.

Ей был нужен кто-то, кто мог думать, кто-то, кто был придурком, и мог, игнорируя чувства подземелья помочь ему, кто-то, кто не делал ничего важного или был достаточно гордым, чтобы она могла заставить его сделать это.

Рули был нужен Квисс.

 

ps Очередной каламбур автор спрятал в названии главы - на английском выражение "Крючок, леска, грузило" означает "Попался!" (на уловку), так что здесь очевидно будет... "Сорвалось!"

 

http://tl.rulate.ru/book/12191/257270

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Чувственный разговор, я почти проронил слезу)
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Очень жду продолжение
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Супер! Просто чудесно!)
Развернуть
#
Блин... хнык*
Развернуть
ОТЗЫВ #
Это такая оригинальная история... Она цепляет неожиданными душевными моментами.
Развернуть
#
Немного не понятно почему люди которых она съела до этого ни чего такого не дали. Типа охотник и тот старик должны были иметь одежду и оружие было у всех
Развернуть
#
Прокол автора, конечно. 😊 Но, так как мне пока всё нравится, давайте придумаем причину. 🤔 Типа, труп авантюриста идёт как единый и неделимый объект и даёт только ману по умолчанию. Типа, правила системы. Недаром Рули пришлось выйти, чтобы оставленные вещи могли быть поглощены. 🤷‍♂️
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.3

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку