Читать Грань смертного / Грань смертного: Глава 52. Тюрьма :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Грань смертного / Грань смертного: Глава 52. Тюрьма

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 52. Тюрьма

Группу людей, окруженную стражниками, вели в катакомбы Кровавых песков. Строения находились недалеко от города и были одними из самых защищенных сооружений страны. В этих подземных помещениях содержались десятки тысяч отъявленных преступников, разных мастей. Они содержались в одноместных камерах, каждая из которых была выдолблена и укреплена в стене.

Снаружи всегда дежурил караул опытных воинов. Они следили, за тем, чтобы никто не пришел и тем более, никто не вышел. Они также служили своеобразными защитниками города, ведь пройти через сотню вооруженных до зубов мужчин, легче сказать, чем сделать.

Группа заключенных медленно двигалась под палящим солнцем пустыни. Если у кого и была надежда на побег, то она мгновенно испарилась, когда люди оказались в окружении бойцов, чьи зоркие глаза следили за каждым их движением. Через час заключенные наконец прибыли к катакомбам и по одному стали заходить внутрь.

Как только Сигун зашел в помещение тюрьмы, в нос ударил отвратительный запах гнили и сырости. От неожиданности он поморщился, а стражник лишь глухо усмехнулся. Мужчина охранял здешних жителей, уже на протяжении десяти лет, поэтому он знал, что ждет мальчика в суровом, крошечном мире тюрьмы. Он его не жалел. За столько лет, он научился закрываться от отвратительной стороны этого мира.

Следом за Сигуном завели потрепанного Хаира, чей внешний вид был намного хуже. Его волосы были взъерошены, а глаза бегали в страхе. Он то и дело спотыкался и падал, за что уже не один раз получил от стражника. Охранники тюрьмы не боялись навредить королевским особам, ведь подчинялись напрямую королю. Это было особым правом, которое появилось очень давно.

В Кровавых песках, идолом власти был король, за ним королевские стражи со своим ранжированием, затем тюремные охранники, которые в любой момент могли стать королевскими стражи. В конце списка стояли пограничные защитники, чей вклад был огромен, но но стояли в самом низу иерархии. Так сложилось благодаря истории и случая. Много лет назад тюремные стражи занимали низшее положение. Они считались собаками, в рядах волков, ведь занимались охраной заключенных. Но в один момент случилось страшное. Восстание кочевников, которые подавляющим большинством напали и почти уничтожили всех королевских стражей.

Это была ужасная битва и прошлый король уже думал о капитуляции, но в тот момент появились они... За множество лет охраны заключенных, единственное занятие для тюремщиков, были битвы и тренировки. Закаленные солнцем, кровью и песком, они были как воины Ашуры на главных улицах города. За один день и одну ночь, тюремная армия подавила восстание, за что король даровал им значительную власть и главное - возможность. Ведь теперь, чтобы стать королевским стражем, нужно было как минимум прослужить тюремным охранником. Этот подход дал свои плоды и теперь, армия Кровавых песков считается сильнейшей. Благодаря ступенчатому рекрутированию.

Поэтому принц Хаир выглядел так плохо. Ведь даже при защите его семьи, он будет находиться в тюрьме и только король мог даровать свободу, в обход суда. Таковы были реалии Кровавых песков и Красной пустыни в частности. Это страна со своими законами и правилами, резко отличающиеся от Упавшей звезды. Здесь за нарушение контракта или обещания отрубали руку. При нарушении отправляли в тюрьму из права избежать этого, даже королевским персонам. Это была удивительная по красоте страна и страшная по правилам система.

Сигун оказавшись в новой для себя среде, лишь морщил нос, но на вид был спокоен. Сдерживающие браслеты на нем, контролировали его культивирование, но никак не страшную силу Увеличения веса. Он уже попробовал ее, когда они были в пути. Тело по желанию становилось тяжелее и обратно, а значит главная его сила была на месте. Стражник ведущий его по длинному коридору, заметил спокойствие мальчика и был весьма удивлен. Но потом, подумав, он пришел к выводу, что ребенок еще не осознал, всей ситуации.

Пройдя вглубь тюрьмы на пятьсот Джан, мальчик наконец прибыл к его клетке. Она была простая, без кровати, лишь с дыркой в полу размером с яблоко. Сигун посмотрел на стражника, тот лишь кивнул и отпер дверь. Ребенок прошел внутрь, сел на пол и стал размышлять. Стражник посмотрел на ребенка затем сказал:

“Будь аккуратнее парень, раз в неделю вас будут выпускать на прогулку. Стена позади тебя, это механизм, который откроется в определенное время. Кормят раз в день и лучше ешь все. Потому что большего ждать неоткуда. Прощай.”

Мужчина еще пару вдохов постоял, затем двинулся обратно, когда энергичный голос, за стеной обратился к стражнику:

“Вы должны меня отпустить. Это ошибка. Я просто интересовался оружием и не собирался его приобретать. Я коллекционер и историк. Это вопиющее безобразие, что жителя Упавшей звезды держат в клетке, как зверя. Я уважаемый человек и не понимаю, почему вы так ко мне относитесь. Вы должны освободить меня, немедленно!”

“До нашей тюрьмы новости доходят плохо, но насколько я знаю, вы не коллекционер, а разведчик. Прибыли сюда, разнюхивали про оружие и хотели его купить. Вами еще займется наш капитан и вы все расскажите!”

“Что? Разведчик? Да что вы несете?! Эй, вернитесь!”

Мужчина уже не слушал, он пошел дальше выполнять свой долг, а заключенный все кричал и кричал, пока в отчаянии не стукнул стену. За которой находился Сигун. Мальчик немного подумал и решил поговорить с разведчиком-коллекционером.

“Говорят, в вашей стране началась война. Король напал на Золотой путь.”

“Хм, откуда ребенку это знать?” - засмеялся парень за стеной. - “Когда меня арестовали, я этого не знал. Но здесь, знают все и всё и я уже в курсе последних новостей.”

Мальчик не стал продолжать разговор, а уставился на серую стену, на железную решетку крепящуюся к ней. Для мальчика камера Джан на Джан была просторной, но для других, это была коробка с туалетом. Во время размышлений, Сигун заметил краем глаза Хаира, чей потрепанный вид, был жалок. Его посадили в соседнюю камеру.

Вообще, устройство тюрьмы было таково. Новоприбывших заключенных сажали в порядке поступления, в конец тюрьмы. А те кого уже допросили и приговорили сажали в первые камеры, если предыдущий сиделец умер, либо же был освобожден. Поэтому, можно с уверенностью сказать где сидит новенький и легко его отыскать. Так было устроено специально, ведь основная часть тюремщиков была в начале тюрьмы, где отсиживали свой срок осужденные негодяи. Чьи персоны общество не хотело бы видеть на улицах города. А если бы сбежал новичок, его единственная возможность была в самом начале тюрьмы и свежие силы быстро бы иссякли, когда он добрался через одиночных охранников к остальным силам. Поэтому ничего удивительного в том, что принца посадили рядом с Сигуном не было.

Как только принц прибыл в камеру, он притих. По пути сюда его избили охранники, за неподчинение. А сокамерники кричали и улюлюкали ему. Его состояние было на грани истерики. Поэтому он обхватив свои колени, сидел в углу и со страхом следил за дверью.

“Говорят это ты сделал, малыш?!” - снова заговорил мужчина по соседству. - “Удивительный результат для ребенка. А еще говорят, что ты убил тридцать его людей и уже был близок убийству ПРИНЦА.”

Последнее слово он прокричал специально для Хаира, ведь даже чужой для страны человек, будет подсознательно ненавидеть заносчивых богачей. Не только он это говорил, но и остальные заключенные были солидарны с ним, поэтому их блок заполонил звук свиста и согласия. Все вокруг были против власти, поэтому состояние принца трудно представить. Охранник следящий за блоком, рявкнул и гул прекратился.

“Молчишь? Ладно, молчи, но знай. Ты здесь уже имеешь славу и многие люди здесь сидящие следят за тобой.”

“Мне плевать, следят или нет. Мне нужно обдумать свой следующий ход, поэтому пока просто посижу.”

“Ты так говоришь, будто собираешься сбежать. Ты забыл? Все твои вещи забрали, у тебя с собой только кулаки в браслетах, да выданная одежда. Тебе не пройти сотни охранников в тюрьме и тысячу страже снаружи.”

“Если мне удасться узнать, где находятся монахи Тайного рассвета, я выберусь отсюда в любом случае.” - глухо сказал мальчик, но в возникшей тишине, его услышали минимум двадцать человек.

Даже принц Хаир поднял свою голову с колен. Мужчина по соседству в задумчивости замолчал. А некоторые личности стали обдумывать возможную выгоду, от полученной информации. Многие, что жил в этой тюрьме уже не один год, научились извлекать выгоду из любой частички информации. Не спроста, здесь знали многое. Можно сказать, что информация была как валюта у заключенных, с помощью которой у стражников можно было попросить некоторые поблажки или преимущества. Сигун проходя мимо камер, видел в некоторых из них, деревянные кровати и просто приятные мелочи.

Своими словами, мальчик поднял новый уровень интереса к свой персоне и уже через час у капитана стражей был донос, в которого предупреждали о новом заключенном. Эта не редкая ситуация в таком месте, может служить большой проблемой для Сигуна в будущем. Но он не знал, что на него обратили внимание хозяева тюрьмы.

http://tl.rulate.ru/book/12110/356640

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку