Читать Грань смертного / Грань смертного: Глава 40. Город на оазисе :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Грань смертного / Грань смертного: Глава 40. Город на оазисе

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 40. Город на оазисе

Город предстал перед мальчиком с коричневой арки, охраняемых двумя крепкими мужчинами с булавами. Легкая ткань покрывала лишь нижнюю часть тела, оголяя огромные, рельефные мышцы. Это был вход в Город на оазисе и Сигун уже было приготовился к вопросам и проверкам, но молчаливый охранник лишь осмотрел его и не сказав и слова, отошел в сторону.

Это было довольно странным для мальчика, он подумал:

“Зачем они тогда стоят здесь?”

Но спрашивать у охранников он не стал. Это лишь мимолетный вопрос, оставшийся без ответа. Двигаясь дальше по песчаной улице, Сигун видел огромное количество народа. Они шли с верблюдами, лошадьми или ослами. Просторные улицы позволяли разойтись трем людям с ведомыми животными. Просто огромное пространство, по краям которого стояли двухэтажные песчаные здания, с деревянными брусьями в несущих стенах.

Сигун хотел найти постоялый двор, но двигаясь по главной улице, он вышел к рынку. Он был еще больших размеров, разделенный палатками на маленькие улочки. Торговали как мужчины, так и женщины, они спокойно сидели в полушатрах и пили чай, как будто торговля их не интересовала. Это сильно отличалось от торгового квартала в Упавшей звезде. Там стоял постоянный крик продавцов, с приглашением зайти и посмотреть, а здесь только гомон покупателей.

Мальчик не видел необходимости покупать что-то, поэтому просто пошел по маленьким дорожкам, спокойно рассматривая товар. На прилавках и на земле стояли доспехи, которые юному культиватору были совершенно не к чему. Так как от многих врагов он мог защититься техникой движения. А если он встретит действительно сильного врага, доспехи не смогут остановить его, и лишь сделают Сигуна медленнее. Поэтому на доспехи он больше не смотрел. Здесь же продавались лекарства, травы и пилюли. Огромное разнообразие никак не сходилось с действительностью. Ведь на тысячу Джан вокруг не было зелени, лишь песок.

Не обращая внимания на лекарства, Сигун двинулся дальше. Среди товаров была и одежда. Огромный выбор, от дорогих шелковых нарядов, до простого длинного халата. Можно было предположить, что на этом рынке можно найти что угодно. В частности и свитки с навыками, на которые в данный момент Сигун и смотрел. Огромный выбор и громкие названия, так можно охарактеризовать то, что он увидел. Техника парящего дракона, движения стального кулака и так далее.

Для него эти свитки не представляли интереса, у него уже была Высшая техника движения Призрачные шаги. Она рассматривала вопросы движения, не опирающиеся на различные виды энергии, лишь собственное тело и пространство. Поэтому, он без энтузиазма досматривал свитки, когда прочел кое-что интересное: “Одна из двух частей призрачного пути, Призрачная ладонь”. Волнение наполнило мальчика и он бросил взгляд на лысого мужчину в красном одеянии со скучающими глазами. Он сидел на подушке и пил чай. Сигуну было интересно, было ли это продолжением техники движения. Покашливал слегка, мальчик спросил:

“Прошу меня простить старший, а что вы можете рассказать об этом свитке?” - рука ребенка указала на свиток.

“Навык атаки” - просто сказал мужчина, отпив из чашки глоток - “это один из двух свитков Высшего ранга Призрачная ладонь. Говориться, что мастер создавший эти свитки, создал их в количестве девяти штук каждый. Данный же свиток, был найден при раскопках и по имеющимся данным является частью Призрачного пути. Техники движения и нападения для которой и десятитысячная армия будет лишь пылью, за вдох развеянную на ветру.”

“А что вам известно о первой части Призрачного пути? О технике движения.” - спросил Сигун.

“Мы собираем информацию только про то, что продаем. Наш рынок славится на всю Красную пустыню, за наш подход к бизнесу.” - мужчина вздохнул и продолжил. - “Вы молодой человек не местный и это видно. Поэтому я поделюсь с вами информацией бесплатно. В этом оазисе, существует ряд правил, что сделало нас очень процветающим городом. Товары со всего света стекаются сюда, потому что мы подходим к делу очень основательно. Поэтому я знаю о первой части Призрачного пути. Название этой техники Призрачные шаги и уже очень давно на наш рынок не попадал такой навык. Именно поэтому этот свиток можно считать лишь Высшего уровня. Собранные вместе они бы стоили целое состояние, но раз свиток один, то и цена всего лишь три кристалла.”

“Три кристалла?!”

За такую цену можно было купить отличный домик с мебелью, но лавочник сказал: “Лишь три кристалла”. Это были большие деньги, но навык был важнее, поэтому Сигун достал кристаллы из пространственного мешочка и протянул их мужчине.

“Я ни капли не ошибся, когда сказал, что вы не местный.” - рассмеялся мужчина. - “Здесь, на нашем рынке нельзя просто купить что душе угодно… У нас действует система торгов. Видишь перед свитком табличка, в самом верху написано время окончания торгов и стартовая цена, а дальше имя и цена от человека, который хотел бы приобрести товар. Когда время истечет и когда ваше имя будет последним вы сможете получить желаемое.”

“Вот оно как...”

Мальчик понял почему он не слышал криков продавцов. Почему они скучали и просто пили чай. В данном случае они лишь охраняли товар, пока время не выйдет, соответственно если время выйдет они назначали новое время. Но что помешает им отменять торги в зависимости от интереса покупателей?

“Я вижу по вашему лицу вопрос и скорее всего я угадаю какой он,” - улыбнулся мужчина. - “кто помешает нам назначать завышенную цену и играть с временем? Хм, мы не просто толпа торговцев, мы общество, в котором жесткие правила. Цены и промежуток времени на продажу формирует комиссия. Такой подход сформировал нашу известность и мы не хотим потерять репутацию… и руку за обман.”

“Понятно.”

Мальчик был удивлен, но это все объясняла. Он не стал забивать голову ненужными вопросами, а лишь посмотрел на табличку, где было лишь одна приписка: “Хаир, три кристалла и один кри”. взяв кисть и краску у продавца, Сигун поднял цену до трех кристаллов ста кри. Табличка гласила, что торги закончатся после пятого удара колокола, а значит ждать еще два часа. Сигун обратился к мужчине:

“Вы не против, если я посижу рядом с вами?”

Получив согласие продавца, мальчик сел в позу лотоса и ушел в медитацию. Ему давно следовало заняться первыми вратами, поэтому он стал переполнять энергией свою ключицу. Этот болезненный процесс мог длиться сколько угодно, поэтому Сигун попросил позвать его, если кто-то перебьет цену или колокол прозвенит пять раз. Завершив все приготовления мальчик принялся за тренировку.

Пока Сигун атаковал первые врата, прошел час и время неизбежно двигалось к пяти ударам колокола. В этот момент к лавке подошел парень двадцати пяти лет в легкой одежде расшитой золотом. Рядом с ним шли двое мужчина с голым, накаченным торсом. Парень нахмурился когда увидел, что его цену перебили, поэтому исправил цену на четыре кристалла. Он фыркнул и двинулся к следующему продавцу.

К этому моменту Сигун вышел из транса и спокойной рукой поднял цену на сто кри. Один из охранников парня увидел это и незамедлительно сообщил хозяину. На лице у двадцатичетырехлетнего мужчины появился гнев, он обернулся и подошел к Сигуну. Помолчав мгновение, он сказал:

“Ты не знаешь кто я?”

“Почему я должен вас знать?” - мальчик очень удивился резкому вопросу.

“Я двадцатый принц Кровавых песков Хаир. Мне интересен этот свиток, поэтому уступи.” - парень важно выпятил грудь и стал ждать ужаса на лице мальца, но вместо этого ребенок произнес:

“Не слышал про такого. Мне также интересен этот свиток, поэтому могу вам рекомендовать выиграть торги.”

“Рекомендовать мне? Да ты смерти ищешь! Ребята разберитесь!” - бросил парень через плечо.

Двое мужчин встали перед Сигуном. На их загорелом лице играли мышцы, а взгляд был наполнен пренебрежение. Для них избить ребенка было легкой задачей. Самый высокий из них попытался схватить мальчика за серую рубашку, но к удивлению схватил только воздух. Сигун появился за спиной мужчины, лишь ткнул его в спину кулаком. Второй видя эта попытался ударить рукой прямо в челюсть, но в последний момент мальчик под странным углом уклонился. Как бы они не старались, он уходил от них, словно танцевал. Парень взбесился и закричал:

“Да убейте вы его!”

“Почему меня опять хотят убить?!” - пронеслось в голове у Сигуна и он со злости ударил ближайшего из мужчин.

От удара мужчина отлетел от мальчика на несколько Джан, протаранив несколько шатров. Удивление появилось на лицах всех, включая Сигуна. Ведь это не его сила. Такую мощь он проявлял несколько раз и каждый был связан с экстремальной ситуацией. Это не могло быть совпадение. Мальчик не стал ждать проблем, а просто побежал. В который раз он убегал от рук своих. И бежал по городу пока не уперся в огромное здание с надписью “Гостевой двор”. Не тратя времени на раздумья, мальчик вбежал внутрь.

Внутри это был обычный трактир, просто большого размера. Официант с удивлением посмотрел на влетевшего в заведение мальчика. Он был в пыли и бледен. Осмотревшись вокруг ребенок подошел и сказал:

“Мне нужна комната.”

“Десять кри за день.” - спокойно ответил официант.

“Показывай.” - сказал Сигун и бросил кристаллы в руки парню.

Работник гостевого двора с удивлением посмотрел на ребенка, но ничего не сказал. Каждый день в его заведение заглядывает разный народ. Поэтому он молча провел мальчика в номер, поинтересовался на счет ужина и ушел. А в комнате, Сигун устало упал на кровать и заснул, долгим сном.

http://tl.rulate.ru/book/12110/348570

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку