Читать Эра "До рассвета" / Эра "До рассвета": Лилит :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эра "До рассвета" / Эра "До рассвета": Лилит

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Лилит.

“Величественная сила мысли,

поражающая воображение, очистит от безумия

запятнутый мирской разум...”

отрывок из книги «Великие предсказания и пророчества» 

 

 Маленькая девочка в центре огромного зала играет на скрипке. Множество глаз с восхищением смотрят на нее - богатые дамы и высокопоставленные господа. Посередине стоит благородный мужчина. Из его уст доносятся слова: “Лилит! Я скоро приду за тобой! Ты будешь учиться в академии магии и...” Внезапно голос мужчины начал грубеть и отдаваться басом по залу: “Твой великий дар освободится!” Глаза гостей начали сверкать красным пламенем. Лицо мужчины постепенно трансформировалось, от него исходило ослепляющее взор свечение. “Весь мир будет у твоих ног! Как ты и мечтала!” - произнеся это, мужчина рассмеялся пугающе безумным смехом.

 

 Обстановка сменилась. Девочка оказалась в маленькой комнате перед зеркалом, но в отражении она видела не себя, а взрослую красивую девушку, в бордовом, благородном платье с величественной короной на голове. Почувствовав сильную головную боль, девочка увидела, как у дамы в зеркале, прямо из под короны, по лицу течет алая кровь. Страх и ужас появился в глазах девушки. Она истошно закричала. От крика зеркало начало раскалываться. Отражение начало резко менять свои образы: маленький мальчик с горящими зелеными глазами стоит в комнате, звуки грома, от сильного порыва ветра оконные стекла разлетаются на мелкие осколки, женский крик. Следующий образ: белокурая молодая девушка со слезами на глазах стоит в обожженном огнем поле, прямо перед ней пылает одинокое дерево. Дальше новая картина: свадьба. Вновь появилась благородная девушка из первого образа. Она стоит прямо перед молодым человеком и смотрит ему пристально в глаза. Разносится голос: “Король Уильям IV! Готов ли ты взять в жены и сделать своей королевой Лилит, из благородного рода Вантхеймов?”. В ответ доносится соблазнительный мужской шепот: “Нет.” В отражении стоит та же девушка, позади нее темноволосый парень обхватывает ее сзади, приложив нож к горлу. Снова тот шепот: “Нет. Ты должна быть моей.” Зеленые глаза парня загорелись и вызвали новый образ. Этот же молодой человек смотрит в зеркало и с криком бьют по нему кулаком. Парень сидит на полу и осколком пытается что-то вырезать из своей руки. Точная копия молодого человека, но с более безумным взглядом появляется прямо перед ним. Все увиденные образы начали переплетаться в сумасшедшем круговороте перед девочкой. Ей казалось, что она сходит с ума. Но вдруг… Резко вокруг все потемнело. Во мраке были видны лишь зеленые глаза, того человека. Прозвучал его голос из тьмы: “Ты, Лилит! Именно ты освободишь меня!” И вновь - оглушающий безумный смех...

 Лилит проснулась.

***

- Брат, брат! - кричала девочка, пытаясь разбудить своего старшего брата,- Вставай скорее, пожалуйста!

- Что? Лилит? - протирая глаза, отреагировал на возгласы девочки юноша, - Что случилось?

- Мне снова приснился тот страшный сон! Эти непонятные видения, образы…

- Это просто сон, дорогая сестренка. Постарайся не воспринимать их всерьез, - брат пытался успокоить сестру.

- У меня такое ощущение… что все это может произойти... Как будто я участник всех этих событий.

- С каких пор ты стала такой впечатлительной? Твое двенадцатилетие так на тебя повлияло? - мальчик произнес это с легким смешком.

- Тебе вот смешно. А я уже несколько ночей не сплю…

***

- Очень странно… - Джеймс сидел в кресле напротив Камиллы.

- Опять не получается войти в сон? - поинтересовалась Камилла.

- Да… Точнее сказать в сон я вхожу, пытаюсь связаться с девочкой, но он прерывается другими видениями, которые я не могу контролировать.

- Очень похоже на дар предвидения. Думаю эта девочка еще удивит нас своими способностями.

- Тянуть больше нет времени. Сегодня семья устраивает большой праздник в честь Лилит. Думаю нам следует приодеться.

 

***

 Лилит была очень смышленой девочкой для своего возраста. Родившись в богатой, влиятельной семье от нее требовалось во всем и везде быть самой лучшей. И она с успехом справлялась с этой задачей. Девочка была намного умнее своих сверстников. Лидер в своем классе, она могла дать фору даже старшим товарищам, например, своему брату Эдварду, который был старше Лилит на два года. Брат очень ценил свою сестренку и во всем ее поддерживал. Практически все свободное время они проводили вместе. У Лилит так же была еще младшая восьмилетняя сестра Кэтрин, с которой, надо признать, отношения не складывались. Родители в силу своей занятости мало времени уделяли детям. Отец был одним из самых лучших в Рейне докторов. Мама так же успешно помогала мужу в его профессии. Лилит не хватало их родительского внимания. И все же она чувствовала, что по-возможности отец уделял больше всего времени именно ей. Он обучал ее всему. Однажды, он показал ее одно тайное алхимическое знание, за которое в стране могли бы наказать. Девочка не стала спрашивать откуда у него это знание, для нее было большой радостью провести столь интересное время с отцом. Материнской любви Лилит не ощущала. Она замечала, как близко мать общалась с братом и сестрой, но сама не могла этим похвастаться. Мама, как-будто бы избегала общения с ней.

 Детям в этой семье доставалась все самое лучшее. Лучшее образование, самые дорогие развлечение. Для детей устраивались грандиозные праздники, где гостями были только высокопоставленные личности. Один из таких праздников должен был состояться как раз сегодня в честь недавнего двенадцатилетия Лилит…

 

***

 

 Лилит стояла в центре огромного зала и играла на скрипке. Множество глаз с восхищением смотрело на нее - богатые дамы и высокопоставленные господа. Сегодня Лилит играла с особым энтузиазмом, вкладывая всю душу в игру. Смычок в этот момент был как никогда послушен. Она чувствовала им каждую струнку своего инструмента. С каждым движением руки выходил необыкновенно мягкий, нежно обволакивающий душу звук мелодии. “Отличное вступление, Лилит” - подумала про себя девочка. Она обратила свой взор в зал, как вдруг заметила человека. Это был тот самый мужчина из ее сна. Рука нервно дрогнула. “Черт! Соберись Лилит, соберись!” Теперь девочка играла не отводя взгляд от мужчины. Надрыв музыки. “Так… теперь основная часть…” - продолжала думать Лилит. Темп мелодии начал усиливаться, как и напряжение во всем зале. Несмотря на нервное состояние, девочка играла безукоризненно. Смычок быстро перескакивал с одной струнки на другую, создавая острые, прокалывающие душу звуки. В итоге действие в музыке достигло своего апофеоза, дальше развиваться, было уже просто неприлично. Резкая концовка. Как будто быстрым движением руки вытащили кинжал из пораженного агонией тела. Тишина в зале. Переведя дыхание, Лилит сделала глубокий поклон гостям и молчание в зале прервалось громкими аплодисментами.

 Лилит продолжала внимательно наблюдать за мужчиной. Это был Джеймс. Его, как всегда, сопровождала Камилла.

- Какая восхитительная игра! - отметила Камилла, - Вряд ли она догадывается, какую сильную магию она сейчас использовала.

- Да, - подтвердил Джеймс, - Нужно найти ее родителей.

 Гости начали свободно передвигаться по залу, пробуя, предложенные им закуски и общаясь друг с другом. Лилит вышла из зала, дав знак своему брату. Джеймс и Камилла направились в сторону к родителям девочки.

- Только посмотрите, какие господа к нам пожаловали, - отреагировала на Джеймса и Камиллу хозяйка дома - величественная женщина в длинном, богато украшенном платье синего оттенка с белым тонким мехом на рукавах.

- Рад тебя видеть, Малия, - обратился к даме Джеймс, - Ты, как всегда, восхитительна! Рад снова встретиться и с тобой, Алекс, - мужчина протянул руку хозяину дома.

- Ты как всегда, очень учтив, Джеймс, - Алекс произнес это с едва заметным пренебрежением и ответил ему крепким рукопожатием.

- Позвольте представить свою спутницу. Это Камилла. Она представительница древнего эльфийского рода.

- Опасно было сюда ее приводить, - сказала Малия и язвительно продолжила, - Твоя новая подружка?

- Не переживайте, - ответила эльфийка, - В случае опасности я смогу за себя постоять.

- Ох, ну в этом мы не сомневаемся, - заметила женщина.

- А ты совсем не потеряла свой бойкий нрав, правда? - с ухмылкой произнес Джеймс, - Я думаю, вы знаете, для чего мы здесь.

- К сожалению, да, - сказал Алекс, - Нам следует продолжить разговор в более уединенном месте. Пройдемте за мной.

 Джеймс и Камилла удалились из зала вслед за хозяевами.

 Лилит стояла в коридоре вместе со своим братом.

- Ты прекрасно сегодня играла, сестричка. Я как-будто попал в некий транс, раньше такого не было.

- Ты видел?! - Лилит, не обратила внимание на слова брата.

- Кого?

- Мужчину! Там был мужчина из моего сна!

- Ты уверена? Может твое воображение разыгралось?

- Нет, это был точно он. И я видела, как он общался с родителями. Думаю, он пришел, чтобы забрать меня.

 В коридор зашли родители вместе с гостями.

- Почему вы не в зале? - заметив детей, Малия слегка занервничала, - Лилит?

 Под натиском строгого материнского взгляда, Лилит не нашлась, что ответить.

- Лилит, Эдвард! Возвращайтесь в зал, - вступил отец, - Гости ждут свою именинницу.

 Дети послушно кивнули и пошли в сторону зала. А родители отправились дальше по коридору. Как только они свернули за угол, дети затормозили.

- Эдвард! Ты видел его? Это был он!

- Хочешь сказать, этот мужчина тебе приснился?

- Да!

- Тогда проследим за ними, - уверено заявил Эдвард. Лилит одобрительно кивнула.

 

***

 Эдвард и Лилит стояли около кабинета родителей. Прислонившись к дверям, они вслушивались в доносящиеся из комнаты голоса.

- У девочки удивительный дар! Сегодня ей удалось продемонстрировать его. Оставаться здесь будет опасно, - говорил Джеймс.

- Неужели ты думаешь, что мы не найдем способа защитить ее?! - Алекс говорил на повышенных тонах, - Лилит останется дома.

- Дорогой, не думаю, что в наших силах ей помочь, - пыталась успокоить мужа Малия, - Ей будет лучше в академии.

- Тебе легко, говорить! - Алекс продолжал злиться, - За двенадцать лет девочка ни разу не услышала от тебя доброго материнского слова! Ты всю жизнь избегала ее.

- Да как ты можешь, так говорить?! - женщина не сдержалась, - Я люблю ее так же, как Эдварда и Лексу! Просто… стоит мне взглянуть на нее, и мое сердце одолевает грусть. Она так похожа на Дилана, моего любимого брата! - в глазах Малии стояли слезы.

- Я знаю, - Алекс немного успокоился и обнял жену, - Но это же наша девочка…

 Услышав все это, дети удивленно переглянулись. Так у них есть дядя. До сих пор они о нем ничего не слышали.

- Дилан был моим лучшим другом! - продолжил Джеймс, - Мне все еще его не хватает… Но… Ради его памяти! Кто-то должен продолжить его дело.

- Дорогой, мне кажется это не такая плохая идея, - Малия обратилась к мужу, - Дилан хотел бы этого.

- Девочка будет там в полной безопасности, - вступила Камила, - Это мы можем обещать!

- Правда? - Алекс презрительно на нее посмотрел, - А что будет потом? Когда она вырастет? Неужели вы думаете я не догадываюсь, какие цели вы преследуете? Вы их отправите на войну! Выращивайте их просто, как скот!

- Ты все извращаешь! - Джеймс не выдержал и повысил тон, - Не думай, что мы собираемся принуждать их к чему-то! Они все вольны идти своим путем после академии. Мы лишь помогаем им обрести силу и возможность постоять за себя в неспокойное время!

- А если она окажется одной из них? - произнеся это, Алекс заметил, как Джеймс опустил взгляд, - Да! Если она окажется одной из четверых? Вы так же спокойно отпустите ее?

Лилит не выдержала и забежала в комнату. Эдвард хотел ее остановить, но было слишком поздно.

- Я готова! - оказавшись в комнате уверенно произнесла девочка.

- Лилит! Что ты здесь делаешь? - произнесла Малия. Родители были удивлены и напуганы. Следом за девочкой забежал Эдвард.

-  Я готова учиться в вашей академии, - Лилит обращалась прямо к Джеймсу, не обращая внимания на родителей, - Я давно предвидела ваш приход, но не могла понять каковы ваши намерения. Теперь мне все понятно. И я хочу учиться.

 Джеймс кивнул девочке в ответ.

- Лилит! - отец девочки был ошарашен, - Ты не понимаешь о чем говоришь. Позволь взрослым уладить все.

- Нет, папа, - голос девочки звучал по-взрослому, - Я все прекрасно понимаю, и я надеюсь, что ты дашь мне возможность принимать решения самостоятельно. Вы сами меня так воспитали.

- Девочка точно не пропадет, - тихо отметила Камила.

- Но у меня все еще осталось много вопросов, которые я бы хотела задать вам, - девочка обратилась сначала к Джеймсу и Камиле, - и вам, - дополнила она потом посмотрев на родителей,

 Все вокруг были как минимум удивлены происходящим. Немного успокоившись Эдвард вместе с мамой решили вернуться к гостям, чтобы не вызывать подозрений. Джеймс и Камила так же последовали за ними. Алекс остался в комнате, чтобы поговорить с дочерью наедине.

- Лилит, - начал Алекс, - я знаю, мы с мамой не такие хорошие родители, какими стоило быть. Но мы все еще ими являемся, а ты ребенок. Я не могу тебя так просто отпустить!

- Не говори так! Ты лучший папа в мире! Ты столькому меня научил! Но я хочу, - девочка выдержала паузу, - Я хочу знать больше! Хочу научиться большему. Я ощущаю в себе силу, но не понимаю, как ей пользоваться. Прошу позволь мне учиться в академии.

- Ох, моя дорогая, - Алекс не сдержал слез, - Когда же ты стала такой взрослой? Я должен уважать твои желания, но как отцу, мне так сложно тебя отпустить!

- Я знаю, - произнесла девочка и обняла  своего отца.

- Я горжусь тобой, Лилит! -  Алекс глубоко вздохнул и обнял крепче свою дочь, - И я отпускаю тебя…

- Спасибо, - девочка произнесла это с легкой грустью, но затем продолжила, - Правда, мне все еще кое-что не понятно. Откуда у меня этот дар?

 Алекс выпустил из объятий Лилит и уже серьезно посмотрел на нее.

- Мы с мамой не хотели вам рассказывать. У вас был дядя. У твоей мамы был брат. Дилан. В свое время он был одним из сильнейших магов. Ты ведь знаешь историю нашей страны, Лилит?

- Ты имеешь в виду революцию? Когда наш король Франкен захватил власть убив короля Уильяма Справедливого?

- Именно. Видишь ли, в школе вас учат тому, что Франкен освободил страну от тирании магов. Но едва ли жизнь стала лучше. Многие потеряли близких в этой битве. И твоя мама потеряла брата. Ей было очень больно вспоминать это, поэтому мы не говорили о нем.

- Получается, если о моем даре узнают, - Лилит немного напряглась, - Это навлечет беду на нас?

- Я бы никогда не позволил случиться плохому! Но… да, иметь дар к магии очень опасно в наше время.

 Алекс и Лилит еще долго разговаривали о многих вещах, но пришло время вернуться к гостям. Праздник уже подходил к концу. Гости даже и не заметили отсутствия именинницы. Едва ли их интересовало что-то большее, чем закуски, вино и свежие сплетни. Наконец все разошлись. Алекс предложил Джеймсу и Камилле переночевать в их доме. Ночь была неспокойной, мало кто смог уснуть. Эдвард переживал из-за ухода Лилит, она была его любимой сестренкой, а со второй младшей сестрой - Кэтрин, ему сложно было найти общий язык. Родители тоже не смогли сомкнуть глаз этой ночью. Тоже самое и с Джеймсом, который глубоко погрузился в свои личные воспоминания о прошлом...

 Славные дни Золотой Эры, он и его друзья были королями того времени. Настоящие герои без страха и упрека верили в силу дружбы и любви, строили светлое будущее для страны. Но вот из их дружной троицы в живых остался он один. Уильяма, истинного короля, жестоко убил узурпатор. Дилан погиб в тот же день, защищая своих друзей. Чудом Джеймсу удалось избежать смерти. Он всегда считал, что единственный кто не достоин был остаться в живых. И тем не менее, жизнь дала ему шанс исправить ошибки прошлого...

 Утром, после того, как все позавтракали Лилит изъявила желание поговорить лично с Джеймсом. Она спросила об уроках, которые преподают в академии, педагогах. Обо всех условиях обучения и сроках.

- Правильно я понимаю, что во время каникул, я не смогу возвращаться домой? До конца обучения я буду жить в академии.

- Да, -  ответил Джеймс, - Возвращаться домой может быть опасно для тебя, твоей семьи и даже для самой академии. Но ты можешь поддерживать письменную связь с родителями. Это может быть весьма безопасно при правильном использовании магии. Никто, кроме получателя не будет видеть письмо и его содержимое.

- Хорошо.

- Это все, что ты хотела узнать?

- Не совсем, - неуверенно произнесла девочка, - Есть еще кое-что. Я вас видела раньше. В своем сне.

- Да, Лилит. Я приходил в твой сон, чтобы предупредить тебя о своем приходе.

- Но что-то пошло не так, правда? - девочка взволнованно пересказала свой сон от начала и до конца. Джеймс внимательно ее слушал, кое-что из сказанного его напугало, но вида он не подал.

- Как часто ты видела это сон? - решил уточнить Джеймс.

- Не знаю… Может три или четыре раза.

“Как раз столько попыток я предпринял, чтобы связаться с девочкой” - подумал про себя Джеймс, а вслух добавил, - Тебе не стоит переживать об этом сейчас, Лилит. Возможно, твое воображение так с тобой играет.

- Но ведь это может быть и вещим сном, не так ли?

- Может. Но такая способность встречается очень редко и, к сожалению, она еще мало изучена. Вероятность ее наличия у тебя тоже мала. Поэтому постарайся пока об этом не беспокоиться, хорошо? - девочка кивнула в ответ, - Но только я попрошу дать одно обещание. Если ты снова увидишь этот сон, скажи обязательно об этом мне.

- Хорошо, я поняла вас.

- Ну а сейчас тебе стоит попрощаться с родными. Увидишься с ними ты теперь не скоро.

***

Выпал орел.

http://tl.rulate.ru/book/11975/331319

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку