Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 10: Дыра в земле :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 10: Дыра в земле

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10: Дыра в земле

переведено на tl.rulate.ru/book/12191

Дельта взглянула на Франсуа, понесшего ведро с грибами Бекону. И ворча, вернулась к меню в надежде найти способ отключить рост проклятых грибов. Она была Ядром Подземелья, она должна такое уметь.

Ей просто нужно найти правильное окно или настройки. Без иных вариантов, Дельта просто продолжала скармливать их Бекону, чтобы они не захватили каждый клочок углов и стен. Единственное место, в котором они казалось не росли, это паучья комната, и Дельта не собиралась тыкаться по ней в поисках причины.

Скоро должны были вернуться Хоб и Гоб, принеся свою добычу. Последняя их находка была довольно интересной. А точнее, когда Дельта попросила рыбу, гоблины притащили ей крабов. И было довольно странно, что они не видели в этом никаких проблем. И судя по тому, что знала Дельта, крабы не водились в лесных водоемах и озерах…

Или водились? Дельта даже не знала где был ближайший источник воды… Может за поворотом ближайшей реки был океан?

Честно говоря, все ее знания о крабах могли поместиться в печенье с предсказанием.

Или может, теперь они создаются магией? Дельта рассмотрела идею того, что крабы живут везде, где им блин захочется в этом мире. Ужасающе, но флаг им в клешни. Распавшись в ее подземелье, они одарили ее более чем приятным бонусом, вместе с маной от камней и ягод.

Крейклав разблокирован в меню покупки монстров!

 

Крейклав: 10 ОП. Крупный членистоногий монстр, живущий в воде. Размером со среднюю кошку, использует свои огромные клешни для отрезания пальцев и разрывания еды. Для призыва требует водных сооружений в подземелье.

Каждый новый монстр всегда был потенциальным самородком. Но почему, Крейклавов она призывать смогла, а боровов после поглощения свиньи нет, это вопрос, и она хотела на него ответ, но Дельта ничего не могла сделать, когда все что у нее было, это теории и предположения.

Часть про воду была разумной. Дельта понимала, что такое требование было не чрезмерным.

У тебя есть краб? Чудесно, а теперь не будь идиотом и выкопай для него водоем. У Дельты и правда была такая комната, если ей захочется завести такого монстра у себя в подземелье. Размяв плечи, она взглянула на свой огромный бассейн в 25 маны.

Дельта считала, что уже настало время переделать свое подземелье в рабочий порядок, и надеялась, что все что понадобится, это один коридор и небольшая перестановка.

Открыв карту, Дельта попыталась перетащить коридор.

Перемещение коридора требует: 5 ОП

Перемещение комнаты требует: 10 ОП

Дельта хмыкнула и сравнила эту стоимость с ее 87 ОП. А что если, ей захочется вернуть все как было…

Ха… отмена ничего не стоит, на время коридоры выглядели шатко по углам, словно их растянули. Дельта думала, что в этом была какая-то хитрость, но кто знает, и решила приступить к работе над новым расположением подземелья.

Один тоннель от входа к комнате с пауками, а потом еще один, соединяющий ее со всем остальным подземельем. Кивнув, Дельта перетянула все остальное к нему. Одинокий туннель обрушился и исчез, и единственный способ продвижения в ее подземелье, теперь был только через комнату пауков.

Она быстро переместила запутанного Грибика в новый коридор по обычной цене. К счастью, его уже вытолкнуло из стертого коридора силой системы.

Ее подземелье вернулось к нормальным пропорциям, и Дельта начала ожидать, когда прокопается новый туннель. Земля прессовалась, и доски создавались вдоль нее.

Все шло по плану. Дельта чувствовала себя хорошим ядром подземелья. Она росла, и у нее были серьезные причины. Не позволить слабовольным пройти мимо ее пауков, не дав им столкнуться с настоящей опасностью.

Туннель остановился, и ментальная карта Дельты издала жалкий крик ужаса. Пространство, непрямоугольная комната, появилось, добавившись к ее карте.

Дельта споткнулась, упав на колени, это пространство начало занимать слот для комнаты.

Она чувствовала скачки маны, пока комната становилась “Подземельем”. Это была какая-то маленькая пещера, наполовину погруженная в прозрачную воду.

Дельта ввалилась в нее, и уставилась на место, которое она не создала, а просто… захватила. На самом дне водоема что-то светилось, Дельта замерла, этот свет был очень знаком.

Еще один вход в ее подземелье. Она не решалась, но хлопнула себя за свою глупость, Дельта зашла в воду, и осмотрела небольшое отверстие, которое казалось, исчезало во тьме. Может быть, какой-то подземный канал, проложенный рекой или морем?

Ну… теперь ей хотя бы не придется строить комнату с водоемом для своих рыбок.

Ее Мана достигла 55, а ОП взлетел до 132…

Дельта поспешила растратить ману, прежде чем та утечет меж ее пальцев. Ее разум не предлагал ничего толкового, так что, Дельта отбахала еще один туннель и комнату, после чего, дилинькнув появилось ее меню.

Пещерный Водоем обнаружен! Потрачено 30 ОП на захват данной комнаты. Получено 45 Маны и ОП за преобразование элементов.

 

Песок поглощен.

Белая ракушка поглощена.

Рыба Белохвост Обыкновенный поглощена.

Желтобрюхая Треска поглощена.

Песчаный Краб поглощен.

Водная Плетенка Обыкновенная поглощена.

У Дельты дернулся глаз, когда звон образовал мягкую, дружную метал-группу, продолжавшую играть в ее голове.

Грибы, звон и подводные пещеры с кучей всего. Дельта всего лишь хотела сделать хорошее расположение для своего подземелья!

У нее осталось только 25 маны, и у нее от всего этого разболелась голова, Дельта просто пялилась в воду. Если бы только ей могла попасться простая, безобидная пещера… что же еще ожидало ее, прямо под ногами.

“Глупое ядро подземелья копнуло слишком глубоко.”- сказала она полу шутя. Дельта откинула эту мысль, и решила посмотреть, что у нее нового.

О… у нее были рыбки! Дельта всегда хотела аквариум, ну, или та ее пропавшая часть, прежде чем она стала Дельтой.

Она открыла меню, и нашла нужную страницу.

Улучшение Комнаты:

Пещерный Водоем

• Улучшение водоема для возможности спавна и респавна рыбы Белохвост Обыкновенный: 10 ОП

• Улучшение водоема для возможности спавна и респавна Желтобрюхой Трески: 15 ОП

• Улучшение водоема для возможности спавна и респавна крабов: 13 ОП

• Улучшение чистоты и свежести воды: 5 ОП

• Улучшение водоема для возможности спавна и респавна Песчаного Краба: 7 ОП

Дельта моргнула. В этом был потенциал! Каким хорошим клише для авантюристов она будет, если люди не смогут рыбачить?

Прозвучал еще один звон.

Люминесцентные Грибы закончили развитие! Стоимость 2 маны!

Дельта осмотрела свою пещеру, и решила… что только на этот раз, здесь не помешает немного грибов.

Захихикав, Дельта провела пальцем по меню покупок. Меню спросило, почти беспокойно, правда ли она хотела купить все улучшения для этой комнаты?

“Рыболовная мини-игра начинается!”- приказала она, и один раз дилинькнув, меню исчезло словно в шоке, комната водоема задрожала, и мана заполонила воздух.

 

––––––

 

“Подземелье?”- заинтересованно повторила старушка Хосе. И Квисс кивнул людям, собравшимся в местной библиотеке. Для этого не было каких-либо древних законов, просто в библиотеке были самые удобные стулья.

“Недалеко от города, максимум 15-ти минутная прогулка.”- объяснил он, люди начали бормотать. Не о чем важном. Просто шумели, как и положено на таких встречах.

“Это подземелье похоже на Кастормс? Или на Валорс?”- спросил хозяин магазина пирогов. У него были хорошие пироги, как и цены. Но ассортимент был печален. Курица или рыба. И Квисс ни разу не смог вытащить из мужика ответ, что за рыба была в пирогах.

“Кастормс. Валорс запрашивает письменное согласие и требует подтверждение возраста.”- напомнил им Квисс, и некоторые хитро усмехнулись.

“Народ, сосредоточьтесь, хватит вести себя словно школьники, у нас нет лишнего дня времени. Настоящих скоро выпустят, и половине присутствующих придется идти домой кормить своих отродий.”- сказал язвительно Квисс, и люди просто уставились на него.

“Сейчас, судя по некоторым следам вне подземелья и капли логики, которую могут не принять на суде, я могу сказать, что подземелье уже могло поглотить одного фермера, трех человек охотившихся на гоблинов и свинью. И как всегда в такие времена, мы должны обратиться к нашим самым логичным и мудрым старейшинам, чтобы решить, что мы будем делать.”- Квисс кивнул старушке Хосе, пустому стулу, где должен был быть Халди и храпящему старику.

Халди должно быть застрял в своем магазине, споря со злым сыром. Квисс был без понятия как блокирующие чары законника 5 уровня оказались на его двери, прямо после того как он покинул здание, но Квисс обещал изучить инцидент, если Халди попытается выбраться до окончания встречи.

“Мы можем обложить его налогом?”- спросила Хосе, сузив глаза. Люди согласно забормотали. Квисс покачал головой.

“Из-за древних законов Говорта, Подземелья не облагаются налогом.”- добавил мужчина в узких очках. Квисс проигнорировал его нездоровую бледность. Как у банкира Дуренса, у бедного Вона не было многих дел, он просто сидел, пересчитывая те же самые золотые монеты, приходящие и уходящие каждый день.

“Хр…”- храпящий дед фыркнул и моргнул.

“Ха? Че надо?”- спросил он грубо, снова закрывая глаза, но Квисс пнул его стул, заставив проснуться.

“Подземелье? Продайте его Компании Феирплей. Все так делают…”- проворчал он, продолжив спать. Старший Пик был не из говорливых, старательных, и вообщем то, ничего не делал. Однажды, Квисс стремился пойти по его стопам.

“И поскольку Халди здесь нет.”- начал Квисс, и люди начали посылать благодарные молитвы к небесам за такие новости.

“Я буду говорить от его имени. Я думаю, что нам нужно хотя бы узнать классификацию подземелья, находящегося в наших руках. Я заметил гоблинов, но это не о многом говорит. Прежде чем мы даже начнем думать о уведомлении королевства, мы должны узнать, что сможем, а потом уже решать, что делать с этой информацией. Иначе, мы могли бы отдать денежный рудник, а если бы в этом городе было больше денег, то мы смогли бы нанять больше Хранителей Мира, и я смог бы перестать работать- так сильно беспокоится об этом городе.”- Квисс вежливо улыбнулся, казалось, люди могли согласиться.

Старушка Хосе хмыкнула.

“Города с подземельем в моде уже как 300 лет, мне бы хотелось наконец-то быть в тренде… и сказать моей злобной сестре, что она может засунуть свое подземелье инсектоидов себе в -”

“И! Как мы все знаем… или должны знать, но у меня не много веры в нашу образовательную систему, подземелья бывают разными. У нас нет стольких записей как у других стран. То как мы классифицируем это подземелье, важно. Самый простой способ, по типу монстров. В случае гоблинов, это будет подземельем гоблинов. Есть около 15 подобных в мире, так что, я надеюсь, что это подземелье будет стремиться к большему, чем они.”- сказал Квисс, задумчиво вздохнув.

“Что насчет дропа?”- спросивший человек напоминал Квиссу собаку, которой врезали по морде чарами давления, а потом сбросили с обрыва для гарантии.

“Еще один способ классификации, да. Если из всех монстров выпадают кристаллы, травы или книги навыков, то его можно отнести к подземельям лута. И мы не узнаем, пока не проверим, если только у подземелья нет какого-то странного требования для входящих, как в Холоке…”- Квисс затих, и комната немного успокоилась.

“Ну… будет хотя бы способ узнать, работают ли кольца чистоты, которые они заставляют носить своих детей.”- ухмыльнулась женщина, выглядя чересчур комфортно в своем меховом пальто и ножом закрепленном на ноге.

“Рули, тебе разве не нужно выпотрошить какого-нибудь милого кролика?”- спросил натянуто Квисс, женщина зевнула, показывая крепкие мышцы с коллекцией шрамов на руках.

“Квисс, разве у тебя нет какого-нибудь детского праздника по случаю дня рожденья, который ты мог бы испоганить своим кислым настроением?”- сказала она случайно в ответ.

Рули была единственным человеком в городе, которого можно назвать охотником на монстров, а еще она задница. Рули с легкостью выделялась в обеих категориях. Она не нравилась Квиссу по многим причинам, засовывание огненного кристалла в его штаны это первая, пугание его вовремя каста, это вторая.

Рули он не нравился, скорей всего из-за того, что заставлял все ее оружие ломаться словно бутафорское, поджигал ее волосы, и под конец охоты превращал всю ее дичь в уток.

И из-за этого они вместе пили, жаловались на все и доставали друг друга. Это был самый большой стимул, который Квисс мог получить от этого города в большинстве случаев.

“И так, пропуская твое обычное ломание, которое ты так любишь, хочешь пойти спуститься в подземелье?”- спросила Рули, ее зубы были словно клыки. И Квисс вздохнул, когда старушка Хосе согласно кивнула.

“Вы вдвоем можете сходить, у остальных здесь, просто… не хватает времени на авантюры.”- женщина натянуто улыбнулась.

“Что такое? Это нарушит твои послеобеденные жалобы о заборах, и хождение по тем же самым шести улицам по нескольку раз, пока все притворяются что не собираются однажды сорваться и сжечь на столбах самых раздражающих людей в этом городе?”- невинно спросила Рули, и Квисс согласился, но молча наблюдал за тем как старушка Хосе встала.

Немного силы просочилось из женщины, и на мгновенье перед ними встала Волчьяпогибель Дуренса. Существо, которое могло зарубить их, при этом спокойно ведя разговор. Но потом, легенда исчезла, и старушка Хосе просто улыбнулась.

“Мне нужно печь пироги.”- сказала она спокойно, и Рули кивнула.

“Пироги важнее.”- согласилась она, подняла Квисса одной рукой и быстро покинула здание.

“Ну же, Огнетанцеватель, мы идем на задание!”- сказала она, выпучив глаза. Квисс просто хмурился из-за неправильного имени и думал, как же Рули продолжала раздражать город, где большинство этих дряхлых пенсионеров могло сломать их одним пальцем.

Халди был добрым, но еще его разыскивали в 43 разных провинциях, только за дела, связанные с сыром.

Просто потому, что не у кого не хватило смелости сунуться за ним сюда, не означало, что Квисс хотел узнать, что будет, если дедок, немного… разозлиться.

 

––––––

 

Карта подземелья.

http://tl.rulate.ru/book/12191/248882

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Жду продолжение!
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.3

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку