Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 11: Вылавливая комплименты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 11: Вылавливая комплименты

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11: Вылавливая комплименты

 

Рыбки, это базовые существа.

На дне озера, лежа на спине, Дельта наблюдала, как над ней проплывали рыбки, а на потолке, будто звезды, мягко пылали Люминесцентные грибы. Ей… и правда нравилась эта комната. Потратив 4 маны на заполнение комнаты светящимися грибами, однажды темная комната, теперь приобрела мягкую атмосферу, и к сожалению, Дельта не могла похвастаться, что так все и планировалось.

Возможность видеть тени изящных и больших рыбок, ползающих Крабов, которые подражая своим обычным диким сородичам, клацали друг на друга клешнями, подарили ей момент истинного мира и спокойствия.

У ее существ не было нужды в еде. А в мире без голода, жизнь становилась… веселой. Дельта знала, что там, где-то в глубине, было что-то, что она упускала, но решив, что и так уже на самом дне озера, не стала об этом задумываться.

По правде говоря, ей уже пора было изучить свое меню, и наметить свое следующие улучшение, спланировать следующую покупку, чтобы нацелиться к следующим разблокировкам, нафармить всего этого и… что потом?

Сейчас Дельте было все равно. Она просто хотела насладиться своим творением. Зачем спешить и делать что-то еще, если она даже не насладилась тем, что создала здесь?

Мимо плыла рыбка, Дельта протянула к ней руку, почувствовав небольшое сопротивление, когда та проплыла сквозь нее. Она все еще не могла касаться своих творений, но ей нравилось думать, что им бы понравилось, если бы она могла.

Думая чисто логически, водоем приманит любителей порыбачить среди авантюристов, и задержит их в подземелье. Они будут рыбачить, а через время, водоем естественно восстановит забранное. Приведя в результате, к фарму Маны.

К тому же, не будучи какой-то машиной, которая видя во всем только числа, пытается сделать из подземелья гиперпродуктивную фабрику. Дельта спокойно признавала, что ей просто, хотелось озерцо с рыбками.

В этом не было никакого скрытого мотива с ее стороны. Дельта вернулась на пляж. Часть ее знала, что, в конце концов, ей придется добавить несколько Крейклавов, но хоть ненадолго, она решила оставить это место мирным…

К тому же, у нее была целая новая комната, с которой она могла позабавиться! Все это стоило маны, но Дельта хотела кое-что попробовать. Ее планы обрели форму в ее разуме, словно рисунок мелком, но ее сила не сработала.

Все же, чтобы это сработало, нужно немного изменить комнату.

“Как мне опустить пол?”- пробормотала она, надеясь получить ответ на свой вопрос. И на ее молитвы ответили, перед ней появилось окно.

Изменение размеров комнаты требует ОП. “Понижение пола” на 1 метр обойдется в 1 ОП. Без выполнения дальнейших улучшений, базовые комнаты не могут вытягиваться более чем на 5 метров в любую сторону.

 

“О, спасибо!”- сказала Дельта, и окно безмолвно исчезло.

Открыв карту, она ткнула по комнате, зажав ее. И сосредоточившись, появилось меню.

Настройка комнаты:

• Регулировка размера: 1 метр: 1 ОП

• Добавление свойства комнаты (Роща 1/1, Водоем 1/1, Логово 1/1, Комната Босса 1/1)

• Добавить комнате функцию перезагрузки для добавленных ловушек низкого качества (текущее количество 1 ловушка на комнату): 10 ОП

Дельта сглотнула. Как много чисел. Она снова все перечитала, и вроде как поняла, большую часть.

Можно было добавить особую комнату, если для нее был свободный слот, а еще, у комнаты может быть особая ловушка, которая со временем перезагружалась?

Дельта вдохнула и распрямила плечи. Она просто должна была следовать своим три П как и раньше.

Прогресс, Покупка, Повторить.

Она опустила пол на 2 метра, и сказала.

“Грязь!”

Грязь была добавлена в меню конструкций!

 

––––––

 

“Не знаю, а мне нравится, что у него есть яйца.”- прокомментировала Рули, прочитав предупреждение над входом. Пока Квисс вглядывался в немного наклонный спуск, ведущий в немного более просторный туннель, чем он ожидал.

“Ладно, не говори так громко. Мы не знаем, что может спровоцировать это подземелье. Одно неправильное слово, и на нас может накинуться орда, хрен знает чего.”- напомнил ей Квисс и Рули достала клинок.

“Квисс, я знаю, когда нужно заткнуться. Если только мы уже не в подземелье, а этот вход подставная ловушка, то я думаю, что я в безопасности. Как только мы окажемся внутри, мы будем использовать одно, максимум два слова, а лучше всего вообще использовать только жесты. Находясь в подземелье, мы с каждой секундой будем узнавать о нем все больше, но и оно будет учиться у нас. И я не хочу, чтобы какой-то монстр узнал, что он нам интересен. Как и не хочу, чтобы маленькое невинное Ядро строитель испугалось, потому что мы орем про ядра подземелий и убитых селян.”- сказала Рули, вытирая клинок, и не обращая внимания, что он был чище некоторых мед инструментов, которые в свое время видел Квисс.

“Я уже и забыл, что ты состояла в той цирковой труппе авантюристов. Птичьи Перья или как там ее.”- сказал отвлеченно Квисс, прекрасно помня настоящие название ее бывшей группы.

“Ястребиные Когти!”- крикнула Рули в ответ, оскал исказил ее смуглое лицо, сделав его еще уродливей. Не то чтобы Квисс думал, что у нее было привлекательное лицо, или что еще, просто подумал, что с оскалом, оно было уродливей.

“Да, верно. Ты конечно права. Нам могло не повезти наткнуться на одно из запретных подземелий.”- скривился Квисс, Рули при этом и правда немного отступила.

Запретные подземелья были особым типом, Квисс видел только два из них за все время своих путешествий.

Подземелья Чумы и Отвращений.

“Я не помню… нежить все еще входит в тот список, или уже нет?”- тихо спросила Рули, и Квисс воспользовался этой возможностью, чтобы отвлечься от невеселых мыслей и заодно почувствовать себя умнее ее.

“Нет, они снова легальные. Темная церковь Уретана подала прошение, и сумела напомнить людям, что если у церкви света и богов могли быть подземелья, то должны быть и у них, и поскольку темная церковь не заставляет своих верующих портить ангельские\духовные\природные подземелья, то и к ним должны относиться с равнозначным уважением.”- вспомнил Квисс.

Нежить всегда была щепетильной темой.

Чумные подземелья, использовали… вирусы и чуму, как свой главный навык убийства людей. Вот только, проблема была в том, что им не нравилось просто сидеть и ждать, когда к ним придут, и обычно, из-за их спешки в желании вырасти, все это заканчивалось вымершими городами. И все что для этого требовалось, это один кашлянувший в подземелье идиот, выпустивший в нем бациллы, и через неделю, королевства уже нет.

Подземелья отвращений были… сломанными. Начинали они, вроде как нормально. Но потом, из-за того, что кто-то забрал ядро, как-то его повредил, или ядро по какой-то причине потеряло контроль, подземелье становилось дырой слияния монстров. Мана входила в него, но уже никогда не выходила. Вошедшие люди, часто возвращались бормоча невнятный бред, или попросту настолько сломленными, что смерть становилась для них милосердием.

И если такое подземелье находили, от него избавлялись. А земли, под которым оно располагалось, уничтожали. Людей, вошедших с ним в контакт, лечили как можно аккуратней, до тех пор, пока их мозг, все равно в итоге не превращался в кашу. Квисс видел, как избавлялись от одного. Святой призвал гнев своего Бога. Словно яростный кулак небес, дыра в земле кричала и исторгала самых отвратных существ, которых он когда-либо видел. Люди, которые слились с чем-то на половину и потерявшие рассудок, люди, полностью потерявшие все человеческое, видя своих дру-

Вспышка боли пронзила его лицо, Рули крепко ему вмазала.

“Мы не знаем.”- сказала она тихо, ее глаза стали немного мягче. Жалость на пару с этим, вернули Квисса к реальности быстрей, чем что-либо еще.

“Правда, а просто потрясти меня вылетело из твоего грубого мозга?”- ворчал он, игнорируя появившееся в глазах Рули облегчение, прежде чем та фыркнула и спустилась в подземелье.

“Я уже потрясла твой мир однажды, хватит с тебя и одного раза.”- засмеялась она, а Квисс прищурился. У него был прекрасный вид на ее волосы.

Один маленький огненный шарик, и она отстанет от него как минимум на неделю, прежде чем попытается прибить его прямо посреди улицы, после того как они отрастут.

Квисс спустился за ней в подземелье, бубня чары для бабочек… на случай если искушение станет слишком сильным.

 

––––––

 

Комната была почти готова. Чтобы заполнить ее грязью, у нее ушло чуть более 15 маны. Оставляя ей 10.

Скоро должны были вернуться Хоб и Гоб, но она не беспокоилась. Дельта попросила их углубиться немного дальше чем обычно, и узнать, что они могли там найти.

И так, с оставшимися 10 маны, она в разброс создала десять круглых деревянных платформ, чтобы по ним приходилось прыгать, если кто-то хотел перебраться на другую сторону.

Четыре из них, не были обычными бревнами, а небольшими кусочками дерева, плавающими на поверхности, и если на них кто-то прыгнет, то они сразу же утонут, скинув прыгуна в яму с грязью.

Опасно? Нет…

Оскорбительный вызов, убивающий время? Да!

Дельта гордилась своей работой, так гордилась, что внезапно испугалась, что из-за ее гордости что-то случилось, разом закрыв все ее меню, а в самом подземелье появилась атмосфера, которой она никогда прежде не ощущала.

Жизнь, которую она не контролировала, только что вошла в ее подземелье. Дельта удивилась, что даже ее монстры насторожились, но для нее это было нечто большее… чем простое чувство “что-то здесь есть” полученное ей от связи с монстрами.

Она направилась ко входу, и замерла, когда вошла женщина в меховой одежде с темной кожей, и опасно выглядящим ножом, а следом за ней, мужчина в середине его 30-х, с бесконечной угрюмостью на лице. Его длинная синяя куртка, светлые волосы и борода, давали ему суровый вид. У него были глубокие глаза, из-за которых Дельта стеснялась слишком долго в них смотреть.

Женщина выглядела более честной, и Дельте понравились ее глаза, бурлящие темно-красным. Красные глаза часто были клише, означающим зло, но она чувствовала, что может быть, это было больше чем “в прошлом, возможно люди переспали не с тем чем надо” ситуация, и странный цвет волос или глаз, был здесь обыденностью!

Хотя, если цвет волос начинал изменяться вслед за силой, Дельте был конец. Лучше б тогда она спала рядом с рыбками, ожидая пока ее ОП не достигнет максимума, и она откроет червоточину и уберется отсюда.

“Чувствуешь?”- спросил мужчина, и женщина заворчала.

“Норм. Двигаемся.”- сказала она, направляясь дальше в туннель. Она приближалась к комнате с пауками. Дельта крутилась на месте.

В ее подземелье были люди! ЛЮДИ! Ходящие, говорящие, разумные, настоящие, не гоблины! Дельта побежала за ними, и поспешив, зайдя за угол чуть не споткнулась об гриб Гутрот.

“Грибы”- сказал мужчина, женщина остановилась.

“Гутрот, убьет человека за день, если его съесть.”- предупредила она, и продолжила двигаться дальше. Дельта замерла.

Убьет… человека? Эти долбанные грибы убивают людей?! Дельта заставляла себя есть убийственные грибы?!

“Медленней. Паутина.”- женщина указала перед собой, мужчина хмыкнул.

“Да, я вижу целую кучу паутины впереди.”- ответил он, и женщина нахмурилась.

“Не беси меня, или я тебя в нее закину.”- пригрозила она, осторожно входя в лабиринт. Ее куст ягод был в самом центре, но затаив дыхание, Дельта наблюдала, как охотница осматривалась.

Ее переполняло волнение, сможет ли этот первый претендент пересечь этот липкий лабиринт?! Почти закричала Дельта, когда женщина просто осматривала паутину, не двигаясь, ее глаза взглянули на убегающих пауков.

“Высокое качество…”- пробормотала она, и волнение Дельты сменилось непониманием, когда нож, который держала женщина, немного покраснел на кромке лезвия.

С тихим шипением, женщина срезала паутину перед собой. И та склонилась к земле, сворачиваясь в себя, и женщина продолжила срезать ее по бокам.

Она достала рюкзак, и начала сворачивать паутину в маленький липкий сверток.

Дельта онемела.

“Рули… серьезно?”- раздраженно спросил мужчина. Женщина просто продолжила срезать следующую секцию.

“Квисс, из нее можно сделать хорошие сети, ткань, бинты и всякую кучу магического дерьма, а то что ты не магичишь, чтобы собрать немного и для себя, просто печально.”- обвинила она его. Дельта почувствовала слабость, глядя на свой разрушаемый лабиринт.

Ее планы… исчезли в рюкзаке женщины.

Мужчина тем временем приглядывался к кусту в центре.

“Хочешь ягод?”- сказал он поддразнивающие, и Рули… хмыкнула.

“Богатые маной ягоды для меня слишком сладкие.”- отказалась она. И мужчина, Квисс, закинул парочку в рот.

“Они могли быть ядовитыми.”- не беспокоясь сказала Рули, Квисс улыбнулся. Он похлопал амулет на его запонках.

“Маг разведчик, всегда готов.”- сказал он просто. Дельта посмотрела на них, и увидела два маленьких светящихся символа, или символа, сделанного из других символов? Чем дольше она на них смотрела, тем сильнее у нее начинала болеть голова.

“И так, грибы и паутина? Возможно, у нас на руках природное подземелье.”- сказал Квисс, пока Рули продолжала срезать паутину.

Каждый разрез, был словно удар по гордости Дельты.

“Редкая полезная дичь для охоты, и много трав, которые могут вернуть человека с того света, или что еще хуже, похмелья.”- согласилась Рули, и Дельта почувствовала, как у нее появился легкий румянец.

У нее не было редких трав… у нее были-

“Это еще, с какого слоя ада?”- спросила Рули, когда один из Грибиков пошевелился во тьме. Казалось, ее глаза заметили его без проблем. Дельта была уверена, что она как-то сжульничала, если только это не была расовая особенность, в таком случае, Дельта могла только следовать за ними, уныло шаркая ногами.

Она чувствовала, что провалила все свои тесты как подземелье.

“Что ты увидела?”- спросил Квисс, случайно положив руку на пояс, на котором висела кобура. Опять огненные ружья? Прям самое то, что нужно для Грибика.

“На вид, словно у мандрагоры, был ребенок с жутким грибом.”- прямо сказала Рули, и Квисс подвис.

“Оно опасно?”- спросил он, Рули нацелила нож, лезвие начало светиться, но все что сделал свет от клинка.

Так это дал Грибику цель.

Он забулькал и выстрелил. Рули уклонилась, но Квисс, кажется, не обладал ее ночным зрением, и принял лучший плевок Грибика прямо в грудь. Он ругнулся, и споткнувшись, отошел назад, когда Рули, недрогнувшей рукой, кинула свой нож.

Ее бедный Грибик поперхнулся, когда горячий нож воткнулся ему в рот. И он вспыхнул пламенем. Дельта за этим наблюдала.

Было больно смотреть, как он сморщился и почернел. Дельта могла чувствовать, что боль была не такой сильно как должна бы быть, ее Грибик чувствовался более пережаренным, чем страдающим. Но все равно, лучше ей от этого не стало.

Эти люди зашли в ее подземелье, сломали лабиринт, посмеялись над ягодами, убили ее Грибика. Дельту это бесило. Она даже могла сказать, что злилась, но… означало ли это, что она превратит их возращение в ад?

Нет. Дельта не могла их винить. Чего она ожидала, оставляя Грибика в темноте туннеля?

Ласки? Обнимашек? Эти люди действовали логично, следуя здравому смыслу. Грибной монстр со светящейся зеленой жидкостью, выглядел готовым сражаться. Сама Дельта предпочла бы убежать, но для храбрых, план действий был совершенно правильным, ей просто было грустно, как теперь будет выглядеть подземелье в глазах ее посетителей.

Было неприятно, быть такой бессильной. Дельта так привыкла к тому, что ее противником было время, а не эта невозможность действовать.

Она оглянулась проверить, все ли было нормально с Квиссом. Может, она могла передать им яблоко через Хоба, или еще что-нибудь… если конечно, они его не прирежут.

 

––––––

 

“Черт, эта хрень жалит как сука.”- простонал, вставая Квисс, его рубашка промокла, а там, где жидкость коснулась кожи, она покраснела.

“Пойдем, впереди пахнет водой.”- проворчала Рули, и Квисс хмыкнул, представив, как она обнюхивает воздух, словно Кровавый волк.

“Конечно, пойдем, покупаемся в воде подземелья. Мне все равно не нужны были ноги.”- сказал Квисс, голосом полным сарказма.

“Заткнись, нам нужно убрать с тебя это месиво.”- огрызнулась Рули, и он мог только согласится, неизвестные вещества из подземелья — это плохо. Почти так же, как и найти их в своем гостиничном номере.

“Я не знаю, что не так между мной и природой, сначала это были долбаные кусты, а теперь до меня добрались еще и грибы!”- ворчал Квисс, пока Рули вела его в следующую комнату.

Он замолчал, и прекратил жаловаться.

“Ха… здесь… красиво.”- подметила Рули, глядя как от воды отражались светящиеся грибы, словно сверкающие звезды.

Комната была словно частный рай, спрятанный от всей жестокости мира. Мягкий белый песок, ползающие крабы, убежавшие при их приближении. Рули замедлилась и взглянула вниз.

“Вода супер прозрачная, не вижу ничего кроме рыбы. Если там и есть монстр, то у него есть маскировка, и мы в любом случае в полной жопе.”- сказала она радостно, Квисс просто раздраженно на нее уставился. Он наклонился и начал использовать воду, чтобы промочить свою одежду.

Что о них думало подземелье? Оно должно было наблюдать. Оно злилось за уничтожение его монстра? Раздражалось из-за того, что он чистил себя в таком замечательном месте? А может вообще ничего из выше перечисленного, и скоро на них что-то набросится, например, тихий монстр убийца из воды?

“Знаешь… а здесь неплохое место. Эти светящиеся грибы не растут в округе, точней, я никогда таких не видела. И вода хорошая. Жалко у меня нет моей удочки.”- признала Рули. Квисс ее проигнорировал.

Он был слишком занят сербая воду.

“Хороша…”- прошептал он, пытаясь распробовать вкус мира, позволяя ему отправить нечто большее, чем несколько сигналов в мозг.

Богатая маной вода. Это вам не простая вода, созданная маной. Квисс выпил полный рот воды, и прямо почувствовал, как ему стало лучше. Рули моргнула и попробовала сама.

“Ха, довольно освежающе, что дает?”- спросила она Квисса, и он попытался выразить это покороче, и не посрамить свое образование.

“Подземелье сделало воду полезной для маны в теле. Как, очень слабое зелье маны. Ты можешь, наверно, поплавать в ней пару часов, и почувствовать, словно родилась заново. Это подземелье довольно креативное, либо сильное.”- громко сказал Квисс. Он мог уважить его мастерство.

Рули медленно кивнула.

“И так, паутина, много грибов и вода, о, и гоблины, которые могут быть где-то рядом. Думаю, остановимся пока на Природе. Но… думаю, мы можем быть и определенней, если тем старперам понадобятся детали.”- усмехнулась Рули.

Квисс мог только вздохнуть, пока на его коже проходило раздражение.

“Верно… теперь, у города Дуренс есть Подземелье Грибного Леса.”- объявил он.

Из этого выйдет хорошее броское название, если им когда-нибудь захочется объявить о нем. Сказав это вслух, он был уверен, что даже ядро подземелья могло бы это одобрить.

 

––––––

 

Дельта кричала и пыталась задушить этого Квисса, собственными руками.

http://tl.rulate.ru/book/12191/251804

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю.
Развернуть
#
Круто!
Развернуть
#
они на стороне грибов уничтожить их всех
Развернуть
#
топчик
Развернуть
#
жаль Дельту :(
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.1

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку